EYOF, gli azzurrini per Gyor

06 Luglio 2017

Al Festival Olimpico della Gioventù Europea parteciperanno 24 atleti italiani nati negli anni 2001 e 2002


 

Il Direttore Tecnico allo sviluppo e del settore giovanile Stefano Baldini ha ufficializzato l’elenco dei convocati per l’European Youth Olympic Festival di Gyor (Ungheria), dal 23 al 29 luglio 2017. Della formazione italiana faranno parte in tutto 24 atleti, nati negli anni 2001 e 2002 (quindi al primo anno della categoria allievi e al secondo di quella cadetti), fra cui 11 ragazzi e 13 ragazze. Di seguito l’elenco dei convocati al Festival Olimpico della Gioventù Europea.

European Youth Olympic Festival
Gyor (Ungheria), 23-29 luglio 2017
LA SQUADRA ITALIANA/Italian Team

UOMINI

100m SANCIN  ENRICO  POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE
200m BENATI  LORENZO  ATL. ROMA ACQUACETOSA
400m ROSSI  FRANCESCO DOMENICO  GEAS ATLETICA
3000m GUERRA  FRANCESCO  RCF ROMA SUD
2000st CANNIZZARO  CARMELO  A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA
110hs FILPI  GIUSEPPE  A.S.D. ATL. AGROPOLI
400hs BERTOLDO  MICHELE  ATL.VICENTINA
Asta DE ANGELIS  IVAN  FIAMME GIALLE G. SIMONI
Lungo PUSCEDDU  LORENZO  ATL.GAGLIANICO
Triplo FAVRO  DAVIDE  GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI
Peso MUSCI  CARMELO ALESSANDRO  ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
Disco MUSCI  CARMELO ALESSANDRO  ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
4x100m SANCIN  ENRICO  
  BENATI  LORENZO  
  ROSSI  FRANCESCO DOMENICO  
  FILPI  GIUSEPPE  
  BERTOLDO  MICHELE  
  FAVRO DAVIDE  


DONNE

100m CAPPABIANCA  ALESSIA  ESERCITO SPORT & GIOVANI
200m CAVALLERI  NOEMI  POL. OLONIA
400m FOUDRAZ  ELEONORA  ATLETICA SANDRO CALVESI
800m FAVALLI  SOPHIA  FREE-ZONE
1500m FAVALLI  SOPHIA  FREE-ZONE
2000st EL MAAZI  ASSIA  S.A.F. ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
400hs SILVESTRI  EMMA  COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET
Alto PAVAN  REBECCA  GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
Asta PIROVANO  LAURA  ATLETICA MONZA
Lungo CRIDA  VERONICA  UNIONE GIOVANE BIELLA
Triplo ZANON* VERONICA ATLETICA VIS ABANO
Disco FORTUNA  DILETTA  ATL.VICENTINA
Martello ZUCCARO  SARA  A.ATL. FABRIANO
Giavellotto BOTTER  FEDERICA  ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
4x100m CAPPABIANCA  ALESSIA  
  CAVALLERI  NOEMI  
  FOUDRAZ  ELEONORA  
  CRIDA  VERONICA  
  SILVESTRI  EMMA  
  ZANON VERONICA  

*Veronica Zanon è stata convocata in data 5 luglio in sostituzione ad Alice Rodiani.


SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: