54 azzurri ai Mediterranei Under 23

31 Maggio 2016

Convocati 29 uomini e 25 donne a Tunisi, il 4 e 5 giugno, per la seconda edizione della rassegna


 

La Direzione Tecnica federale ha ufficializzato l’elenco dei convocati per i Campionati del Mediterraneo under 23, in programma il 4 e 5 giugno 2016 a Tunisi (Tunisia). Sono 54 in tutto (29 uomini e 25 donne) gli atleti della squadra azzurra che parteciperanno alla seconda edizione della rassegna.

Campionati del Mediterraneo Under 23
Tunisi (Tunisia), 4-5 giugno 2016
La squadra italiana/Italian Team (53)

UOMINI/Men (29)

100 - 4x100

Lorenzo

BILOTTI

Atl. Imola Sacmi Avis

100 – 4x100

Pietro

PIVOTTO

Brixia Atletica 2014 A.S.D.

200m – 4x100

Daniele

CORSA

Folgore Brindisi

200m – 4x100

Simone

TANZILLI

Atl. Riccardi Milano 1946

4x100

Simone

PETTENATI

A.S. La Fratellanza 1874

400m

Giuseppe

LEONARDI

Asd Enterprise Sport & Service

5000m

Iliass

AOUANI

Atl. Riccardi Milano 1946

10000m

Nekagenet

CRIPPA

Trieste Atletica

10000m

Andrea

ELIA

Atl. Lecco-Colombo Costruz.

10000m

Alessandro

GIACOBAZZI

A.S. La Fratellanza 1874

110hs

Simone

POCCIA

Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri

400hs

Mattia

CONTINI

Atl Libertas Runners Livorno

400hs

Tobia

LAHBI

Atletica Mogliano

3000 siepi

Ala

ZOGHLAMI

A.S.D. C.U.S. Palermo

3000 siepi

Osama

ZOGHLAMI

A.S.D. C.U.S. Palermo

Alto

Eugenio

MELONI

C.S. Carabinieri Sez. Atl. / CUS Cagliari

Asta

Alessandro

SINNO

C.S. Aeronautica Militare

Lungo

Lamont Marcel

JACOBS

G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Virtus Lucca

Lungo

Filippo

RANDAZZO

G.A. Fiamme Gialle / Pro Sport 85 Valguarn.

Triplo

Simone

CONTALDO

Fiamme Gialle G. Simoni

Triplo

Simone

FORTE

G.A. Fiamme Gialle / Acsi Campidoglio Palatino

Peso

Sebastiano

BIANCHETTI

Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri

Disco

Valerio

FORGIARINI

Gemonatletica S.R.L. Dil.

Disco

Martin

PILATO

A.S. La Fratellanza 1874

Martello

Marco

BORTOLATO

G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Malignani Lib.

Giavellotto

Roberto

ORLANDO

Atl. Virtus Cr Lucca

Marcia 10000

Michele

ANTONELLI

Atl. Recanati

Marcia 10000

Francesco

FORTUNATO

G.A. Fiamme Gialle / Enterprise Sport & Service

Marcia 10000

Gianluca

PICCHIOTTINO

Atl Libertas Runners Livorno

DONNE/Women (25)

400m

Raphaela B.

LUKUDO

C.S. Esercito/ Mollificio Modenese Cittadella

400m

Ilenia

VITALE

Libertas Friul Palmanova

4x400

Irene

MORELLI

O.S.A. Saronno Lib.

4x400

Virginia

TROIANI

Pro Patria A.R.C. Busto A.

800m

Joyce

MATTAGLIANO

Atletica Brugnera Friulintagli

800m

Eleonora

VANDI

Atl. Avis Macerata

5000m

Silvia

OGGIONI

Pro Sesto Atl.

10000m

Giulia

MATTIOLI

Calcestruzzi Corradini Excels.

400hs

Valentina

CAVALLERI

C.S. Esercito / Bruneck Brunico Volksbank

3000 siepi

Isabel

MATTUZZI

U.S. Quercia Trentingrana

Alto

Erika

FURLANI

G.S. Fiamme Oro PD / Cus Pisa Atl. Cascina

Alto

Desiree

ROSSIT

G.S. Fiamme Oro Padova /

Asta

Roberta

BRUNI

G.S. Forestale

Asta

Helen

FALDA

C.U.S. Pisa

Lungo/Triplo

Ottavia

CESTONARO

G.S. Forestale / Atl. Vicentina

Lungo

Carol

ZANGOBBO

Assindustria Sport Padova

Triplo

Benedetta

CUNEO

G.A. Fiamme Gialle / Atl. Firenze Marathon

Peso

Claudia

BERTOLETTI

Atl. Studentesca CA.RI.RI

Disco

Giada

ANDREUTTI

Atletica Malignani Libertas UD

Disco

Daisy

OSAKUE

Sisport SSD

Martello

Sara

FANTINI

C.U.S. Parma

Martello

Lucia

PRINETTI ANZALAPAYA

G.A. Fiamme Gialle / Pgs Decathlon Vercelli

Giavellotto

Paola

PADOVAN

Gs Valsugana Trentino

Marcia 10000

Nicole

COLOMBI

Atl. Brescia 1950

Marcia 10000

Eleonora

DOMINICI

Acsi Italia Atletica

 SEGUICI SU: Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it



Condividi con
Seguici su: