Archivio news

Marzo 2019

01 Marzo 2019
Altri risultati di febbraio

Completamento di risultati di atleti della nostra regione nel mese di febbraio.

02 Marzo 2019
Orsoni e Fantini, che belle gare ad Ancona

Ad Ancona si sono disputati incontri internazionali Italia Francia, indoor juniores e lanci lunghi U23. Belle gare di Riccardo Orsono nella marcia 5000 metri e Sara Fantini nel martello.

02 Marzo 2019
Lukudo bella finale a Glasgow

Prime 2 giornate dei Campionati Europei Indoor, con le gare degli emiliani nati o "acquisiti" di Margherita Magnani, Tobia Bocchi, Elena Vallortigara, Ayomide Folorunso e Raphaela Lukudo.

03 Marzo 2019
Campionati Regionali Ragazzi a Parma

Domenica 3 marzo i Campionati Regionali Ragazzi Indoor (No open) a Parma.

03 Marzo 2019
La rappresentativa regionale cadetti ad Ancona

Oggi ad Ancona l'incontro indoor tra le rappresentative regionali cadetti.

03 Marzo 2019
C'è della Emilia nel bronzo della 4x400 agli Europei Indoor

Medaglia di bronzo per la staffetta 4x400 della nazionale italiana ai Campionati Europei Indoor a Glasgow, con le emiliane Raphaela Lukudo e Ayomide Folorunso.

04 Marzo 2019
3 titoli nazionali nel cross master

A San Sperate (CA) si sono disputati i Campionati Italiani Master di Cross: per l'Emilia Romagna 3 titoli individuali e podi societari.

06 Marzo 2019
RAPP.VA REG.LE CROSS VENARIA 10-03
07 Marzo 2019
Risultati strada e pentalanci

Altre corse su strada in Italia e all'estero nell'ultimo fine settimana e una gara di pentathlon lanci master a Novara.

08 Marzo 2019
La Festa del Cross a Venaria Reale

Sabato 9 e domenica 10 marzo la Festa del Cross a Venaria Reale con tanti atleti della nostra regione in gara.

08 Marzo 2019
3 titoli nei lanci master prima giornata

Prima delle 3 giornate di Campionati Italiani Invernali Master di Lanci Lunghi a Viterbo con 3 titoli nazionali per gli atleti della Emilia Romagna.

10 Marzo 2019
Festa del Cross. titoli di società per Casone e Fratellanza

2 splendide giornate dedicate al cross a Venaria Reale, con belle gare da parte degli atletl della nostra regione.

10 Marzo 2019
Fantini record italiano e regionale nel martello

Nella Coppa Europa dei Lanci a Samorin m.p.n. promesse per Sara Fantini nel martello con 69,25.

10 Marzo 2019
Frattini altro record nel giavellotto allievi

Giovanni Frattini ha migliorato a Cattolica il primato regionale allievi del giavellotto 700 grammi con 67,15: ora è anche nei primi 10 di sempre in Italia.

11 Marzo 2019
Cadette 5° posto ai Campionati per Regioni a Venaria

La rappresentativa regionale della Emilia Romagna si piazza al 5° posto fra le cadette, al 9° fra le cadette e all'8° nella combinata ai Campionati Italiani di Cross per Regioni.

11 Marzo 2019
4 titoli nazionali nelle staffette cross master

Nella Festa del Crossa a Venaria Reale la prima giornata era dedicata alle staffette master e assolute. 4 titoli nazionali per le staffette della nostra regione.

11 Marzo 2019
Altri titoli nei lanci master

Dopo i 3 titoli nazionali nella prima giornata, i lanciatori master della Emilia Romagna vincono altri 6 titoli nazionali a Viterbo.

11 Marzo 2019
Benhamdane e Moroni vincono a Cesenatico

Successi per Rachid Benhamdane e Federica Moroni nella Attraverso Cesenatico, corsa su strada di 10 km.

11 Marzo 2019
Stefano La Rosa 1.02.29 alla Roma Ostia

Secondo tempo in carriera nella mezza maratona per il carabiniere Stefano La Rosa alla Roma Ostia.

12 Marzo 2019
REGOLAMENTO REGIONALE ESTIVO 2019
12 Marzo 2019
MARCIA - INCONTRI DI APPROFONDIMENTO
14 Marzo 2019
Altri risultati del fine settimana

Altri risultati indoor e cross nelle gare dello scorso fine settimana.

15 Marzo 2019
Convenzioni FIDAL-EPS
15 Marzo 2019
SUMMER CAMP 2019
15 Marzo 2019
Sabato 16 marzo di scena i cross provinciali

4 manifestazioni di cross provinciali in programma sabato 16 marzo.

18 Marzo 2019
INCONTRI APPROFONDIMENTO LANCI
19 Marzo 2019
RADUNO PRIMAVERILE 2019
20 Marzo 2019
GRAND PRIX BPER 2019
20 Marzo 2019
Le graduatorie regionali allieve all time

Le  graduatorie allieve all time della Emilia Romagna aggiornate al 20 marzo 2019.

21 Marzo 2019
Oltre 1200 atleti nei 4 cross provinciali di sabato 16 marzo

Numeri importanti di presenze ai cross provinciali di Marina di Ravenna, Castelnovo Monti, Savignano sul Panaro e Zola Predosa.

22 Marzo 2019
Le graduatorie regionali allievi all time

Aggiornamento al 20 marzo 2019 delle graduatorie regionali all time allievi della Emilia Romagna.

23 Marzo 2019
ITC Scandiano 3° posto ai Nazionali Studenteschi

Finale nazionale dei Campionati Studenteschi di cross con ITC Scandiano negli allievi e LS Marconi Parma nelle allieve.ottimoingu

24 Marzo 2019
Le graduatorie regionali junior femminili all time
 

Le graduatorie juniores femminili all time della Emilia Romagna aggiornate al 20 marzo 2019.

24 Marzo 2019
Orsoni e Bertini sul podio nei C.d.S. di Marcia

A Cassino Campionati Italiani Individuali 20 km di marcia e gare del C.d.S. con Riccardo Orsoni e Simona Bertini rispettivamente al 1° e 3° posto nelle prove juniores.

25 Marzo 2019
Errami e Morlini al 1° posto nella Manarace

Domenica 24 marzo si è disputata la Manarace, corsa su strada di 10 km certificata, a Fontevivo (PR).

25 Marzo 2019
Domenica 24 marzo aggiornamento GGG
25 Marzo 2019
10.000 pista - 20'/30' corsa
26 Marzo 2019
Ancora un titolo mondiale per Segatel

Nei Campionati Mondiali indoor a Torun titolo mondiale nell'alto m55 per Marco Segatel.

27 Marzo 2019
Sorpresa Passo Capponi a Molinella

La seconda prova del Bologna Cross 2019 a Molinella.

27 Marzo 2019
Le graduatorie regionali juniores maschili all time

Aggiornamento al 20 marzo 2019.

28 Marzo 2019
Risultati recenti in Italia e all'estero

Alcuni risultati, soprattutto di gare su strada, che hanno avuto protagonisti atleti della nostra regione.

29 Marzo 2019
Ugolini campione mondiale 800 metri m55

Titolo mondiale per Giuseppe Ugolini negli 800 metri m55 ai Campionati Mondiali Indoor a Torun. Argento per Giulio Morelli nei 60 metri m55.

30 Marzo 2019
Kiplimo vice campione mondiale di cross

2 atleti tesserati in Emilia Romagna, per l'Atl. Casone Noceto, hanno preso parte ai Campionati Mondiali di Cross ad Aarhus: Kiplimo 2° e Nzikwinkunda 14°.

31 Marzo 2019
Oltre 6000 atleti-gara emiliani nei cross 2019

Quasi conclusa la stagione dei cross, un riepilogo di tutti i risultati degli atleti della nostra regione nelle gare provinciali, regionali, nazionali e internazionali.