CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ALLIEVI-ALLIEVE INDOOR
Organizzazione: C.R.FIDAL MARCHE - Ancona, 10 e 11 febbraio 2018
60 Hs Allievi - RISULTATI11/02 - 17:50
 RecordRIAM7.82 Mattia DI PANFILOAncona14/02/2016 
BATTERIE - RISULTATI
 HOME  Liste x Gara    Liste x Team    Reports    Ris. x Gara    Class. Ind./Squadra   
Batteria 1  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 09:45 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1230IZZO Fabio2001AMMI618 ABC PROGETTO AZZURRI8.28  Q 
283AGOSTINI Federico2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENO8.47  Q 
3422FERRIGHETTO Tino2002AMBL008 GS LA PIAVE 20008.55  Q 
4638NOVO Lorenzo2001AMTO015 ATLETICA CANAVESANA8.57  q 
5729GOHO DISEYSSON Junior T2001AMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.8.61 
6521FALZOI Giacomo Marco2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.66 
7335MARC Enrico2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.81 
Batteria 2  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 09:52 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1324FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.09  Q 
2445ROMAGNOLI Simone2002AMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE8.36  Q 
375ARRIUS Alessandro2001AMVA119 O.S.A. SARONNO LIB.8.58  Q 
4244REOLON Vittorio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.60  q 
5542PEZZOLATO Lorenzo2002AMPD731 FIAMME ORO PD8.63 
      G.S. FIAMME ORO PADOVA  
6839ORSILLO Emiliano2002AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI8.86 
7632LARDINI Andrea Edmondo2002AMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 19468.91 
APPREZZAMENTO MILLESIMI: Reolon 8.599, ammesso alla finale Pett. 39 ammonito per infrazione Reg. 125.5
Batteria 3  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 09:56 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
179BERSANI Francesco2001AMCH173 A.S.D. PIETRO MENNEA ATLETICA8.46  Q 
256AVITABILE Massimo2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.58  Q 
3626FOCILLA Davin2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.61  Q 
4440PARLAGRECO Samuele2001AMPN028 POL. LIBERTAS PORCIA8.67 
5119DI MARCO Andrea2001AMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI8.72 
6836MELI Riccardo2001AMPA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO8.89 
7352TECUCEANU Paul2001AMVE464 ATL.AUDACE NOALE8.91 
      EQUIPARATO/A  
8250STEFFANI Matteo2002AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.9.00 
Batteria 4  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 10:00 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
121ADORNI Gabriele2002AMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESI8.30  Q 
2647SFENOPO Pietro2001AMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA8.35  Q 
338BERRINO Riccardo2002AMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA8.38  Q 
4841PELAGATTI Alessio2002AMPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA8.58  q 
514ALIPRANDI Luca2001AMMI054 U.S. ATL. VEDANO8.60 
652AGOLINI Alessandro2001AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI8.72 
7754TODESCO Marco2001AMVI626 ATL.VICENTINA8.74 
 433MAFFEZZONI Samuele2002AMCR150 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'DNF 
APPREZZAMENTO MILLESIMI: Aliprandi 8.600
Batteria 5  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 10:06 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1112BORDIGNON Massimiliano2001AMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO8.42  Q 
2417COPPO Mirko2001AMPD197 CORPOLIBERO ATHLETICS TEAM8.52  Q 
3246ROVERATO Daniele2001AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.8.54  Q 
4555VEDOVATO Francesco2001AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA8.66 
5611BISCARINI Filippo Alber2002AMPG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO8.82 
6314CELANI Michele2002AMCT405 ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA8.84 
7725FOCATO Leonardo2002AMTO001 C.U.S. TORINO9.15 
 827GALLI Alessandro2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANIDSQ 
SQ: Reg. 162.7
Batteria 6  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 10:10 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1649SOMMACAL Alessio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.11  Q 
257BENUZZI Enrico2002AMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA8.42  Q 
3248SION Alessandro2002AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.48  Q 
4413CATTELAN Giosue'2001AMPD731 FIAMME ORO PD8.68 
      G.S. FIAMME ORO PADOVA  
5128GARBINATO Alexander2002AMAO002 ATLETICA PONT DONNAS8.75 
6710BIANCHI Alvise2001AMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON9.50 
 816COCU Virginel Cosmin2001AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.DSQ 
      EQUIPARATO/A  
 318CROCE Vincenzo2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENODNF 
SQ: Reg. 168.7a
Batteria 7  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 10:14 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1723FILIPPONE Martino2001AMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS8.40  Q 
2537MESSINA Paolo2002AMTS044 TRIESTE ATLETICA8.63  Q 
3653TESIO Francesco2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.67  Q 
4320FACCIO Luca2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.77 
5431KARTAL Mehmet2001AMIM029 U.S. MAURINA OLIO CARLI8.80 
6843PIGANI Pietro2001AMUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD8.91 
7215CISANA Lorenzo2002AMMI774 TEAM-A LOMBARDIA9.07 
 151TECCHI Simone2002AMAR053 ALGA ETRUSCATLETICADNF 
RIEPILOGOPALAINDOOR ANCONA 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1324FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.09  Q 
2649SOMMACAL Alessio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.11  Q 
3230IZZO Fabio2001AMMI618 ABC PROGETTO AZZURRI8.28  Q 
421ADORNI Gabriele2002AMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESI8.30  Q 
5647SFENOPO Pietro2001AMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA8.35  Q 
6445ROMAGNOLI Simone2002AMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE8.36  Q 
738BERRINO Riccardo2002AMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA8.38  Q 
8723FILIPPONE Martino2001AMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS8.40  Q 
957BENUZZI Enrico2002AMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA8.42  Q 
9112BORDIGNON Massimiliano2001AMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO8.42  Q 
1179BERSANI Francesco2001AMCH173 A.S.D. PIETRO MENNEA ATLETICA8.46  Q 
1283AGOSTINI Federico2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENO8.47  Q 
13248SION Alessandro2002AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.48  Q 
14417COPPO Mirko2001AMPD197 CORPOLIBERO ATHLETICS TEAM8.52  Q 
15246ROVERATO Daniele2001AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.8.54  Q 
16422FERRIGHETTO Tino2002AMBL008 GS LA PIAVE 20008.55  Q 
17638NOVO Lorenzo2001AMTO015 ATLETICA CANAVESANA8.57  q 
1875ARRIUS Alessandro2001AMVA119 O.S.A. SARONNO LIB.8.58  Q 
18841PELAGATTI Alessio2002AMPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA8.58  q 
1856AVITABILE Massimo2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.58  Q 
21244REOLON Vittorio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.60  q 
2114ALIPRANDI Luca2001AMMI054 U.S. ATL. VEDANO8.60 
23626FOCILLA Davin2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.61  Q 
23729GOHO DISEYSSON Junior T2001AMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.8.61 
25542PEZZOLATO Lorenzo2002AMPD731 FIAMME ORO PD8.63 
      G.S. FIAMME ORO PADOVA  
25537MESSINA Paolo2002AMTS044 TRIESTE ATLETICA8.63  Q 
27521FALZOI Giacomo Marco2002AMTO001 C.U.S. TORINO8.66 
27555VEDOVATO Francesco2001AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA8.66 
29653TESIO Francesco2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.67  Q 
29440PARLAGRECO Samuele2001AMPN028 POL. LIBERTAS PORCIA8.67 
31413CATTELAN Giosue'2001AMPD731 FIAMME ORO PD8.68 
      G.S. FIAMME ORO PADOVA  
32119DI MARCO Andrea2001AMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI8.72 
3252AGOLINI Alessandro2001AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANI8.72 
34754TODESCO Marco2001AMVI626 ATL.VICENTINA8.74 
35128GARBINATO Alexander2002AMAO002 ATLETICA PONT DONNAS8.75 
36320FACCIO Luca2002AMVI626 ATL.VICENTINA8.77 
37431KARTAL Mehmet2001AMIM029 U.S. MAURINA OLIO CARLI8.80 
38335MARC Enrico2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.81 
39611BISCARINI Filippo Alber2002AMPG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO8.82 
40314CELANI Michele2002AMCT405 ASD FREELANCE ATL. ZAFFERANA8.84 
41839ORSILLO Emiliano2002AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI8.86 
42836MELI Riccardo2001AMPA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO8.89 
43843PIGANI Pietro2001AMUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD8.91 
43352TECUCEANU Paul2001AMVE464 ATL.AUDACE NOALE8.91 
      EQUIPARATO/A  
43632LARDINI Andrea Edmondo2002AMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 19468.91 
46250STEFFANI Matteo2002AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.9.00 
47215CISANA Lorenzo2002AMMI774 TEAM-A LOMBARDIA9.07 
48725FOCATO Leonardo2002AMTO001 C.U.S. TORINO9.15 
49710BIANCHI Alvise2001AMVE471 ATL.BIOTEKNA MARCON9.50 
 827GALLI Alessandro2002AMRM218 ESERCITO SPORT & GIOVANIDSQ 
 816COCU Virginel Cosmin2001AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.DSQ 
      EQUIPARATO/A  
 433MAFFEZZONI Samuele2002AMCR150 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'DNF 
 151TECCHI Simone2002AMAR053 ALGA ETRUSCATLETICADNF 
 318CROCE Vincenzo2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENODNF 
SEMIFINALI - RISULTATI
Semifinale 1  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 12:00 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1324FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.03  Q 
2417COPPO Mirko2001AMPD197 CORPOLIBERO ATHLETICS TEAM8.32  Q 
3512BORDIGNON Massimiliano2001AMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO8.35  q 
469BERSANI Francesco2001AMCH173 A.S.D. PIETRO MENNEA ATLETICA8.442.0
525ARRIUS Alessandro2001AMVA119 O.S.A. SARONNO LIB.8.461.0
6722FERRIGHETTO Tino2002AMBL008 GS LA PIAVE 20008.52 
7144REOLON Vittorio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.56 
 86AVITABILE Massimo2002AMVI626 ATL.VICENTINADNF 
Semifinale 2  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 12:04 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1530IZZO Fabio2001AMMI618 ABC PROGETTO AZZURRI8.30  Q 
2848SION Alessandro2002AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.38  Q 
341ADORNI Gabriele2002AMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESI8.393.0
4153TESIO Francesco2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.44 
578BERRINO Riccardo2002AMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA8.49 
6345ROMAGNOLI Simone2002AMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE8.57 
7238NOVO Lorenzo2001AMTO015 ATLETICA CANAVESANA8.60 
867BENUZZI Enrico2002AMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA8.61 
Semifinale 3  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 12:09 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1549SOMMACAL Alessio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.14  Q 
2846ROVERATO Daniele2001AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.8.19  Q 
3447SFENOPO Pietro2001AMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA8.29  q 
4323FILIPPONE Martino2001AMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS8.364.0
5737MESSINA Paolo2002AMTS044 TRIESTE ATLETICA8.51 
6141PELAGATTI Alessio2002AMPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA8.58 
7226FOCILLA Davin2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.68 
 63AGOSTINI Federico2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENODSQ 
SQ: Reg. 162.7
RIEPILOGOPALAINDOOR ANCONA 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1324FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.03  Q 
2549SOMMACAL Alessio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.14  Q 
3846ROVERATO Daniele2001AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.8.19  Q 
4447SFENOPO Pietro2001AMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA8.29  q 
5530IZZO Fabio2001AMMI618 ABC PROGETTO AZZURRI8.30  Q 
6417COPPO Mirko2001AMPD197 CORPOLIBERO ATHLETICS TEAM8.32  Q 
7512BORDIGNON Massimiliano2001AMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO8.35  q 
8323FILIPPONE Martino2001AMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS8.364.0
9848SION Alessandro2002AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.38  Q 
1041ADORNI Gabriele2002AMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESI8.393.0
11153TESIO Francesco2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.44 
1169BERSANI Francesco2001AMCH173 A.S.D. PIETRO MENNEA ATLETICA8.442.0
1325ARRIUS Alessandro2001AMVA119 O.S.A. SARONNO LIB.8.461.0
1478BERRINO Riccardo2002AMGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA8.49 
15737MESSINA Paolo2002AMTS044 TRIESTE ATLETICA8.51 
16722FERRIGHETTO Tino2002AMBL008 GS LA PIAVE 20008.52 
17144REOLON Vittorio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.56 
18345ROMAGNOLI Simone2002AMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE8.57 
19141PELAGATTI Alessio2002AMPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA8.58 
20238NOVO Lorenzo2001AMTO015 ATLETICA CANAVESANA8.60 
2167BENUZZI Enrico2002AMBO506 A.S.D. PONTEVECCHIO BOLOGNA8.61 
22226FOCILLA Davin2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.68 
 63AGOSTINI Federico2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENODSQ 
 86AVITABILE Massimo2002AMVI626 ATL.VICENTINADNF 
FINALE - RISULTATI
Finale  PALAINDOOR ANCONA - 11 Febbraio 2018 Ora Inizio: 16:18 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓ Stato EsteroPrestazionePunti
1324FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.0012.0
   Campione Italiano     
2549SOMMACAL Alessio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.0911.0
3147SFENOPO Pietro2001AMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA8.2710.0
4446ROVERATO Daniele2001AMVI623 ASSOCIAZIONE ATLETICA N.E.VI.8.289.0
5630IZZO Fabio2001AMMI618 ABC PROGETTO AZZURRI8.298.0
6748SION Alessandro2002AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.357.0
7817COPPO Mirko2001AMPD197 CORPOLIBERO ATHLETICS TEAM8.406.0
 212BORDIGNON Massimiliano2001AMTV398 A.S.D. TEAM TREVISODNF5.0
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb