Cross Coppa Europa bronzo Fratellanza

01 Febbraio 2015

A Guadalajara, in Spagna, quinto posto per le donne dell'Esercito. Undicesima Elena Romagnolo


 

Le donne dell’Esercito sono quinte nella Coppa Europa per club di cross 2015 di Guadalajara, in Spagna. Oggi domenica primo febbraio le soldatesse, lo scorso anno vicecampionesse continentali, devono cedere il posto sul podio a turche, spagnole e britanniche. Ad alzare la Coppa sono le atlete del Uskudar Belediye (Turchia) che raccolgono 27 punti mettendosi alle spalle l’Atletismo Bilbao (38 punti), e dell’Aldershot (Gran Bretagna, 54 punti). Sul percorso, ricco di curve, saliscendi e molto fangoso, a livello individuale è undicesima Elena Romagnolo (21:44), diciottesima Fatna Maraoui (22:09), 29esima Federica Dal Ri (22:31), 33esima Laila Soufyane (22:40) e 31esima Valentina Costanza (22:42). Le turche colonizzano le prime due posizioni, grazie a Irene Cheptai (20:43) e Özlem Kaya (20:46), con la britannica Lily Partridge terza in 20.54.

L’Italia sale però sul podio con gli junior: a festeggiare sono i ragazzi de La Fratellanza 1874, trascinati al bronzo da Alessandro Giacobazzi. L'emiliano, che proprio oggi festeggia il compleanno, è parte del team azzurro lo scorso dicembre laureatosi campione d’Europa junior in carica sui prati di Borovets, in Bulgaria. I modenesi vincono il bronzo (con 66 punti) alle spalle di due team turchi: l’oro va al Kocaeli Darica S con 19 punti, l’argento al Fenerbahce Sport Club con 46. A Guadalajara Giacobazzi sfiora il podio, dopo essere stato in testa alla corsa sino a due chilometri dall'arrivo, arrivando quarto in 19:42 alle spalle di Ramazan Karagoz (19:24), Onur Aras (19:25) e Ömer Tuncer (19:31). Si difendono molto bene i compagni di squadra de La Fratellanza: Simone Colombini strappa il decimo posto (19:56), Omar Stefani è 23esimo (20:29), Andrea Uccellari è 29esimo (21:01), Lorenzo Ramazzi 48esimo (22:08) e Gianmarco Accardo 51esimo (22:35).

E' doppietta turca anche fra le junior femminili con Fenerbahce Sport Club (29) e Bursa Büyüksehir Belediye SK (32) sui primi due gradini del podio a squadre davanti al Playas de Castellon (50). Sui 4 km sono settime le under20 della ASV Sterzing Volksbank:  Alexandra Larch è 21esima (15:58), Ana Lena Hofer è 31esima (16:33), Vera Mair è 36esima (16:49), Anna Frick 45esima (17:99) e Verena Stefani 46esima (17:03).

Vince Erol Sümeyye in 15:03.

Fra gi uomini, a livello assoluto, i migliori sono invece i padroni di casa del J*COE Guadalajara, capaci di conquistare 51 punti davanti ai turchi dell'Istanbul BBSK  (55) e ai francesi dell’Alès Cévennes Athlétisme (57). Vince in 31:09 il francese Othmane El Goumri che ha la meglio sull'iberico Ivàn Fernàndez (31:25) e sull'olandese Jesper Van Der Wielen. Complessivamente sono state 59 le squadre partecipanti, in rappresentanza di 23 Paesi del Vecchio Continente.

RISULTATI/Results

a.c.s.

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it

Coppa Campioni per Club di corsa campestre
Guadalajara (Spagna), 1° febbraio 2015
I risultati

DONNE/Women

SENIORES (6km) -  CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Uskudar Belediye (TUR) 27 punti; 2. Bilbao Atletismo (ESP) 38; 3. Aldershot, Farnham and District AC (GBR) 55; 5. ESERCITO 88. CLASSIFICA INDIVIDUALE: 1. Irene Cheptai (Uskudar Belediye) 20:43; 2. Özlem Kaya (Uskudar Belediye) 20:46; 3. Lily Partridge (Aldershot) 20:54; 11. Elena Romagnolo 21:44; 18. Fatna Maraoui 22:09; 29. Federica Dal Ri 22:31; 30. Laila Soufyane 22:40, 31. Valentina Costanza 22:42.

JUNIORES (4km) - CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Fenerbahce Sport Club (TUR) 29; 2. Bursa Büyüksehir Belediye SK (TUR) 32; 3. Playas de Castellon (ESP) 50; 7. ASV STERZING VOLKSBANK (ITA) 133.CLASSIFICA INDIVIDUALE: 1. Sümeyye Erol (Bursa Büyüksehir Belediye) 15:03; 2. Ekin Esra Kalir (Bursa Büyüksehir Belediye) 15:08; 3. Gülnaz Uskun (Fenerbahce Sport Club) 15:14; 21. Alexandra Larch 15:58; 31. Ana Lena Hofer 16:33;  36. Vera Mair 16:49; 45. Anna Frick 17:00; 46. Verena Stefani 17:03.

UOMINI/Men

SENIORES (12km) - CLASSIFICA A SQUADRE: 1. J*COE Guadalajara (ESP) 51 punti; 2. Istanbul BBSK (TUR) 55; 3. Alès Cévennes Athlétisme (FRA) 57. CLASSIFICA INDIVIDUALE: 1. Othmane El Goumri (Alès Cévennes Athlétisme) 31:09; 2. Jesper Van Der Wielen (AV Cifla) 31:20; 3. Iván Fernandèz (Atletismo Bikila) 31:25.

JUNIORES (6km) - CLASSIFICA A SQUADRE: 1. Kocaeli Darica S (TUR) 19 punti; 2. Fenerbahce Sport Club (TUR) 46; 3. LA FRATELLANZA 1874 66. CLASSIFICA INDIVIDUALE: 1. Ramazan Karagoz (Kocaeli Darica S) 19:24; 2. Onur Aras (Fenerbahce Sport Club) 19:25; 3. Ömer Tuncer (Kocaeli Darica S) 19:31; 4. Alessandro Giacobazzi 19:42, 10. Simone Colombini 19:56; 23. Omar Stefani 20:29; 29. Andrea Uccellari 21:01; 48. Lorenzo Lamazzi 22:08; 51. Gianmarco Accardo 22:35.



Condividi con
Seguici su: