CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PROVE MULTIPLE J/P 2020
JUNIORES (63░ ed.) - PROMESSE (33░ ed.)
Organizzazione: ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA - Grosseto, 18 - 19 - 20 settembre 2020
100 m Juniores U - RISULTATI20/09 - 14:40
 RecordMPIPM9.99 +0.2Filippo TORTUMadrid22/06/2018 
 PIJM10.15 +0.9Filippo TORTUSavona25/05/2017 
BATTERIE - RISULTATI
 HOME  Liste x Gara    Liste x Team    Reports    Ris. x Gara    Class. Ind./Squadra   
Batteria 1  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 14:30 - Vento: +1.2 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1434GUENE Abdou Nourou2001JMVI626 ATL.VICENTINA10.73  Q 
      EQUIPARATO/A  
2314PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO10.80  Q 
323CRISTALDI Davide2002JMBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL11.03  Q 
4717CERESATTO Nicola2002JMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI11.06  Q 
5633ROVERATO Daniele2001JMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.11.08  q 
 526SPIEZIA Marco2002JMTO015 ATLETICA CANAVESANADNS 
Batteria 2  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 14:35 - Vento: +1.7 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1631LURASCHI Edoardo2002JMVA119 ATL. O.S.A. SARONNO LIB.10.78  Q 
2322TWUMASI Joseph2001JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI10.95  Q 
3828BRUNETTI Michele2001JMTS044 TRIESTE ATLETICA10.99  Q 
4224DIALLO Cheikh Sadibou2001JMSS220 A.S.D. ICHNOS SASSARI11.05  Q 
      EQUIPARATO/A  
5719CARRETTONI Matteo2002JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA11.14  q 
6425FRIZZI Michele2002JMTN101 ATLETICA TRENTO11.26756.00
7512MARTIN Justice Ofori2002JMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187411.35733.00
      EQUIPARATO/A  
Batteria 3  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 14:39 - Vento: +2.3 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1521MANINI Federico2001JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA10.69  Q 
2611EGHAGHA Olotu Samuel2001JMMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA10.90  Q 
341ROMANO Thomas2002JMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA10.93  Q 
429MONOLO Pietro2001JMMI089 PRO SESTO ATL.10.97  Q 
574VONELLA Elias Nicolas2002JMBZ071 C.S.S. LEONARDO DA VINCI11.67655.00
 329MESSINA Paolo2002JMTS044 TRIESTE ATLETICADNF 
 88CORDONI Francesco2001JMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCADNS 
Batteria 4  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 14:44 - Vento: +1.6 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1415SACCHETTO Nazareno (I)2002JMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA10.70  Q 
2530SANCIN Enrico2002JMTS044 TRIESTE ATLETICA10.80  Q 
366MARIANI Achille2002JMFC049 ATL. ENDAS CESENA11.00  Q 
4318CODARINI Giacomo2001JMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI11.07  Q 
5213VALENTINI Riccardo2002JMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187411.23763.00
672ZANINI Nicolo'2002JMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA11.24761.00
 820IALLONARDO Steven2002JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIADNS 
Batteria 5  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 14:48 - Vento: +0.5 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1316LEI Ling Wei2001JMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.91  Q 
      EQUIPARATO/A  
257MASTRACCI Fabio Massimo2002JMLT260 A.S.D. INTESATLETICA10.99  Q 
3810ROLFI Giovanni2001JMMI089 PRO SESTO ATL.11.07  Q 
4727BRUSCAGIN Matteo2002JMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.11.08  Q 
5223VITULLO Leonardo2002JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI11.09  q 
6432ANZIVINO Riccardo Samue2002JMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON11.09  q 
765GENTILE Federico2002JMCH183 A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO11.54686.00
RIEPILOGOSTADIO CARLO ZECCHINI 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazioneVentoPunti
1521MANINI Federico2001JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA10.69  Q+2.3  
2415SACCHETTO Nazareno (I)2002JMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA10.70  Q+1.6  
3434GUENE Abdou Nourou2001JMVI626 ATL.VICENTINA10.73  Q+1.2  
      EQUIPARATO/A   
4631LURASCHI Edoardo2002JMVA119 ATL. O.S.A. SARONNO LIB.10.78  Q+1.7  
5530SANCIN Enrico2002JMTS044 TRIESTE ATLETICA10.80  Q+1.6  
5314PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO10.80  Q+1.2  
7611EGHAGHA Olotu Samuel2001JMMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA10.90  Q+2.3  
8316LEI Ling Wei2001JMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.91  Q+0.5  
      EQUIPARATO/A   
941ROMANO Thomas2002JMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA10.93  Q+2.3  
10322TWUMASI Joseph2001JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI10.95  Q+1.7  
1129MONOLO Pietro2001JMMI089 PRO SESTO ATL.10.97  Q+2.3  
1257MASTRACCI Fabio Massimo2002JMLT260 A.S.D. INTESATLETICA10.99  Q+0.5  
12828BRUNETTI Michele2001JMTS044 TRIESTE ATLETICA10.99  Q+1.7  
1466MARIANI Achille2002JMFC049 ATL. ENDAS CESENA11.00  Q+1.6  
1523CRISTALDI Davide2002JMBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL11.03  Q+1.2  
16224DIALLO Cheikh Sadibou2001JMSS220 A.S.D. ICHNOS SASSARI11.05  Q+1.7  
      EQUIPARATO/A   
17717CERESATTO Nicola2002JMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI11.06  Q+1.2  
18810ROLFI Giovanni2001JMMI089 PRO SESTO ATL.11.07  Q+0.5  
18318CODARINI Giacomo2001JMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI11.07  Q+1.6  
20727BRUSCAGIN Matteo2002JMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.11.08  Q+0.5  
20633ROVERATO Daniele2001JMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.11.08  q+1.2  
22223VITULLO Leonardo2002JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI11.09  q+0.5  
23432ANZIVINO Riccardo Samue2002JMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON11.09  q+0.5  
24719CARRETTONI Matteo2002JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA11.14  q+1.7  
25213VALENTINI Riccardo2002JMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187411.23+1.6 763.00
2672ZANINI Nicolo'2002JMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA11.24+1.6 761.00
27425FRIZZI Michele2002JMTN101 ATLETICA TRENTO11.26+1.7 756.00
28512MARTIN Justice Ofori2002JMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187411.35+1.7 733.00
      EQUIPARATO/A   
2965GENTILE Federico2002JMCH183 A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO11.54+0.5 686.00
3074VONELLA Elias Nicolas2002JMBZ071 C.S.S. LEONARDO DA VINCI11.67+2.3 655.00
 329MESSINA Paolo2002JMTS044 TRIESTE ATLETICADNF+2.3  
 820IALLONARDO Steven2002JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIADNS+1.6  
 88CORDONI Francesco2001JMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCADNS+2.3  
 526SPIEZIA Marco2002JMTO015 ATLETICA CANAVESANADNS+1.2  
SEMIFINALI - RISULTATI
Semifinale 1  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 18:06 - Vento: +0.5 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1416LEI Ling Wei2001JMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.82  Q 
      EQUIPARATO/A  
2315SACCHETTO Nazareno (I)2002JMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA10.94  Q 
3611EGHAGHA Olotu Samuel2001JMMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA11.02850.00
451ROMANO Thomas2002JMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA11.03842.00
5218CODARINI Giacomo2001JMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI11.08805.00
6724DIALLO Cheikh Sadibou2001JMSS220 A.S.D. ICHNOS SASSARI11.18810.00
      EQUIPARATO/A  
783CRISTALDI Davide2002JMBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL11.20815.00
8119CARRETTONI Matteo2002JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA11.22787.00
Semifinale 2STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 18:10 - Vento: +1.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1421MANINI Federico2001JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA10.62  Q 
2530SANCIN Enrico2002JMTS044 TRIESTE ATLETICA10.76  Q 
3614PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO10.80  q 
437MASTRACCI Fabio Massimo2002JMLT260 A.S.D. INTESATLETICA10.98828.00
5232ANZIVINO Riccardo Samue2002JMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON11.10800.00
686MARIANI Achille2002JMFC049 ATL. ENDAS CESENA11.16823.00
7710ROLFI Giovanni2001JMMI089 PRO SESTO ATL.11.18805.00
8123VITULLO Leonardo2002JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI11.20800.00
Semifinale 3  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 18:17 - Vento: +0.6 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1634GUENE Abdou Nourou2001JMVI626 ATL.VICENTINA10.56  Q 
      EQUIPARATO/A  
2431LURASCHI Edoardo2002JMVA119 ATL. O.S.A. SARONNO LIB.10.75  Q 
3522TWUMASI Joseph2001JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI10.87  q 
4817CERESATTO Nicola2002JMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI10.95836.00
5133ROVERATO Daniele2001JMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.11.03815.00
679MONOLO Pietro2001JMMI089 PRO SESTO ATL.11.04831.00
 328BRUNETTI Michele2001JMTS044 TRIESTE ATLETICADQ826.00
 227BRUSCAGIN Matteo2002JMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.DNS802.00
DQ: RT 16.8
RIEPILOGOSTADIO CARLO ZECCHINI 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazioneVentoPunti
1634GUENE Abdou Nourou2001JMVI626 ATL.VICENTINA10.56  Q+0.6  
      EQUIPARATO/A   
2421MANINI Federico2001JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA10.62  Q+1.0  
3431LURASCHI Edoardo2002JMVA119 ATL. O.S.A. SARONNO LIB.10.75  Q+0.6  
4530SANCIN Enrico2002JMTS044 TRIESTE ATLETICA10.76  Q+1.0  
5614PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO10.80  q+1.0  
6416LEI Ling Wei2001JMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.82  Q+0.5  
      EQUIPARATO/A   
7522TWUMASI Joseph2001JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI10.87  q+0.6  
8315SACCHETTO Nazareno (I)2002JMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA10.94  Q+0.5  
9817CERESATTO Nicola2002JMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI10.95+0.6 836.00
1037MASTRACCI Fabio Massimo2002JMLT260 A.S.D. INTESATLETICA10.98+1.0 828.00
11611EGHAGHA Olotu Samuel2001JMMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA11.02+0.5 850.00
12133ROVERATO Daniele2001JMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.11.03+0.6 815.00
1251ROMANO Thomas2002JMBG045 ATL. PIANURA BERGAMASCA11.03+0.5 842.00
1479MONOLO Pietro2001JMMI089 PRO SESTO ATL.11.04+0.6 831.00
15218CODARINI Giacomo2001JMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI11.08+0.5 805.00
16232ANZIVINO Riccardo Samue2002JMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON11.10+1.0 800.00
1786MARIANI Achille2002JMFC049 ATL. ENDAS CESENA11.16+1.0 823.00
18710ROLFI Giovanni2001JMMI089 PRO SESTO ATL.11.18+1.0 805.00
18724DIALLO Cheikh Sadibou2001JMSS220 A.S.D. ICHNOS SASSARI11.18+0.5 810.00
      EQUIPARATO/A   
20123VITULLO Leonardo2002JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI11.20+1.0 800.00
2083CRISTALDI Davide2002JMBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL11.20+0.5 815.00
22119CARRETTONI Matteo2002JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA11.22+0.5 787.00
 328BRUNETTI Michele2001JMTS044 TRIESTE ATLETICADQ+0.6 826.00
 227BRUSCAGIN Matteo2002JMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.DNS+0.6 802.00
FINALE - RISULTATI
Finale  STADIO CARLO ZECCHINI - 18 Settembre 2020 Ora Inizio: 19:18 - Vento: +1.1 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ /SocietÓ Civile o Stato EsteroPrestazionePunti
1634GUENE Abdou Nourou2001JMVI626 ATL.VICENTINA10.57943.00
   Campione Italiano  EQUIPARATO/A  
2114PORCU Leonardo2002JMOR030 SS ATL ORISTANO10.68909.00
3830SANCIN Enrico2002JMTS044 TRIESTE ATLETICA10.68909.00
4715SACCHETTO Nazareno (I)2002JMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA10.69 
5416LEI Ling Wei2001JMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA10.78882.00
      EQUIPARATO/A  
6331LURASCHI Edoardo2002JMVA119 ATL. O.S.A. SARONNO LIB.10.85890.00
7222TWUMASI Joseph2001JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI11.24858.00
 521MANINI Federico2001JMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIADNS926.00
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb