FESTA GRANDE A MONCALIERI




 
L’unione fa la forza come dimostra il 1° Trofeo Podistico Porte Antiche di Moncalieri realizzato dal Comune con le Società Tapporosso e Sandrone Tufo in occasione dei festeggiamenti del Beato Bernardo in Borgo Aie.
Una manifestazione perfetta, sia per il percorso, che per l’organizzazione, che per il sostanzioso montepremi, tutte caratteristiche molto apprezzate dai 210 partecipanti.
Alle 19 sono di scena i giovani su 840 metri Esordienti e Ragazzi, il doppio per Cadetti e Allievi, lotta serrata tra Cbr e Giò 22 Rivera che si aggiudica il Trofeo.
Gli adulti partono un’ora più tardi per non intralciare il traffico. Giro dei giovani, poi si attraversa via Cavour e si sale verso l’ Ospedale, sul tracciato del Sandrone Tufo fino a Piazza Vittorio Emanuele II, si passa davanti a S. Maria della Scala, il Castello, Viale della Rimembranza e si scende da via Petrarca, Piazza Failla e arrivo in via don Minzoni, totale di 5 km molto impegnativi.
Prende il comando un gruppetto con Gioachino Sciarrotta del Susa, Gianni Pedrini del Cus Sai, il triatleta Gabriele Mazzetta, il pianezzese Sandro Murgia, il nonese Roberto Valcarenghi e Santo Condorelli dell’Atp.
Sciarrotta se ne va in cima alla prima salita e continua ad incrementare il vantaggio fino al traguardo che taglia in 16’00”. Dopo 30” Pedrini precede di 2” Mazzetta; poco più indietro, nell’ordine, Murgia, Condorelli e Valcarenghi.
Ritorno al successo di Grazia Cammalleri della Tranese in 18’42” con 1’01” su Marialda Manzone dell’Atp, 1’08” su Mirella Cabodi del Giò 22 Rivera e Graziella Berrino del Balangero.

Classifiche
SM: 1° Gioachino Sciarrotta (Susa), Mat. Malerba, Cucco, Cravotti.
TM:1° Gabriele Mazzetta (TO Triathlon), M. Cantanna, F. Cantanna, S. Giannone, G. Rinaldi, Maggi, Averga, Gioda, Sapone, Ossola.
MM35: 1° Mauro Colombino (Pianezza), A. Ummarino, F. Curreli, Pittavino, G. Ummarino, Ferrante, Giuliano, Vitale, Conterno, Arese.
MM40: 1° Sandro Murgia (Pianezza), Condorelli, F. Ferrero, M. Roberto, Laganà, Valle, Grottoli, Delle Maremme, Padovan, Cortese.
MM45:1° Gianni Pedrini (Cus Sai), Valcarenghi, Mau. Malerba, Depetris, Viotti, Bruera, Piatti, Sardo, Butnariu, Saggiorato.
MM50: 1° Carlo Pisani (Team 2000), Battaglia, Montaldo, Bon, Parzanese, Francavilla, G. Saporito, Meot, P. Malerba, Moschini.
MM55: 1° Gino Azzalin (San Michele), Cau, Albiero, Sassanelli, Matera, S. Deiure, Orlando, Pace, Ellandri, Cilona. MM60: 1° Armando Minuto (Tapporosso), Paulon, Ciliento, Scuderi, Trapani, C. Ferrari, Di Candia, G. Mosso, Tufo, Gallicchio.
MM65: 1° Ermanno Cavaglià (Cafasse), Miccolis , Usai, Tulisso, Mazzetto.
SF: 1° Mirella Cabodi (Giò 22 Rivera), Mamani.
TF: 1° Bruna Vaccarino (Reba), Coppola, E. Ferrero, Viscosa, Ferrari.
MF35: 1° Grazia Cammalleri (Tranese), Chiara.
MF40: 1° Marialda Manzone (Atp), Berrino, Hryharenka, Camosso, Massa, Zavattero, Barberio, Bettello, Standitti, Vecchi, Peyrani, Bosso.
MF50: 1° Maria Teresa Suriano (Cto Casellese), Dal Ben, Fissolo, Tonietti, Palmero, Cappa, Rocchietti.
MF60: 1° Graziella Burzio (Tapporosso), 2° Mariuccia Tavella (id), 3° Luisella Pilittu (Avis Torino).
Società: 1° Tapporosso, 2° Alpini Trofarello, 3° Sandrone Tufo, 4° None, 5° Amici Pianezza, 6° Tranese, Grugliasco, Avis Torino, Atp, Maratona Torino, Cto Casellese, Reba. Esordienti Maschile: 1° Daniele Ferrante (Cbr), Brancaleone, Laganà, Bonzano.
Esordienti Femminile: 1° Valeria Pepe (Cbr), Lera, Vitale, Bonaudo, Bea. Grottole, Ben. Grottole.
Ragazzi: 1° Michael Miletto (Giò), De Luca, Butti, Girodo, Tufo, Vitale, Scagliarino.
Ragazze:1° Luana Fava (Cbr).
Cadetti: 1° Diego Bonaudo (Giò).
Cadette: 1° Martina Mercol (Giò).
Allievi: 1° Marco Reale (Cbr), Riba, Ferrero.
Allieve: 1° Klizia Miletto (Giò).
Società: 1° Giò 22 Rivera, 2° Cbr Borgaretto, 3° Pec, 4° Tapporosso, 5° Sandrone Tufo.

Condividi con
Seguici su: