Archivio news

Settembre 2018

01 Settembre 2018
Iscritti e risultati dei meeting di Modena e Reggio Emilia

Sabato 1 settembre Trofeo Crotti Ruggeri a Modena e domenica 2 settembre Trofeo Tania Galeotti a Reggio Emilia.

01 Settembre 2018
Cornia e Giacobazzi campioni italiani di corsa a Alberobello.

2 titoli italiani nelle categorie assolute vinti dagli atleti della Fratellanza nei Campionati Italiani di Corsa ad Alberobello e 2 titoli nelle categorie master con Nshimirimana e Iozzia.

03 Settembre 2018
Inserimento gare in calendario nazionale
04 Settembre 2018
Le classifiche aggiornate del Grand Prix

Il Grand Prix Regionale per Allievi e Juniores si avvia alla fase conclusiva con gli ultimi meeting di settembre e i Campionati Regionali.

04 Settembre 2018
Mercoledi' 5 settembre il Memorial Fantinelli a Faenza

Mercoledì 5 settembre in programma a Faenza il Memorial Claudio Fantinelli e Trofeo Fatuma Ibrahim.

05 Settembre 2018
Risultati di gare in agosto e 1-2 settembre

La sintesi di risultati di 23 riunioni di agosto/inizio settembre con in gara atleti della nostra regione.

06 Settembre 2018
Running for Growing, l'atletica sul grande schermo
07 Settembre 2018
Simona Bertini convocata per le Olimpiadi Giovanili

Fra i 13 azzurri convocati per le Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires anche la bolognese Simona Bertini.

08 Settembre 2018
Esagonale del Po, vince Reggio Emilia
08 Settembre 2018
Lorenzoni, Morelli, Passerini: già 3 ori ai Mondiali Master

In corso i Campionati Mondiali Master a Malaga: nelle prime giornate titoli mondiali per Maria Lorenzoni, Giulio Morelli, Patrizia Passerini.

08 Settembre 2018
Sara Fantini 2° titolo italiano consecutivo nel martello

Sara Fantini si conferma campionessa italiana assoluta nel lancio del martello. Titolo italiano anche per la 4x100 femminile dei Carabinieri.

08 Settembre 2018
Chiappinelli al 3° posto nella Continental Cup

3° posto per Yohanes Chiappinelli alla Continental Cup. 

08 Settembre 2018
Lupo, Zambelli e Lucchese ai Campionati Mondiali 100 km

3 atleti della Emilia Romagna facevano parte della Nazionale 100 km che ha disputato i Campionati Mondiali della 100 km in Croazia.

09 Settembre 2018
I risultati dei Memorial Fantinelli e Remondini

I migliori risultati del Memorial Fantinelli (Faenza 5 settembre) e Memorial Remondini (Busseto 8 settembre).

09 Settembre 2018
Le classifiche aggiornate del Grand Prix dopo Faenza

Le nuove classifiche del Grand Prix Regionale per Allievi e Juniores dopo il Memorial Fantinelli di Faenza.

09 Settembre 2018
Poker dei Carabinieri nei salti con Schembri, Bruni, Cestonaro e Vallortigara

Terza giornata dei Campionati Italiani con 4 titoli vinti dagli atleti dei Carabinieri nei salti con Elena Vallortigara nell'alto, Roberta Bruni nell'asta, Ottavia Cestonaro e Fabrizio Schembri nel triplo.

09 Settembre 2018
Atl. Piacenza allieve al 6° posto nel C.d.S. Multiple

Finale nazionale del C.d.S. di Prove Multiple a Mantova a cui si era qualificata l'Atl. Piacenza nelle allieve.

10 Settembre 2018
Altri titoli mondiali per i master emiliani

Proseguono i successi per i masters della Emilia Romagna ai Campionati Mondiali di Malaga.

11 Settembre 2018
Ennesimo titolo internazionale per il master Segatel

Proseguono le gare ai Campionati Mondiali Master a Malaga. Per l'Olimpia Amatori Rimini un altro titolo mondiale con Marco Segatel.

11 Settembre 2018
Mercoledi 12 settembre meeting a Rubiera con il Mennea Day

Domani meeting Run Jump & Throw a Rubiera dove si svolgerà anche il Mennea Day.

11 Settembre 2018
Sabato 15/9 il Campionato Regionale Trail

Novità per il 2018: per la prima volta in Emilia Romagna si assegnano titoli regionali individuali e di società di Trail.

12 Settembre 2018
Mennea Day e Run Jump & Throw a Rubiera

Gare dei 200 metri sia promozionale che serie agonistiche al centro dell'attenzione a Rubiera per il Mennea Day.

13 Settembre 2018
Oro per Morigi e altre medaglie per i master a Malaga

Valentina Morigi vince il titolo mondiale nel triplo w35. Argento per Giampaolo Bolondi e Barbara Capellini.

14 Settembre 2018
Le classifiche del Grand Prix dopo Rubiera e prima di Modena

Le classifiche del Grand Prix Regionale per Allievi e Juniores dopo il Run Jump & Throw di Rubiera.

14 Settembre 2018
Le gare istituzionali di questo fine settimana

3 appuntamenti istituzionali in questo fine settimana in cui sono in palio oltre 80 titoli regionali fra individuali e di società.

16 Settembre 2018
Campionati Regionali Jun Pro e C.d.S. Allievi a Modena

Le 2 giornate a Modena con la seconda giornata dei C.d.S. Allievi (2^ prova regionale) e Campionati Regionali Jun Pro a Modena.

16 Settembre 2018
Campionati di Prove Multiple a Ravenna

2 primati regionali sfiorati a Ravenna nelle prove multiple giovanili con Mastrecchia nell'esathlon cadetti e Adado nel tetrathlon A ragazzi.

17 Settembre 2018
Mantovani e Morlini campioni regionali di trail

A Ripoli i Campionati Regionali Assoluti di Trail individuali e di società. 

18 Settembre 2018
Con le staffette altre medaglie per i masters

Conclusi i Campionati Mondiali Master a Malaga. Nell'ultima giornata le medaglie nelle staffette per Cristina Sanulli.

19 Settembre 2018
Oggi il Memorial Casamenti a Forlì anche ultima prova del Grand Prix per gli juniores

Mercoledì 19 settembre meeting regionale a Forlì

19 Settembre 2018
Risultati ultime gare (incluso oggi Forlì)

I risultati delle gare degli ultimi giorni: anche la m.p.n. promesse nei 500 metri di Aurora Casagrande Montesi e le gare di oggi del Memorial Casamenti di Forlì.

20 Settembre 2018
Athletic City sbarca a Piacenza
20 Settembre 2018
Trofeo CONI Kinder+Sport, oltre 3.000 giovani a Rimini
20 Settembre 2018
Sabato e domenica i Campionati Regionali Cadetti e Allievi

Sabato 22 e domenica 23 settembre a Piacenza i Campionati Regionali Individuali Cadetti e Allievi.

21 Settembre 2018
Concluso il Grand Prix Juniores e una gara ancora per gli Allievi

Le classifiche finali del Grand Prix Juniores e quelle prima della ultima gara per il Grand Prix Allievi.

22 Settembre 2018
Piacenza: prima giornata campionati regionali cadetti e allievi

Diretta da Piacenza con i risultati dei Campionati Regionali Cadetti e Allievi.

22 Settembre 2018
Giacobazzi, Bertoni, Cornia

Convocazione in nazionale per Alessandro Giacobazzi, Ahmed Ouhda e Martina Cornia. Per Giacobazzi anche l'ingresso in Aeronautica insieme a Francesca Bertoni.

23 Settembre 2018
La seconda giornata dei campionati regionali cadetti e allievi

Doppio titolo regionale per 10 atleti fra cadetti e allievi.

23 Settembre 2018
Cus Parma 2° posto nella finale C.d.S. Under 23 maschile

Il Cus Parma maschile si piazza al 2° posto nella finale nazionale del C.d.S. Under 23; 6° posto per la Fratellanza, mentre tra le donne 5° posto per il Cus Parma e altro 6° posto per la Fratellanza e 8° per Atl. Lugo.

24 Settembre 2018
CDS CROSS MASTER 2018 RECUPERO
26 Settembre 2018
CAMPIONATI CADETTI RIETI 5-7 OTTOBRE
27 Settembre 2018
Meeting Copparese e altri risultati recenti

I risultati del Meeting Copparese del 26 settembre e altri recenti in regione e fuori regione.

27 Settembre 2018
La finale nazionale del C.d.S. Master a Modena

Olimpia Rimini e Fratellanza negli uomini, Atl. Santamonica Misano, Acquadela e Fratellanza nelle donne, in gara sabato e domenica nella finale nazionale del C.d.S. Master.

28 Settembre 2018
Le finali nazionali allievi

Cinisello Balsamo per la finale A e Livorno e San Benedetto del Trento per le finali interregionali con diverse formazioni della Emilia Romagna.

28 Settembre 2018
Il 28 ottobre giudici in gara alla GGGade di Ferrara
28 Settembre 2018
Domenica a Faenza i Campionati Regionali Ragazzi

Si assegnano a Faenza gli ultimi titoli regionali individuali 2018 con i campionati regionali ragazzi.

30 Settembre 2018
Olimpia Rimini campione d'Italia master

Nella finale nazionale del C.d.S. Master su Pista l'Olimpia Amatori Rimini conquista il titolo nazionale nel settore maschile. Anche 3° posto per la Fratellanza negli uomini e 4° per l'Atl. Santamonica nelle donne.

30 Settembre 2018
Campionati Regionali Ragazzi a Faenza

A Faenza i Campionati Regionali Individuali Ragazzi a Faenza.

30 Settembre 2018
Cus Parma allievi e Fratellanza nelle allieve nella finale A C.d.S.

8° posto per le allieve della Fratellanza 1874 Modena e 10° posto per il Cus Parma allievi nella finale A del C.d.S. Allievi su pista.