Montorio e Martinetti dominano a Foligno

22 Gennaio 2017

Assegnati tutti i titoli regionali di cross. Nei societari guidano fra gli assoluti Olympic Runners Lama e Libertas Arcs Cus Perugia 


 

 

Pronostici risultati a Foligno nei campionati regionali individuali e di società di corsa campestre. In campo maschile gara solitaria di Alberto Montorio (#iloverun Athletic Terni) che ha imposto sin dal via il suo ritmo: alle sue spalle è giunto l’alfiere della squadra di casa, la Winner Foligno. Terza piazza per Luca Giuliani dell’Olympic Runners Lama, società al comando del campionato regionale assoluto con 17 punti, 2 in meno della Winner Foligno; staccata di 5 lunghezze #iloverun Athletic Terni (queste tre sono al momento le squadre che si qualificherebbero per la Festa del Cross di Gubbio). Tutto facile anche per Costanza Martinetti (Libertas Arcs Cus Perugia), reduce dal brillante quinto posto al cross Vallagarina, che ha rifilato 2’16” a Ivana Bizzarri (Avis Perugia) e quasi 3’ a Francesca Scarselli (Olympic Runners Lama). Nella classifica di società Libertas Arcs Cus Perugia nettamente in testa grazie a tre atlete nelle prime cinque.  

 

I podi maschili.

Senior: 1) Alberto Montorio (#iloverun Athletic Terni), 2) Giulio Angeloni (Winner Foligno), 3) Luca Giuliani (Olympic Runners Lama).

Junior (1998-1999): 1) Marco Sorbi (Winner Foligno), 2) Samuele Rossetti (Libertas Orvieto), 3) Nicola Alberati (Atl. Capanne).

Allievi (2000-2001): 1) Filippo Ferri (Winner Foligno), 2) Marco Melchiorri (Educare con il movimento), 3) Nicola Martino (Winner Foligno).

Cadetti (2002-2003): 1) Lorenzo Properzi (Winner Foligno), 2) Yannick Nana (Csain Perugia), 3) Daniele Binucci (Winner Foligno).

Ragazzi (2004-2005): 1) Selhadin Bellezza (Lib. Arcs Perugia), 2) Andres Felip Granocchia (Csain Perugia), 3) Yan Carlo Alleva (2S Spoleto).

Esordienti A (2006-2007): 1) Giovanni Ferretti (Lib. Orvieto), 2) Luca Cruciani (Winner Foligno), 3) Leonardo Alunni (Atl. Capanne).

Esordienti B (2008-2009): 1) Massimo Tomba (Uisport Avis Todi), 2) Matteo Sorci (Atl. Capanne), 3) Elio Agnisan (Lib. Arcs Perugia).

Esordienti C (2010-2011): 1) Dennis Diotallevi (Occhio al testimone/Winner), 2) Abdollah Ben Aicha (Educare con il movimento), 3) Filippo Capitanelli (Lib. Montefalco).

I podi femminili:

Senior: 1) Costanza Martinetti (Lib. Arcs Cus Perugia), 2) Ivana Bizzarri (Avis Perugia), 3) Francesca Scarselli (Olympic Runners Lama)

Junior: 1) Giulia Trasciatti (Winner Foligno), 2) Virginia Silvestri (Csain Perugia), 3) Angela Baldelli (Csain Perugia). 

Allieve: 1) Ilaria Piottoli (Csain Perugia), 2) Benedetta Tomassoni (Csain Perugia), 3) Anastasia Martinetti (Lib. Arcs Cus Perugia).

Cadette: 1) Melissa Fracassini (Lib. Arcs Perugia), 2) Michela Bonifazi (Winner Foligno), 3) Chiara Fucelli (Atl. Capanne).

Ragazze: 1) Linda Giorgi (Lib. Arcs Perugia), 2) Maria Vittoria Ubertini (Csain Perugia), 3) Francesca Vinti (Lib. Arcs Perugia).

 

Esordienti A: 1) Emma Fatone (Lib. Orvieto), 2) Veronica Brizzi (Avis Sansepolcro), 3) Lorenza Galaverni (Csain Perugia).

Esordienti B: 1) Rebecca Schiaroli (Educare con il movimento), 2) Sara Giorni (Avis Sansepolcro), 3) Vittoria Volpe (Csain Perugia).

Esordienti C: 1) Agnese Massetti (Libertas Orvieto), 2) Rebecca Maria Brugnoni (Atl. Capanne), 3) Anna Bordoni (#iloverun Athletic Terni).  

 

Campionati regionali di società, le classifiche provvisorie dopo la 1^ prova:

Senior maschile: 1) Olympic Runners Lama 17, 2) Winner Foligno 19, #iloverun Athletic Terni 22.

Senior femminile: 1) Lib. Arcs Cus Perugia 10, 2) Olympic Runners Lama 23, 3) Avis Perugia 26.

Allieve: 1) Csain Perugia 7, 2) Lib. Arcs Cus Perugia 21.

 

Tutti i campioni regionali maschili di cross

Esordienti C: Dennis Diotallevi (Winner Foligno)

Esordienti B: Massimo Tomba (Uisport Avis Todi)

Esordienti A: Giovanni Ferretti (Lib. Orvieto)

Ragazzi: Selhadin Bellezza (Lib. Arcs Perugia)

Cadetti: Lorenzo Properzi (Winner Foligno)

Allievi: Filippo Ferri (Winner Foligno)

Junior: Marco Sorbi (Winner Foligno)

Senior: Alberto Montorio (#iloverun Athletic Terni)

Sm 35: Giuseppe Marini (Marathon Città di Castello)

Sm 40: Luca Burzicchi (Olympic Runners Lama)

Sm 45: Antonello Bettacchini (Tiferno Runners)

Sm 50: Marco Busto (Gubbio Runners)

Sm 55: Alberto Pelliccia (Lib. Orvieto)

Sm 60: Adriano Marinangeli (Runners Sangemini)

Sm 65: Alfonso Mangialasche (Cdp)

Tutte le campionesse regionali femminili

Esordienti C: Agnese Massetti (Libertas Orvieto)

Esordienti B: Rebecca Schiaroli (Educare con il movimento),

Esordienti A: Emma Fatone (Lib. Orvieto)

Ragazze: Linda Giorgi (Lib. Arcs Perugia)

Cadette: Melissa Fracassini (Lib. Arcs Perugia)

Allieve: Ilaria Piottoli (Csain Perugia)

Junior: Giulia Trasciatti (Winner Foligno)

Promesse: Costanza Martinetti (Lib. Arcs Cus Perugia)

Senior f: Vanessa Pieri (Lib. Arcs Cus Perugia)

Sf 35: Federica Pasquelli (Olympic Runners Lama)

Sf 40: Ivana Bizzarri (Avis Perugia)

Sf 45: Roberta Pia (Amleto Monti)

Sf 50: Maria Braganti (Olympic Runners Lama)

Sf 55: Ivana Basigli (Atletica Capanne)

Sf 60: Tiziana Fiordi (Avis Perugia)

 

File allegati:
- I risultati


Condividi con
Seguici su: