Pista: Grand Prix Giovanile: tappa a Celle Ligure per il Memorial Pavolini




 

Celle Ligure  (GE) 7 settembre. Si è disputato sabato 2 settembre a Celle Ligure il Memorial Pavolini, valido come penultima tappa del Gran Prix Giovanile (la finale è in programma a Chiari il prossimo 1 ottobre).

Diversi i risultati positivi ottenuti dagli atleti piemontesi tra cui segnaliamo la vittoria di Ylenia Vignolo (Atl. Pinerolo 3 Valli) nei 400 metri Allieve (1'01''27) che le consente di attestarsi al 2° posto nella classifica nazionale del Grand Prix Giovanile nel mezzofondo veloce con soli 2 punti di distacco dalla leader Leggerini. Nella stessa gara registriamo anche il 4° posto di Giulia Dalmasso (ASD Atl. Cuneo) con 1'02''76.

Vittorie anche per: Francesca Roattino (Atl. Mondovì) nei 100 metri Allieve con 12''62; Andrea Pace (Atl. Mondovì) nel Peso Allievi con 13,71 metri; Enrico Maffei negli 800 metri Allievi (Atl. Canavesana) con 1'58''32; Fabrizio De Leo (Cus Torino) nei 200 Allievi con 22''99; Andrea Gallina (Team Atletico Mercurio Novara) nei 400 hs con 55''25; Paolo Giordanengo (Atl. Cuneo) nei 2000 metri Cadetti con 6'08''93; Ombretta Bongiovanni (US Sanfront Atletica) nei 1500 metri donne con 4'37''84.

I risultati di tutti gli altri piemontesi in gara:
100 hs Cadetti:Luca Vinci (Atl. Alessandria), 15''86; 5° Gabriele Conti (Multisport Slauggia), 16''62
300 metri Cadetti:Marco Scotto (Atl. Mondovì) 40''02; 7° Gabriele Conti (Multisport Saluggia), 42''90; 8° Fabio Dalmasso (Atl. Cuneo), 43''00;
2000 metri Cadetti:Maurizio Tavella (Atl. Avis Bra), 6'15''87; 9° Luca Possetto (Podistica Reba) con 7'00''37
Triplo Cadetti:Giorgio Martone (Atl. Cuneo), 11,19 metri
Peso Cadetti:Giorgio Martone (Atl. Cuneo), 9,62 metri
80 metri Cadette:Jessica Lazzarin (ATA Acqui Terme), 10''99; 12° Maria Musso (Atl. Alessandria), 11''45; 14° Jessica Zanovello (Multisport Saluggia), 11''53; 18° Alessandra Giraudo (Atl. Mondovì), 11''66; 19° Giada Menabò (Atl. Alessandria) 11''72; 21° Virginia Monti (Atl. Santhià) 11''82; 32° Ioana Tulbure (Multisport Saluggia) 12''57; 33° Giulia Pace (Atl. MOndovì), 12''76
Lungo Cadette: Jessica Zanovello (Multisport Saluggia), 4,69 metri; 7° Elena Durando (Atl. Cuneo), 4,37 metri; 8° Chiara Vallinotto (Atl. Alessandria), 4,27 metri; 10° Alessandra Giraudo (Atl. Mondovì), 4,19 metri; 12° Virginia Monti (Atl. Santhià), 4,00 metri; 13° Ioana Tulbure (Multisport Saluggia) 3,99 metri
400 hs Allievi:Matteo Brusa (Cus Torino), 58''85; 4° Mattia Vinci (Atl. Alessandria), 1'00''12; 5° Andrea Bagliani (Atl. Alessandria) 1'00''60; 8° Alessandro Ricagni (Atl. Alessandria), 1'04''81
200 metri Allievi:Andrea Scarso (Atl. Aleramica), 23''11; 5° Andrea Barucco (Cus Torino), 23''88; 9° Chiarello Fabio (Atl. Aleramica), 24''18; 11° Giorgio Zampieri (Cus Torino), 24''24; 17° Mauro Difrancesco (Atl. Aleramica), 25''04; 22° Paolo Romana (Atl. Cuneo), 26''06
800 metri Allievi:Luis Demichelis (Sanfront Atletica), 2'02''34
800 metri M:Massimo Santin (Ermenegildo Zegna), 2'09''97; 11° Manuel Cravero (Atl. Cuneo) 2'10''85; 13° Fabio Francia (Atl. Alessandria), 2'20''84
200 metri F:Annalisa Maggiorotto (Vittorio Alfieri Asti), 25''99

(Fonte: Fidal Piemonte - Myriam Scamangas)



Condividi con
Seguici su: