Melchiorri e Piottoli ok nei cross

15 Gennaio 2017

Successo a Castiglione del Lago per la prima tappa 


 

E’ partito da Castiglione del Lago il criterium giovanile di cross. La prima prova ha registrato subito un successo di squadre e atleti partecipanti. Nelle categorie dei più grandi, gli allievi, da segnalare con la vittoria di Marco Melchiorri (Educare con il movimento) che ha avuto la meglio su Nicola Martino; fra le donne successo di Ilaria Piottoli (Csain Perugia) davanti alla compagna di squadra Chiara Bendini e alla sorella d’arte Anastasia Martinetti che ha così impedito un podio tutto Csain. Nelle categorie cadetti ad imporsi sono stati Daniele Binucci (Winner Foligno) e Chiara Belfico, mentre fra i ragazzi subito un sigillo per Selhadin Bellezza, appena passato di categoria, e Linda Giorgi (tutti e due della Libertas Arcs Perugia). Fra gli esordienti due i successo griffati Libertas Orvieto (Giovanni Ferretti e Agnese Martinetti), uno a testa per Uisport Todi (Massimo Tomba), Occio al tesimone (Dennis Diotallevi), Avis Sansepolcro (Veronica Brizzi) e Winner Foligno (Vanessa Candellori).

I risultati maschili.

Allievi (2000-2001) 4800 mt: 1) Marco Melchiorri (Educare con il movimento), 2) Nicola Martino (Winner Foligno), 3) Hani Belal (Atl. Umbertide), 4) Francesco Mariani (Csain Perugia), 5) Francesco Carocci (Csain Perugia).

Cadetti (2002-2003) 2400 mt: 1) Daniele Binucci (Winner Foligno), 2) Yannick Nana (Csain Perugia), 3) Lorenzo Properzi (Winner Foligno), 4) Matteo Barafani (Csain Perugia), 5) Stefano Feliziani (Winner Foligno).

Ragazzi (2004-2005) 800 mt: 1) Selhadin Bellezza (Lib. Arcs Perugia), 2) Carlo Alleva (2S Atl. Spoleto), 3) Francesco Tamburini (Lib. Orvieto), 4) Lorenzo Bartoli (Atl. Capanne), 5) Arun Ferrara (Filippide).

Esordienti A (2006-2007) 600 mt: 1) Giovanni Ferretti (Lib. Orvieto), 2) Libero Monini (Avis Sansepolcro), 3) Francesco Patumi (Lib. Arcs Perugia), 4) Mattia Maestri (Lib.

Arcs Perugia), 5) Luca Cruciani (Winner Foligno).

Esordienti B (2008-2009) 400 mt: 1) Massimo Tomba (Uisport Avis Todi), 2) Matteo Sorci (Atl. Capanne), 3) Elio Agnisan (Lib. Arcs Perugia), 4) Christian Dottori (Lib. Arcs Perugia), 5) Ermanno Pepe (Lib. Orvieto).

Esordienti C (2010-2011) 200 mt: 1) Dennis Diotallevi (Occhio al testimone), 2) Lorenzo Misciglia (Pol. Castiglionese), 3) Davide Buono (Filippide), 4) Lorenzo Lodovisi (Winner Foligno), 5) Francesco Mammana (Lib. Arcs Perugia).

I risultati femminili.

Allieve (2000-2001) 3800 mt: 1) Ilaria Piottoli (Csain Perugia), 2) Chiara Bendini (Csain Perugia), 3) Anastasia Martinetti (Lib. Arcs Perugia), 4) Chiara Cecchini (Csain Perugia), 5) Benedetta Tomassoni (Csain Perugia).

Cadette: 1) Chiara Belfico (Atl. Capanne), 2) Michela Bonifazi (Winner Foligno), 3) Chiara Fucelli (Atl. Capanne), 4) Francesca Centi (Csain Perugia), 5) Maia Vocca (Csain Perugia). 

Ragazze (2004-2005) 800 mt: 1) Linda Giorgi (Lib. Arcs Perugia), 2) Francesca Bonifazi (Winner Foligno), 3) Maria Vittoria Ubertini (Csain Perugia), 4) Gaia Cruciani (Winner Foligno), 5) Dahabo Bellezza (Lib. Arcs Perugia).

Esordienti A (2006-2007) 600 mt: 1) Veronica Brizzi (Avis Sansepolcro), 2) Emma Fatone (Lib. Orvieto), 3) Emma Cavalieri (Lib. Arcs Perugia), 4) Giulia Properzi (Winner Foligno), 5) Alessia Centi (Csain Perugia).

Esordienti B (2008-2009): 1) Vanessa Candellori (Winner Foligno), 2) Rebecca Schiaroli (Educare con il movimento), 3) Sara Giorni (Avis Sansepolcro), 4) Caterina Caligiana (Csain Perugia), 5) Vittoria Volpe (Csain Perugia).

Esordienti C (2010-2011): 1) Agnese Massetti (Lib. Orvieto), 2) Rebecca Maria Brugnoni (Atl. Capanne), 3) Giorgia Nocella (Atl. Capanne), 4) Iolanda Pisacreta (Lib. Arcs Perugia), 5) Vittoria Travaglini (Lib. Arcs Perugia).

 



Condividi con
Seguici su: