3° posto per l'Emilia Romagna All Jun a Modena

25 Febbraio 2018

A Modena l'incontro per rappresentative regionali allievi e juniores, contrassegnato dalla m.p.n. allievi nei 60 metri del veneto Federico Guglielmi


 

L'Emilia Romagna si piazza al 3° posto nell'incontro tra rappresentative regionali allievi e juniores che si è disputato oggi a Modena, con organizzazione del Comitato Regionale e della Fratellanza 1874 Modena.

La classifica per rappresentative ha visto il successo del Veneto con 89 punti, davanti a Toscana con 77, a pari punti con l'Emilia Romagna. Seguono poi Friuli Venezia Giulia, Marche, Alto Adige, Trentino.

Per la nostra rappresentativa un'unica vittoria individuale, grazie alla junior Siria Bigi con 3,30.

Nella riunione di Modena c'è stato un gran risultato ottenuto dal veneto Federico Guglielmi, 1° anno nella categoria allievi, che ha vinto i 60 metri con il tempo in finale di 6.83, prestazione che eguaglia la m.p.n.

di categoria di Michele Lazazzera che risale al 1985.

Gli altri piazzamenti degli atleti della rappresentativa Emilia Romagna.

2° posto 60 metri junior m.: Jeremy Caiumi 6.97 (in finale)

2° posto lungo allievi: Matteo Giovannini 6,57

3° posto 60 metri junior f.: Alessia Conciliano 7.86 (in batteria e in finale)

3° posto 60 hs junior f.: Valentina Bianchi 9.00 (in finale)

3° posto 60 hs allievi: Martino Filippone 8.33 (in finale)

3° posto alto allievi: Nasko Stamenov 1,80

3° posto 60 hs allieve: Margherita Michelotti 9.04 (in finale)

3° posto lungo allieve: Camilla Pizzetti 5,48

4° posto lungo junior m.: Mattia Francesco Boscani 6,28

4° posto 60 metri junior f.: Stefania Di Cuonzo 7.88 (in finale); dopo 7.71, miglior tempo in batteria

4° posto lungo junior f.: Michela Mulas 5,39

4° posto 60 metri allievi: Gabriele Zonarelli 7.19 (in batteria e in finale)

5° posto alto junior m.: Yannick Tourè 1,88

5° posto 60 hs junior f.: Sofia Zanotti 9.18 (in finale); dopo 9.13 in batteria

5° posto asta allieve: Martha Codeluppi 3,10

6° posto (rit. in finale) 60 hs junior m.: Federico Albano 8.53 (in batteria)

7° posto 60 metri junior m.: Denis Libofsha 7.14 (in batteria)

7° posto 60 hs junior m.: Daniele Carriero 8.74 (in batteria)

7° posto 60 hs allievi: Enrico Benuzzi 8.60 (in batteria)

8° posto 60 metri allieve: Alessandra Morandi 8.02 (in batteria)

9° posto 60 metri allievi: Gabriele Ravagli 7.49 (in batteria)

9° posto 60 metri allieve: Alice Manuzzi 8.04 (in batteria)

13° posto 60 hs allieve: Chiara Simonazzi 9.67 (in batteria)

Risultati individuali

Classifica per rappresentative

Giorgio Rizzoli

 

 


Federico Guglielmi


Condividi con
Seguici su: