Azzurrini, è l'ora del raduno: 107 a Grosseto

03 Aprile 2019

Dal 17 al 20 aprile al lavoro juniores e allievi per preparare gli eventi internazionali di luglio, dagli Europei U20 di Boras all'Eyof di Baku. Il vice DT Andreozzi: "Ultimo step di controllo prima dell'attività agonistica"


 

È l'ora del raduno di primavera per gli azzurrini under 20 e under 18. Il vicedirettore tecnico per il settore giovanile Antonio Andreozzi ha comunicato i nomi dei 107 convocati per Grosseto, dal 17 al 20 aprile. Saranno 82 gli juniores e 25 gli allievi, al lavoro con la struttura tecnica federale e gli allenatori personali, in vista degli appuntamenti stagionali degli Europei U20 di Boras (18-21 luglio) e dell'Eyof di Baku (21-27 luglio) riservato all'intera fascia d'età degli under 18 (nati nel 2002-2003). 

“Questo è il gruppo di chi potenzialmente potrebbe vestire l’azzurro nell’attività internazionale di luglio, augurandoci che nei prossimi mesi possano emergere altri prospetti - le parole di Andreozzi -. Gran parte di questi ragazzi li abbiamo già seguiti nel raduno di gennaio tra Formia e Tirrenia e poi ad Ancona per l’incontro Italia-Francia. Grosseto sarà l’ultimo step di controllo prima dell’attività agonistica che sta per entrare nel vivo. Ricordando sempre che le manifestazioni giovanili rappresentano soltanto una tappa del percorso di crescita, porteremo alcuni dei nostri atleti under 18 agli Europei under 20, nello specifico quelli che reputeremo già pronti per affrontare un evento di categoria superiore. Per il resto, potremo convocare 28 allievi per Baku: non sono previsti standard d’iscrizione, quindi procederemo unicamente per scelta tecnica, con le decisioni finali dopo i Tricolori di categoria ad Agropoli”.

Raduno nazionale giovanile
Grosseto, 17-20 aprile
Elenco convocati

SPECIALITÀ ATLETA   SOCIETÀ
VELOCITÀ AURORA BERTON LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
VELOCITÀ ALESSANDRA BONORA ATL. RODENGO SAIANO MICO
VELOCITÀ ALESSIA CAPPABIANCA ESERCITO SPORT & GIOVANI
VELOCITÀ VITTORIA FONTANA N. ATL. FANFULLA LODIGIANA
VELOCITÀ ELEONORA FOUDRAZ ATLETICA SANDRO CALVESI
VELOCITÀ CHIARA GALA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
VELOCITÀ CHIARA GHERARDI ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI
VELOCITÀ DALIA KADDARI AS TESPIENSE QUARTU
VELOCITÀ REBECCA MENCHINI BRACCO ATLETICA
VELOCITÀ MELISSA MOGLIANI TARTABINI ATL. RECANATI
VELOCITÀ MARGHERITA ZUECCO ATL. VICENTINA
VELOCITÀ LORENZO BENATI ATL. ROMA ACQUACETOSA
VELOCITÀ SAMUELE CECCARELLI ASD ATLETICA ALTA TOSCANA
VELOCITÀ MATTIA DONOLA PRO SESTO ATL.
VELOCITÀ FEDERICO GUGLIELMI ATL. BIOTEKNA MARCON
VELOCITÀ LORENZO IANES ATLETICA TRENTO
VELOCITÀ PIETRO MARANGON ATL. VICENTINA
VELOCITÀ MATTEO MELLUZZO A.S. DIL. MILONE
VELOCITÀ LORENZO PAISSAN LAGARINA CRUS TEAM
VELOCITÀ LORENZO PATTA SS ATL. ORISTANO
VELOCITÀ FRANCESCO DOMENICO ROSSI GEAS ATLETICA
       
OSTACOLI VERONICA BESANA ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
OSTACOLI VALENTINA BIANCHI ATL. LUGO
OSTACOLI MATILDE BIELLA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
OSTACOLI ELENA CARRARO ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
OSTACOLI VERONICA CRIDA UNIONE GIOVANE BIELLA
OSTACOLI ANGELICA GHERGO TEAM ATLETICA MARCHE
OSTACOLI ALICE MURARO ATL. VICENTINA
OSTACOLI VALERIA PACCAGNELLA BRACCO ATLETICA
OSTACOLI NOEMY PETAGNA ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO
OSTACOLI EMMA SILVESTRI COLLECTION ATL. SAMBENEDET.
OSTACOLI MICHELE BERTOLDO ATL. VICENTINA
OSTACOLI CRISTOPHER CECCHET ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO
OSTACOLI GIUSEPPE FILPI A.S.D. ATL. AGROPOLI
OSTACOLI GIULIO LUCIANI RCF ROMA SUD
OSTACOLI RICCARDO MELI A.S.D. C.U.S PALERMO
OSTACOLI FEDERICO PIAZZALUNGA ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
OSTACOLI LEONARDO PUCA A.S.D. ATLETICA L'AQUILA
OSTACOLI LORENZO NDELE SIMONELLI ESERCITO SPORT & GIOVANI
       
PROVE MULTIPLE GRETA BRUGNOLO ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
PROVE MULTIPLE SARA CHIARATTI S.S. TRIONFO LIGURE
PROVE MULTIPLE MARTA GIAELE GIOVANNINI ATLETICA LIVORNO
PROVE MULTIPLE DARIO DESTER CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI
PROVE MULTIPLE LORENZO PEZZOLATO G.S. FIAMME ORO PADOVA
PROVE MULTIPLE ALESSANDRO SION S.A.F. ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
       
SALTI MARIA ROBERTA GHERCA ASD ATLETICA VELLETRI
SALTI LARISSA IAPICHINO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
SALTI NATHALIE KOFLER ASV S.V. LANA - RAIKA
SALTI FRANCESCA ORSATTI C.U.S. PARMA
SALTI REBECCA PAVAN GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
SALTI IDEA PIERONI ATL. VIRTUS CR LUCCA
SALTI LAURA PIROVANO PRO SESTO ATL.
SALTI LUCREZIA SARTORI G.A. BASSANO
SALTI MILICA TRAVAR G.S. ERMENEGILDO ZEGNA
SALTI BENEDETTA TRILLINI TEAM ATLETICA MARCHE
SALTI CAMILLA VIGATO GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
SALTI VERONICA ZANON ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
SALTI GIACOMO BELLI ATL. LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
SALTI IVAN DE ANGELIS G.A. FIAMME GIALLE
SALTI SIMONE DI CERBO ASD ENTERPRISE SPORT&SERVICE
SALTI MANUEL LANDO ATL. VICENTINA
SALTI ALESSANDRO MARASCO IDEATLETICA AURORA
SALTI ALBERTO MASERA ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA
SALTI KAREEM HATEM MERSAL VV MANAGEMENT ASD
SALTI ENRICO MONTANARI ACADEMY RAVENNA ATHLETICS
SALTI FEDERICO MORSELETTO ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI
SALTI FABIO PAGAN GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
SALTI STEFANO RAMUS ATL. VALLI DI NON E SOLE
SALTI DAVIDE ROSSI ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
SALTI FEDERICO SCARSELLI POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI
SALTI GABRIELE TOSTI BERGAMO STARS ATLETICA
       
MEZZOFONDO NADIA BATTOCLETTI G.S. FIAMME AZZURRE
MEZZOFONDO LIVIA CALDARINI ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI
MEZZOFONDO LUDOVICA CAVALLI S.S. TRIONFO LIGURE
MEZZOFONDO ELOISA COIRO G.S. FIAMME AZZURRE
MEZZOFONDO MARTINA CORNIA A.S. LA FRATELLANZA 1874
MEZZOFONDO SOPHIA FAVALLI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
MEZZOFONDO MELISSA FRACASSINI ATL. ARCS CUS PERUGIA
MEZZOFONDO ANGELA MATTEVI ATLETICA VALLE DI CEMBRA
MEZZOFONDO NICOLÒ BEDINI ATLETICA SAN BIAGIO
MEZZOFONDO CARMELO CANNIZZARO A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA
MEZZOFONDO ALAIN CAVAGNA ATL. VALLE BREMBANA
MEZZOFONDO ANDREA GRANDIS ATL. SUSA ADRIANO ASCHIERIS
MEZZOFONDO FRANCESCO GUERRA RCF ROMA SUD
MEZZOFONDO FEDERICO RIVA FIAMME GIALLE G. SIMONI
MEZZOFONDO ENRICO VECCHI ATL. RODENGO SAIANO MICO
       
MARCIA SIMONA BERTINI A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
MARCIA MARTINA CASIRAGHI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
MARCIA CAMILLA GATTI A. ATL. FABRIANO
MARCIA VITTORIA GIORDANI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
MARCIA ANDRADA LAVINIA LACATUS P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
MARCIA ALDO ANDREI GS VALSUGANA TRENTINO
MARCIA DAVIDE FINOCCHIETTI ATL. LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
MARCIA RICCARDO ORSONI C.U.S. PARMA
       
LANCI FEDERICA BOTTER ATL. BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
LANCI DILETTA FORTUNA ATL. VICENTINA
LANCI ISABELLA MARTINIS ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
LANCI LUDOVICA MONTANARO ASD ATL. GRAN SASSO TERAMO
LANCI RACHELE MORI ATLETICA LIVORNO
LANCI CHIARA SALVAGNONI ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
LANCI SARA VERTERAMO C.U.S. TORINO
LANCI DAVIDE COSTA A.S.D C.U.S. GENOVA
LANCI RICCARDO FERRARA ATLETICA OLYMPUS
LANCI GREGORIO GIORGIS ATL. LIB. CITTÀ DI CASTELLO
LANCI JHONATAM MAULLU DINAMICA SARDEGNA
LANCI CARMELO ALESSANDRO MUSCI ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
LANCI ENRICO SACCOMANO ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD

 

GIOVANI: LE DATE DELLA STAGIONE INTERNAZIONALE 2019
- Campionati Europei under 20 - Boras (Svezia), 18-21 luglio 2019
- Festival Olimpico della Gioventù Europea (under 18) - Baku (Azerbaigian), 21-27 luglio 2019

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: