CAMPIONATI ITALIANI INVERNALI DI LANCI - FINALE NAZIONALE
Categorie Giovanili Promesse e Assoluto M/F
Organizzazione: RI223 - Stud.AndreaMilardi - CR LAZIO - Roma 25-26 febbraio 2017
LISTA PARTECIPANTI24/02 - 17:49
Disco/DT Kg 1,750 GIOVANILI UOMINILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
80MARINAI Giacomo1998JMGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA54.05
79MANNUCCI Alessio1998JMLI036 ATLETICA LIVORNO53.77
81MASCALI Isidoro Marco1998JMPA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO51.12
17BALLONI Marco Giuseppe1999JMAP005 ASA ASCOLI PICENO50.81
93PACE Alessandro1999JMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI48.43
83MASSERONI Luca1998JMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI48.02
Totale: 6
Martello/HT Kg 6.000 GIOVANILI UOMINILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
91OLIVIERI Giorgio2000AMFM050 TEAM ATLETICA MARCHE63.19
44CHIRICO Omar1999JMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI60.81
101PROIETTI Andrea1999JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI60.67
57FALCONI Gregory1999JMBG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE59.92
78MACCHIONE Matteo1998JMGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA58.08
55DI NUNZIO Alessandro1998JMCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO57.67
39CAPUTO Davide1999JMAP005 ASA ASCOLI PICENO57.09
30BRIGHENTI Nicolas1999JMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI56.43
Totale: 8
Giavellotto/JT Gr800 GIOVANILI UOMINILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
26BISERNA Giacomo1998JMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI61.97
85MASTRANGELO Livio1998JMSA127 IDEATLETICA AURORA61.42
51DI BLASIO Alessio2000AMTS044 TRIESTE ATLETICA60.63
115TREVISANI Alessandro1998JMVR833 LIB. VALPOLICELLA LUPATOTINA58.05
61FAVRETTO Riccardo1999JMTV398 A.S.D. TEAM TREVISO57.64
107SCAPARONE Luca1998JMCN001 A.S.D. ATL. FOSSANO '7555.67
63FERRANTINO Alessandro1998JMMI244 U.S. SANGIORGESE55.64
73KUMAR Ankit1999JMPR068 C.U.S. PARMA54.69
Totale: 8
Disco/DT Kg 1,000 GIOVANILI DONNELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
97PERON Emma2000AFVI626 ATL.VICENTINA44.26
40CARNEVALE Martina1998JFRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI44.00
65FORTUNA Diletta2001AFVI626 ATL.VICENTINA40.24
104RAFFAELLO Francesca1998JFBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO38.96
43CASSALINI Eleonora1998JFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA38.63
74LATTANZI Linda1999JFAN002 A.ATL. FABRIANO38.40
41CARUSO Fabiola1998JFBN286 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO38.30
48DE ANGELIS Camilla2000AFLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO37.41
Totale: 8
Martello/HT Kg 4.000 GIOVANILI DONNELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
21BENEDUCE Alessia1998JFPE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA56.51
125MARTINIS Isabella2000AFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD52.74
50DESIDERI Cecilia1999JFRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI52.63
96PARADISO Martina1998JFBN800 LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG52.45
86MAZZOLA Jessica1999JFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA48.58
124ZUCCARO Sara2001AFAN002 A.ATL. FABRIANO48.56
110SIRACUSA Antonella1999JFPA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO47.62
108SCHENA Francesca2000AFTO001 C.U.S. TORINO42.04
Totale: 8
Giavellotto/JT Gr600 GIOVANILI DONNELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
120VISCA Carolina2000AFRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI53.07
122ZABARINO Sara1999JFVC062 CALIFORNIA SPORT & FITNESS50.26
130IACUZZO Francesca1998JFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD43.44
46CORONA Cristina1998JFBL008 GS LA PIAVE 200043.29
53DI CORI Elisa1999JFRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI41.24
77LOBASCIO Elisa1998JFRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI41.02
70GATTI Laura1998JFBG036 ATL. SALETTI39.97
Totale: 7
Disco/DT Kg 2,000 PROMESSE UOMINILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
11ANESA Giulio1996PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE55.06
117VAIDANIS Filippo1996PMVI626 ATL.VICENTINA46.80
38CAPORRELLA Michele1996PMCH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO46.23
99PRIMAVERI Marco1996PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.45.77
31BUDAI Damiano1995PMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI44.25
45CHIUSOLE Alberto1995PMTN131 LAGARINA CRUS TEAM43.15
88MURA Michele1996PMNU053 POL GONONE DORGALI42.43
Totale: 7
Martello/HT Kg 7.260 PROMESSE UOMINILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
52DI BLASIO Tiziano1997PMRM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA63.99
102PROSERPIO Giacomo1997PMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.61.11
59FANTAZZINI Eric1996PMLI036 ATLETICA LIVORNO60.26
66FRANCESCHETTI Mirko1995PMLT260 A.S.D. INTESATLETICA59.23
119VIOZZI Leonardo1997PMAP005 ASA ASCOLI PICENO53.28
118VENUDA Omar1996PMVE474 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 194951.86
111SORESINI Luca1995PMPR068 C.U.S. PARMA51.38
25BIFULCO Filippo Sevdali1997PMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA51.10
Totale: 8
Giavellotto/JT Gr800 PROMESSE UOMINILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
92ORLANDO Roberto1995PMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA70.40
20BELLINI Giovanni1996PMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI67.50
82MASETTI Matteo1996PMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.67.40
105ROS Massimo1996PMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI65.99
56FABRICCI Thomas1997PMVR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI65.11
34CALABRO' Pietro1997PMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI58.86
Totale: 6
Disco/DT Kg 1,000 PROMESSE DONNELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
127ANDREUTTI Giada1995PFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD53.43
19BASILE Maria Antonietta1995PFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA51.92
23BERTOLETTI Claudia1996PFRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI45.12
106SARTORI Elena1995PFTV377 N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA41.47
10ALBORGHETTI Paola1996PFBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER41.01
98PICONE Aurora Agata1997PFCT101 A.S. DIL. CATANIA 200038.31
114TOLASI Carlotta1996PFBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER37.32
Totale: 7
Martello/HT Kg 4.000 PROMESSE DONNELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
60FANTINI Sara1997PFPR068 C.U.S. PARMA62.44
100PRINETTI ANZALAPAYA Luc1997PFRM056 G.A. FIAMME GIALLE61.09
89NDIMURWANKO Noa1996PFTN104 GS VALSUGANA TRENTINO57.35
69GALGANI Vittoria Maria1996PFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.54.94
126COPETTI Sara1995PFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD52.49
90NOVI Natalia1997PFLI036 ATLETICA LIVORNO50.39
Totale: 6
Giavellotto/JT Gr600 PROMESSE DONNELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
95PADOVAN Paola1995PFPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA54.99
42CASAROTTO Ilaria1997PFVI626 ATL.VICENTINA52.52
109SINIGAGLIA Luisa1997PFTN104 GS VALSUGANA TRENTINO51.52
22BERGIA Chiara1995PFBZ031 A.S.D.SSV BRIXEN46.70
129SQUILLANTE Benedetta1995PFPI081 ATLETICA CASCINA44.44
71GEREVINI Sveva1996PFCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI43.88
49DEL MORO Ilaria1995PFFM050 TEAM ATLETICA MARCHE41.50
Totale: 7
Disco/DT Kg 2,000 ASSOLUTO UOMINILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
72KIRCHLER Hannes1978SM35BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA64.97
54DI MARCO Nazzareno1985SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA61.19
13APOLLONI Federico1987SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE60.96
11ANESA Giulio1996PMRM056 G.A. FIAMME GIALLE55.06
64FORGIARINI Valerio1994SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA55.02
75LAUDANTE Antonio1993SMCE033 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO49.60
128VIAN Fabio1985SMMI080 ATL. RICCARDI MILANO 194648.78
121VOLPE Michele1991SMBA005 AMATORI ATL. ACQUAVIVA48.64
99PRIMAVERI Marco1996PMFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.45.77
Totale: 9
Martello/HT Kg 7.260 ASSOLUTO UOMINILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
76LINGUA Marco1978SM35TO270 ASD MARCO LINGUA 4EVER76.03
58FALLONI Simone1991SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE74.86
29BORTOLATO Marco1994SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA72.17
52DI BLASIO Tiziano1997PMRM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA63.99
32CALABRESE Carlo1993SMBR104 ATL. AMATORI CISTERNINO63.31
103PULISERTI Lorenzo1992SMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.61.41
102PROSERPIO Giacomo1997PMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.61.11
68FRISO Michele1994SMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA60.92
59FANTAZZINI Eric1996PMLI036 ATLETICA LIVORNO60.26
66FRANCESCHETTI Mirko1995PMLT260 A.S.D. INTESATLETICA59.23
Totale: 10
Giavellotto/JT Gr800 ASSOLUTO UOMINILista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
24BERTOLINI Roberto1985SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA81.05
27BONVECCHIO Norbert1985SMTN101 ATLETICA TRENTO79.21
62FENT Antonio1988SMBO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA77.94
67FRARESSO Mauro1993SMRM056 G.A. FIAMME GIALLE72.93
92ORLANDO Roberto1995PMLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA70.40
32CALABRESE Carlo1993SMBR104 ATL. AMATORI CISTERNINO68.26
20BELLINI Giovanni1996PMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI67.50
82MASETTI Matteo1996PMCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.67.40
105ROS Massimo1996PMPN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI65.99
56FABRICCI Thomas1997PMVR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI65.11
35CANEPA Denis1993SMSV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA61.71
Totale: 11
Disco/DT Kg 1,000 ASSOLUTO DONNELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
113STRUMILLO Stefania1989SFSI361 ATLETICA 200559.80
12ANIBALLI Valentina1984SFRM052 C.S. ESERCITO56.80
37CAPOFERRI Natalina1992SFBS181 ATL. BRESCIA 195056.28
28BORDIGNON Laura1981SF35RM002 G.S. FIAMME AZZURRE54.64
127ANDREUTTI Giada1995PFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD53.43
19BASILE Maria Antonietta1995PFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA51.92
47D'URZO Valentina1992SFRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI50.93
36CANTARELLA Monia1994SFPG018 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA49.28
23BERTOLETTI Claudia1996PFRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI45.12
15AVA Gloria1994SFTN104 GS VALSUGANA TRENTINO42.24
Totale: 10
Martello/HT Kg 4.000 ASSOLUTO DONNELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
84MASSOBRIO Francesca1993SFPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA64.46
60FANTINI Sara1997PFPR068 C.U.S. PARMA62.44
100PRINETTI ANZALAPAYA Luc1997PFRM056 G.A. FIAMME GIALLE61.09
89NDIMURWANKO Noa1996PFTN104 GS VALSUGANA TRENTINO57.35
123ZIN Greta1990SFPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA55.80
69GALGANI Vittoria Maria1996PFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.54.94
14ARGENTI Serena1994SFMI221 BRACCO ATLETICA54.15
126COPETTI Sara1995PFUD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD52.49
Totale: 8
Giavellotto/JT Gr600 ASSOLUTO DONNELista degli Atleti per Gara e Accredito - 24 Febbraio 2017 
Pett.AtletaAnnoCat.Codice - SocietÓAccredito
18BANI Zahra1979SF35RM002 G.S. FIAMME AZZURRE59.28
16BACCIOTTI Eleonora1989SFFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.56.24
95PADOVAN Paola1995PFPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA54.99
42CASAROTTO Ilaria1997PFVI626 ATL.VICENTINA52.52
109SINIGAGLIA Luisa1997PFTN104 GS VALSUGANA TRENTINO51.52
112SORRENTINO Elena1991SFRM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA49.99
87MOLARDI Roberta1993SFBS181 ATL. BRESCIA 195047.68
22BERGIA Chiara1995PFBZ031 A.S.D.SSV BRIXEN46.70
129SQUILLANTE Benedetta1995PFPI081 ATLETICA CASCINA44.44
116TRONNOLONE Serena1982SF35SI361 ATLETICA 200544.00
Totale: 10
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb