Silvano Chesani verso Praga



Il saltatore delle Fiamme Oro è l'unico trentino selezionato per gli EuroIndoor di Praga che nel fine settimana chiuderanno la parentesi indoor stagionale

 

Silvano Chesani torna a calcare una pedana importante quasi due anni dopo l'esperienza ai Mondiali di Mosca: il ventiseienne delle Fiamme Oro è l'unico trentino convocato dal Direttore Tecnico Massimo Magnani per i Campionati Europei Indoor di Praga nella lista stilata all'indomani dei Campionati Italiani Assoluti. Una lista che nei giorni successivi ha perso tre pezzo da 90 come Marco Fassinotti (sostituito da Gianmarco Tamberi), Fabrizio Donato e la new entry Lamont Marcel Jacbos: assenze pesanti che di fatto caricano di responsabilità le spalle di Silvano Chesani, una delle punte del team azzurro insieme all'altra saltatrice Alessia Trost.

 

Ecco di seguito la lista completa dei convocati per gli Europei di Praga che scatteranno giovedì con i primi turni di qualificazione. L'ora di Chesani arriverà sabato mattina con la qualifica del salto in alto che promuoverà i migliori 8 alla finale domenicale.


 

UOMINI / Men

60 m

Fabio

CERUTTI

G.A. Fiamme Gialle

60 m

Delmas

OBOU

G.A. Fiamme Gialle

60 m

Michael

TUMI

G.S. Fiamme Oro Padova/Atl. Vicentina

400m

Matteo

GALVAN

G.A. Fiamme Gialle

1500m

Joao C.M.

BUSSOTTI N.J.

Atletica Livorno

60hs

Hassane

FOFANA

G.S. Fiamme Oro Padova/Atl. Bergamo 1959

Alto/HJ

Silvano

CHESANI

G.S. Fiamme Oro Padova

 

     

Triplo/TJ

Fabrizio

SCHEMBRI

C.S. Carabinieri Sez. Atletica

Peso/SP

Daniele

SECCI

G.A. Fiamme Gialle

 

DONNE / Women

60m

Audrey

ALLOH

G.S. Fiamme Azzurre

400m

Chiara

BAZZONI

C.S. Esercito

400m

Benedicta

CHIGBOLU

C.S. Esercito

400m

Ilenia

VITALE

Libertas Friuli Palmanova

1500m/3000m

Federica

DEL BUONO

G.S. Forestale/Atl. Vicentina

1500m/3000m

Giulia A.

VIOLA

G.A. Fiamme Gialle

60hs

Marzia

CARAVELLI

C.S. Aeronautica Militare/Cus Cagliari

60hs

Giulia

PENNELLA

C.S. Esercito

Alto / HJ

Alessia

TROST

G.A. Fiamme Gialle

Lungo / HJ

Laura

STRATI

Atl. Vicentina

Triplo / TJ

Darya

DERKACH

C.S. Aeronautica Militare/Acsi Italia Atletica

Peso / SP

Chiara

ROSA

G.S. Fiamme Azzurre



Condividi con
Seguici su: