Poli di Sviluppo: allenamento per mezzofondisti

06 Aprile 2018

Mercoledì 11 aprile al Campo Scuola Covi Postal allenamento comune per i mezzofondisti trentini nel contesto del progetto Poli di Sviluppo


 

il fiduciario tecnico Massimo Pegoretti in accordo con i tecnici di settore propone per il giorno 11 aprile 2018 con inizio ad ore 17:15 presso il Campo Scuola Covi Postal di Trento un allenamento del settore mezzofondo nel contesto del progetto Poli di Sviluppo. Di seguito è proposto l’elenco degli atleti convocati, con i rispettivi tecnici sociali.

 

L’incontro resta comunque aperto a tutti i tecnici interessati, a prescindere dalla presenza di loro atleti convocati.

 

Si resta disponibili ad accogliere eventuale segnalazione di atleti meritevoli di partecipare non indicati nell’elenco allegato.

Il programma della seduta seguirà la seguente traccia:

  • riscaldamento (15/20’ di corsa)
  • stretching e mobilità articolare
  • andature con ostacoli e ostacolini
  • ripetute sulla velocità aerobica massima (VAM)

Allievi/e – volume totale 3km (es. 2x 600m, 500m 400m)

Juniores - volume totale 4km (es. 2x 600m, 500m,400m + 500m, 300m, 200m)

Durante l’allenamento degli atleti ci sarà modo di effettuare un confronto tecnico, dove tutti gli allenatori presenti potranno esprimere il proprio pensiero sui lavori che utilizzano nel periodo di passaggio della fase invernale a quella estiva.

Il termine dell’allenamento è previsto attorno alle ore 19:15, seguirà trasferimento al vicino Hotel Everest per un momento conviviale a prezzo convenzionato (pizza e bibita, 10 €) per atleti ed allenatori che potranno così proseguire il confronto tecnico.

 

ATLETI CONVOCATI:

 

NOME

ANNO

SOCIETA'

Mattevi Angela

2000

Atletica Valle di Cembra

Pellegrini Pietro

2001

Atletica Valle di Cembra

Giacomozzi Stefania

2000

Atletica Valle di Cembra

Pasero Arianna

1999

Atletica Valle di Cembra

Gramola Simone

2001

Atletica Valle di Cembra

Dallona Gianluca

2002

Atletica Valle di Cembra

Endrizzi Giulia

2002

U.S. Quercia Trentingrana

Piazzola Vanessa

2001

U.S. Quercia Trentingrana

Filippini Sofia

2000

U.S. Quercia Trentingrana

Anesi Marco

1999

U.S. Quercia Trentingrana

Toure Pornon

1999

U.S. Quercia Trentingrana

Berti Massimiliano

2002

S.A.  Valchiese

Fontana Michela

2002

S.A.  Valchiese

Abdelatif Lefrouni

1999

S.A.  Valchiese

Valenti Luisa

2002

S.A.  Valchiese

Tomasi Mirko

1999

Atletica Trento

Sammarco Alice

2001

Atletica Trento

La Rosa Alessandro

2000

Atletica Trento

Coser Gabriele

2001

Atletica Trento

Ceschini Alex

2002

U.S.D. Cermis

Hasani Rinor

2000

U.S.D. Cermis

Sieff Daniele

2001

U.S.D. Cermis

Masè Senetayhu

2001

Atletica Tione

Caresani Devid

2002

Atletica Tione

Rocca Daniel

2002

Lagarina Crus Team

Fiorio Tommaso

2001

Atletica Alto Garda e Ledro

Menapace Nicole

1999

Atletica Valli di Non e Sole

Zenari Alice

1999

G.S. Valsugana Trentino

Palumbo Linda

1999

Atletica Clarina



Condividi con
Seguici su: