Europei: il programma di Crippa e Battocletti

10 Agosto 2022

Lunedì a Monaco di Baviera scattano gli Europei di atletica leggera, ecco gli orari dei due trentini in azzurro - Yeman Crippa e Nadia Battocletti - e di tutti gli altri italiani in gara

 
Da Ferragosto e per l'intera settimana i riflettori dell'atletica Europea saranno accesi e puntati sull'OlympiaStadion di Monaco di Baviera che riprone i Campionati Europei che tornano ancorra in Germania dopo l'edizione di Berlino 2018, arricchita dal bronzo di Yeman Crippa nei 10.000 metri.

Ed il venticinquenne delle Fiamme Oro (a Berlino anche quarto nei 5000) sarà tra i big azzurri nella settimana bavarese, con la possibilità di andare a caccia ancora una volta di un duplice podio; con lui spazio anche per Nadia Battocletti (Fiamme Azzurre), dodici mesi fa settima nei 5000 metri delle Olimpiadi di Tokyo.

Entrambi hanno dovuto rinunciare ai Mondiali di Eugene, Yeman per un fastidio al piede che si è fortunatamente risolto nel giro di pochi giorni; Nadia per una periostite tibiale che ha richiesto un mese di stop e che ha inciso non poco nella sua condizione. L'allievo di Massimo Pegoretti sarà il primo a scendere in pista, martedì sera, nella finale diretta dei 5000 metri; quindi giovedì 18 toccherà sulla medesima distanza a Battocletti, con il gran finale nei 10.000 metri atteso per la giornata conclusiva, domenica. Ecco di seguito il programma dettagliato di tutti gli italiani in gara.

CAMPIONATI EUROPEI
Monaco di Baviera (Germania), 15-21 agosto
Gli orari degli azzurri

Lunedì 15 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
10.00 Peso M Qualificazione BIANCHETTI, FABBRI, PONZIO
10.05 100 M Decathlon DESTER
10.25 Asta F Qualificazione BRUNI, MOLINAROLO
10.30 Maratona F Finale EPIS, INCERTI
10.40 100 M Batterie  
10.50 Lungo M Decathlon DESTER
11.05 100 F Batterie DOSSO, HOOPER, SIRAGUSA
11.20 Peso F Qualificazione  
11.30 Maratona M Finale AOUANI, CUNEAZ, D'ONOFRIO, LA ROSA, MEUCCI
12.10 Lungo M Qualificazione RANDAZZO
12.40 Peso M Decathlon DESTER

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
18.15 Disco F Qualificazione (A) OSAKUE, STRUMILLO
18.30 Alto M Decathlon DESTER
19.00 400 M Batterie BENATI, RE, SCOTTI
19.25 Disco F Qualificazione (B) ev. Osakue, Strumillo
19.35 400 F Batterie MANGIONE, POLINARI, TROIANI
20.05 Triplo M Qualificazione BOCCHI, DALLAVALLE, IHEMEJE
20.15 1500 M Batterie ARESE, MESLEK
20.38 Peso F Finale  
20.58 Peso M Finale ev. Bianchetti, Fabbri, Ponzio
21.15 400 M Decathlon DESTER
21.48 10.000 F Finale ARNAUDO

 

Martedì 16 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
8.30 Marcia 35 km F Finale BARCELLA, COLOMBI, CURIAZZI
8.30 Marcia 35 km M Finale ANTONELLI, CAPORASO, GIUPPONI
9.05 110hs M Decathlon DESTER
9.35 110hs M Batterie FOFANA, SIMONELLI
9.50 Lungo F Qualificazione IAPICHINO
9.50 Disco M Decathlon (A) DESTER
10.15 1500 F Batterie CAVALLI, DEL BUONO, SABBATINI
10.55 Disco M Decathlon (B) ev. Dester
11.30 Asta M Decathlon (A) DESTER
11.40 3000 siepi M Batterie ABDELWAHED, A. ZOGHLAMI, O. ZOGHLAMI
12.15 Martello F Qualificazione (A) FANTINI
12.25 400 M Semifinali ev. Benati, Re, Scotti
12.30 Asta M Decathlon (B) ev. Dester
13.00 400 F Semifinali ev. Mangione, Polinari, Troiani
13.30 Martello F Qualificazione (B) ev. Fantini

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
18.35 Alto M Qualificazione FALOCCHI, FASSINOTTI, TAMBERI
18.40 Giavellotto M Decathlon (A) DESTER
19.40 Giavellotto M Decathlon (B) ev. Dester
20.05 100 M Semifinali ALI, JACOBS
20.27 Lungo M Finale ev. Randazzo
20.35 100 F Semifinali ev. Dosso, Hooper, Siragusa
21.02 Disco F Finale ev. Osakue, Strumillo
21.08 5000 M Finale CRIPPA, RIVA
21.35 1500 M Decathlon DESTER
22.15 100 M Finale ev. Ali, Jacobs
22.25 100 F Finale ev. Dosso, Hooper, Siragusa

 

Mercoledì 17 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
9.35 Martello M Qualificazione (A)  
10.30 100hs F Eptathlon GEREVINI
10.50 Martello M Qualificazione (B)  
11.05 400hs M Batterie BERTONCELLI, LAMBRUGHI
11.35 Alto F Eptathlon GEREVINI
11.40 400hs F Batterie OLIVIERI, SARTORI
12.20 Disco M Qualificazione (A)  
12.35 Triplo F Qualificazione CESTONARO, DERKACH
13.35 Disco M Qualificazione (B)  

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
19.54 Peso F Eptathlon GEREVINI
20.00 Asta F Finale ev. Bruni, Molinarolo
20.15 Triplo M Finale ev.

Bocchi, Dallavalle, Ihemeje

20.30 110hs M Semifinali ev. Fofana, Simonelli
21.05 Martello F Finale ev. Fantini
21.10 200 F Eptathlon GEREVINI
21.43 400 M Finale ev. Benati, Re, Scotti
22.02 400 F Finale ev. Mangione, Polinari, Troiani
22.22 110hs M Finale ev. Fofana, Simonelli

 

Giovedì 18 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
9.00 Giavellotto F Qualificazione (A)  
9.20 3000 siepi F Batterie DALLA MONTÀ, MERLO
9.25 Lungo F Eptathlon GEREVINI
10.10 800 M Batterie BARONTINI, TECUCEANU
10.15 Giavellotto F Qualificazione (B)  
10.45 800 F Batterie BELLÒ, COIRO
10.50 Asta M Qualificazione MANDUSIC
11.25 400hs M Semifinali BENCOSME, ev. Bertoncelli, Lambrughi
11.36 Giavellotto F Eptathlon (A) GEREVINI
11.55 400hs F Semifinali FOLORUNSO, ev. Olivieri, Sartori
12.30 200 M Batterie DESALU, PETTOROSSI
12.48 Giavellotto F Eptathlon (B) ev. Gerevini
13.05 200 F Batterie FONTANA, SIRAGUSA

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
20.05 Alto M Finale ev. Falocchi, Fassinotti, Tamberi
20.10 Martello M Finale  
20.13 200 M Semifinali TORTU, ev. Desalu, Pettorossi
20.37 200 F Semifinali KADDARI, ev. Fontana, Siragusa
20.58 Lungo F Finale ev. Iapichino
21.05 1500 M Finale ev. Arese, Meslek
21.25 5000 F Finale BATTOCLETTI
21.55 800 F Eptathlon GEREVINI

 

Venerdì 19 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
10.00 4x100 M Batterie ITALIA
10.00 Giavellotto M Qualificazione (A) ORLANDO
10.05 Alto F Qualificazione FURLANI, VALLORTIGARA
10.25 4x100 F Batterie ITALIA
10.50 800 F Semifinali ev. Bellò, Coiro
11.10 4x400 M Batterie ITALIA
11.15 Giavellotto M Qualificazione (B) ev. Orlando
11.40 4x400 F Batterie ITALIA

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
20.20 Disco M Finale  
20.27 800 M Semifinali ev. Barontini, Tecuceanu
20.45 1500 F Finale ev. Cavalli, Del Buono, Sabbatini
20.55 Triplo F Finale ev. Cestonaro, Derkach
21.00 3000 siepi M Finale ev. Abdelwahed, A. Zoghlami, O. Zoghlami
21.20 200 M Finale ev. Desalu, Pettorossi, Tortu
21.45 400hs F Finale ev. Folorunso, Olivieri, Sartori
22.00 400hs M Finale ev. Bencosme, Lambrughi, Bertoncelli
22.22 200 F Finale ev. Fontana, Kaddari, Siragusa

 

Sabato 20 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
8.30 Marcia 20 km M Finale COSI, FORTUNATO, STANO
10.15 Marcia 20 km F Finale TRAPLETTI

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
20.05 Asta M Finale ev. Mandusic
20.15 800 F Finale ev. Bellò, Coiro
20.25 Giavellotto F Finale  
20.43 100hs F Batterie BOGLIOLO, DI LAZZARO, MOSETTI
21.15 4x400 M Finale ev. Italia
21.45 4x400 F Finale ev. Italia
22.13 3000 siepi F Finale ev. Dalla Montà, Merlo

 

Domenica 21 agosto

ORARIO GARA   TURNO AZZURRI
19.05 Alto F Finale ev. Furlani, Vallortigara
19.10 100hs F Semifinali ev. Bogliolo, Di Lazzaro, Mosetti
19.40 800 M Finale ev. Barontini, Tecuceanu
19.50 Giavellotto M Finale ev. Orlando
20.00 10.000 M Finale CRIPPA, RIVA
20.45 100hs F Finale ev. Bogliolo, Di Lazzaro, Mosetti
21.12 4x100 M Finale ev. Italia
21.22 4x100 F Finale ev. Italia



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate