CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PROVE MULTIPLE J/P 2020
JUNIORES (63░ ed.) - PROMESSE (33░ ed.)
Organizzazione: ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA - Grosseto, 18 - 19 - 20 settembre 2020
100 m Promesse U - RISULTATI20/09 - 14:40
 RecordMPIPM9.99 +0.2Filippo TORTUMadrid22/06/2018 
 PIJM10.15 +0.9Filippo TORTUSavona25/05/2017 
BATTERIE - RISULTATI
 HOME  Liste x Gara    Liste x Team    Reports    Ris. x Gara    Class. Ind./Squadra   
Batteria 1  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 15:27 - Vento: +2.5 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
12139FICHERA Michael1998PMTS099 POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE10.63  Q 
23128CEGLIE Fabrizio1999PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.70  Q 
38136CAVAGNA Enrico1999PMTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA10.70  Q 
47135BIANCARDI Luca2000PMSV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA10.74  Q 
54121MESSINA Gianmarco2000PMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO10.78  q 
66117MERIGGI Massimiliano1999PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.78  q 
75126ZAPPA Riccardo1998PMMI089 PRO SESTO ATL.10.95836.00
Batteria 2  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 15:32 - Vento: -0.5 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
18122MOLINARI NWAGWU Ruskin2000PMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.83  Q 
24114CECCARELLI Samuele2000PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.88  Q 
35134VIGLIOTTI Mario1999PMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA10.91  Q 
43118MASSUCCI Vittorio1999PMFM003 SPORT ATL. FERMO10.98  Q 
52138RICCI Alessandro2000PMTR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO11.23763.00
66129COMPAORE Abdoullatif2000PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA11.37728.00
      EQUIPARATO/A  
77107FRIGENI Davide1999PMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER11.45708.00
Batteria 3  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 15:37 - Vento: +0.6 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
16131TONNA Lorenzo1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.76  Q 
24113MIRABELLA Roberto2000PMCT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA10.76  Q 
33141PIERAGOSTINI Alessio1999PMVT020 A.S.D. ATLETICA VETRALLA10.83  Q 
42127ORI Alessandro2000PMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.85  Q 
51111LIBOFSHA Denis2000PMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS10.88  q 
      EQUIPARATO/A  
68142BIANCHI Giovanni2000PMPG003 A.S.ATHLON BASTIA10.98828.00
77125MILANI Thomas2000PMMI089 PRO SESTO ATL.11.19774.00
85110DONOLA Mattia2000PMBO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA12.29513.00
      PRO SESTO ATL.  
APPREZZAMENTO MILLESIMI: LIBOFSHA 10.878
Batteria 4  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 15:41 - Vento: +0.3 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
13132ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.62  Q 
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA  
22124BRIVIO Matteo1998PMMI089 PRO SESTO ATL.10.68  Q 
36140QUARSHIE Stefano Twumas2000PMVI626 ATL.VICENTINA10.76  Q 
45130MARTOREL Nicola1998PMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI10.87  Q 
58109BIGNAMI Stefano1999PMBO007 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO10.95836.00
67116MARCHEI Mario1999PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.98828.00
74105SPURI Matteo2000PMAN002 A.ATL. FABRIANO10.99826.00
81106BERTOLANI Andrea2000PMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER11.02818.00
Batteria 5  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 15:46 - Vento: +0.6 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
16133PATTA Lorenzo2000PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.44  Q 
      SS ATL ORISTANO  
23119YEBARTH Fabio Angelo2000PMFM003 SPORT ATL. FERMO10.59  Q 
38108NDIAYE Mame Moussa1999PMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA10.65  Q 
      EQUIPARATO/A  
42112COLOMBO Andrea1998PMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.10.84  Q 
57120GALLO Francesco Maria2000PMGE003 S.S. TRIONFO LIGURE10.88  q 
65115CELLA Christian1998PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.92844.00
74123ZANANDREIS Alessandro1999PMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.99826.00
APPREZZAMENTO MILLESIMI: GALLO 10.876
RIEPILOGOSTADIO CARLO ZECCHINI 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazioneVentoPunti
16133PATTA Lorenzo2000PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.44  Q+0.6  
      SS ATL ORISTANO   
23119YEBARTH Fabio Angelo2000PMFM003 SPORT ATL. FERMO10.59  Q+0.6  
33132ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.62  Q+0.3  
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA   
42139FICHERA Michael1998PMTS099 POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE10.63  Q+2.5  
58108NDIAYE Mame Moussa1999PMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA10.65  Q+0.6  
      EQUIPARATO/A   
62124BRIVIO Matteo1998PMMI089 PRO SESTO ATL.10.68  Q+0.3  
73128CEGLIE Fabrizio1999PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.70  Q+2.5  
88136CAVAGNA Enrico1999PMTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA10.70  Q+2.5  
97135BIANCARDI Luca2000PMSV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA10.74  Q+2.5  
106140QUARSHIE Stefano Twumas2000PMVI626 ATL.VICENTINA10.76  Q+0.3  
106131TONNA Lorenzo1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.76  Q+0.6  
124113MIRABELLA Roberto2000PMCT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA10.76  Q+0.6  
134121MESSINA Gianmarco2000PMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO10.78  q+2.5  
146117MERIGGI Massimiliano1999PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.78  q+2.5  
153141PIERAGOSTINI Alessio1999PMVT020 A.S.D. ATLETICA VETRALLA10.83  Q+0.6  
158122MOLINARI NWAGWU Ruskin2000PMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.83  Q-0.5  
172112COLOMBO Andrea1998PMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.10.84  Q+0.6  
182127ORI Alessandro2000PMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.85  Q+0.6  
195130MARTOREL Nicola1998PMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI10.87  Q+0.3  
207120GALLO Francesco Maria2000PMGE003 S.S. TRIONFO LIGURE10.88  q+0.6  
201111LIBOFSHA Denis2000PMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS10.88  q+0.6  
      EQUIPARATO/A   
204114CECCARELLI Samuele2000PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.88  Q-0.5  
235134VIGLIOTTI Mario1999PMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA10.91  Q-0.5  
245115CELLA Christian1998PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.92+0.6 844.00
258109BIGNAMI Stefano1999PMBO007 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO10.95+0.3 836.00
255126ZAPPA Riccardo1998PMMI089 PRO SESTO ATL.10.95+2.5 836.00
277116MARCHEI Mario1999PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.98+0.3 828.00
273118MASSUCCI Vittorio1999PMFM003 SPORT ATL. FERMO10.98  Q-0.5  
278142BIANCHI Giovanni2000PMPG003 A.S.ATHLON BASTIA10.98+0.6 828.00
304123ZANANDREIS Alessandro1999PMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.99+0.6 826.00
304105SPURI Matteo2000PMAN002 A.ATL. FABRIANO10.99+0.3 826.00
321106BERTOLANI Andrea2000PMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER11.02+0.3 818.00
337125MILANI Thomas2000PMMI089 PRO SESTO ATL.11.19+0.6 774.00
342138RICCI Alessandro2000PMTR024 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO11.23-0.5 763.00
356129COMPAORE Abdoullatif2000PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA11.37-0.5 728.00
      EQUIPARATO/A   
367107FRIGENI Davide1999PMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER11.45-0.5 708.00
375110DONOLA Mattia2000PMBO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA12.29+0.6 513.00
      PRO SESTO ATL.   
SEMIFINALI - RISULTATI
Semifinale 1  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 18:37 - Vento: +1.3 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
15132ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.36  Q 
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA  
24128CEGLIE Fabrizio1999PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.49  Q 
33108NDIAYE Mame Moussa1999PMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA10.53  q 
      EQUIPARATO/A  
46122MOLINARI NWAGWU Ruskin2000PMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.56  q 
52118MASSUCCI Vittorio1999PMFM003 SPORT ATL. FERMO10.64920.00
67141PIERAGOSTINI Alessio1999PMVT020 A.S.D. ATLETICA VETRALLA10.82871.00
78112COLOMBO Andrea1998PMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.10.86866.00
81120GALLO Francesco Maria2000PMGE003 S.S. TRIONFO LIGURE10.88855.00
Semifinale 2  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 18:42 - Vento: +1.2 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
14133PATTA Lorenzo2000PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.36  Q 
      SS ATL ORISTANO  
26119YEBARTH Fabio Angelo2000PMFM003 SPORT ATL. FERMO10.63  Q 
35136CAVAGNA Enrico1999PMTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA10.65918.00
43124BRIVIO Matteo1998PMMI089 PRO SESTO ATL.10.72909.00
57140QUARSHIE Stefano Twumas2000PMVI626 ATL.VICENTINA10.78887.00
61130MARTOREL Nicola1998PMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI10.80877.00
78127ORI Alessandro2000PMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.90863.00
82117MERIGGI Massimiliano1999PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.94882.00
Semifinale 3  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 18:48 - Vento: +0.6 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
13114CECCARELLI Samuele2000PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.54  Q 
28134VIGLIOTTI Mario1999PMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA10.60  Q 
34113MIRABELLA Roberto2000PMCT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA10.61929.00
46131TONNA Lorenzo1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.69907.00
55139FICHERA Michael1998PMTS099 POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE10.76923.00
67135BIANCARDI Luca2000PMSV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA10.76893.00
71121MESSINA Gianmarco2000PMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO10.83882.00
82111LIBOFSHA Denis2000PMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS11.10855.00
      EQUIPARATO/A  
RIEPILOGOSTADIO CARLO ZECCHINI 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazioneVentoPunti
14133PATTA Lorenzo2000PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.36  Q+1.2  
      SS ATL ORISTANO   
15132ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.36  Q+1.3  
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA   
34128CEGLIE Fabrizio1999PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.49  Q+1.3  
43108NDIAYE Mame Moussa1999PMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA10.53  q+1.3  
      EQUIPARATO/A   
53114CECCARELLI Samuele2000PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.54  Q+0.6  
66122MOLINARI NWAGWU Ruskin2000PMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.56  q+1.3  
78134VIGLIOTTI Mario1999PMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA10.60  Q+0.6  
84113MIRABELLA Roberto2000PMCT067 A.S.D. C.U.S. CATANIA10.61+0.6 929.00
96119YEBARTH Fabio Angelo2000PMFM003 SPORT ATL. FERMO10.63  Q+1.2  
102118MASSUCCI Vittorio1999PMFM003 SPORT ATL. FERMO10.64+1.3 920.00
115136CAVAGNA Enrico1999PMTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA10.65+1.2 918.00
126131TONNA Lorenzo1998PMPR068 C.U.S. PARMA10.69+0.6 907.00
133124BRIVIO Matteo1998PMMI089 PRO SESTO ATL.10.72+1.2 909.00
145139FICHERA Michael1998PMTS099 POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE10.76+0.6 923.00
157135BIANCARDI Luca2000PMSV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA10.76+0.6 893.00
167140QUARSHIE Stefano Twumas2000PMVI626 ATL.VICENTINA10.78+1.2 887.00
171130MARTOREL Nicola1998PMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI10.80+1.2 877.00
187141PIERAGOSTINI Alessio1999PMVT020 A.S.D. ATLETICA VETRALLA10.82+1.3 871.00
191121MESSINA Gianmarco2000PMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO10.83+0.6 882.00
208112COLOMBO Andrea1998PMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.10.86+1.3 866.00
211120GALLO Francesco Maria2000PMGE003 S.S. TRIONFO LIGURE10.88+1.3 855.00
228127ORI Alessandro2000PMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187410.90+1.2 863.00
232117MERIGGI Massimiliano1999PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.94+1.2 882.00
242111LIBOFSHA Denis2000PMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS11.10+0.6 855.00
      EQUIPARATO/A   
FINALE - RISULTATI
Finale  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 19:33 - Vento: +1.3 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
15133PATTA Lorenzo2000PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.311015.00
   Campione Italiano  SS ATL ORISTANO  
23132ARTUSO Nicholas1998PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE10.351002.00
      A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA  
36128CEGLIE Fabrizio1999PMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.52962.00
41122MOLINARI NWAGWU Ruskin2000PMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194610.53951.00
52108NDIAYE Mame Moussa1999PMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA10.53951.00
      EQUIPARATO/A  
64114CECCARELLI Samuele2000PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.61948.00
78119YEBARTH Fabio Angelo2000PMFM003 SPORT ATL. FERMO10.64934.00
87134VIGLIOTTI Mario1999PMRM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA10.70932.00
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb