CORSA IN MONTAGNA: ASSEGNATI I TITOLI GIOVANILI




 
Ultima prova del Campionato Regionale Giovanile a Pian del Frais col Memorial Marco Germanetto, incontro internazionale giovanile di Corsa in Montagna con 151 concorrenti.
L’Italia vince il Trofeo col 1° posto nel maschile e il 2° nel femminile dietro la forte Slovenia, che piazza le sue 3 Allieve ai primi 4 posti, solo Valentina Ghiazza riesce a inserirsi al 3° posto a 40” da Mateja Kosovelj e a 32” da Lucia Krkoc, con 12” su Suza Mladenovic.
Negli Allievi, invece Nicolò Roppolo riece ai imporsi sui 4200 metri in 15’25”12 precedendo lo sloveno Mitja Trost di 8”, Vincenzo Scuro di 16” e gli austriaci Steve Pauritsh DI 30” e Tomas Moser di 37”.
Nelle Cadette nessun problema per Giuliana Demaria che copre i 2150 metri in 9’39”49 con 14” su Jessica Pia e 18” su Giorgia Morano.
Anche nei cadetti risultato secondo copione con Luis Demichelis che vince in 10’52”27 sui 2800 metri, con 11” su Raul Galvagno e 44” su Luca Mereu.
Sorpresa nelle Ragzze dove s’impone Marta Falco dell’Agnelli in 6’28”85 con 13” sulla balangerse Sara Chiellino e 24” su Greta Mancini del Bognanco.
Anche nei Ragazzi qualche sorpresa, vince Andrea Scanzi del Casazza in 5’31”67 su 1500 metri con 6” su Michael Miletto in volata con Paolo Peirano.
Negli Esordienti successi di Federica Massello dell’Agnelli, Davide Nagini del Bognanco e nei più giovani dei saluzzesi Greta Piumatti e Alberto De Pace.

Classifiche
Allieve: 1° Mateja Kosovelj (SLO), Krkoc, Ghiazza, Mladenovic, Gaggi, Giachino, Monaci, Miletto, Luani, Fiorina. Allievi: 1° Nicolò Roppolo (Savoia), Trost, Scuro, Pauritsh, Moser, Martino, Scrimaglia, Tomec, Garnero, Cartini. Cadette: 1° Giuliana Demaria (Saluzzo), Pia, Morano, Colmo, Sodano, Mercol, Oreglia, Galliano, Mazza, Ciocca.
Cadetti: 1° Luis Demichelis (Sanfront), Galvagno, Mereu, Olocco, Ruatta, cantamessi, Colmo, Guiducci, Bouduin, Ciocca.
Ragazze: 1° Marta Falco (Agnelli), Chiellino, Mancini, Peyracchia, Vincenti, Possa, Sodano, Casanova, Mondino, Ruatta.
Ragazzi: 1° Andrea Scanzi (Casazza), Miletto, Peirano, Buti, De Luca, Bastonero, Lasina, Valsesia, Antonioletti, Ballatore. Esordienti. C Femminile: 1° Federica Massello (Agnelli), Collino, Beux, Pagetto, Bindolo, Michelin Salomon, Valetti, Lera, Scanzi,. Lasina.
C Maschile: 1° Davide Nagini (Bognanco), Vincenti, Martino, Giletta, Bruni, Lingua, Mancini, Ferrero, Long, Zuccotti.
A + B Femminile: 1° Greta Piumatti (Saluzzo), Pognant, Scanzi.
A + B Maschile: 1° Alberto De Pace (Saluzzo), Lingua, Ballatore.
Le classifiche complete su www.atleticasusa.it
I titoli regionali 2004 vanno ai giovani più meritevoli, che hanno dominato la stagione e non solo in montagna.
Nella categoria Allievi vincono Valentina Ghiazza dell’Atletica Alessandria e Niccolò Dematteis del Saluzzo, nei Cadetti trionfano Giuliana Demaria del Saluzzo e e Luis Demichelis del Sanfront, nei Ragazzi s’impongono Laura Vincenti del Sanfront e Paolo Peirano della Valle Varaita.
Allieve: 1° Valentina Ghiazza (Atl. AL) 90, 2° Martina Giachino (Sanfront) 88, 3° Klizia Miletto (Giò 22 Rivera) 84, 4° Carlotta Giordano (Saluzzo) 81, 5° Annalisa Fiorina (Sanfront) 77, 6° Margherita Antonicelli (Marathon VB) 73. Allievi: 1° Niccolò Dematteis (Saluzzo) 150, 2° Alessandro Martino (Sanfront) 146, 3° massimo Garnero (Valle Varaita) 139, 4° mattia Scrimaglia (Bognanco) 138, 5° Alessandro Turroni (Cistella) 137, 6° Fabrizio Cartini (Caddese) 134.
Cadette: 1° Giuliana Demaria (Saluzzo) 120, 2° Giorgia Morano (id), 116, 3° Jessica Pia (Susa) 114, 4° Angela Sodano (Sanfront) 112, 5° Veronica Ciocca (Valdivedro) 108, 6° Giulia Oreglia (Sanfront) 107.
Cadetti: 1° Luis Demichelis (Sanfront) 180, 2° Raul Galvagno (Valle Varaita) 177, 3° Luca Mereu (Saluzzo) 172, 4° Ivan Barbero (Saluzzo) 171, 5° Manuel Solavaggione (Valle Varaita) 169, 6° Alessandro Ruatta (Valle Varaita) 165. Ragazze: 1° Laura Vincenti (Sanfront) 115, 2° Gloria Grossi (Cistella) 114, 3° Jessica Peyracchia (Valle Varaita) 110, 4° Francesca Ribetto (Agnelli) 108, 5° Valentina Sodano (Sanfront) 103, 6° Arianna Ferro (Valle Varaita) 103. Ragazzi: 1° Paolo Peirano (Valle Varaita), 2° Michael Miletto (Giò 22 Rivera) 178, 3° Michel De Luca (id) 176, 4° Federico Valsesia (Caddese), 5° Giacomo Bastonero (Valle Varaita) 163, 6° Simone Lasina (Valpellice), e Pietro Antonicelli (Marathon VB) 161.

Condividi con
Seguici su: