60 azzurri ai Giochi del Mediterraneo

20 Giugno 2013

A Mersin (Turchia), dal 26 al 29 giugno, la diciassettesima edizione della manifestazione

 

60 azzurri dell'atletica ai XVII Giochi del Mediterraneo di Mersin. Dal 26 al 29 giugno in Turchia saranno in gara per l'Italia 32 uomini e 28 donne. Tra i convocati spicca il nome del campione europeo indoor del triplo, Daniele Greco (Fiamme Oro), in pedana insieme a Fabrizio Schembri (Carabinieri) oro nella passata edizione di Pescara 2009. Schierato nella mezza maratona, invece, il campione continentale di cross Andrea Lalli (Fiamme Gialle) così come i maratoneti Ruggero Pertile (Assindustria Sport Padova) e Valeria Straneo (Runner Team 99), rispettivamente decimo e ottava a Londra 2012. L'argento europeo dei 10.000 Daniele Meucci (Esercito) correrà i 5000 metri, il bronzo degli Euroindoor Micheal Tumi (Fiamme Oro) i 100. Nel martello Nicola Vizzoni (Fiamme Gialle) lancerà per la 58esima maglia azzurra in carriera, mentre l'iridato di Parigi 2003, Giuseppe Gibilisco (Fiamme Gialle) salterà nell'asta. Sulle barriere alte sarà, quindi, la volta di entrambi i primatisti nazionali Emanuele Abate (Fiamme Oro/110hs) e Veronica Borsi (Fiamme Gialle/100hs) con Simona La Mantia (Fiamme Gialle), quest'anno già terza a Goteborg, impegnata nel triplo. Di seguito l'elenco completo dei convocati.     

XVII Giochi del Mediterraneo
Mersin (Turchia), 26-29 giugno 2013
La squadra Italiana/Italian Team

UOMINI/Men

 

 

 

 

 

 

 

100 m

Michael

TUMI

G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Vicentina

100 m

Jacques

RIPARELLI

C.S. Aeronautica Militare

200 m

Davide

MANENTI

C.S. Aeronautica Militare

200 m

Diego

MARANI

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Riccardi Milano

4x100

Fabio

CERUTTI

G.A. Fiamme Gialle

 

Simone

COLLIO

G.A. Fiamme Gialle

400 m

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

400 m

Lorenzo

VALENTINI

G.A. Fiamme Gialle

4x400

Isalbet

JUAREZ

G.S. Fiamme Oro Padova

 

Michele

TRICCA

G.A. Fiamme Gialle

800 m

Giordano

BENEDETTI

G.A. Fiamme Gialle

1500 m

Merihun

CRESPI

C.S. Esercito

5000 m

Stefano

LA ROSA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

5000 m

Daniele

MEUCCI

C.S. Esercito

10000 m

Ahmed

EL MAZOURY

G.A. Fiamme Gialle

3000 st

Yuri

FLORIANI

G.A. Fiamme Gialle

3000 st

Patrick

NASTI

G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste

Mezza Maratona

Andrea

LALLI

G.A. Fiamme Gialle

Mezza Maratona

Ruggero

PERTILE

Assindustria Sport Padova

110hs

Emanuele

ABATE

G.S. Fiamme Oro Padova

400 hs

Eusebio

HALITI

Pol. Rocco Scotellaro MT

alto

Silvano

CHESANI

G.S. Fiamme Oro Padova

alto

Gianmarco

TAMBERI

G.A. Fiamme Gialle/Bruni P. Atl.Vomano

asta

Giuseppe

GIBILISCO

G.A. Fiamme Gialle

asta

Giorgio

PIANTELLA

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

lungo

Emanuele

CATANIA

G.A. Fiamme Gialle

triplo

Daniele

GRECO

G.S. Fiamme Oro Padova

triplo

Fabrizio

SCHEMBRI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

disco

Giovanni

FALOCI

G.A. Fiamme Gialle

giavellotto

Norbert

BONVECCHIO

Atletica Trento Cmb

martello

Lorenzo

POVEGLIANO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

martello

Nicola

VIZZONI

G.A. Fiamme Gialle

 

 

 

 

DONNE/Women

 

 

 

 

 

 

 

100 m

Ilenia

DRAISCI

C.S. Esercito

100 m

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre

200 m

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle

4x100

Jessica

PAOLETTA

C.S. Esercito

 

Micol

CATTANEO

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

400 m

Chiara

BAZZONI

C.S. Esercito

400 m

Maria Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito / Atl. Studentesca CA.RI.RI

4x400

Elena Maria

BONFANTI

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

 

Libania

GRENOT

G.A. Fiamme Gialle

 

Maria Enrica

SPACCA

G.S. Forestale

800 m

Marta

MILANI

C.S. Esercito

1500 m

Margherita

MAGNANI

G.A. Fiamme Gialle / Cus Bologna

1500 m

Giulia Alessandra

VIOLA

G.A. Fiamme Gialle / Atletica Mogliano

5000 m

Elena

ROMAGNOLO

C.S. Esercito

5000 m

Silvia

WEISSTEINER

G.S. Forestale

3000 st

Giulia

MARTINELLI

G.S. Forestale / Atl. Studentesca CA.RI.RI

3000 st

Touria

SAMIRI

N.Atl. Fanfulla Lodigiana

Mezza Maratona

Valeria

STRANEO

Runner Team 99 SBV

Marcia 20km

Anna Eleonora

GIORGI

G.S. Fiamme Azzurre

100hs

Veronica

BORSI

G.A. Fiamme Gialle

100hs

Marzia

CARAVELLI

C.U.S. Cagliari

400 hs

Francesca

DOVERI

C.S. Esercito

400 hs

Manuela

GENTILI

Cus Palermo

asta

Giorgia

BENECCHI

C.S. Esercito / Cus Parma

lungo

Tania

VICENZINO

C.S. Esercito

triplo

Simona

LA MANTIA

G.A. Fiamme Gialle

disco

Laura

BORDIGNON

G.S. Fiamme Azzurre

martello

Silvia

SALIS

G.S. Fiamme Azzurre

File allegati:
- Le pagine CONI su Mersin2013
- Il sito della manifestazione


Condividi con
Seguici su: