Pista: ai Regionali Allievi di Cuneo buone prestazioni di Zecchin, Galli e Tontodonati




 

Cuneo (CN) 27 settembre. Si sono svolti a Cuneo lo scorso i weekend i Campionati Regionali categoria Allievi che hanno visto la partecipazione di 154 atleti il sabato e di 118 la domenica.

La manifestazione ha confermato alcune individualità interessanti non solo per l'atletica piemontese ma anche in un'ottica nazionale.

Si tratta di Luca Zecchin (Atl. Alessandria), che si è aggiudicato con ottimi tempi il titolo regionale nei 110 hs (14''02) e nei 400 hs (53''93 che costituisce il suo primato stagionale); di Giulia Galli (Borgomanero), dominatrice regionale del salto con l'asta per tutta la stagione (3,40m domenica); dei marciatori Federico Tontodonati (Cus Torino), vincitore del titolo regionale nella 10 Km con 45'15''68 e Francesca Grange (Atletica Canavesana), che si è aggiudicata la gara dei 5 Km con 25'32''69. Valeria Roffino (UGB) conferma la sua leadership nel fondo vincendo i 3000 metri con 10'04''55.

I lanci a livello femminile sono stati dominati dalla cuneese Elisa Piccino (Atl. Cuneo) che si è aggiudicata il peso (10,17m) e il disco (39,41m).

Doppietta anche per Francesca Roattino nella velocità (12''40 nei 100 metri; 25''56 e primato stagionale nei 200 metri), per Alex Lisco (UGB) che si aggiudica i 100 metri (11''20) e il lungo (6,70m) e per Sara Toniolo (Pinerolo 3 Valli) che vince il lungo con 5,05m e il triplo con 11,26m.

Nella velocità buona la gara dei 200 maschili, vinta da Davide Manenti (Safatletica) con il suo nuovo primato stagionale di 22''23, davanti a Fabrizio De Leo (Cus Torino) e Francesco Cerutti (Atl. Canavesana) capaci entrambi di siglare nell'occasione il nuovo limite del 2006 (22''38 e 22''42).

Campioni Regionali
MASCHILI

100 metri: Alex Lisco (UGB), 11''20
200 metri: Davide Manenti (Safatletica), 22''23
400 metri: Andrea Gallina (Atl. Mercurio Novara), 51''24
800 metri: Alessandro Mosca (UGB), 1'58''45
1500 metri: Alessandro Maccarone, 4'06''70
3000 metri: Simone Gonin, 8'56''07
2000 siepi: Andrea Scoleri (Cus Torino), 6'37''86
110 hs: Luca Zecchin (Atl. Alessandria), 14''02
400 hs: Luca Zecchin, 53''93
Alto: Lorenzo Messina (Cus Torino), 1,90m
Asta: Davide Rapetti (Atl. Alessandria), 3,20m
Lungo: Alex Lisco, 6,70m
Triplo: Marcu Raul (GS Chivassesi), 13,92m
Peso: Andrea Pace (Atl. Mondovì), 14,20m
Disco: Robin Usseglio (Cus Torino), 41,97m
Martello: Marco Chabod (UGB), 42,32m
Giavellotto: Stefano Baudino (Atl. Canavesana), 51,64m
Marcia 10 Km: Federico Tontodonati (Cus Torino), 45'15''68

FEMMINILI

100 metri: Francesca Roattino (Atl. Mondovì), 12''40
200 metri: Francesca Roattino, 25''56
400 metri: Alessia Beux (Pinerolo 3 Valli), 1'03''29
800 metri: Giulia Dalmasso (Atl. Cuneo), 2'18''64
1500 metri: Federica Scidà (GS Chivassesi), 4'52''57
3000 metri: Valeria Roffino (UGB), 10'04''55
2000 siepi: Fedrica Cerutti (UGB), 7'48''20
100 hs: Sabrina Neggia (UGB), 15''94
400 hs: Sabrina Neggia, 1'07''68
Alto: Chiara Secco (Atl. Stronese), 1,50m
Asta: Giulia Galli (Borgomanero), 3,40m
Lungo: Sara Toniolo (Pinerolo 3 Valli), 5,05m
Triplo: Sara Toniolo, 11,26m
Peso: Elisa Piccino (Atl. Cuneo), 10,17m
Disco: Elisa Piccino, 39,41m
Giavellotto: Eleonora Marino (novatletica Chieri), 28,05m
Martello: Marta Mittino (Atl. Alessandria), 30,33m
Marcia 5 Km: Francesca Grange (Atl. Canavesana), 25'32''79

(Fonte: Fidal Piemonte - Myriam Scamangas)

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Condividi con
Seguici su: