51^ CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA ALLIEVI/E 2016

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

CATEGORIA Allieve

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100 m. Allieve 11.44(+1.8) ZAYNAB DOSSO 1999 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 12.03 (-1.7) 57 12.23 1999 ZAYNAB DOSSO 11.75 (-1.7)
200m. Allieve 23.83(+1.6) MOILLET KOUAKOU 1999 ATL.VICENTINA 25.00 (-2.6) 66 25.3 1999 ALESSIA PAVESE 24.68 (-2.6)
400m. Allieve 53.86 LETIZIA TISO 2000 ATLETICA PIEMONTE ASD 55.81 54 57.22 1999 ILARIA VERDERIO 54.47
800m. Allieve 2:01.91 MARTINA TOZZI 1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI 2:12.96 54 2:14.72 1999 MARTA ZENONI 2:11.60
1500m. Allieve 4:12.06 MARTA ZENONI 1999 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 4:28.16 66 4:37.25 1999 MARTA ZENONI 4:14.50
3000m. Allieve 9:19.39 NADIA BATTOCLETTI 2000 ATL. VALLI DI NON E SOLE 9:59.02 37 10:09.74 1999 VALENTINA GEMETTO 10:06.36
2000 siepi Allieve 6:37.85 LINDA PALUMBO 1999 ATLETICA CLARINA TRENTINO 7:09.2 36 7:21.01 1999 ERICA SORRENTINO 7:05.92
100 Hs Allieve 13.56(+1.0) DESOLA OKI 1999 C.U.S. PARMA 13.30(MPI) (+1.0) 52 14.06 1999 DESOLA OKI 13.62
400 Hs Allieve 57.75 ANNA POLINARI 1999 FONDAZIONE M. BENTEGODI 1:00.19 47 1:01.94 1999 LINDA OLIVIERI 59.05
Salto in alto Allieve 1.90 MARTA MORARA 1999 ATL. LUGO 1.73 35 1.70 1999 ERICA MARCHETTI 1.75
Salto con l'asta Allieve 4.20 MARIA R. GHERCA 2000 ASD ATLETICA VELLETRI 3.85 30 3.62 1999 REBECCA DE MARTIN 3.70
Salto in lungo Allieve 6.55(+0.4) GIORGIA SANSA 1999 LIBERTAS FRIUL PALMANOVA 5.89 (+3.2) 20 5.54 1999 GIORGIA SANSA 5.67 (+0.6)
Salto triplo Allieve 13.32(+1.4) CAMILLA VIGATO 2000 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 12.31 (+1.0) 37 11.78 1999 CHIARA BERTUZZI 12.64 (+0.0)
Peso Allieve 17.80 SYDNEY GIAMPIETRO 1999 CUS PRO PATRIA MILANO 17.84(MPI) 43 14.32 1999 SYDNEY GIAMPIETRO 16.84(MPI)
Disco Allieve 50.06 SYDNEY GIAMPIETRO 1999 CUS PRO PATRIA MILANO 46.21 39 39.15 1999 SYDNEY GIAMPIETRO 45.57
Martello Allieve 70.27 ISABELLA MARTINIS 2000 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 60.26 27 55.89 1999 ALESSIA BENEDUCE 62.61
Giavellotto Allieve 57.68 SARA ZABARINO 1999 ATL.GAGLIANICO 54.82 55 45.47 1999 SARA ZABARINO 48.99
Marcia 5000m. Allieve 22:27.38 ANDRADA L. LACATUS 2000 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 24:47.84 39 25:22.97 1999 ANTHEA MIRABELLO 24:33.26
Staffetta 4X100 Allieve 46.93 ATL.VICENTINA KOUAKOU M. - ZUECCO M. - TODESCATO F. - BERGAMIN C. ATL.VICENTINA 47.00 27 48.25 2000 BRACCO ATLETICA 48.08
Staffetta 4X400 Allieve 3:49.99 C.U.S. TRIESTE GIURCO M. - STANISSA G. - GRANDOLFO I. - DRAGO A. C.U.S. TRIESTE 3:54.05 24 3:58.24 1999 BRACCO ATLETICA 3:58.27

CATEGORIA Allievi

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2015
100m. Allievi 10.33(+0.6) LORENZO PAISSAN 2000 ATLETICA TRENTO 10.89 (-1.8) 73 11.1 1999 CHRISTIAN J.BAPOU 10.70 (-1.8)
200m. Allievi 20.92(+0.9) MARIO MARCHEI 1999 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 22.08 (-2.5) 57 22.47 1999 CHRISTIAN J.BAPOU 21.75 (-2.5)
400m. Allievi 47.05 KLAUDIO GJETJA 1999 PRO SESTO ATL. 48.10 57 49.04 1999 VLADIMIR ACETI 47.77
800m. Allievi 1:49.61 SIMONE BARONTINI 1999 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1:48.76(MPI) 49 1:51.78 1999 ANDREA ROMANI 1:54.00
1500m. Allievi 3:45.02 ABDELHAKIM ELLIASMINE 1999 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 3:55.24 58 3:58.63 1999 NFAMARA NJIE 3:57.38
3000m. Allievi 8:03.71 ABDELHAKIM ELLIASMINE 1999 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 8:31.72 35 8:43.91 1999 NFAMARA NJIE 8:42.15
2000 siepi Allievi 5:41.20 PIETRO ARESE 1999 ATLETICA PIEMONTE ASD 5:58.68 50 6:07.04 1999 FRANCESCO BREUSA 6:10.93
110 Hs Allievi 13.44(+1.3) MATTIA DI PANFILO 1999 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 13.55 (+1.2) 59 14.13 1999 MARCO BIGONI 14.05 (+1.2)
400 Hs Allievi 51.46 ALESSANDRO SIBILIO 1999 S.S.D. CENTRO ESTER NAPOLI ARL 52.78 45 55.04 1999 FEDERICO CESATI 53.06
Salto in alto Allievi 2.21 ANDREA MOTTA 1999 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 2.12 30 2.01 1999 STEFANO SOTTILE 2.10
Salto con l'asta Allievi 5.11 FRANCESCO MASCI 1999 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 4.75 37 4.51 1999 FRANCESCO MASCI 4.75
Salto in lungo Allievi 7.61(+0.5) ANDREA DALLAVALLE 1999 ATL. PIACENZA 7.21 (+0.5) 40 6.84 1999 THOMAS SCHIFFEREGGER 6.87 (-0.5)
Salto triplo Allievi 16.27(-1.7) ANDREA DALLAVALLE 1999 ATL. PIACENZA 15.60 (+1.7) 19 14.53 1999 FABIO CAMATTARI 14.92 (+1.1)
Peso Allievi 20.38 ALESSANDRO PACE 1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI 18.50 23 16.55 1999 ANDREA PROIETTI 18.06
Disco Allievi 59.63 ALESSANDRO PACE 1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI 54.01 27 48.82 1999 GIACOMO MARINAI 54.39
Martello Allievi 75.76 GIORGIO OLIVIERI 2000 TEAM ATLETICA MARCHE 67.24 35 63.3 1999 OMAR CHIRICO 59.94
Giavellotto Allievi 74.80 AMAR KASIBOVIC 1999 ATL.VICENTINA 62.20 31 57.28 1999 SIMONE COMINI 66.57
Marcia 10000m. Allievi 41:50.20 DAVIDE MARCHESI 1999 ATL. RICCARDI MILANO 1946 46:11.14 31 46:56.25 1999 GIACOMO BRANDI 44:55.74
Staffetta 4X100 Allievi 42.10 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA TOKONG R. - CAMPANA D. - DI PANFILO M. - MARCHEI M. E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 41.90(MPI) 25 42.88 1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI 43.30
Staffetta 4X400 Allievi 3:18.40 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI PARRANO M. - FRATTUCCI M. - FILIPPINI R. - ZIYADA M. ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 3:20.01 23 3:24.23 1999 ATL. CENTO TORRI PAVIA 3:21.92

Elaborazione del 19/06/2016 13:54:12