CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ALLIEVI-ALLIEVE INDOOR
Organizzazione: C.R.FIDAL MARCHE - Ancona, 9 e 10 febbraio 2019
60 Hs Allievi - RISULTATI10/02 - 18:04
 RecordRIAM7.71 Lorenzo Ndele SIMONELLIAncona27/01/2019 
BATTERIE - RISULTATI
 HOME  Liste x Gara    Liste x Team    Reports    Ris. x Gara    Class. Ind./Squadra   
Batteria 1  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 09:57 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1743PORCU Leonardo2002AMOR030 SS ATL ORISTANO8.25  Q 
244BARTOLINI Alexander2003AMFC338 POL.ATL. ENDAS CESENATICO8.26  Q 
3238NICOLETTI Filippo Anton2002AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.29  q 
461ADORNI Gabriele2002AMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESI8.43  q 
5816COREN Simone2003AMUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD8.72 
6541PATERNI Mattia2002AMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA8.74 
7153STRIANI Enrico2002AMBA006 USD ENTERPRISE GIOVANI ATLETI8.84 
8320FAIS Filippo2003AMFC049 ATL. ENDAS CESENA9.11 
Batteria 2  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 10:02 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1349SIMONELLI Lorenzo Ndele2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI7.97  Q 
2646ROTA Alessandro2002AMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.8.24  Q 
3418DANOUNE Ayoub2003AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.42  q 
4724FUSINA Diego2002AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.54 
5256TRAVAR Dejan2003AMVC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA8.61 
6836MESSINA Simone Francesc2002AMME102 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA8.68 
7548SICHI Lorenzo2002AMPT115 PISTOIATLETICA 19838.85 
Batteria 3  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 10:06 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1229GOSIO Paolo2003AMBS199 ATL. VALLECAMONICA8.12  Q 
2852STORTI Edoardo2003AMCO744 A.G. COMENSE S.S.D. A R.L.8.38  Q 
3534MAZZANTI Ethan2002AMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 18748.51 
4619FACCIO Luca2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.70 
5710CARENA Michele2002AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.77 
6415COMPAGNUCCI Sebastiano2002AMMC004 ATL. AVIS MACERATA8.80 
7317CORTI Edoardo2003AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.83 
Batteria 4  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 10:11 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1833MAFFEZZONI Samuele2002AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.05  Q 
2245ROMAGNOLI Simone2002AMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE8.42  Q 
3557VANCHETTI Andrea2003AMFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE8.47  q 
4426GARBINATO Alexander2002AMAO002 ATLETICA PONT DONNAS8.57 
577BINI Lorenzo2002AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA8.78 
6330IELLICI Tobias2003AMBZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA9.07 
 650SPIEZIA Marco2002AMTO015 ATLETICA CANAVESANADNF 
Batteria 5  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 10:15 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1611CAVINA Francesco2002AMRA095 ATLETICA RAVENNA8.22  Q 
2423FOCATO Leonardo2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.32  Q 
3522FERRIGHETTO Tino2002AMBL008 GS LA PIAVE 20008.44  q 
4212CECCHET Nicolas2003AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.51 
5339OHENE ADDO Randy2003AMCR150 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'8.73 
6735MENGHI Yoro2002AMRN552 NUOVA POLISPORT. A. CONSOLINI8.76 
7813CELANI Michele2002AMCT405 ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA8.83 
APPREZZAMENTO MILLESIMI: CAVINA 8.211
Batteria 6  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 10:20 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
126BERRINO Riccardo2002AMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA8.22  Q 
272AVITABILE Massimo2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.23  Q 
389CAIANI Andrea2003AMMI774 TEAM-A LOMBARDIA8.32  q 
4344POUYE Mouhamed2003AMRA095 ATLETICA RAVENNA8.53 
5458VILLA Emiliano2003AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI8.60 
653BARDELLA Luca2003AMTO001 C.U.S. TORINO8.71 
7651STEFFANI Matteo2002AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.8.82 
APPREZZAMENTO MILLESIMI: BERRINO 8.213
Batteria 7  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 10:25 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1421FALZOI Giacomo Marco2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.23  Q 
2837NDONGALA Mattia Jason2003AMTO002 SISPORT SSD8.27  Q 
358BISCARINI Filippo Alber2002AMPG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO8.34  q 
4325GALLI Alessandro2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI8.48  q 
5247SALIMBENI Louis Guido a2002AMPR068 C.U.S. PARMA8.62 
