CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA MASTERS 2017

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : CAMPIONE= Atleta(Squadra) - A.N = Anno di Nascita - SocietÓ = SocietÓ - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

CATEGORIA SF35

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 11.73(+0.4) DANIELA CESANA 1982 ATL. BRESCIA 1950 12.60 8 13.68 1980 TIZIANA CINGOLANI 13.71(+1.1)
200m 23.65(+0.6) SERENA CARAVELLI 1979 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 25.68 9 28.28 1980 NATASCIA RITA 27.46(+0.8)
400m 53.39 SIMONA COLAPIETRO 1980 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO 1:04.37 8 1:06.78 1978 MARIA P.CARDAMONE 1:03.16
800m 2:03.64 LUISA MANIGAS 1981 SS ESPERIA 2:22.36 9 2:27.09 1979 ESTER D'ALESSIO 2:24.13(+1.2)
1500m 4:09.61 LUISA MANIGAS 1981 SS ESPERIA 4:49.01 10 5:01.34 1980 ESTER D'ALESSIO 5:12.74
5000m 15:15.94 FRANCESCA DE SANCTIS 1982 ALTERATLETICA LOCOROTONDO 18:23.50 5 19:49.68 1980 SILVIA TAMBURI 18:41.69(+2.0)
Alto 1.86 PAOLA BASSANO 1978 ATLETICA VERCELLI 78 1.35 1 1.35 1978
Lungo 6.69 DANIELA CESANA 1982 ATL. BRESCIA 1950 5.28 3 4.59 1980 CRISTINA PAGANELLI 5.29(+0.9)
Triplo 14.00(+1.9) VALENTINA MORIGI 1982 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 11.66 2 9.81 1982
Marcia 5000m 20:12.41 CLAUDIA MAZZEI 1980 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 28:12.25 3 29:21.76 1980 TATIANA ZUCCONI 26:02.33
M.Maniglia C Kg 9.08 15.96 IRENE V. MESSINA 1980 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 10.90 1 10.9 1980 IRENE V.MESSINA 12.20
Disco Kg 1,000 62.94 IRENE V. MESSINA 1980 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 29.63 1 29.63 1980 IRENE V.MESSINA 32.36
100 Hs H 84-8.50 13.40(+0.9) FRANCESCA VACONDIO 1982 MODENA ATLETICA 20.60 1 20.6 1982 CRISTINA PAGANELLI 16.40(+2.1)
400 Hs H 76 55.69 PAOLA BASSANO 1978 ATLETICA VERCELLI 78 1:14.25 1 1:14.25 1978
Martello Kg 4.000 53.96 IRENE V. MESSINA 1980 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 41.08 2 31.37 1979 IRENE V.MESSINA 41.10
Peso Kg 4.000 18.47 BARBARA REVOLTI 1982 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 5.47 1 5.47 1982
2000 st H76 6:57.78 CHIARA GIACHI 1982 ATLETICA 2005 7:55.24 2 7:58.17 1982 JESSICA DELLA POLLA 9:29.69

CATEGORIA SF40

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 12.48(+1.6) MICHELA BORSCIA 1973 ASD RUNNERS FOR EMERGENCY 13.60 10 14.09 1974 CRISTINA SANULLI 12.97(+1.2)
200m 25.67(+1.1) ROBERTA S. COLOMBO 1973 ATLETICA MONZA 27.04 14 28.24 1974 CRISTINA SANULLI 26.95(+0.3)
400m 57.54 LUCIA POLLINA 1975 A.S.D. C.U.S. PALERMO 58.77 9 1:04.04 1974 LUCIA POLLINA 58.30
800m 2:12.80 LUCIA POLLINA 1975 A.S.D. C.U.S. PALERMO 2:17.26 10 2:28.02 1975 LUCIA POLLINA 2:14.35(-0.8)
1500m 4:27.90 PAOLA TISELLI 1973 ATLETICA DEI GELSI 5:05.19 9 5:11.42 1975 SARA COLZI 5:06.51
5000m 16:37.60 GAETANA SCIONTI 1975 COSENZA K42 18:26.65 5 19:00.58 1974 HODAN MOHAMED MOHAMUD 18:28.07(+2.0)
Asta 3.60 BARBARA CAPELLINI 1976 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 2.90 2 2.85 1974 BARBARA CAPELLINI 2.90
Lungo 5.54(+0.3) ROBERTA S. COLOMBO 1973 ATLETICA MONZA 5.31 3 4.36 1974 ROBERTA S.COLOMBO 5.22(+2.2)
Triplo 12.97 ILENIA BAZZUCCHI 1976 POL. UNIVERSITA' FORO ITALICO 9.60 2 8.57 1974 ANTONELLA GIULIVI 9.48(+0.7)
Marcia 5000m 22:46.00 VALERIA PEDETTI 1973 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA 24:21.83 6 29:54.35 1975 VALERIA PEDETTI 25:29.44
Disco Kg 1,000 51.48 CHIARA CINELLI 1975 ATL. VIRTUS CR LUCCA 27.78 2 27.74 1975 LAURA VANZIN 32.38
Giavellotto Gr600 46.77 CHIARA CINELLI 1975 ATL. VIRTUS CR LUCCA 32.82 3 28.09 1975 SABINA DONATI 31.01
80 Hs H 76 12.09 ROBERTA S. COLOMBO 1973 ATLETICA MONZA 12.10 3 14.89 1974 ROBERTA S.COLOMBO 12.38(+2.3)
400 Hs H 76 1:00.86 CASSANDRA SPRENGER 1973 A.S.D. C.U.S. GENOVA 1:08.10 3 1:13.19 1975 LUCILLA DI STEFANO 1:27.75
Martello Kg 4.000 49.31 ARIANNA TOPPI 1974 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 30.95 2 25.26 1974 SIMONA GIORGI 36.39
Peso Kg 4.000 16.52 ARIANNA TOPPI 1974 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 10.76 3 9.25 1975 ARIANNA TOPPI 11.20
2000 st H76 7:02.96 FRANCESCA DOTTORI 1974 SPORT ATL. FERMO 8:00.07 1 8:00.07 1974 FRANCESCA DOTTORI 8:07.84

CATEGORIA SF45

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 12.59(-0.2) DENISE C. NEUMANN 1971 ATL. AMBROSIANA 13.00 12 13.51 1971 LUCILLA FIORI 13.40(-0.8)
200m 25.88(-0.2) DENISE C. NEUMANN 1971 ATL. AMBROSIANA 26.36 14 28.02 1970 LUCILLA FIORI 27.44(+0.2)
400m 1:00.16 SILVIA PRINA 1972 ATL. AMBROSIANA 1:06.17 8 1:08.82 1970 MARIA C.MORONI 59.34
800m 2:17.70 SIMONA PRUNEA 1970 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 2:25.93 14 2:29.62 1969 SIMONA PRUNEA 2:26.45(+0.5)
1500m 4:41.59 LAURA SPEZIALE 1972 A.S.DIL. UNIVERSITAS PA 4:53.09 11 5:08.53 1970 SIMONA PRUNEA 5:07.84
5000m 17:23.08 PAOLA GIACOMOZZI 1972 O.S.O. OLD STARS OSTIA 18:53.47 5 19:49.66 1970 MARTA SANTAMARIA 18:53.67(+2.0)
Alto 1.62 JANA GEJZOVA' 1968 ATL.BORGO A BUGGIANO 1.26 3 1.23 1969 IVANA FERRIO 1.50
Lungo 5.61(+1.3) FRANCESCA SANCIN 1972 ATL. ROMA ACQUACETOSA 4.68 2 4.50 1970 MARIA C.MORONI 5.26(-0.1)
Triplo 11.49 FRANCESCA SANCIN 1972 ATL. ROMA ACQUACETOSA 10.27 3 9.10 1971 ALESSANDRA SPADINI 9.53(+0.6)
Marcia 5000m 25:23.56 MELANIA AURIZZI 1970 ITALIA MARATHON CLUB 27:59.24 4 31:18.94 1970 ELENA CINCA 27:28.14
M.Maniglia C Kg 9.08 12.85 PATRIZIA ALETTA 1971 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 11.56 3 9.85 1970 PATRIZIA ALETTA 12.05
Disco Kg 1,000 45.18 LUCIA LEONARDI 1969 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 32.16 6 27.6 1969 PAOLA VIVIANI 32.26
Giavellotto Gr600 45.07 VERONICA BECUZZI 1971 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 43.20 10 28.85 1970 VERONICA BECUZZI 45.07
80 Hs H76 12.01(+1.3) PAOLA PAOLICCHI 1971 ASD ATLETICA PISTOIA 15.24 3 15.56 1970 MARIA C.MORONI 12.36(+2.3)
400 Hs H 76 1:02.93 PAOLA PAOLICCHI 1971 ASD ATLETICA PISTOIA 1:21.80 2 1:29.31 1971 BARBARA FERRARINI 1:10.30
Martello Kg 4.000 43.19 PATRIZIA ALETTA 1971 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO 37.08 5 28.82 1969 PATRIZIA ALETTA 38.90
Peso Kg 4.000 14.54 SIMONA BARCHETTI 1971 A.S. LA FRATELLANZA 1874 8.98 5 8.59 1970 VALENTINA MONTEMAGGIORI 9.05
2000 st H76 7:42.71 LAURA GALEANO 1971 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO 10:38.13 1 10:38.13 1971 PAOLA IMPEDOVO 8:32.34

CATEGORIA SF50

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 12.98(+1.8) MIRIAM DI IORIO 1966 ASD U.S. ATERNO PESCARA 13.25 11 13.85 1965 MIRIAM DI IORIO 13.31(-1.2)
200m 27.28(-1.4) ALESSANDRA GRASSO 1967 TRIESTE ATLETICA 28.09 10 29.59 1964 MIRIAM DI IORIO 27.28(+2.7)
400m 1:00.70 ALESSANDRA GRASSO 1967 TRIESTE ATLETICA 1:05.19 8 1:10.14 1965 BARBARA MARTINELLI 1:03.83
800m 2:21.79 LAURA AVIGO 1967 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 2:35.07 10 2:40.84 1965 BARBARA MARTINELLI 2:28.28(+0.4)
1500m 4:53.89 LAURA AVIGO 1967 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 5:19.08 10 5:30.24 1965 EMANUELA MASSA 5:12.30
5000m 17:50.25 TIZIANA SPORTELLI 1967 G.S. LAMONE 20:03.11 6 21:29.79 1965 EMANUELA MASSA 19:30.24(+2.1)
Alto 1.49 MONICA BUIZZA 1966 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 1.47 4 1.37 1966 MONICA BUIZZA 1.44
Asta 3.40 DANIELA PARENTI 1967 A.S. LA FRATELLANZA 1874 2.70 1 2.70 1967
Lungo 5.24(+0.2) SUSANNA TELLINI 1966 ATL. AMBROSIANA 4.73 4 4.40 1966 PAOLA CAPITANIO 4.43(+2.4)
Triplo 10.51(-1.2) BARBARA F. FERRONI 1966 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D. 9.05 5 8.24 1966 FRANCESCA RAGNETTI 7.81(+0.4)
Marcia 5000m 26:03.72 MANUELA LUCAFERRO 1963 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 28:29.85 10 30:43.17 1964 MANUELA LUCAFERRO 29:13.56
M.Maniglia C Kg 7.26 14.01 PAOLA ROSATI 1964 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 12.40 2 10.72 1964 PAOLA ROSATI 13.38
Disco Kg 1,000 39.21 MARIA L. BARTOLOZZI 1967 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 25.55 4 23.2 1965 RITA FERRI 25.50
Giavellotto Gr500 36.86 GIUSEPPINA PAROLINO 1967 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 25.86 5 19.96 1965 MARIA GRANDINETTI 24.18
80 Hs H 76-7.00 12.86(+0.2) BARBARA FERRARINI 1967 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 13.82 4 15.81 1965 CINZIA LO FAZIO 16.07(+0.0)
300 Hs H 76 50.73 BARBARA FERRARINI 1967 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 51.31 3 0:57.38 1966 VITTORIANA GARIBOLDI 54.98
Martello Kg 3.000 44.76 MARZIA ZANOBONI 1963 A.S.D. LIBERATLETICA 40.14 6 29.69 1964 MARIA GRANDINETTI 41.23
Peso Kg 3.000 12.30 SANDRA GHERGO 1967 ATLETICA OSIMO 10.45 4 8.86 1965 ANTONELLA BEVILACQUA 9.44
2000 st H76 8:19.16 PAOLA IMPEDOVO 1967 POL. UNIVERSITA' FORO ITALICO 8:34.96 3 9:04.21 1965 PATRIZIA PASSERINI 8:26.28

CATEGORIA SF55

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 13.88(+1.4) MONICA DESSI' 1962 SHARDANA ASD 14.13 13 14.55 1960 SUSANNA GIANNONI 13.94(+1.1)
200m 28.76 GIANNA LANZINI 1960 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 28.53 (-0.8) (MPI) 13 30.28 1960 GIANNA LANZINI 29.42(+0.5)
400m 1:04.84 GIANNA LANZINI 1960 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 1:05.98 5 1:10.36 1960 GIANNA LANZINI 1:08.67
800m 2:32.07 ELENA G. FUSTELLA 1961 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 2:44.24 5 2:50.81 1959 ELENA G.FUSTELLA 2:39.18
1500m 5:07.26 ELENA G. FUSTELLA 1961 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 5:29.09 4 5:45.28 1959 ELENA G.FUSTELLA 5:16.01
5000m 18:09.35 ELENA G. FUSTELLA 1961 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 20:14.25 3 25:06.49 1960 ELENA G.FUSTELLA 19:56.14(+2.1)
Alto 1.35 FRANCESCA JURI 1961 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 1.37 (MPI) 4 1.29 1959 SANDRA DINI 1.35
Asta 2.70 CARLA FORCELLINI 1959 ATLETICA DEI GELSI 3.00 (MPI) 1 3.00 1959
Lungo 4.67 PAOLA DE SANTI 1961 ATLETICA SAN BIAGIO 4.52 4 4.17 1960 PATRIZIA PASINI 4.44(-0.2)
Triplo 9.53 PATRIZIA PASINI 1961 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 8.92 3 8.33 1960
Marcia 5000m 26:36.35 PEPPINA DEMARTIS 1960 SHARDANA ASD 27:33.84 5 30:40.32 1959 PEPPINA DEMARTIS 27:45.17
M.Maniglia C Kg 7.26 12.60 BARBARA BETTELLA 1959 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 11.51 5 9.26 1959 ROSANNA ROSATI 11.88
Disco Kg 1,000 36.04 BARBARA BETTELLA 1959 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. 27.68 4 23.44 1960 WALTRAUD MATTEDI 34.82
80 Hs H 76-7.00 13.69(+0.0) ERIKA NIEDERMAYR 1961 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 13.76 3 14.42 1960 ERIKA NIEDERMAYR 13.69(+0.0)
300 Hs H 76 54.37 ERIKA NIEDERMAYR 1961 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 54.90 1 54.9 1961 ERIKA NIEDERMAYR 54.37
Martello Kg 3.000 40.36 ROSANNA ROSATI 1959 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 35.04 5 27.3 1960 ROSANNA ROSATI 35.79
Peso Kg 3.000 11.12 ANNA MAGAGNI 1960 ACQUADELA BOLOGNA 10.00 4 8.99 1960 WALTRAUD MATTEDI 10.80
2000 st H76 10:52.24 PATRIZIA PASSERINI 1962 ACQUADELA BOLOGNA 8:32.51 (MPI) 1 8:32.51 1962

CATEGORIA SF60

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 14.58(-0.8) MARIUCCIA QUILLERI 1953 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 15.35 4 17.66 1954 MARIUCCIA QUILLERI 15.01(+0.5)
200m 30.50(-0.3) DANIELA STELORI 1956 A.S.D. LIBERATLETICA 32.83 3 40.12 1955 MARIUCCIA QUILLERI 31.76(+0.5)
400m 1:10.62 ANGELA PACHIOLI 1957 ACQUADELA BOLOGNA 1:12.06 3 1:38.41 1956 ANNA MICHELETTI 1:17.67(+0.1)
800m 2:39.58 ANGELA PACHIOLI 1957 ACQUADELA BOLOGNA 3:04.95 5 3:20.56 1955 PAOLA D'ORAZIO 3:01.00
1500m 5:31.86 MARIA LORENZONI 1957 ATLETICA 85 FAENZA 5:53.45 5 6:39.85 1955 PAOLA D'ORAZIO 6:07.98
5000m 19:55.46 MARIA LORENZONI 1957 ATLETICA 85 FAENZA 21:13.50 4 24:35.43 1956 ALESSANDRA CAMASSA 22:22.32(+2.1)
Alto 1.30 CARMELA MICIELI 1957 A.S. DIL. FEMMINILE DIANA SR 1.32 2 1.20 1955 ANNA M.GIOVANELLI 1.14
Lungo 3.97 LUISELLA ROSSI 1956 CUS PISA 4.06 2 3.96 1956 LUISELLA ROSSI 3.58(-0.4)
Marcia 5000m 27:56.85 DANIELA RICCIUTELLI 1956 ITALIA MARATHON CLUB 28:01.18 4 29:27.24 1955 DANIELA RICCIUTELLI 28:58.32
M.Maniglia C Kg 5.45 14.56 PAOLA MELOTTI 1957 GPDM LECCE 12.20 5 8.53 1954 GABRIELLA BELARDINELLI 9.29
Disco Kg 1,000 28.54 ANNA M. CAMOLETTO 1955 ATLETICA CANAVESANA 22.73 5 18.23 1955 ANNA M.CAMOLETTO 23.01
80 Hs H 68.6 15.17 ANNUNZIATA MARTONE 1956 ASD U.S. ATERNO PESCARA 16.58 1 16.58 1956 TINA MARTONE 15.97(+0.5)
Martello Kg 3.000 34.97 ANNA M. CAMOLETTO 1955 ATLETICA CANAVESANA 32.01 6 23.61 1955 ANNA M.CAMOLETTO 28.22
Peso Kg 3.000 10.23 PAOLA MELOTTI 1957 GPDM LECCE 9.40 4 7.58 1955 NADA ZRILIC 8.42

CATEGORIA SF65

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 15.38(-0.3) MARA FERRINI 1950 CUS PISA 16.87 1 16.87 1950 BRUNA SPANO 16.16(+0.2)
200m 32.49(-0.7) MARA FERRINI 1950 CUS PISA 34.50 2 34.5 1950 BRUNA SPANO 34.53(+0.0)
400m 1:14.39 ANNA B. MICHELETTI 1952 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 1:14.90 2 1:28.69 1950
800m 3:00.98 WALTRAUD EGGER 1950 SPORTCLUB MERANO 3:13.23 2 3:27.09 1949 WALTRAUD EGGER 3:07.97
1500m 5:54.96 WALTRAUD EGGER 1950 SPORTCLUB MERANO 6:29.26 2 7:00.65 1949 WALTRAUD EGGER 6:26.62
5000m 22:04.37 ANNAMARIA GALBANI 1952 LA MICHETTA 22:35.00 3 23:46.51 1950 RITA PEZZICA 25:45.49(+2.1)
Alto 1.24 INGEBORG ZORZI 1948 SPORTCLUB MERANO 1.17 1 1.17 1948 INGEBORG ZORZI 1.17
Lungo 3.83(+1.5) MARIA G. RAFTI 1951 A.S.D. LIBERATLETICA 3.43 2 3.16 1951 MARIA G.RAFTI 3.62(+1.2)
Triplo 8.62 MARIA G. RAFTI 1951 A.S.D. LIBERATLETICA 8.30 1 8.30 1951 MARIA G.RAFTI 8.00(-0.1)
Marcia 5000m 33:06.86 RITA DEL PINTO 1949 A.S.D. LIBERATLETICA 34:05.93 2 35:11.68 1950 RITA DEL PINTO 34:06.79
M.Maniglia C Kg 5.45 14.89 ROSANNA GRUFI 1952 S.E.F. MACERATA 12.83 3 11.63 1951 CARLA RICCI 11.98
Disco Kg 1,000 27.18 ROSANNA GRUFI 1952 S.E.F. MACERATA 23.97 2 22.22 1951 ROSSELLA BARDI 21.11
80 Hs H 68.6 14.91(-1.2) INGEBORG ZORZI 1948 SPORTCLUB MERANO 17.63 2 17.63 1948 INGEBORG ZORZI 16.85(+0.5)
Martello Kg 3.000 35.54 ROSANNA GRUFI 1952 S.E.F. MACERATA 32.11 5 23.31 1950 CARLA RICCI 29.00
Peso Kg 3.000 9.45 CARLA RICCI 1951 A.S.D. LIBERATLETICA 8.11 4 6.87 1950 CARLA RICCI 8.53

CATEGORIA SF70

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
400m 1:19.84 ROSA BARBERINI 1944 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 1:54.27 1 1:54.27 1944 ROSA BARBERINI 1:43.04(+0.1)
800m 3:21.35 DONATA TORCOLI 1947 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 3:55.60 2 4:00.82 1946 ROSA BARBERINI 3:56.71
1500m 6:46.55 DONATA TORCOLI 1947 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 7:47.07 3 7:55.56 1946
5000m 25:29.78 DONATA TORCOLI 1947 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 26:14.47 2 27:52.16 1946
Lungo 2.73 ELVIA DI GIULIO 1947 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 3.09 1 3.09 1947 MARIJKE DOORNHEIM 2.31(-1.2)
Triplo 5.76(+0.6) ELVIA DI GIULIO 1947 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 6.05 (-1.1) (MPI) 1 6.05 1947 MARIJKE DOORNHEIM 5.29(+0.5)
Disco Kg 1,000 27.18 MARIA L. FANCELLO 1943 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 23.51 2 20.9 1944 MARIA L.FANCELLO 25.47
Martello Kg 3.000 33.69 MARIA L. FANCELLO 1943 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 27.19 2 23.05 1944 MARIA L.FANCELLO 29.21

CATEGORIA SF75

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
M.Maniglia C Kg 4.00 10.04 MARIA LATEGANA 1941 GPDM LECCE 9.03 1 9.03 1941 MARIA LATEGANA 9.73
Disco Kg 0,750 14.32 NILVER PERONA 1940 ATLETICA CANAVESANA 14.18 1 14.18 1940 NILVER PERONA 13.17
Martello Kg 2.000 22.94 MARIA LATEGANA 1941 GPDM LECCE 22.10 2 20.76 1940 MARIA LATEGANA 20.96
Peso Kg 2.000 7.48 MARIA LATEGANA 1941 GPDM LECCE 7.00 2 6.49 1939 AMALIA MICOZZI 6.68

CATEGORIA SF80

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 19.01(-1.0) MARIA L. BELLETTI 1934 ATLETICA SANDRO CALVESI 30.67 1 30.67 1934
Alto 1.00 GIULIA L. PERUGINI 1936 S.E.F. MACERATA 0.95 1 0.95 1936 GIULIA L.PERUGINI 0.95
M.Maniglia C Kg 4.00 8.49 EMMA AMENDOLA 1934 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO 4.50 1 4.50 1934
Disco Kg 0,750 15.50 MARIA L. BELLETTI 1934 ATLETICA SANDRO CALVESI 11.82 1 11.82 1934
Martello Kg 2.000 24.43 EMMA AMENDOLA 1934 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO 11.94 1 11.94 1934
Peso Kg 2.000 6.72 MARIA L. BELLETTI 1934 ATLETICA SANDRO CALVESI 5.20 1 5.20 1934 MARIA L.BELLETTI 5.34

CATEGORIA SF85

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
M.Maniglia C Kg 4.00 7.54 NIVES FOZZER 1930 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 7.03 1 7.03 1930 NIVES FOZZER 7.35
Martello Kg 2.000 21.69 NIVES FOZZER 1930 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 15.55 1 15.55 1930 ANNA FLAIBANI 18.28
Peso Kg 2.000 5.91 NIVES FOZZER 1930 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 5.99 1 5.99 1930 NIVES FOZZER 5.90

CATEGORIA SM35

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 10.20(+0.3) MARCO TORRIERI 1978 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 11.20 27 11.41 1980 OTTONE AMORE 11.56(+0.4)
200m 20.68(+1.0) MARCO TORRIERI 1978 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 22.63 19 23.59 1980 SIMONE MONZANI 22.66(-0.6)
400m 46.86 MARCO PALMIERI 1980 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 51.62 12 53.01 1980 SALVATORE FLORIS 50.12
800m 1:48.78 MAURIZIO FINELLI 1980 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 2:03.30 17 2:04.18 1979 ALESSIO MENONNA 2:05.60(+1.3)
1500m 3:44.80 BATTISTA VENNERA 1979 C.U.S. CAMERINO A.S.D. 4:09.80 16 4:13.82 1980 BATTISTA VENNERA 4:04.41
5000m 13:48.62 LUIGI DEL BUONO 1979 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 15:58.66 10 16:32.32 1980 BRUNO GRAVINA 15:27.43(+0.4)
Alto 2.28 MARIO ORTELLI 1980 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO 1.84 3 1.66 1980 MARIO ORTELLI 1.81
Lungo 8.03 ALESSANDRO FRASCONI 1980 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 5.92 6 5.39 1979 ALBERTO LAGO 5.91(+0.6)
Triplo 17.73 FABIO MENOLLI 1980 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 10.27 1 10.27 1980 GIULIO LASCIALFARI 12.65(-0.5)
Marcia 5000m 18:30.43 VINCENZO VERDE 1982 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 22:37.04 5 24:41.28 1979 GABRIELE RAVACCHIOLI 26:15.61
M.ManigliaC Kg 15.88 23.94 ANDREA CARPENE 1982 ATL. COLOSSEO 2000 15.89 2 13.66 1980 SALVATORE PINO 11.52
Disco Kg 2,000 64.97 KARL TELSER 1980 ASV S.V. LANA - RAIKA 37.94 5 28.82 1980 KARL TELSER 41.24
Giavellotto Gr800 74.68 ALESSANDRO FRASCONI 1980 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 39.10 2 38.72 1980
110 Hs H 100 14.32(+1.6) MARIO ORTELLI 1980 ASD. ATL. L'AMICO-CRAS TARANTO 17.24 1 17.24 1980 ALBERTO LAGO 17.02(+0.6)
400 Hs H 91 49.41 STEFANO BONTUMASI 1982 CUS PRO PATRIA MILANO 55.22 3 0:59.37 1982 MARCO PALMIERI 1:01.29
Martello Kg 7.260 80.29 ANDREA CARPENE 1982 ATL. COLOSSEO 2000 50.48 3 37.73 1980 SALVATORE PINO 38.69
Peso Kg 7.260 20.17 KARL TELSER 1980 ASV S.V. LANA - RAIKA 14.15 4 11.42 1981 KARL TELSER 14.74
3000 st H91 8:22.98 FRANCESCO NADALUTTI 1979 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 10:06.96 2 10:30.92 1978 LUIGI DEL BUONO 9:51.94

CATEGORIA SM40

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 10.53(+1.2) LUCIANO GILOTTI 1975 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 11.94 20 12.05 1974 ALBERTO CIPRIANI 11.36(+2.7)
200m 21.59(+1.1) IVAN MANCINELLI 1975 A.S.ATHLON BASTIA 23.40 19 23.96 1975 IVAN MANCINELLI 23.31(-0.2)
400m 47.81 IVAN MANCINELLI 1975 A.S.ATHLON BASTIA 50.63 13 53.88 1975 IVAN MANCINELLI 50.81
800m 1:55.06 ALESSANDRO BIANCHI 1974 A.S. LA FRATELLANZA 1874 2:02.52 14 2:06.26 1974 ALESSANDRO BIANCHI 2:00.88(-0.9)
1500m 3:53.11 FRANCESCO DI PUOTI 1976 A.S.D. FINANZA SPORT CAMPANIA 4:16.10 14 4:22.85 1975 MANUEL DALLA BRIDA 4:14.09
5000m 14:09.20 DIEGO PAPOCCIA 1973 ASD RUNNERS TEAM COLLEFERRO 15:58.46 10 16:54.06 1974 CRISTIAN MARIANELLI 15:24.02(+0.4)
Alto 2.13 FRANCESCO ARDUINI 1974 OLIMPIA AMATORI RIMINI 1.81 4 1.70 1975 FRANCESCO ARDUINI 1.84
Lungo 7.01(+0.0) LORIS BRAGAGNOLO 1973 ATLETICA 2000 5.79 7 5.13 1974 TIZIANO BUA 5.98(+0.3)
Triplo 17.32(+1.1) ENRICO CHESI 1975 A.S.D. BORGARETTO 75 12.03 3 12.64 1975 TIZIANO BUA 13.29(+3.0)
Marcia 5000m 21:11.20 FRANCESCO SCAFURO 1977 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 23:51.41 1 23:51.41 1977 VINCENZO MAGLIULO 22:23.66
M.ManigliaC Kg 15.88 20.14 FRANCESCO LONGO 1973 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA 12.99 6 10.5 1974 LUCA VITAGLIANO 13.45
Giavellotto Gr800 64.90 HUBERT GOELLER 1977 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 60.28 7 39.16 1976 MARCELLO DE CESARE 57.93
110 Hs H 100 14.95(-0.4) PAOLO CITTERIO 1975 DAINI CARATE BRIANZA 15.68 3 16.38 1974 CRISTIAN MARIN 15.26(+1.3)
400 Hs H 91 50.55 PAOLO CITTERIO 1975 DAINI CARATE BRIANZA 58.85 4 1:03.14 1974 ROBERTO PELLANDA 1:00.21
Martello Kg 7.260 77.61 FABRIZIO SCIPIONI 1973 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 47.10 3 37.32 1973 FABRIZIO SCIPIONI 48.56
Peso Kg 7.260 19.10 VINCENZO TARALLO 1973 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 12.70 5 11.28 1973 FRANCESCO LONGO 13.25
3000 st H91 8:38.40 GIUSEPPE DI STEFANO 1976 G. P. LIVENZA SACILE 9:56.54 3 10:24.45 1975 GIUSEPPE DI STEFANO 10:02.24

CATEGORIA SM45

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 10.87(-0.8) ANDREA BENATTI 1972 TOSCANA ATLETICA FUTURA 11.51 33 11.74 1971 LUIGI CICCHETTI 11.76(+1.1)
200m 22.27(-0.4) ANDREA BENATTI 1972 TOSCANA ATLETICA FUTURA 23.64 38 24.12 1971 LUIGI CICCHETTI 23.75(+0.6)
400m 50.27 MASSIMILIANO POETA 1972 A.ATL. FABRIANO 53.13 26 54.68 1970 LUIGI CICCHETTI 53.40
800m 1:58.93 GIANLUCA SILVATICO 1970 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 2:06.19 22 2:09.14 1970 STEFANO AVIGO 2:07.30
1500m 4:04.50 GIANLUCA SILVATICO 1970 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 4:20.86 18 4:25.89 1970 FABIO CASTELLINO 4:21.76
5000m 14:21.77 MIRKO PAOLINI 1969 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO 16:25.75 16 16:45.76 1969 ANTONELLO BARRETTA 15:57.80(+0.1)
Alto 2.04 MARCO DE ANGELIS 1971 TEAM ATLETICA MARCHE 1.81 6 1.64 1969 MARCO DE ANGELIS 1.87
Lungo 6.62(+1.2) MASSIMILIANO RIZZIERI 1968 C.U.S. TORINO 6.36 9 5.76 1969 ALBERTO TIFI 6.32(+1.2)
Triplo 13.70 STEFANO TARI' 1971 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 12.98 8 11.79 1970 SIMONE SBARAGLI 13.12(+1.8)
Marcia 5000m 20:54.51 LUIGI PAULINI 1970 A.S.D. KRONOS ROMA 24:30.97 9 25:19.79 1970 LUIGI PAULINI 24:50.62
M.ManigliaC Kg 15.88 15.83 ADRIANO RODRIGO 1968 A.S.D. C.U.S. GENOVA 13.79 4 10.56 1970 ADRIANO RODRIGO 13.64
Disco Kg 2,000 53.47 GABRIELE DI GIOVANNI 1970 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 43.26 7 35.75 1971 GABRIELE DI GIOVANNI 36.21
Giavellotto Gr800 65.16 FEDERICO CRISCUOLO 1969 ATLETICA VILLORBA 42.36 4 38.29 1970 FEDERICO CRISCUOLO 44.03
110 Hs H 100 15.90(+1.5) FAUSTO COZZOLINO 1971 ATLETICA POSILLIPO 16.13 5 18.38 1970 FAUSTO COZZOLINO 15.98(+0.6)
400 Hs H 91 57.16 SANTE GALASSI 1969 A.S. LA FRATELLANZA 1874 1:00.00 8 1:05.18 1969 SANTE GALASSI 58.54
Martello Kg 7.260 63.43 ADRIANO RODRIGO 1968 A.S.D. C.U.S. GENOVA 48.91 5 34.4 1970 ADRIANO RODRIGO 50.40
Peso Kg 7.260 18.14 ALESSIO DONNINI 1972 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 11.90 3 10.59 1971 SAMUELE DONADEL 11.83
3000 st H91 9:41.82 PIERPAOLO PETROSINO 1971 ACQUADELA BOLOGNA 11:08.37 4 11:21.04 1969 RICCARDO BAGGIA 10:49.01

CATEGORIA SM50

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 11.13(-0.3) ALFONSO DE FEO 1964 A.S.D. LIBERATLETICA 11.31 24 11.79 1964 WALTER COMPER 11.48(+0.1)
200m 23.11(-2.2) ALFONSO DE FEO 1964 A.S.D. LIBERATLETICA 23.18 24 24.26 1964 MAURO GRAZIANO 23.60(-1.6)
400m 51.87 FRANCESCO D'AGOSTINO 1966 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 54.27 12 55.16 1965 ALFONSO DE FEO 53.06
800m 2:02.82 FRANCESCO D'AGOSTINO 1966 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 2:10.01 20 2:11.98 1966 FRANCESCO D'AGOSTINO 2:11.41(-0.3)
1500m 4:17.05 FABIO SOLITO 1967 A.S.D. BOOM BAR OSTIA RUNNER 4:25.07 28 4:30.03 1965 FRANCESCO D'AGOSTINO 4:36.54
5000m 15:28.96 LUCA GUATTERI 1967 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 16:39.20 20 17:05.54 1966 ADRIANO PINAMONTI 16:55.53
Alto 1.95 DAVIDE POLOTTO 1964 MILANO ATLETICA 1.60 4 1.55 1965 VITTORIO COLOMBI 1.60
Asta 4.10 DECLAN GORETTI 1963 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 3.40 5 3.10 1964 MICHELE TICO' 3.50
Lungo 6.75 MICHELE TICO' 1966 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 6.01 8 5.34 1965 GIANNI BECATTI 6.36(+3.0)
Triplo 13.30 ROSARIO MAURI 1964 DAINI CARATE BRIANZA 10.86 3 9.55 1964 MICHELE TICO' 13.12(+1.2)
Marcia 5000m 21:21.90 GIANCARLO GIULIANO 1966 ITALIA 25:56.73 8 26:42.34 1964 GIANCARLO GIULIANO 26:02.12
M.ManigliaC Kg 11.34 19.91 PAOLO RISSONE 1965 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 14.75 6 13.09 1965 VALTERE ROCCHI 15.33
Disco Kg 1,500 54.92 RICCARDO D'ANGELO 1967 S G AMSICORA 45.42 10 41.12 1965 MICHELE GHISLANDI 43.76
Giavellotto Gr700 55.60 FEDERICO BATTISTUTTA 1966 ATLETICA SANTAMONICA MISANO 46.46 10 41.66 1965 FEDERICO BATTISTUTTA 53.54
100 Hs H 91 14.15(+1.8) THOMAS OBERHOFER 1964 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 14.35 8 15.75 1965 ANTONIO D'ERRICO 14.74(+0.9)
400 Hs H 84 59.38 FREDERIC PERONI 1963 ITALIA 1:00.37 8 1:05.76 1965 FREDERIC PERONI 1:00.82
Martello Kg 6.000 60.81 EMANUELE TORTORICI 1967 ATLETICA SANDRO CALVESI 44.40 6 36.54 1965 PAOLO RISSONE 42.80
Peso Kg 6.000 14.78 GIOVANNI TUBINI 1964 OLIMPIA AMATORI RIMINI 14.54 6 12.31 1965 FEDERICO RAMPAZZO 14.50
3000 st H91 10:01.49 LUCA GUATTERI 1967 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 10:41.70 6 12:21.72 1966 STEFANO MORI UBALDINI 11:08.19

CATEGORIA SM55

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 11.94(+0.8) GIANCARLO D'ORO 1962 ATL. AMBROSIANA 12.03 21 12.42 1960 VLADIMIRO MARGUTTI 12.55(+0.9)
200m 24.69(-0.3) VLADIMIRO MARGUTTI 1960 A.S.ATHLON BASTIA 25.16 17 25.61 1960 FRANCO ZAMAGNI 25.54(+0.5)
400m 54.57 GIAMPAOLO CESCON 1962 ATLETICA PONZANO 57.28 10 0:59.53 1960 ANDREA BUSSOLETTI 57.26
800m 2:08.32 GIUSEPPE UGOLINI 1961 OLIMPIA AMATORI RIMINI 2:12.46 19 2:16.73 1960 GIUSEPPE UGOLINI 2:17.01
1500m 4:25.74 GIUSEPPE UGOLINI 1961 OLIMPIA AMATORI RIMINI 4:45.56 18 4:49.28 1959 GIUSEPPE UGOLINI 4:36.38
5000m 16:03.52 MARCO CACCIAMANI 1961 A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI 17:06.66 10 18:15.17 1960 MARCO CACCIAMANI 17:17.61
Alto 1.81 MARCO SEGATEL 1962 OLIMPIA AMATORI RIMINI 1.91 (WR) 7 1.63 1961 MARCO MASTROLORENZI 1.75
Asta 3.91 MARCO MASTROLORENZI 1960 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 3.70 5 3.23 1960 STEFANO PELI 3.50
Lungo 5.73 ALBERTO PAPA 1962 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 5.65 9 5.17 1960 FRANCO MENOTTI 5.46(+0.7)
Triplo 12.57 MASSIMO FIORINI 1958 ATLETICA LIVORNO 11.54 8 10.8 1959 MASSIMO FIORINI 11.63(+4.1)
Marcia 5000m 22:35.38 ANTONIO LOPETUSO 1958 AMATORI ATL. ACQUAVIVA 24:31.26 10 25:51.23 1959 ANTONIO LOPETUSO 23:59.93
M.ManigliaC Kg 11.34 19.72 ANDREA MENEGHIN 1958 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO 15.83 4 13.77 1959 ANDREA MENEGHIN 16.23
Disco Kg 1,500 51.58 ANDREA MENEGHIN 1958 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO 38.85 6 32.58 1959 PRIMO CELEBRIN 35.22
Giavellotto Gr700 53.68 MARCO P. DE PIETRI 1961 S.G.LA PATRIA 1879 CARPI 46.60 6 33.94 1960 MARCO P.DE PIETRI 44.77
100 Hs H 91 15.72(+0.7) PIERLUIGI REBUZZI 1962 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 16.14 4 17.19 1960 HUBERT INDRA 15.72(+0.7)
400 Hs H 84 1:03.65 FABRIZIO RICCI 1961 ATL. VIRTUS SENAGO 1:08.35 3 1:11.05 1961 FABRIZIO RICCI 1:09.58
Martello Kg 6.000 56.42 ANDREA MENEGHIN 1958 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO 41.89 5 37.73 1959 ANDREA MENEGHIN 42.66
Peso Kg 6.000 13.93 MARCO GIACOMINI 1960 C.U.S. SASSARI 14.24 6 11.03 1959 MARCO GIACOMINI 14.18
3000 st H91 10:57.65 ADRIO PIERANTONI 1960 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO 11:23.37 4 11:44.24 1961 GIANFRANCO BELLUOMO 11:21.56

CATEGORIA SM60

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 12.45(+0.0) ANDREA VILLIRILLO 1955 S.S.FIAMMA ATL.CATANZARO 12.66 14 13.1 1955 ANDREA VILLIRILLO 12.79(-1.3)
200m 25.52 MASSIMO MALVICINI 1957 ATL. AMBROSIANA 26.23 15 26.66 1956 ADEL SALAMA 26.14(+0.6)
400m 56.77 ANGELO MAURI 1957 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 58.62 15 1:03.88 1955 ADEL SALAMA 1:00.40
800m 2:16.79 RINALDO GADALDI 1954 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 2:22.94 13 2:28.07 1955 SILVANO BERTOLINI 2:21.56
1500m 4:33.57 VINCENZO PATERNESI MELONI 1957 A.POD. VALTENNA 4:49.94 10 5:01.01 1956 SILVANO BERTOLINI 4:59.13
5000m 16:36.99 VINCENZO PATERNESI MELONI 1957 A.POD. VALTENNA 18:15.15 16 18:35.09 1955 ELIANO CONTI 18:33.60
Alto 1.63 PIETRO LIGORIO 1957 ATL. CASSANO D'ADDA 1.51 8 1.41 1955 GIORDANO FERRARI 1.55
Asta 3.60 HUBERT INDRA 1957 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 3.20 6 2.60 1955 CLAUDIO LAZZARI 2.90
Lungo 5.34 PIETRO LIGORIO 1957 ATL. CASSANO D'ADDA 5.37 11 4.59 1955 ANTONIO SCARANO 4.81(+1.7)
Triplo 12.13 IGNAZIO MANFRE' 1953 A.S.D. C.U.S. PALERMO 10.41 5 9.50 1954 ALEXANDER EBNER 10.51(+1.8)
Marcia 5000m 23:04.61 MICHELE DE MASIS 1956 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 25:57.04 9 28:09.47 1955 STEFANO GIANI 27:02.56
M.Maniglia C Kg 9.08 17.77 RICCARDO INNOCENTI 1957 ASD ATLETICA PISTOIA 14.94 8 13.96 1955 BENEDETTO MORO 16.76
Disco Kg 1,000 57.86 GIOVANNI RASTELLI 1954 ATLETICA SANDRO CALVESI 46.89 7 38.2 1955 GIOVANNI RASTELLI 49.45
Giavellotto Gr600 54.10 PAOLO FRANCESCHI 1956 ACQUADELA BOLOGNA 44.04 8 37.8 1955 FABIO DIOTALLEVI 46.55
100 Hs H 84-8.00 15.99(+1.3) HUBERT INDRA 1957 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB 16.62 4 18.97 1956
300 Hs H 76 44.99 GIOVANNI LENZI 1955 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO 50.29 6 53.79 1956 GIOVANNI LENZI 50.67
Martello Kg 5.000 53.28 BENEDETTO MORO 1955 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. 42.79 7 36.16 1956 BENEDETTO MORO 42.86
Peso Kg 5.000 14.54 ARONNE ROMANO 1955 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO 11.85 7 10.34 1955 MICHELANGELO BELLANTONI 12.49
2000 st H76 7:14.94 GIUSEPPE LOMBARDO 1956 MARATONETI GENOVESI 7:41.68 4 7:58.59 1955 GIUSEPPE LOMBARDO 7:31.38

CATEGORIA SM65

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 12.83(+1.7) LIVIO BUGIARDINI 1948 S.E.F. MACERATA 13.34 20 13.69 1950 VINCENZO BARISCIANO 13.02(+0.2)
200m 26.24(+0.2) MARIO SORU 1951 ATLETICA SELARGIUS 26.86 7 29.26 1949 LIVIO BUGIARDINI 27.20(+1.4)
400m 59.66 MARIO SORU 1951 ATLETICA SELARGIUS 1:03.68 9 1:08.85 1950 VINCENZO FELICETTI 59.98
800m 2:21.90 GIOVANNI FINIELLI 1950 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 2:29.16 10 2:36.42 1949 GIOVANNI FINIELLI 2:30.28(+0.1)
1500m 4:50.11 GIOVANNI FINIELLI 1950 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 5:18.52 11 5:40.05 1950 GIOVANNI FINIELLI 5:09.46
5000m 17:33.68 ROLANDO DI MARCO 1950 ATL. DI MARCO SPORT 19:25.11 8 21:16.23 1950 ROLANDO DI MARCO 19:06.90
Alto 1.61 PIERGIORGIO CURTOLO 1948 ATL.BIOTEKNA MARCON 1.39 5 1.32 1949 PIERCARLO MOLINARIS 1.39
Asta 3.30 FRANCESCO RAPPO 1950 VIRTUS ESTE 3.00 2 2.72 1949 MARIO TRIANI 2.60
Lungo 5.47(+0.3) GIULIANO COSTANTINI 1949 ASD.G.S.ATL.EFFEBI FOSSOMBRONE 4.83 5 4.27 1949 GIULIANO COSTANTINI 4.72(+2.8)
Triplo 11.40(+0.0) GIULIANO COSTANTINI 1949 ASD.G.S.ATL.EFFEBI FOSSOMBRONE 10.79 1 10.79 1949 GIULIANO COSTANTINI 10.80(-0.2)
Marcia 5000m 25:02.43 ALBERTO PIO 1952 ATLETICA VERCELLI 78 29:29.29 11 31:09.94 1950 ETTORINO FORMENTIN 27:22.16
M.Maniglia C Kg 9.08 17.00 CALOGERO SCORDINO 1949 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 14.11 7 11.97 1949 ANTONIO MAINO 15.84
Disco Kg 1,000 54.93 CALOGERO SCORDINO 1949 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 42.21 12 36.85 1949 ANTONIO MAINO 44.22
Giavellotto Gr600 45.76 FABIO DIOTALLEVI 1952 CUS ROMA 40.39 7 34.37 1950 TARCISIO VENTURI 38.86
100 Hs H 84-8.00 18.16(+0.7) TULLIO HROVATIN 1952 TRIESTE ATLETICA 17.18 (+0.8) (MPI) 2 20.24 1950 FRANCO DI MEGLIO 23.12(+0.1)
300 Hs H 76 47.32 SANTI SANTANGELO 1952 ATL. CASONE NOCETO 59.46 3 59.68 1951 FRANCO GASPARINETTI 57.47
Martello Kg 5.000 49.41 CALOGERO SCORDINO 1949 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 37.80 6 31.63 1949 CALOGERO SCORDINO 38.08
Peso Kg 5.000 13.40 TARCISIO VENTURI 1951 A.S. LA FRATELLANZA 1874 12.13 7 9.97 1949 ANTONIO MAINO 12.54
2000 st H76 7:32.36 FAUSTO PULGA 1949 B. R.C. CASTIGLIONE D'ADDA 8:11.50 4 8:38.25 1950 FAUSTO PULGA 8:13.49

CATEGORIA SM70

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 13.49(+1.1) ROBERTO PAESANI 1946 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 14.02 11 14.91 1945 ROBERTO PAESANI 13.61(+2.5)
200m 27.55(+1.8) ROBERTO PAESANI 1946 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 28.50 6 32.69 1945 ROBERTO PAESANI 27.93(+2.6)
400m 1:01.41 ROBERTO PAESANI 1946 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. 1:08.60 4 1:19.43 1946 ROBERTO PAESANI 1:05.05
800m 2:34.17 KONRAD GEISER 1947 SPORTCLUB MERANO 2:37.65 6 3:08.55 1946 PAOLO MANGRONI 2:52.83(+0.1)
1500m 5:16.79 KONRAD GEISER 1947 SPORTCLUB MERANO 5:22.86 6 6:01.48 1946 ONELIO GALEAZZI 5:58.90
5000m 18:34.72 SALVATORE PUGLISI 1947 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG 20:34.08 7 21:57.01 1945 SILVANO SGUERRI 22:47.94(+1.3)
Alto 1.54 SAVERIO DI TULLIO 1947 ASD U.S. ATERNO PESCARA 1.31 4 1.23 1945 LAMBERTO BORANGA 1.33
Asta 3.15 ARRIGO GHI 1945 A.S. LA FRATELLANZA 1874 2.80 2 2.40 1946
Lungo 5.05(-0.1) VINCENZO LA CAMERA 1946 ATL. NOVESE 4.26 3 4.09 1945 VINCENZO LA CAMERA 4.35(+0.8)
Triplo 10.52 ARRIGO GHI 1945 A.S. LA FRATELLANZA 1874 9.65 2 8.70 1944 ARRIGO GHI 9.67(+0.3)
Marcia 5000m 27:37.00 ETTORINO FORMENTIN 1947 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 28:21.64 10 31:39.09 1946 PASQUALE PALELLA 30:27.15
M.Maniglia C Kg 7.26 18.57 FRANCESCO BETTUCCI 1947 S.E.F. MACERATA 13.94 9 12.53 1945 FLAVIO ASTA 15.64
Disco Kg 1,000 55.27 ROBERTO SAGONI 1947 ATLETICA DEI GELSI 38.10 8 28.74 1946 MARIO ARMANO 34.87
Giavellotto Gr500 40.73 CARLO MULETTI 1947 A.S.ATHLON BASTIA 35.59 7 24.48 1946 VINCENZO CAPPELLA 31.95
80 Hs H 76-7.00 13.90(+1.9) SERGIO LANCIOTTI 1946 A.S.D. LIBERATLETICA 15.85 3 17.00 1945 GIULIO MALLARDI 15.63(+0.5)
300 Hs H 68,6 55.42 GIULIO MALLARDI 1946 S.E.F. MACERATA 59.32 3 1:07.03 1945 SILVINO CICCHELLI 1:05.92
Martello Kg 4.000 49.85 FRANCESCO BETTUCCI 1947 S.E.F. MACERATA 37.03 7 30.11 1945 GIORGIO SCHIAVONI 35.72
Peso Kg 4.000 13.98 ROBERTO SAGONI 1947 ATLETICA DEI GELSI 10.79 11 9.80 1946 LAMBERTO BORANGA 11.15
2000 st H76 8:35.74 FAUSTO A. GAETA 1947 O.S.O. OLD STARS OSTIA 11:02.17 1 11:02.17 1947 GIANFRANCO ARMAROLI 11:27.87

CATEGORIA SM75

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 14.28(-0.2) PIERO CONGIA 1942 ATLETICA SELARGIUS 15.12 8 15.69 1940 ANTONIO TARONDO 14.94(+1.7)
200m 29.80(-1.6) FILIPPO TORRE 1939 ASD CSAL FLORENTIA 32.27 7 33.73 1940 ANTONIO TARONDO 31.51(+0.5)
400m 1:10.90 FRANCESCO BRUNI 1941 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 1:18.75 7 1:20.92 1940 FILIPPO TORRE 1:20.41
800m 2:48.30 ISIDORO TAMASI 1942 NUOVA ATLETICA ISERNIA 3:08.12 6 3:24.16 1940 GIULIANO ZANON 3:08.14(+0.3)
1500m 5:34.15 ISIDORO TAMASI 1942 NUOVA ATLETICA ISERNIA 6:26.39 3 6:46.03 1940 GIUSEPPE PARENTI 6:30.33
5000m 20:02.28 PASQUALE DE VITA 1941 ATLETICA 85 FAENZA 23:49.48 5 23:59.31 1940 PASQUALE DE VITA 24:20.42(+1.3)
Alto 1.36 SILVANO GIAVARA 1942 SPORTCLUB MERANO 1.34 5 1.24 1941 ALBERTO SOFIA 1.30
Asta 2.75 GASTONE CHIARINI 1940 A.S. LA FRATELLANZA 1874 2.30 3 2.25 1940 GASTONE CHIARINI 2.40
Lungo 4.48 SILVANO GIAVARA 1942 SPORTCLUB MERANO 4.02 3 3.80 1940 NATALE SCARINGI 3.84(+1.4)
Triplo 9.81(+0.1) NATALE SCARINGI 1941 A.S.D. LIBERATLETICA 8.58 3 8.36 1940 NATALE SCARINGI 8.44(+0.4)
Marcia 5000m 27:50.20 AMATORE MICHIELETTO 1942 BREMA RUNNING TEAM 35:26.51 3 38:53.22 1941 MAURO LUCCHINI 35:19.78
M.Maniglia C Kg 7.26 17.80 GIUSEPPE DI STEFANO 1941 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 14.30 4 12.04 1940 GIUSEPPE DI STEFANO 14.61
Disco Kg 1,000 49.21 ROMANO G. BIANCO 1942 ATL. AMBROSIANA 30.61 6 27.97 1941 GIUSEPPE DI STEFANO 34.75
Giavellotto Gr500 39.80 VINCENZO CAPPELLA 1942 S.E.F. MACERATA 31.07 8 26.23 1939 LUIGI A.BROLO 31.43
80 Hs H 76-7.00 15.31(-0.3) ALBERTO SOFIA 1941 CUS BARI 18.51 1 18.51 1941 ALBERTO SOFIA 16.26(+0.5)
300 Hs H 68,6 59.88 FRANCESCO BRUNI 1941 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 1:04.88 1 1:04.88 1941 FRANCESCO BRUNI 59.88
Martello Kg 4.000 44.93 GIUSEPPE DI STEFANO 1941 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA 33.88 7 27.23 1940 GIUSEPPE DI STEFANO 37.42
Peso Kg 4.000 11.86 UMBERTO LAGANA' 1940 ATL.AMATORI REGGIO CAL. 9.60 2 9.27 1940 NATALE VENTURA 10.11
2000 st H76 9:57.19 MAURO LUCCHINI 1939 LIBERTAS MANTOVA 12:41.56 1 12:41.56 1939

CATEGORIA SM80

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 14.38(+2.7) ANTONIO TARONDO 1937 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI 15.62 3 16.74 1936 LUCIANO MAZZETTO 16.59(+1.8)
200m 31.63(+1.4) BENITO BERTAGGIA 1937 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA 34.04 2 37.16 1936 LUCIANO MAZZETTO 39.21(+0.1)
400m 1:15.98 GIANCARLO VECCHI 1936 ACQUADELA BOLOGNA 1:23.09 5 1:32.06 1935 GIANCARLO VECCHI 1:17.11
800m 3:10.97 VINCENZO FELICE 1935 O.S.O. OLD STARS OSTIA 3:56.58 3 4:06.69 1935 GIOVANNI SIROTTI 3:30.66(+0.3)
1500m 6:11.12 PIETRO FERRARI 1936 ROAD RUNNERS CLUB MILANO 9:03.23 1 9:03.23 1936 GIOVANNI SIROTTI 7:03.80
5000m 21:52.97 SEBASTIANO CALDARELLA 1935 A.S.D. MARATHON ATHLETIC AVOLA 29:21.47 1 29:21.47 1935 GIOVANNI SIROTTI 28:27.03(+1.3)
Alto 1.15 ROBERTO FASOLI 1937 ATLETICA SANDRO CALVESI 1.19 (MPI) 4 1.05 1935 LUIGI EBRAICO 1.10
Asta 2.11 ROBERTO FASOLI 1937 ATLETICA SANDRO CALVESI 1.80 1 1.80 1937
Lungo 3.98(+1.3) GIUSEPPE MICCOLI 1937 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO 3.27 2 3.12 1937 RAFFAELLO PIERMATTEI 3.23(+1.5)
Triplo 8.22(+1.3) GIUSEPPE MICCOLI 1937 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO 7.62 1 7.62 1937 RENZO MERLO 2.88(-0.1)
Marcia 5000m 30:25.85 ROMOLO PELLICCIA 1936 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 29:29.90 (MPI) 2 33:53.43 1935 ROMOLO PELLICCIA 31:06.45
M.Maniglia C Kg 5.45 19.91 RENZO REGGIANI 1934 AMATORI MASTERS NOVARA 11.98 3 9.91 1934 GIOVANNI COLUCCI 10.51
Disco Kg 1,000 41.45 GIOVANNI COLUCCI 1936 AS RUNNING CLUB 21.50 6 18.87 1934 GIOVANNI COLUCCI 22.00
Giavellotto Gr400 33.02 GUIDO CAROLLA 1937 AS RUNNING CLUB 22.95 2 21.92 1935 VINCENZO CAUSARANO 27.10
80 Hs H 68.6 16.95(+0.2) SERGIO VERONESI 1937 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 22.09 2 23.72 1937
200 Hs 5HS H 68.6 43.45 SERGIO VERONESI 1937 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 45.43 2 50.09 1937
Martello Kg 3.000 46.04 RENZO REGGIANI 1934 AMATORI MASTERS NOVARA 30.00 5 23.78 1935 VINCENZO CAUSARANO 24.94
Peso Kg 3.000 12.65 GIOVANNI GROPPI 1937 B. R.C. CASTIGLIONE D'ADDA 9.90 5 9.05 1936 GIOVANNI GETULI 9.27

CATEGORIA SM85

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
100m 16.15(-0.7) ALBERTO PIRACCINI 1931 OLIMPIA AMATORI RIMINI 19.10 2 21.76 1930 ALBERTO PIRACCINI 18.59(+1.8)
200m 34.24(+0.2) ALBERTO PIRACCINI 1931 OLIMPIA AMATORI RIMINI 43.15 2 45.92 1931 ALBERTO PIRACCINI 42.06(+0.1)
800m 3:31.00 LUCIANO ACQUARONE 1930 OLIMPIA AMATORI RIMINI 3:53.14 2 4:01.74 1931 ALCIDE MAGARINI 5:13.96(+0.3)
1500m 6:56.81 LUCIANO ACQUARONE 1930 OLIMPIA AMATORI RIMINI 7:45.32 2 8:03.07 1931
Alto 1.03 ALDO ZORZI 1932 SPORTCLUB MERANO 1.05 (MPI) 1 1.05 1932
Lungo 3.58(+0.0) ALDO ZORZI 1932 SPORTCLUB MERANO 2.77 2 2.16 1931
Marcia 5000m 37:44.65 ALFREDO TONNINI 1932 ITALIA MARATHON CLUB 39:16.04 1 39:16.04 1932
Disco Kg 1,000 31.88 CARMINE CAMMAROTA 1931 ATLETICA POSILLIPO 14.08 1 14.08 1931 GIAMMARIO PIGNATARO 19.70
Giavellotto Gr400 23.18 VINCENZO NORMANDO 1931 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA 16.74 1 16.74 1931 VINCENZO NORMANDO 18.68
Martello Kg 3.000 22.21 ENZO VITTORIOSO 1932 CUS ROMA 21.18 2 21.06 1931 CARMINE CAMMAROTA 14.08
Peso Kg 3.000 9.74 ALDO ZORZI 1932 SPORTCLUB MERANO 7.68 4 6.89 1931 ALBERTO PIRACCINI 7.01

CATEGORIA SM90

Gara PI CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2016
200m 40.34 GABRIELE BIANCHI 1923 ATL.PESCIA 1:16.12 1 1:16.12 1923
800m 4:07.63 GABRIELE BIANCHI 1923 ATL.PESCIA 6:26.04 1 6:26.04 1923 GABRIELE BIANCHI 6:20.33
1500m 8:36.40 GABRIELE BIANCHI 1923 ATL.PESCIA 13:07.67 1 13:07.67 1923 GABRIELE BIANCHI 12:39.98

Elaborazione del 09/07/2017 15:01:05