2019 - Medaglie su pista

I piazzamenti sul podio ai Campionati Italiani su pista della stagione 2019

 

Pista Indoor Cross - Strada Montagna Master

 

 

I piazzamenti sul podio ai Campionati Italiani su pista della stagione 2019

 

Campionati Italiani Assoluti, Bressanone - 26-28 luglio

Isabel Mattuzzi, Us Quercia Trentingrana - Campionessa Italiana 3000 siepi

Giordano Benedetti, Fiamme Gialle - Medaglia di bronzo negli 800 metri

 

Campionati Italiani Assoluti dei 10.000 metri - Monselice, 18 maggio

Isabel Mattuzzi, Us Quercia Trentingrana - Campionessa Italiana

Nekagenet Crippa, Atletica Trieste - Medaglia d'Argento

 

Campionati Italiani Under 23, Rieti - 7-9 giugno

Linda Palumbo, Atletica Clarina - Campionessa Italiana nei 3000 siepi

Giovanni Gatto, Us Quercia Trentingrana - Medaglia di argento nei 3000 siepi

Giorgia Niero, Us Quercia Trentingrana - Medaglia di argento nel salto in alto

Jessica Peterle, Us Quercia Trentingrana - Medaglia di bronzo nei 400hs

Marta Ronconi, Us Quercia Trentingrana - Medaglia di bronzo nel salto con l'asta

 

Campionati Italiani Under 23 di Prove Multiple, Mantova - 25-26 maggio

Lorenzo Naidon, Us Quercia Trentingrana - Medaglia d'argento nel decathlon

 

Campionati Italiani Juniores, Rieti - 7-9 giugno

Lorenzo Paissan, Lagarina Crus Team - Campione Italiano nei 100 metri

Nadia Battocletti, Fiamme Azzurre - Campionessa Italiana nei 5000 metri

Sophia Favalli, Us Quercia Trentingrana - Campionessa Italiana nei 1500 metri

Simone Fedel, Us Quercia Trentingrana - Campione Italiano nel salto triplo

Lorenzo Ianes, Atletica Trento - Medaglia d'argento nei 200 metri

Sophia Favalli, Us Quercia Trentingrana - Medaglia d'argento negli 800 metri

Angela Mattevi, Atletica Valle di Cembra - Medaglia d'argento nei 5000 metri

Stefano Ramus, Atletica Valli di Non e Sole - Medaglia d'argento nel salto in alto

Vittoria Giordani, Us Quercia Trentingrana - Medaglia d'argento nella marcia

Aldo Andrei, Gs Valsugana Trentino - Medaglia di bronzo nella marcia

 

Campionati Italiani Allievi, Agropoli - 21-23 giugno

Lisa Bona, Us Quercia Trentingrana - Medaglia d'argento nei 200 metri

Daniel Rocca, Lagarina Crus Team - Medaglia d'argento nei 1500 metri

Luna Giovanetti, Atletica Valle di Cembra - Medaglia di bronzo nei 1500 metri



Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate