Strozzacapponi, Bellezza e Volpe fanno poker

28 Febbraio 2016

Conclusa a Perugia l'ottava edizione del criterium giovanile di cross che ha coinvolto 28 squadfre e 650 atleti. Assegnati i titoli giovanili di società, cinque i successi per i padroni di casa dell'Arcs


 

Si è conclusa a Strozzacapponi (Perugia) l’ottava edizione del criterium giovanile di cross. Un’edizione, quella del criterium ideato da Leonardo Carducci, che ha regalato numeri da capogiro: 28 società coinvolte nelle quattro prove (16 umbre, 1 laziale, 10 toscane 1 marche), e 650 atleti diversi al via solo alla tappa finale se ne sono presentati quasi 450. Un vero spettacolo, quello andato in scena sul bel percorso disegnato a Strozzacapponi con i piccoli atleti a darsi battaglia per il successo di tappa. Fra i grandi protagonisti del criterium vanno sicuramente ricordati Maria Vittoria Volpe, Selhadin Bellezza e Nicola Martino che si sono imposti, rispettivamente nella categoria Esordienti C femminile, Esordienti B maschile e Ragazzi, in tutte e quattro le prove. Tre invece le vittorie (su altrettante gare disputate) di Melissa Fracassini (Ragazze) e Michele Ravacchioli (Esordienti C maschili).

La gara di Perugia ha assegnato anche i titoli regionali di società FIDAL: cinque i successi della società di casa, tre quelli della Winner.

Es C femminili: 1) Arcs 5, 2) Csain 10, 3) Winner 11.

Es C maschili: 1) Arcs 6, 2) Capanne 12, 3) Winner 36.

Es B femminili: 1) Winner 12, 2) Capanne 27, 3) Arcs 29.

Es B maschili: 1) Arcs 13, 2) Capanne 18, 3) Csain 37.

Es A femminili: 1) Csain 18, 2) Winner 21, 3) Arcs 29.

Es A maschili: 1) Arcs 13, 2) Winner 18, 3) Csain 36.

Ragazze: 1) Arcs 10, 2) Capanne 23, 3) Lib. Orvieto 39.

Ragazzi: 1) Winner 14, Csain 15, Arcs 23.

Cadette: 1) Csain 9, 2) Winner 23, 3) Arcs 34.

Cadetti: 1) Winner 6, Csain 21, 3) Arcs 26.

CLASSIFICA FINALE CRITERIUM:

Esordienti C femminile: 1) Vittoria Volpe (Csain Pg), 2) Benda Rachel Costarelli (Arcs), 3) Rebecca Napolitano (Capanne), 4) Benedetta Rosati (Uisport Todi), 5) Martina Martellini (Csain), 6) Melissa Gentili (Winner Foligno).

Esordienti C maschili: 1) Michele Ravacchioli (Arcs), 2) Agostino Natale (Uisport), 3) Lucio Frustini (Arcs), 4) Giovanni Carloni (Capanne), 5) Andrea Casini (Lib.

Montefalco), 6) Enea Radi (Winner).

Es. B femminili: 1) Azzurra Galici (Winner), 2) Matilde Desideri (Atl. Umbertide) 3) Aurora Orlandi (Occhio al testimone), 4) Sara Giorni (Avis Sansepolcro), 5) Francesca Scavezzi (Winner), 6) Giulia Bonanni (Avis Narni).

Es. B. maschili: 1) Matthias Magaletta (Lib. Orvieto), 2) Filippo Martini (Sansepolcro), 3) Leonardo Alunni (Capanne), 4) Christian Dottori (Arcs) e Massimo Tomba (Uisport), 5) Francesco Cirimbilli (Arcs), 6) Matteo Sorci (Capanne).

Es. A femminili: 1) Maria Vittoria Ubertini (Csain), 2) Emma Fatone (Lib. Orvieto), 3) Francesca Vinti (Arcs), 4) Veronica Brizi (Sansepolcro), 5) Giulia Properzi (Winner), 6) Sara Diomedi (Athletic Terni).

Es. A maschili: 1) Selhadin Bellezza (Arcs), 2) Filippo Meniconi (Winner), 3) Luca Cruciani (Winner), 4) Davide Giorni (Sansepolcro), 5) Leonardo Di Lucio (Lib. Orvieto), 6) Gioele Moretti (Arcs).

Ragazze: 1) Melissa Fracassini (Arcs), 2) Linda Giorgi (Arcs), 3) Anna Capotosti (Avis Narni), 4) Erika Cerani (Arcs), 5) Franecesca Bonifazi (Winner), 6) Dahabo Bellezza (Arcs).

Ragazzi: 1) Matteo Barafani (Csain), 2) Mattia Dottori (Arcs), 3) Andres Felipe Granocchia (Csain), 4) Sebastiano Santarelli (Winner), 5) Andrea Carducci (Occhio al Testimone), 6) Francesco Tamburini (Lib. Orvieto).

Cadette: 1) Chiara Belfico (Capanne), 2) Benedetta Tomassoni (Csain), 3) Cecilia Castellani (Winner), 4) Michela Bonifazi (Winner), 5) Beatrice De Monaco (Uisport), 6) Federica Vinti (Arcs).

Cadetti: 1) Nicola Martino (Winner), 2) Lorenzo Properzi (Winner), 3) Daniele Binucci (Winner), 4) Aron Sanpaoli (Avis Sansepolcro), 5) Michele Cascianelli (Uisport), 6) Tommaso Liviabella (Winner).

Allieve: 1) Francesca Pacchia (Arcs Cus Perugia), 2) Leila Ponziani (Csain), 3) Giulia Trasciatti (Arcs Cus Perugia), 4) Letizia Sarchini (Fiamme Verdi Arezzo), 5) Chiara Bendini (Csain), 6) Linda Rosini (Cus Camerino).

Allievi: 1) Filippo Ferri (Winner), 2) Marco Sorbi (Winner), 3) Hani Belhal (Atl. Umbertide), 4) Nicola Alberati (Capanne), 5) Belhadj Terbagou (Atl. Umbertide), 6) Filippo Mastrofabi (Winner Foligno).

 

 

File allegati:
- Risultati


Condividi con
Seguici su: