Azzurri a Berlino: c'è anche Stecchi

27 Luglio 2018

Il saltatore con l’asta convocato per la rassegna continentale, insieme ai quattrocentisti Cappellin e Corsa nella 4x400. Italia Team in partenza per la capitale tedesca (6-12 agosto) con 92 atleti: 52 uomini e 40 donne.


 

Nei Campionati Europei di atletica, in programma a Berlino (Germania) dal 6 al 12 agosto, vestirà la maglia azzurra anche il saltatore con l’asta Claudio Stecchi. Il Consiglio Federale, riunito oggi a Roma presso la sede FIDAL, ha accolto la proposta del Direttore Tecnico dell’Alto Livello, Elio Locatelli, di convocare il 26enne fiorentino delle Fiamme Gialle che l’anno scorso, il 19 luglio 2017, aveva superato la misura di 5,60 mentre quest’anno, dopo un inizio di stagione all’aperto condizionato da un infortunio, il 18 luglio ha saltato 5,52. Il nome di Stecchi si aggiunge a quelli dei due quattrocentisti selezionati nel gruppo della staffetta 4x400 metri, Francesco Cappellin (Aeronautica) e Daniele Corsa (Fiamme Oro). Alla luce di questi tre inserimenti, l’Italia Team a Berlino sarà composto da 92 atleti, 52 uomini e 40 donne, confermandosi la seconda squadra più numerosa di sempre iscritta ad un Campionato Europeo, inferiore solo a quella del 2002 a Monaco di Baviera, sempre in Germania, dove gli azzurri furono 95.

XXIV CAMPIONATI EUROPEI
Berlino (GER), 6-12 agosto 2018

LA SQUADRA ITALIANA/Italia Team

UOMINI/Men (52)

 

 

 

100m – 4x100

Federico

CATTANEO

Atl. Riccardi Milano 1946

100m – 4x100

Lamont Marcell

JACOBS

G.S. Fiamme Oro Padova

100m – 4x100

Filippo

TORTU

G.A. Fiamme Gialle

200m – 4x100

Eseosa

DESALU

G.A. Fiamme Gialle

200m – 4x100

Andrew

HOWE

C.S. Aeronautica Militare

200m – 4x100

Davide

MANENTI

C.S. Aeronautica Militare

4x100

Roberto

RIGALI

Brixia Atletica 2014

400m – 4x400

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

400m – 4x400

Davide

RE

G.A. Fiamme Gialle

4x400

Vladimir

ACETI

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano

4x400

Francesco

CAPPELLIN

C.S. Aeronautica Militare

4x400

Mattia

CASARICO

G.S. Bernatese

4x400

Daniele

CORSA

G.S. Fiamme Oro Padova / Folgore Brindisi

4x400

Edoardo

SCOTTI

C.U.S. Parma

4x400

Michele

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle

800m

Simone

BARONTINI

S.E.F. Stamura Ancona

1500m

Mohad

ABDIKADAR S.A.

C.S. Aeronautica Militare

1500m

Joao C. M.

BUSSOTTI N.J.

C.S. Esercito

5.000m/10.000m

Yemaneberhan

CRIPPA

G.S. Fiamme Oro Padova

5.000m/10.000m

Lorenzo

DINI

G.A. Fiamme Gialle

110hs

Paolo

DAL MOLIN

G.S. Fiamme Oro Padova

110hs

Hassane

FOFANA

G.S. Fiamme Oro Padova

110hs

Lorenzo

PERINI

C.S. Aeronautica Militare

400hs

Jose R.

BENCOSME D.L.

G.A. Fiamme Gialle

400hs

Mario

LAMBRUGHI

Atl. Riccardi Milano 1946

400hs

Lorenzo

VERGANI

Cus Pro Patria Milano

3000st

Ahmed

ABDELWAHED

G.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino

3000st

Yohanes

CHIAPPINELLI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

3000st

Osama

ZOGHLAMI

C.U.S. Palermo

Alto

Marco

FASSINOTTI

C.S. Aeronautica Militare

Alto

Gianmarco

TAMBERI

G.A. Fiamme Gialle

Asta

Claudio Michel

STECCHI

G.A. Fiamme Gialle

Lungo

Kevin

OJIAKU

G.A. Fiamme Gialle

Triplo

Fabrizio

DONATO

G.A. Fiamme Gialle

Triplo

Simone

FORTE

G.A. Fiamme Gialle

Peso

Leonardo

FABBRI

C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon S.S.

Disco

Nazzareno

DI MARCO

G.S. Fiamme Oro Padova

Disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle

Disco

Hannes

KIRCHLER

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Martello

Simone

FALLONI

C.S. Aeronautica Militare

Martello

Marco

LINGUA

Marco Lingua 4ever

Giavellotto

Roberto

BERTOLINI

G.S. Fiamme Oro Padova

Maratona

Eyob

GHEBREHIWET F.

G.S. Fiamme Oro Padova / Venice Marathon Club

Maratona

Stefano

LA ROSA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Maratona

Yassine

RACHIK

Atl. Casone Noceto

Marcia 20km

Francesco

FORTUNATO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Giorgio

RUBINO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Massimo

STANO

G.S. Fiamme Oro Padova

Marcia 50km

Andrea

AGRUSTI

G.A. Fiamme Gialle / I Guerrieri del Pavone

Marcia 50km

Michele

ANTONELLI

C.S. Aeronautica Militare / Atl. Recanati

Marcia 50km

Marco

DE LUCA

G.A. Fiamme Gialle

Decathlon

Simone

CAIROLI

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

 

 

 

 

DONNE/Women (40)

 

 

 

100m - 4x100

Anna

BONGIORNI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

100m - 200m – 4x100

Irene

SIRAGUSA

C.S. Esercito

200m - 4x100

Gloria

HOOPER

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

4x100

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre

4x100

Johanelis

HERRERA ABREU

Atl. Brescia 1950 Ispa Group

4x100

Jessica

PAOLETTA

C.S. Esercito

400m - 4x400

Maria Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito

400m - 4x400

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle

4x400

Raphaela B.

LUKUDO

C.S. Esercito

4x400

Maria Enrica

SPACCA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

4x400

Giancarla

TREVISAN

Bracco Atletica

4x400

Elisabetta

VANDI

Atl. Avis Macerata

800m

Elena

BELLO’

G.S. Fiamme Azzurre

800m

Yusneysi

SANTIUSTI C.

Assindustria Sport Padova

100hs

Luminosa

BOGLIOLO

C.U.S. Genova

100hs

Elisa Maria

DI LAZZARO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica / CUS Parma

400hs – 4x400

Ayomide

FOLORUNSO

G.S. Fiamme Oro Padova

400hs

Linda

OLIVIERI

G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Monza

400hs

Yadisleidy

PEDROSO

C.S. Aeronautica Militare

3000st

Francesca

BERTONI

A.S. La Fratellanza 1874

3000st

Isabel

MATTUZZI

U.S. Quercia Trentingrana

3000st

Martina

MERLO

C.S. Aeronautica Militare

Alto

Desiree

ROSSIT

G.S. Fiamme Oro Padova

Alto

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle

Alto

Elena

VALLORTIGARA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Lungo

Laura

STRATI

Atl. Vicentina

Triplo

Ottavia

CESTONARO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Triplo

Dariya

DERKACH

C.S. Aeronautica Militare

Disco

Valentina

ANIBALLI

C.S. Esercito

Disco

Daisy

OSAKUE

Sisport

Maratona

Catherine

BERTONE

Atletica Sandro Calvesi

Maratona

Sara

DOSSENA

Laguna Running Ssd Srl

Maratona

Giovanna

EPIS

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Maratona

Laura

GOTTI

Runners Capriolese

Maratona

Fatna

MARAOUI

C.S. Esercito

Marcia 20km

Eleonora Anna

GIORGI

G.S. Fiamme Azzurre

Marcia 20km

Antonella

PALMISANO

G.A. Fiamme Gialle

Marcia 20km

Valentina

TRAPLETTI

C.S. Esercito / Bracco Atletica

Marcia 50km

Mariavittoria

BECCHETTI

C.U.S. Cagliari

Marcia 50km

Nicole

COLOMBI

Atl. Brescia 1950 Ispa Group

 

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: