Coppa del Mondo 18 azzurri a Taicang

16 Aprile 2014

Il 3 e 4 maggio l'Italia della marcia in Cina sarà rappresentata da 11 uomini e 7 donne

 

Il Direttore Tecnico Organizzativo Massimo Magnani, d'intesa con il DT del settore giovanile Stefano Baldini, ha ufficializzato l'elenco degli azzurri che prenderanno parte alla ventiseiesima edizione della Coppa del Mondo di marcia, in programma a Taicang il 3 e 4 maggio. A rappresentare l'Italia in Cina sono stati convocati 18 atleti (11 uomini e 7 donne) dei quali 5 juniores impegnati nella 10km. Nella 20km femminile da seguire Eleonora Giorgi che a metà marzo a Lugano ha stabilito la terza prestazione italiana all-time sulla distanza 1h27:29, crono che attualmente la pone al secondo posto delle liste mondiali stagionali. Con lei la tricolore assoluta e bronzo europeo under 23 della specialità Antonella Palmisano. Schierati nella 20km maschile, invece, Giorgio Rubino e il cinquantista Marco De Luca, insieme alle promesse Francesco Fortunato, Vito Minei (argento europeo junior nel 2013) e Massimo Stano. Jean Jacques Nkouloukidi guida, invece, la pattuglia della 50km. Il primo contingente di azzurri, formato da ventisti e cinquantisti, partirà il 22 aprile alla volta della Cina dove, quattro giorni dopo, saranno raggiunti dagli under 20.  

COPPA DEL MONDO DI MARCIA
Taicang (Cina), 3/4 Maggio 2014
La squadra italiana/Italian Team

UOMINI/Men (11)
20km
Marco DE LUCA            (Fiamme Gialle)
Francesco FORTUNATO (Enterprise Sport & Service)
Vito MINEI                  (Atletica Don Milani)
Giorgio RUBINO           (Fiamme Gialle)
Massimo STANO          (Fiamme Oro Padova)

50km
Teodorico CAPORASO (Enterprise Sport & Service)
Lorenzo DESSI           (Fiamme Gialle)
Jean Jacques NKOULOUKIDI (Fiamme Gialle)
Federico TONTODONATI        (C.U.S. Torino)

Juniores 10km
Gregorio ANGELINI      (Alteratletica Locorotondo)
Daniele TODISCO       (Geas Atletica)

DONNE/Women 
20km (7)
Federica CURIAZZI       (Atl. Bergamo 1959 Creberg)
Eleonora Anna GIORGI (Fiamme Azzurre)
Antonella PALMISANO   (Fiamme Gialle)
Valentina TRAPLETTI    (Esercito)

Juniores 10km
Nicole COLOMBI           (Atl. Brescia 1950) 
Margherita CROSTA      (Cus Pro Patria Milano)
Eleonora DOMINICI      (ACSI Italia Atletica)

PROGRAMMA ORARIO (ora italiana)
sabato 3 maggio
ore 2:00 50km uomini
ore 9:30 10km juniores uomini
ore 10:30 20km donne

domenica 4 maggio
ore 3:00 10km juniores donne
ore 4:10 20km uomini

SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it 

File allegati:
- Il sito della Coppa del Mondo di marcia 2014


Condividi con
Seguici su: