| 04/04 | P | Campionati Provinciali Studenteschi II Grado Allievi - Trieste
| PISTA | Trieste (TS) |
| 04/04 | P | Campionati Provinciali Studenteschi II Grado Allievi - Pordenone
| PISTA | San Vito Al Tagliamento (PN) |
| 06/04 | R | Riunione di apertura Trieste 2024
| PISTA | Trieste (TS) |
| 06/04 | R | Meeting Giovanile Città di Casarsa Campionato Regionale Libertas - Atletica Giovani | PISTA | Casarsa Della Delizia (PN) |
| 07/04 | R | XI La Purlilium - Pagina Regionale Coppa Pordenone - 3^Prova - Link Pagina Nazionale in ALTRE INFO | STRADA | Porcia (PN) |
| 07/04 | R | 79° Giro di San Giacomo Trofeo Provincia di Trieste - 1^Prova | STRADA | Trieste (TS) |
| 09/04 | P | Campionati Provinciali Studenteschi II Grado Allievi - Udine
| PISTA | Udine (UD) |
| 11/04 | P | Campionati Provinciali Studenteschi I Grado Cadetti - Trieste
| PISTA | Trieste (TS) |
| 11/04 | P | Campionati Provinciali Studenteschi I Grado Cadetti - Udine
| PISTA | Udine (UD) |
| 13/04 | R | 3° Aviano Atletica Day
| PISTA | Aviano (PN) |
| 13/04 | P | Festa degli Esordienti 2024
| PISTA | Trieste (TS) |
| 13/04 | R | Trofeo Modena Esordienti - 1^Prova Lancio del martello Cadetti, Allievi, Juniores e Assoluti | PISTA | Mereto Di Tomba (UD) |
| 14/04 | R | Trofeo Modena - 1^Prova Campionato Provinciale di Staffette Giovanili Udine | PISTA | Mereto Di Tomba (UD) |
| 14/04 | R | 5° Trofeo Suplina Trofeo Provincia di Trieste - 2^Prova | TRAIL | Basovizza TS |
| 14/04 | R | Campionato Triveneto Individuale di Corsa in Montagna - Pagina Regionale Link Pagina Nazionale in ALTRE INFO | MONTAGNA | Limana (BL) |
| 14/04 | R | Campionato Regionale Individuale 10000m Assoluto, 10000m Promesse e Juniores, 30' Allievi e 20' Allieve - Pagina Regionale Link Pagina Nazionale in ALTRE INFO | PISTA | Treviso (TV) |
| 18/04 | P | Campionati Provinciali Studenteschi I Grado Cadetti - Pordenone
| PISTA | Casarsa Della Delizia (PN) |
| 18/04 | P | Campionati Provinciali Studenteschi I Grado Cadetti - Gorizia
| PISTA | Monfalcone (GO) |
| 19/04 | P | Campionati Provinciali Studenteschi II Grado Allievi - Gorizia
| PISTA | Monfalcone (GO) |
| 20/04 | R | 3° Meeting Vajont
| PISTA | Vajont (PN) |
| 20/04 | R | Campionati Giuliani di Staffette
| PISTA | Trieste (TS) |
| 21/04 | R | XXI Mujalonga sul Mar - Pagina Regionale Trofeo Provincia di Triste - 3^Prova - Link Pagina Nazionale in ALTRE INFO | STRADA | Muggia (TS) |
| 23/04 | P | ANNULLATA Campionati Provinciali Studenteschi I Grado Ragazzi - Trieste
| PISTA | Trieste (TS) |
| 25/04 | R | XLI Memorial Todaro - Pagina Regionale Link Pagina Nazionale in ALTRE INFO | PISTA | Udine (UD) |
| 27/04 | R | Riunione di Marcia Giovanile - Prova Trofeo Regionale di Marcia
| PISTA | Palmanova (UD) |
| 27/04 | P | Festa degli Esordienti - Trofeo Modena Esordienti - 2^Prova
| PISTA | Palmanova (UD) |
| 28/04 | R | Campionati Regionali di Staffette
| PISTA | San Vito Al Tagliamento (PN) |
| 28/04 | R | Coppa Friuli - 3^ Prova
| STRADA | Tolmezzo (UD) |