2021: Le Medaglie

I piazzamenti sul podio ai Campionati Italiani su pista della stagione 2021

 

 

 

I piazzamenti sul podio ai Campionati Italiani della stagione 2021

 

Campionati Italiani Indoor Junior e Promesse   Ancona, 6-7 febbraio
argento Aldo Andrei Gs Valsugana Trentino PM Marcia
argento Vittoria Giordani Us Quercia Trentingrana PF Marcia
argento Luna Giovanetti Atletica Valle di Cembra JF 1500 metri
argento Massimiliano Berti Atletica Valchiese JF 1500 metri
bronzo Pietro Pellegrini Atletica Valle di Cembra PM 1500 metri
bronzo Pietro Pellegrini Atletica Valle di Cembra PM 3000 metri
             
Campionati Italiani Indoor Allievi   Ancona, 13-14 febbraio
ORO Simone Valduga Us Quercia Trentingrana AM 1500 metri
Argento Simone Valduga Us Quercia Trentingrana AM 800 metri
Argento Alessandra Bolzon Atletica Clarina AF salto triplo
             
             
Campionati Italiani Assoluti Indoor   Ancona, 20-21 febbraio
Argento Irene Baldessari Cs Esercito SF 800 metri
             
Campionati Italiani Indoor Prove Multiple Junior e Promesse   Padova, 6-7 marzo
ORO Lorenzo Naidon Us Quercia Trentingrana PF eptathlon
Argento Giulia Riccardi Gs Trilacum JF pentathlon
             
             
Campionato Italiano 20km di marcia Assoluto e Promesse   Grottaglie, 7 marzo
argento Vittoria Giordani Us Quercia Trentingrana PF 20km marcia
             
Festa del Cross     Campi Bisenzio, 14 marzo
Oro  Nadia Battocletti Fiamme Azzurre PF Campionessa Italiana Assoluta
Oro  Nadia Battocletti Fiamme Azzurre PF Campionessa Italiana U23
Oro Francesco Ropelato Us Quercia Trentingrana AM Campione Italiano Allievi
         
Campionato Italiano 10.000 metri   Molfetta, 2 maggio
Bronzo Neka Crippa CS Esercito SM  
         
Campionati Giovanili di Corsa in Montagna   Concesio (Bs), 16 maggio
Oro Francesco Ropelato Us Quercia Trentingrana AM Campione Italiano Allievi
Bronzo Licia Ferrari Atletica Valchiese CF Medaglia di Bronzo cadette
         
Campionato Italiano Trail Lungo   Cantalupo Ligure (Al), 15 maggio
Bronzo Gil Pintarelli Val di Sole Running Team SM Medaglia di bronzo
         
Campionato Italiano 100 Km   Imola, 22 maggio
Argento Silvano Beatrici Gs Fraveggio SM Medaglia di argento
Bronzo Massimo Giacopuzzi Us Dolomitica SM Medaglia di bronzo
         
Campionato Italiano Prove Multiple Juniores   Fabriano, 5-6 giugno
Argento Giulia Riccardi Gs Trilacum JF Medaglia di Argento
Bronzo Christian Angeli Atletica Valli di Non e Sole JM Medaglia di Bronzo
         
Campionato Italiano Steffette di corsa in montagna   Lanzada, 6 giugno
Argento Luca Merli, Marco Filosi, Alberto Vender Atletica VAlchiese   Medaglia d'Argento
         
Campionati Italiani Junior e Under 23   Grosseto, 11-13 giugno
Oro Massimiliano Berti Atletica Valchiese JM 5000 metri 
Oro Giovanni Gatto Us Quercia Trentingrana PM 3000 siepi Under 23
Argento Linda Palumbo Südtirol Team PF 3000 siepi Under 23
Argento Francesco Libera Atletica Valli di Non e Sole PM 200 metri Under 23
Argento Vittoria Giordani Us Quercia Trentingrana PF Marcia Under 23
Argento Daniel Rocca Lagarina Crus Team JM 800 metri juniores
Bronzo Massimiliano Berti Atletica Valchiese JM 3000 siepi juniores
Bronzo Aldo Andrei Gs Valsugana Trentino PM Marcia Under 23
Bronzo Luna Giovanetti Atletica Valle di Cembra JF 3000 metri juniores
Bronzo Arianna Peroni Us Quercia Trentingrana JF Salto con l'asta juniores
         
Campionati Italiani Assoluti   Rovereto, 25-27 giugno
Oro Nadia Battocletti Fiamme Azzurre PF 1500 metri
Argento Norbert Bonvecchio Atletica Trento SM Tiro del Giavellotto
Bronzo Linda Palumbo Südtirol Team PF 3000 siepi


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate