CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PROVE MULTIPLE J/P 2020
JUNIORES (63░ ed.) - PROMESSE (33░ ed.)
Organizzazione: ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA - Grosseto, 18 - 19 - 20 settembre 2020
110 Hs Juniores U - RISULTATI20/09 - 14:40
 RecordPIJM13.30 +0.9Lorenzo PERINIRieti20/07/2013 
BATTERIE - RISULTATI
 HOME  Liste x Gara    Liste x Team    Reports    Ris. x Gara    Class. Ind./Squadra   
Batteria 1  STADIO CARLO ZECCHINI - 19 Settembre 2020 Ora Inizio: 11:49 - Vento: +0.6 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1673SIMONELLI Lorenzo Ndele (I)2002JMRM052 C.S. ESERCITO14.23  Q 
2560ROTA Alessandro2002JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.14.42  Q 
3258BENUZZI Enrico2002JMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA14.99  Q 
4778ROVERATO Daniele2001JMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.15.12  q 
5453RAVASIO Daniele2002JMBG795 BERGAMO STARS ATLETICA15.51782.00
6372SFENOPO Pietro2001JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA15.76755.00
 857FILIPPONE Martino2001JMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVISDNF 
Batteria 2  STADIO CARLO ZECCHINI - 19 Settembre 2020 Ora Inizio: 11:54 - Vento: -1.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1676BRUNETTI Michele2001JMTS044 TRIESTE ATLETICA14.32  Q 
2355SOMMACAL Alessio2001JMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO14.37  Q 
3263BERRINO Riccardo2002JMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA14.83  Q 
4151IZZO Fabio2001JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER14.94  q 
5762ROMAGNOLI Simone2002JMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE15.07  q 
6574CELANI Michele2002JMSR248 SIRACUSATLETICA15.34800.00
7864OTTONELLO Pietro2002JMGE003 S.S. TRIONFO LIGURE16.13717.00
8479MARCONI Nicolo'2002JMVR761 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA17.66567.00
Batteria 3  STADIO CARLO ZECCHINI - 19 Settembre 2020 Ora Inizio: 11:59 - Vento: -1.1 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1166KOUA Franck Brice2001JMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO14.17  Q 
2771PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO14.50  Q 
3675FALZOI Giacomo Marco2002JMTO001 C.U.S. TORINO15.06  Q 
4354REOLON Vittorio2001JMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO15.30  q 
5465COMPAGNUCCI Sebastiano2002JMMC004 ATL. AVIS MACERATA15.40793.00
6856DE PAOLI Federico2002JMBL012 ANA ATL.FELTRE15.42791.00
7570BACCOLINI Alberto2001JMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187415.77754.00
8261BINI Lorenzo2002JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA16.79651.00
Batteria 4  STADIO CARLO ZECCHINI - 19 Settembre 2020 Ora Inizio: 12:02 - Vento: -0.3 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1552MAFFEZZONI Samuele2002JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER14.29  Q 
2359GOHO DISEYSSON Junior T2001JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.14.75  Q 
3477BORDIGNON Massimiliano2001JMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO15.27  Q 
4269CISANA Lorenzo2002JMMI774 TEAM-A LOMBARDIA15.33801.00
5750AGOSTINI Federico2001JMAP005 ASA ASCOLI PICENO15.47786.00
6668GNOCCHI Edoardo2001JMMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA15.84747.00
7867PATTANO Federico2002JMMI089 PRO SESTO ATL.16.30700.00
RIEPILOGOSTADIO CARLO ZECCHINI 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazioneVentoPunti
1166KOUA Franck Brice2001JMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO14.17  Q-1.1  
2673SIMONELLI Lorenzo Ndele (I)2002JMRM052 C.S. ESERCITO14.23  Q+0.6  
3552MAFFEZZONI Samuele2002JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER14.29  Q-0.3  
4676BRUNETTI Michele2001JMTS044 TRIESTE ATLETICA14.32  Q-1.0  
5355SOMMACAL Alessio2001JMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO14.37  Q-1.0  
6560ROTA Alessandro2002JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.14.42  Q+0.6  
7771PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO14.50  Q-1.1  
8359GOHO DISEYSSON Junior T2001JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.14.75  Q-0.3  
9263BERRINO Riccardo2002JMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA14.83  Q-1.0  
10151IZZO Fabio2001JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER14.94  q-1.0  
11258BENUZZI Enrico2002JMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA14.99  Q+0.6  
12675FALZOI Giacomo Marco2002JMTO001 C.U.S. TORINO15.06  Q-1.1  
13762ROMAGNOLI Simone2002JMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE15.07  q-1.0  
14778ROVERATO Daniele2001JMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.15.12  q+0.6  
15477BORDIGNON Massimiliano2001JMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO15.27  Q-0.3  
16354REOLON Vittorio2001JMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO15.30  q-1.1  
17269CISANA Lorenzo2002JMMI774 TEAM-A LOMBARDIA15.33-0.3 801.00
18574CELANI Michele2002JMSR248 SIRACUSATLETICA15.34-1.0 800.00
19465COMPAGNUCCI Sebastiano2002JMMC004 ATL. AVIS MACERATA15.40-1.1 793.00
20856DE PAOLI Federico2002JMBL012 ANA ATL.FELTRE15.42-1.1 791.00
21750AGOSTINI Federico2001JMAP005 ASA ASCOLI PICENO15.47-0.3 786.00
22453RAVASIO Daniele2002JMBG795 BERGAMO STARS ATLETICA15.51+0.6 782.00
23372SFENOPO Pietro2001JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA15.76+0.6 755.00
24570BACCOLINI Alberto2001JMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187415.77-1.1 754.00
25668GNOCCHI Edoardo2001JMMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA15.84-0.3 747.00
26864OTTONELLO Pietro2002JMGE003 S.S. TRIONFO LIGURE16.13-1.0 717.00
27867PATTANO Federico2002JMMI089 PRO SESTO ATL.16.30-0.3 700.00
28261BINI Lorenzo2002JMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA16.79-1.1 651.00
29479MARCONI Nicolo'2002JMVR761 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA17.66-1.0 567.00
 857FILIPPONE Martino2001JMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVISDNF+0.6  
SEMIFINALI - RISULTATI
Semifinale 1  STADIO CARLO ZECCHINI - 19 Settembre 2020 Ora Inizio: 16:42 - Vento: +0.1 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1673SIMONELLI Lorenzo Ndele (I)2002JMRM052 C.S. ESERCITO13.91  Q 
2352MAFFEZZONI Samuele2002JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER14.18  Q 
3471PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO14.22  Q 
4560ROTA Alessandro2002JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.14.58  q 
5875FALZOI Giacomo Marco2002JMTO001 C.U.S. TORINO14.99838.00
6758BENUZZI Enrico2002JMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA15.20838.00
7154REOLON Vittorio2001JMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO15.27807.00
8262ROMAGNOLI Simone2002JMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE15.43829.00
Semifinale 2  STADIO CARLO ZECCHINI - 19 Settembre 2020 Ora Inizio: 16:47 - Vento: -1.2 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1366KOUA Franck Brice2001JMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO14.16  Q 
2576BRUNETTI Michele2001JMTS044 TRIESTE ATLETICA14.23  Q 
3655SOMMACAL Alessio2001JMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO14.47  Q 
4877BORDIGNON Massimiliano2001JMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO14.70  q 
5251IZZO Fabio2001JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER14.80859.00
6763BERRINO Riccardo2002JMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA15.09855.00
7178ROVERATO Daniele2001JMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.15.82823.00
 459GOHO DISEYSSON Junior T2001JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.DNF864.00
RIEPILOGOSTADIO CARLO ZECCHINI 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazioneVentoPunti
1673SIMONELLI Lorenzo Ndele (I)2002JMRM052 C.S. ESERCITO13.91  Q+0.1  
2366KOUA Franck Brice2001JMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO14.16  Q-1.2  
3352MAFFEZZONI Samuele2002JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER14.18  Q+0.1  
4471PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO14.22  Q+0.1  
5576BRUNETTI Michele2001JMTS044 TRIESTE ATLETICA14.23  Q-1.2  
6655SOMMACAL Alessio2001JMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO14.47  Q-1.2  
7560ROTA Alessandro2002JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.14.58  q+0.1  
8877BORDIGNON Massimiliano2001JMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO14.70  q-1.2  
9251IZZO Fabio2001JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER14.80-1.2 859.00
10875FALZOI Giacomo Marco2002JMTO001 C.U.S. TORINO14.99+0.1 838.00
11763BERRINO Riccardo2002JMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA15.09-1.2 855.00
12758BENUZZI Enrico2002JMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA15.20+0.1 838.00
13154REOLON Vittorio2001JMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO15.27+0.1 807.00
14262ROMAGNOLI Simone2002JMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE15.43+0.1 829.00
15178ROVERATO Daniele2001JMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.15.82-1.2 823.00
 459GOHO DISEYSSON Junior T2001JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.DNF-1.2 864.00
FINALE - RISULTATI
Finale  STADIO CARLO ZECCHINI - 19 Settembre 2020 Ora Inizio: 17:52 - Vento: -1.2 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1373SIMONELLI Lorenzo Ndele (I)2002JMRM052 C.S. ESERCITO13.67 
   Campione Italiano     
2666KOUA Franck Brice2001JMMI077 CUS PRO PATRIA MILANO14.10938.00
3552MAFFEZZONI Samuele2002JMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER14.19928.00
4755SOMMACAL Alessio2001JMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO14.19927.00
5871PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO14.19927.00
6476BRUNETTI Michele2001JMTS044 TRIESTE ATLETICA14.27923.00
7260ROTA Alessandro2002JMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.14.74901.00
8177BORDIGNON Massimiliano2001JMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO14.94870.00
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb