KABA FANTONI STRATOSFERICO A RIETI




 
Il monregalese Koura Kaba Fantoni tesserato per le Fiamme Gialle ha ottenuto a Rieti la sua consacrazione come sprinter internazionale.
Nella finale dei 100 Promesse sabato ha vinto con uno strepitoso 10”28 e domenica ha raddoppiato nei 200 in 20”81. L’altro titolo militarpiemontese è di Daniele Crivellaro dell’Aeronautica nel giavellotto con 66,95. Valeria Canella delle Fiamme Azzurre è 2° nel lungo con 5,99
Per i Piemontesi completi tanta rabbia nelle donne con la Junior pinerolese Elisabetta Petracca bruciata da Adelina De Soccio al fotofinish, 4’34”55 contro 4’34”49 ! e la Promessa del Cus Sarah Semeraro 2° nell’asta dietro Francesca Zanin a pari altezza 3,90 ma con più falli.
Negli uomini, invece, ottimo argento per la Promessa del Runner Team Francesco Bona nei 5000 in 14’21”80 a soli 2” da Stefano Scaini e per lo Junior Vito Custodero del La Salle nei 3000 siepi in 9’26”97. Bronzo, infine, per lo Junior vercellese Lorenzo Nevelli nei 10 km di marcia in 45’35”25.

Risultati
JM. 1500: 5° Luca Leone (Safatletica) 3’56”64.
5000: 9° Francesco Argenio (Cbr) 15’53”03, 13° Andrea Greggio (Cover) 17’13”32.
3000 sp: 2° Vito Custodero (La Salle) 9’26”97.
Marcia 10 km: 3° Lorenzo Nevelli (Atl. VC) 45’35”25, 9° Carlo Alberto De Casa (Saluzzo) 50’42”30.
Triplo: 7° Roberto Formica (Atl. VC) 14,20.
Martello: 12° Simone Cascarano (Alfieri) 50,33.
4 x 100: 7° Atl. CN 3’26”56.
PM. 100: 1° Koura Kaba Fantoni (FF.GG) 10”28.
200: 1° Fantoni 20”81”, 6° Marco Cipollone (Cus/Esercito) 21”76.
800: 8° Carlo Balduzzi (Alfieri) 1’55”47, 10° Alberto Bernardi (La Salle) 1’56”43.
5000: 2° Francesco Bona (Runner Team) 14’21”80.
110 hs: 6° Daniele Giacosa (Alfieri) 14”90.
3000 sp: 9° Marco Chino (Cus Torino) 9’24”02.
Marcia 10 km. 9° Simone Chiavola (Cus Torino) 48’33”45. Asta: 11° Marco Peli (Atl. VC) 4,10.
Disco: 19° Flavio Bardessono (Atl. Canavesana) 38,26. Martello: 12° Mattia Ragno (Atl. VC) 43,63.
Giavellotto: 1° Daniele Crivellaro (Aeronautica) 66,95, 9° Gabriele Aprile (UGB) 47,64.
JF. 1500: 2° Elisaetta Petracca (Pinerolo) 4’34”55, 6° Ombretta Bongiovanni (Sanfront) 4’43”59.
Asta: 14° Erika Francese (UGB) 3,00.
Lungo: 5° Chiara Mancino (Cus Torino) 5,68, 8° Elisa Demaria (Saluzzo) 5,43.
Marcia 5 km: 7° Silvia Chino (Cus Torino) 26’44”03, 10° Valentina Andreo (Atl. Canavesana) 28’24”26.
Disco: 5° Elena Varese (Darra Vigevano) 35,04.
Martello: 3° Varese 49,33. PF. 5000: 6° Federica Arnone (Cus Torino) 17’37”55.
3000 sp: 5° Monica Barricelli (UGB) 12’25”17.
400 hs: 6° Rachele Bondesan (Sisport) 1’04”29.
Marcia 5 km: 5° Martina Bertoglio (Cus Torino) 24’33”45, 9° Sara Feletti (UGB) 26’13”10.
Asta: 2° Sarah Semeraro (Cus Torino) 3,90.
Lungo: 2° Valeria Canella (FF. AA) 5,99.
Martello: 5° Eleonora Guelpa (Cus Torino) 48,47.
Giavellotto: 12° Chiara Rosa (Cus Torino) 33,18

Condividi con
Seguici su: