54^ CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA ALLIEVI/E 2019

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

CATEGORIA Allieve

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
100 m Allieve 11.44(+1.8) MELISSA MOGLIANI TARTABINI 2002 ATL. RECANATI 11.90 (+0.9) 65 12.04 2002 REBECCA MENCHINI 11.85 (+0.9)
200m Allieve 23.45(+1.9) ALESSIA CAPPABIANCA 2002 ESERCITO SPORT & GIOVANI 24.38 (+1.7) 41 24.88 2002 DALIA KADDARI 23.69 (+1.7)
400m Allieve 53.86 LAURA E. RAMI 2002 C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 56.14 46 57.38 2002 ELEONORA FOUDRAZ 55.40
800m Allieve 2:01.91 LIVIA CALDARINI 2002 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 2:09.25 61 2:11.35 2002 SOPHIA FAVALLI 2:12.86
1500m Allieve 4:12.06 LIVIA CALDARINI 2002 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 4:36.95 63 4:39.65 2002 LIVIA CALDARINI 4:38.25
3000m Allieve 9:19.39 EMMA CASATI 2003 ATL. PIACENZA 10:08.94 40 10:14.06 2002 MARTINA CORNIA 9:50.46
2000 siepi Allieve 6:37.85 MADDALENA PIZZAMANO 2002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 6:49.37 48 6:59.05 2002 MADDALENA PIZZAMANO 7:03.56
100 Hs Allieve 13.30(+1.0) VERONICA BESANA 2002 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 13.49 (+0.4) 58 13.86 2002 VERONICA BESANA 13.43 (+0.4)
400 Hs Allieve 57.75 ALESSIA SERAMONDI 2003 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 1:01.28 54 1:02.52 2002 EMMA SILVESTRI 1:00.06
Salto in alto Allieve 1.90 IDEA PIERONI 2002 ATL. VIRTUS CR LUCCA 1.81 35 1.72 2002 REBECCA PAVAN 1.80
Salto con l'asta Allieve 4.20 LUCE BARBI 2003 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 3.60 39 3.52 2002 NATHALIE KOFLER 3.70
Salto in lungo Allieve 6.55(+0.4) LARISSA IAPICHINO 2002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 6.64(MPI) (+0.2) 31 5.97 2002 LARISSA IAPICHINO 6.38 (+0.7)
Salto triplo Allieve 13.32(+1.4) MAME D. SOW 2002 BERGAMO STARS ATLETICA 13.05 (-0.1) 35 12.3 2002 MAME D.SOW 12.69 (+0.3)
Peso Allieve 17.84 BENEDETTA BENEDETTI 2003 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 15.79 28 14.42 2002 LUDOVICA MONTANARO 15.21
Disco Allieve 51.39 BENEDETTA BENEDETTI 2003 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 41.71 38 37.87 2002 DILETTA FORTUNA 46.79
Martello Allieve 70.27 RACHELE MORI 2003 ATLETICA LIVORNO 68.43 27 59.42 2002 SARA ZUCCARO 61.85
Giavellotto Allieve 59.10 MILENA BUSI 2002 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 51.28 30 44.84 2002 FEDERICA BOTTER 51.99
Marcia 5000m. Allieve 22:27.38 ALEXANDRINA MIHAI 2003 FONDAZIONE M. BENTEGODI 24:37.10 35 25:35.36 2002 SIMONA BERTINI 24:26.98
Staffetta 4X100 Allieve 46.93 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. GALLUCCIO L. - BOLESO C. - GATTI A. - BESANA V. ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 47.38 30 48.31 2002 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 47.18
Staffetta 4X400 Allieve 3:49.80 BRACCO ATLETICA UBEZIO E. - IEZZI A. - RINALDI B. - BENAGLIA B. BRACCO ATLETICA 3:53.75 22 3:58.35 2002 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 3:51.90
EPTATHLON ALLIEVE 5465 GRETA BRUGNOLO 2003 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 5076 15 4583.83 2002 ELISA TOSETTO 4710

CATEGORIA Allievi

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
100m Allievi 10.33(+0.6) MATTEO MELLUZZO 2002 A.S. DIL. MILONE 10.49 (+1.0) 66 10.78 2002 FEDERICO GUGLIELMI 10.90 (+1.0)
200m Allievi 20.92(+0.9) FEDERICO GUGLIELMI 2002 ATL.BIOTEKNA MARCON 21.44 (+0.9) 58 21.86 2002 CHRISTIAN PREVITALI 21.84 (+0.9)
400m Allievi 46.85 LORENZO BENATI 2002 ATL. ROMA ACQUACETOSA 48.97 52 49.4 2002 LORENZO BENATI 47.51
800m Allievi 1:48.76 NICCOLO' GALIMI 2002 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 1:55.21 46 1:57.34 2002 ANDREA SAMBRUNA 1:57.58
1500m Allievi 3:45.02 NICCOLO' GALIMI 2002 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 3:59.72 45 4:03.07 2002 FRANCESCO GUERRA 4:00.63
3000m Allievi 8:03.71 NICOLO' BEDINI 2002 ATLETICA SAN BIAGIO 8:40.97 37 8:46.00 2002 FRANCESCO GUERRA 8:30.85
2000 siepi Allievi 5:41.20 GIOVANNI SILLI 2002 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 5:54.50 33 6:04.03 2002 SAMUELE SIENA 6:04.30
110 Hs Allievi 13.43(+1.8) SAMUELE MAFFEZZONI 2002 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 13.57 (+2.7) 56 13.92 2002 GIUSEPPE FILPI 13.84 (+2.7)
400 Hs Allievi 51.46 LORENZO FRIVOLI 2002 ATL.VICENTINA 53.41 44 54.37 2002 GIULIO LUCIANI 53.82
Salto in alto Allievi 2.21 MASSIMILIANO LUIU 2002 POL LIB ATL SASSARI 2.06 22 1.98 2002 LORENZO PUSCEDDU 1.97
Salto con l'asta Allievi 5.12 MATTEO OLIVERI 2002 U.S. MAURINA OLIO CARLI 4.60 20 4.18 2002 SIMONE DI CERBO 5.00
Salto in lungo Allievi 7.61(+0.5) FEDERICO SCARSELLI 2002 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 7.12 (+0.8) 17 6.96 2002 DAVIDE FAVRO 7.09 (+0.8)
Salto triplo Allievi 16.27(-1.7) FEDERICO MORSELETTO 2003 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 15.22 (+1.3) 28 14.52 2002 DAVIDE FAVRO 14.67 (+0.4)
Peso Allievi 20.94 PATRICK OLCELLI 2002 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 17.03 22 15.97 2002 CARMELO A.MUSCI 20.02
Disco Allievi 63.53 LORENZO CRESTANI 2002 ATL.VICENTINA 48.24 31 47.47 2002 CARMELO A.MUSCI 57.71
Martello Allievi 77.53 DAVIDE COSTA 2002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 70.31 22 64.2 2002 DAVIDE COSTA 62.86
Giavellotto Allievi 74.80 GIOVANNI FRATTINI 2002 NUOVA POLISPORT. A. CONSOLINI 73.19 40 65.57 2002 GIOVANNI FRATTINI 64.81
Marcia 10000m. Allievi 41:50.20 GABRIELE GAMBA 2002 ATL. RICCARDI MILANO 1946 43:52.66 30 45:32.66 2002 DAVIDE FINOCCHIETTI 43:50.23
Staffetta 4X100 Allievi 41.90 ATL.VICENTINA AVITABILE M. - BALSEMIN E. - GUIDOLIN D. - GIAMBELLINI D. ATL.VICENTINA 42.27 36 42.78 2003 TRIESTE ATLETICA 42.57
Staffetta 4X400 Allievi 3:18.40 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. BELOTTI L. - COPPINI A. - MARTORELLA M. - MANCINELLI P. PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 3:22.79 26 3:24.07 2002 ATL. ROMA ACQUACETOSA 3:21.51
DECATHLON ALLIEVI 6760 ALESSANDRO SION 2002 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 7064(MPI) 23 6336.83 2002 ALESSANDRO SION 6289

Elaborazione del 23/06/2019 14:51:37