6655TOSI Lorenzo2002AMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON8.66 
7728GOBBI Alessandro2003AMTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA8.91 
Batteria 8  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 10:36 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1531LEGNANI Riccardo2003AMMI244 U.S. SANGIORGESE8.54  Q 
2227GAROFOLI Federico2003AMLI036 ATLETICA LIVORNO8.87  Q 
3642PATTANO Federico2002AMMI089 PRO SESTO ATL.8.89 
 832LEONE Raffaele2002AMTO015 ATLETICA CANAVESANADNF 
 754TECCHI Simone2002AMAR053 ALGA ETRUSCATLETICADNF 
 314CISANA Lorenzo2002AMMI774 TEAM-A LOMBARDIADNS 
 45BENUZZI Enrico2002AMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNADNS 
RIEPILOGOPALAINDOOR ANCONA 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1349SIMONELLI Lorenzo Ndele2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI7.97  Q 
2833MAFFEZZONI Samuele2002AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.05  Q 
3229GOSIO Paolo2003AMBS199 ATL. VALLECAMONICA8.12  Q 
4611CAVINA Francesco2002AMRA095 ATLETICA RAVENNA8.22  Q 
426BERRINO Riccardo2002AMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA8.22  Q 
672AVITABILE Massimo2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.23  Q 
6421FALZOI Giacomo Marco2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.23  Q 
8646ROTA Alessandro2002AMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.8.24  Q 
9743PORCU Leonardo2002AMOR030 SS ATL ORISTANO8.25  Q 
1044BARTOLINI Alexander2003AMFC338 POL.ATL. ENDAS CESENATICO8.26  Q 
11837NDONGALA Mattia Jason2003AMTO002 SISPORT SSD8.27  Q 
12238NICOLETTI Filippo Anton2002AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.29  q 
1389CAIANI Andrea2003AMMI774 TEAM-A LOMBARDIA8.32  q 
13423FOCATO Leonardo2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.32  Q 
1558BISCARINI Filippo Alber2002AMPG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO8.34  q 
16852STORTI Edoardo2003AMCO744 A.G. COMENSE S.S.D. A R.L.8.38  Q 
17245ROMAGNOLI Simone2002AMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE8.42  Q 
17418DANOUNE Ayoub2003AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.42  q 
1961ADORNI Gabriele2002AMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESI8.43  q 
20522FERRIGHETTO Tino2002AMBL008 GS LA PIAVE 20008.44  q 
21557VANCHETTI Andrea2003AMFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE8.47  q 
22325GALLI Alessandro2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI8.48  q 
23534MAZZANTI Ethan2002AMMO052 A.S. LA FRATELLANZA 18748.51 
23212CECCHET Nicolas2003AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.51 
25344POUYE Mouhamed2003AMRA095 ATLETICA RAVENNA8.53 
26531LEGNANI Riccardo2003AMMI244 U.S. SANGIORGESE8.54  Q 
26724FUSINA Diego2002AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.54 
28426GARBINATO Alexander2002AMAO002 ATLETICA PONT DONNAS8.57 
29458VILLA Emiliano2003AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI8.60 
30256TRAVAR Dejan2003AMVC020 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA8.61 
31247SALIMBENI Louis Guido a2002AMPR068 C.U.S. PARMA8.62 
32655TOSI Lorenzo2002AMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON8.66 
33836MESSINA Simone Francesc2002AMME102 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA8.68 
34619FACCIO Luca2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.70 
3553BARDELLA Luca2003AMTO001 C.U.S. TORINO8.71 
36816COREN Simone2003AMUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD8.72 
37339OHENE ADDO Randy2003AMCR150 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'8.73 
38541PATERNI Mattia2002AMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA8.74 
39735MENGHI Yoro2002AMRN552 NUOVA POLISPORT. A. CONSOLINI8.76 
40710CARENA Michele2002AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.77 
4177BINI Lorenzo2002AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA8.78 
42415COMPAGNUCCI Sebastiano2002AMMC004 ATL. AVIS MACERATA8.80 
43651STEFFANI Matteo2002AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.8.82 
44813CELANI Michele2002AMCT405 ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA8.83 
44317CORTI Edoardo2003AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.83 
46153STRIANI Enrico2002AMBA006 USD ENTERPRISE GIOVANI ATLETI8.84 
47548SICHI Lorenzo2002AMPT115 PISTOIATLETICA 19838.85 
48227GAROFOLI Federico2003AMLI036 ATLETICA LIVORNO8.87  Q 
49642PATTANO Federico2002AMMI089 PRO SESTO ATL.8.89 
50728GOBBI Alessandro2003AMTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA8.91 
51330IELLICI Tobias2003AMBZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA9.07 
52320FAIS Filippo2003AMFC049 ATL. ENDAS CESENA9.11 
 650SPIEZIA Marco2002AMTO015 ATLETICA CANAVESANADNF 
 832LEONE Raffaele2002AMTO015 ATLETICA CANAVESANADNF 
 754TECCHI Simone2002AMAR053 ALGA ETRUSCATLETICADNF 
 314CISANA Lorenzo2002AMMI774 TEAM-A LOMBARDIADNS 
 45BENUZZI Enrico2002AMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNADNS 
SEMIFINALI - RISULTATI
Semifinale 1  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 11:50 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1549SIMONELLI Lorenzo Ndele2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI7.79  Q 
236BERRINO Riccardo2002AMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA8.15  Q 
3443PORCU Leonardo2002AMOR030 SS ATL ORISTANO8.19  q 
489CAIANI Andrea2003AMMI774 TEAM-A LOMBARDIA8.244.0
5125GALLI Alessandro2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI8.28 
6637NDONGALA Mattia Jason2003AMTO002 SISPORT SSD8.322.0
728BISCARINI Filippo Alber2002AMPG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO8.370.5
8723FOCATO Leonardo2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.41 
Semifinale 2  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 11:55 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1429GOSIO Paolo2003AMBS199 ATL. VALLECAMONICA8.00  Q 
262AVITABILE Massimo2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.22  Q 
3511CAVINA Francesco2002AMRA095 ATLETICA RAVENNA8.370.5
421ADORNI Gabriele2002AMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESI8.38 
5122FERRIGHETTO Tino2002AMBL008 GS LA PIAVE 20008.39 
6346ROTA Alessandro2002AMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.8.40 
7727GAROFOLI Federico2003AMLI036 ATLETICA LIVORNO8.66 
 845ROMAGNOLI Simone2002AMFM050 TEAM ATLETICA MARCHEDNS 
Semifinale 3  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 12:01 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1333MAFFEZZONI Samuele2002AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.04  Q 
2738NICOLETTI Filippo Anton2002AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.17  Q 
3621FALZOI Giacomo Marco2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.18  q 
454BARTOLINI Alexander2003AMFC338 POL.ATL. ENDAS CESENATICO8.303.0
5157VANCHETTI Andrea2003AMFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE8.40 
6218DANOUNE Ayoub2003AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.42 
7852STORTI Edoardo2003AMCO744 A.G. COMENSE S.S.D. A R.L.8.44 
8431LEGNANI Riccardo2003AMMI244 U.S. SANGIORGESE8.81 
RIEPILOGOPALAINDOOR ANCONA 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1549SIMONELLI Lorenzo Ndele2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI7.79  Q 
2429GOSIO Paolo2003AMBS199 ATL. VALLECAMONICA8.00  Q 
3333MAFFEZZONI Samuele2002AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.04  Q 
436BERRINO Riccardo2002AMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA8.15  Q 
5738NICOLETTI Filippo Anton2002AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.17  Q 
6621FALZOI Giacomo Marco2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.18  q 
7443PORCU Leonardo2002AMOR030 SS ATL ORISTANO8.19  q 
862AVITABILE Massimo2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.22  Q 
989CAIANI Andrea2003AMMI774 TEAM-A LOMBARDIA8.244.0
10125GALLI Alessandro2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI8.28 
1154BARTOLINI Alexander2003AMFC338 POL.ATL. ENDAS CESENATICO8.303.0
12637NDONGALA Mattia Jason2003AMTO002 SISPORT SSD8.322.0
13511CAVINA Francesco2002AMRA095 ATLETICA RAVENNA8.370.5
1328BISCARINI Filippo Alber2002AMPG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO8.370.5
1521ADORNI Gabriele2002AMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESI8.38 
16122FERRIGHETTO Tino2002AMBL008 GS LA PIAVE 20008.39 
17157VANCHETTI Andrea2003AMFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE8.40 
17346ROTA Alessandro2002AMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.8.40 
19723FOCATO Leonardo2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.41 
20218DANOUNE Ayoub2003AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.42 
21852STORTI Edoardo2003AMCO744 A.G. COMENSE S.S.D. A R.L.8.44 
22727GAROFOLI Federico2003AMLI036 ATLETICA LIVORNO8.66 
23431LEGNANI Riccardo2003AMMI244 U.S. SANGIORGESE8.81 
 845ROMAGNOLI Simone2002AMFM050 TEAM ATLETICA MARCHEDNS 
FINALE - RISULTATI
Finale  PALAINDOOR ANCONA - 10 Febbraio 2019 Ora Inizio: 16:08 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1349SIMONELLI Lorenzo Ndele2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI7.7612.0
   Campione Italiano     
2629GOSIO Paolo2003AMBS199 ATL. VALLECAMONICA7.9911.0
3433MAFFEZZONI Samuele2002AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.0010.0
4121FALZOI Giacomo Marco2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.149.0
5738NICOLETTI Filippo Anton2002AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.188.0
656BERRINO Riccardo2002AMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA8.217.0
782AVITABILE Massimo2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.336.0
8243PORCU Leonardo2002AMOR030 SS ATL ORISTANO8.355.0
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb