ESTATEATLETICA FA BENE AI LANCI




 
Seconda giornata di Estateatletica martedì 20 al Crestella di Donnas con 161 atleti gara. Ancora in primo piano i lanci con la medaglia d’argento degli Italiani la giavenese Zahra Bani che scaglia il giavellotto a 53,84 e lo Junior valdostano Mannucci Eugenio, primatista italiano di categoria, che lancia il peso a 15,41.
Molto bene nel triplo le Allieve novaresi Ilaria Cuffolo, 11,23 e Laura Curione, 11,29, che si distingue anche nei 100 in 12”57.
Da segnalare nella velocità Manuela Gentili che vince i 100 in 12”19 e i 200 in 24”80 e Michelle Herbet 2° nei 200 in 25”57, nell’asta Dalila Stevenin con 3,15 e la Cadetta Giulia Galli a 2,90.

Risultati
40 hs Es.C F.: 1° Nicole Nones (Viola) 8”34, Covolo 9”08, Bonin 9”14”. B F: 1° Alessandra Ammoni (Viola) 9”28, E. Nones 9”90, Challancin 10”05.
B M: 1° Simone Bottan (Viola) 8”35, Ravo 9”76.
RF. 60: 1° Martine Michieletto (Viola) 8”90, Cazzamani 9”06, Bosonin 9”32. 1000: 1° Joelle Volpi (Strambino) 3’46”83.
RM. 60: 1° Tommaso Miatto (Strambino) 8”45, Annovazzi 9”70.
100: 1° Stefano Daguin (Pont SM) 3’28”68.
CF. 300: 1° Giulia Cibrario (Rivarolo) 45”31, Lesca 46”26, D. Nones 46”59.
1000: Fatima Et Tabaà (Sisport) 3’21”18, Ruffini 3’30”10, Grange 3’31”09. Asta: 1° Giulia Galli (Borgomanero) 2,90.
CM. 300: 1° Granieri Daniele (Cus TO) 38”72, Guerzoni 39”08, Polini 41”21.
1000: 1° Giampiero Infortuna (Malnate) 2’46”14, Talaia 3’01”40, Gradi 3’06”48.
AJPSF. 100: 1° Manuela Gentili (Cus PR) (S) 12”19, Maggiorotto (S) e Curione (A) 12”57, Antognetti (P) 12”72, Scarpone (S) 12”85.
200: 1° Gentili 24”80, Herbet (P) 25”57, Antognetti (P) 25”83, Scarpone (S) 26”11, Deambrogio (S) 26”96.
400: 1° Oriana Cimalando (Pont D) (P) 1’06”21.
800: 1° Arianna Regis (Bugella) (S) 2’29”60.
Asta: 1° Dalila Stevenin (Pont D) (P) 3,15, Vassallo (S) 3,00.
Triplo: 1° Vanessa Salvetti (Gallaratese) (J) 12,18, Curione (A) 11,29, Cuffolo (A) 11,23.
Giavellotto: 1° Zahra Bani (Cus CA) (S) 53,84, Salvetti (J) 29,21, Marchionini (A) 29,10.
AJPSM. 100: 1° Arben Makaj (Adrense) (S) 10”77, Dell’Aquila (S) 10”88, Vincelli (S) 11”19, Gramaglia (P) 11”24, Spano (A) 11”33.
200: 1° Federico Dell’Aquila (FF.OO) (S) 22”02, Vincelli (S) 22”49, Svevi (S) 22”65, Graziano (M35) 22”93, Valli (S) 23”00.
400: 1° Daniele Gallon (Canavesana) (S) 50”43, Polcari (P) 52”23.
800: 1° Luca Nardella (Athl. Club) (P) 1’58”91, Baggio (S) 2’00”24, Pane (S) 2’00”89.
Alto: 1° Luca Fizzotti (Sisport) (S) 1,97, Valente (S) 1,95, Buonomo (J) 1,90.
Lungo: 1° Valerio Sacco (Alfieri) (P) 6,69, Memeo (J) 6,44, Cazzola (A) 6,41, Tinivella (A) 6,29.
Peso: 1° Eugenio Mannucci (Alto Lazio) (J) 15,41, Pace (S) 11,89, Bardessono (P) 11,38.
Giavellotto: 1° Giuseppe Buremi (Cus PV) (P) 50,28, Sartorelli (J) 48,15, Conto (J) 40,50.
Allievi: 1° Massimiliano Vigna (Strambino) 35,15, Bordet 24,94.

Condividi con
Seguici su: