Oscar Atletici piemontesi

06 Giugno 2013


 

Regolamento

Il C.R.P. della FIDAL mette in palio ogni anno un premio, targa con medaglia d’oro, denominato OSCAR ATLETICO PIEMONTESE da assegnarsi al migliore atleta ed alla migliore atleta.

Il Premio viene assegnato sulla base di una rosa di nomi proposti da una Comissione composta da:

a)

Presidente: Presidente del C.R.P. (o suo Delegato)

b)

Segretario: Membro del C.R.P.

c)

Tre membri: Rappresentante della Stampa, Rappresentante del G.G.G. e Direttore Tecnico Regionale

Gli atleti saranno scelti col criterio del “migliore dell’anno” per: risultati conseguiti, comportamento corretto e spirito sportivo, a condizione di appartenenza a Società Piemontesi e di essere al secondo anno di attività in Regione.
Il premio non può essere assegnato due anni consecutivi allo stesso atleta e, preferibilmente, non più di una volta nel quadriennio olimpico.
Il premio può anche non essere assegnato e comunque non deve rispondere ad un mero criterio di avvicendamento.
Si deroga dai precedenti articoli nel caso di meriti eccezionali e risultati di rinomanza mondiale.

Albo d'oro

ANNO

VINCITORE MASCHILE

VINCITORE FEMMINILE

1964

Berruti Livio

Torello Giuseppina

1965

Grossi Franco

Trio Maria Vittoria

1966

Arese Franco

Forcellini Silvana

1967

Camaioni Rinaldo

Ramello Angela

1968

Rollandin Enrico

Negretto Joelle

1969

Arese Franco

Baucia Mariella

1970

Puosi Giacomo

Forcellini Silvia

1971

Arese Franco

Grottini Roberto

1972

Dionisi Renato

Grassano Maddalena

1973

Fiasconaro Marcello

Simeoni Sara

1974

Cellerino G. Lorenzo

Scaglia Renata

1975

Veglia Roberto

Ramella Gal Paola

1976

Raise Oscar

Panizza Patrizia

1977

Davito Gianni

Rastello Elena

1978

Grazioli Giovanni

Clemente Graziella

1979

Raise Oscar

Rossi Elisabetta

1980

Damilano Maurizio

Petrucci Cinzia

1981

De Palmas Renato

Morabito Marina

1982

Gerbi Giuseppe

Marchisio Rita

1983

Botti Massimo

Fontan Valeria

1984

Merlo Walter

Dorio Gabriella

1985

Miccoli Giuseppe

Rossi Erika

1986

Secchi Fabrizio

Marello Maria

1987

Milani Maurizio

Campana Cosetta

1988

Damilano Maurizio

Maffeis Agnese

1989

Pedrini Gianni

Ferrian Daniela

1990

Occhiena Carlo

Balzani Anna Rita

1991

Davito Gianni

Moroni M. Costanza

1992

Occhiena Carlo

Brunet Roberta

1993

Astesano Alberto

Salvador Ileana

1994

Civallero Lorenzo

Gaviglio Flavia

1995

Quazza Claudio

Viceconte Maura

1996

Vallet Edoardo

Coslovich Claudia

1997

Frezzato Simone

Varrone Sabrina

1998

Delsoglio Roberto

Favre Silvia

1999

Sciandra Livio

Graglia Daniela

2000

Galliano Massimo

Macchiut Margaret

2001

Gullì Valerio

Rigaudo Elisa

2002

Rinaldi Fabio

Alagia Tiziana

2003

Custodero Vito

Michalska Marzena

2004

Abate Gabriele

non assegnato

2005

Rodia Davide

non assegnato

2006

Guaschino Edoardo

Mancini Marcella

2007

Dal Molin Paolo

Bongiovanni Ombretta

2008

Dematteis Bernard

Stefani Elisa

2009

Fassinotti Marco

Belotti Valentina

2010

Dematteis Martin

Marone Anna Laura

2011

Tontodonati Federico

Straneo Valeria

2012

non assegnato

Amidei Martina

2013

Dematteis Bernard

Straneo Valeria

2014

Davide Re

Francesca Massobrio

2015

Stefano Sottile e Pietro Riva

non assegnato

2016

Marco Lingua

non assegnato

 



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate