CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ALLIEVI-ALLIEVE INDOOR
Organizzazione: C.R.FIDAL MARCHE - Ancona, 11 e 12 febbraio 2017
60 Hs Allievi - RISULTATI12/02 - 16:22
 RecordRIAM7.82 Mattia DI PANFILOAncona14/02/2016 
BATTERIE - RISULTATI
 HOME  Liste x Gara    Liste x Team    Reports    Ris. x Gara    Class. Ind./Squadra    LIVE   
Batteria 1  PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 09:49 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1873FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.28  Q 
2659AMORATI Matteo2000AMBO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA8.54  Q 
3499TESIO Francesco2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.59  Q 
4762BRUNETTI Michele2001AMTS099 POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE8.59  q 
5277LANDO Manuel2000AMVI626 ATL.VICENTINA8.61  q 
6556AGOSTINI Federico2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENO8.87 
7366COPPO Mirko2001AMPD197 CORPOLIBERO ATHLETICS TEAM8.94 
Batteria 2  PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 09:54 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1388PIAZZALUNGA Federico2000AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.27  Q 
2583MORTARA Alessandro2000AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.48  Q 
3681MALANCA Luca2000AMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI8.58  Q 
4289POGGI Carlo2000AMBG795 BERGAMO STARS ATLETICA8.59  q 
5867CROCE Vincenzo2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENO8.75 
6758ALIPRANDI Luca2001AMMI054 U.S. ATL. VEDANO8.90 
7486PARLAGRECO Samuele2001AMPN028 POL. LIBERTAS PORCIA9.62 
Batteria 3  PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 09:59 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1279LOLLATO Edoardo2000AMVI626 ATL.VICENTINA8.42  Q 
2660BARA Ousseni2000AMBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.8.46  Q 
      EQUIPARATO/A  
3563CANDIOTTO Lorenzo2000AMPD731 FIAMME ORO PD8.55  Q 
4775IZZO Fabio2001AMMI618 ABC PROGETTO AZZURRI8.57  q 
5468DEL CORONA Michele2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO8.61  q 
6398SOMMACAL Alessio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.68 
7861BERSANI Francesco2001AMCH173 A.S.D. PIETRO MENNEA ATLETICA9.04 
Batteria 4PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 10:03 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1464CECCHET Cristopher2000AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.29  Q 
2280MAIFREDI Oscar2000AMBS318 ATL. CHIARI 1964 LIB.8.62  Q 
3770FAYE Seyni Simone2000AMAO001 ATLETICA COGNE AOSTA8.80  Q 
4378LAZZARI Francesco2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI9.02 
5887PELISSETTI Filippo2000AMAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI9.33 
 597SFENOPO Pietro2001AMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIARit 
Batteria 5  PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 10:09 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1893RIGHI Vieri2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA7.97  Q 
2576LANDI Gabriele2000AMRM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA8.47  Q 
3496SCAVUZZO Pietro Paolo2000AMSR128 A.S. DIL. MILONE8.61  Q 
4665CHIESA Davide2000AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.64  q 
5272FILIPPONE Martino2001AMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS8.96 
67100ZANGRILLO Alexander2000AMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI8.98 
7385NOVO Lorenzo2001AMTO015 ATLETICA CANAVESANA9.37 
Batteria 6  PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 10:14 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1557ALBANO Federico2000AMFC049 ATL. ENDAS CESENA8.40  Q 
2494RUOCCO Francesco2000AMBN286 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO8.47  Q 
3669EBEM Edwin Chinedu2000AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.52  Q 
      EQUIPARATO/A  
4392REOLON Vittorio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.66 
5282MONGUZZI Alessandro2000AMMI774 TEAM-A LOMBARDIA8.67 
6884MUSIO Leonardo2000AMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI8.78 
7791RAVELLO Emanuele2000AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.83 
8195SANSOVINI Francesco2000AMSM278 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA8.89 
SANSOVINI Francesco ripete la gara per danneggiamento (correva in 4 batteria 6 corsia)
RIEPILOGOPALAINDOOR ANCONA 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1893RIGHI Vieri2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA7.97  Q 
2388PIAZZALUNGA Federico2000AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.27  Q 
3873FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.28  Q 
4464CECCHET Cristopher2000AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.29  Q 
5557ALBANO Federico2000AMFC049 ATL. ENDAS CESENA8.40  Q 
6279LOLLATO Edoardo2000AMVI626 ATL.VICENTINA8.42  Q 
7660BARA Ousseni2000AMBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.8.46  Q 
      EQUIPARATO/A  
8494RUOCCO Francesco2000AMBN286 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO8.47  Q 
8576LANDI Gabriele2000AMRM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA8.47  Q 
10583MORTARA Alessandro2000AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.48  Q 
11669EBEM Edwin Chinedu2000AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.52  Q 
      EQUIPARATO/A  
12659AMORATI Matteo2000AMBO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA8.54  Q 
13563CANDIOTTO Lorenzo2000AMPD731 FIAMME ORO PD8.55  Q 
14775IZZO Fabio2001AMMI618 ABC PROGETTO AZZURRI8.57  q 
15681MALANCA Luca2000AMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI8.58  Q 
16499TESIO Francesco2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.59  Q 
16289POGGI Carlo2000AMBG795 BERGAMO STARS ATLETICA8.59  q 
18762BRUNETTI Michele2001AMTS099 POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE8.59  q 
19468DEL CORONA Michele2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO8.61  q 
19496SCAVUZZO Pietro Paolo2000AMSR128 A.S. DIL. MILONE8.61  Q 
19277LANDO Manuel2000AMVI626 ATL.VICENTINA8.61  q 
22280MAIFREDI Oscar2000AMBS318 ATL. CHIARI 1964 LIB.8.62  Q 
23665CHIESA Davide2000AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.64  q 
24392REOLON Vittorio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.66 
25282MONGUZZI Alessandro2000AMMI774 TEAM-A LOMBARDIA8.67 
26398SOMMACAL Alessio2001AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.68 
27867CROCE Vincenzo2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENO8.75 
28884MUSIO Leonardo2000AMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI8.78 
29770FAYE Seyni Simone2000AMAO001 ATLETICA COGNE AOSTA8.80  Q 
30791RAVELLO Emanuele2000AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.83 
31556AGOSTINI Federico2001AMAP005 ASA ASCOLI PICENO8.87 
32195SANSOVINI Francesco2000AMSM278 OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA8.89 
33758ALIPRANDI Luca2001AMMI054 U.S. ATL. VEDANO8.90 
34366COPPO Mirko2001AMPD197 CORPOLIBERO ATHLETICS TEAM8.94 
35272FILIPPONE Martino2001AMBO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS8.96 
367100ZANGRILLO Alexander2000AMRI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI8.98 
37378LAZZARI Francesco2000AMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI9.02 
38861BERSANI Francesco2001AMCH173 A.S.D. PIETRO MENNEA ATLETICA9.04 
39887PELISSETTI Filippo2000AMAT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI9.33 
40385NOVO Lorenzo2001AMTO015 ATLETICA CANAVESANA9.37 
41486PARLAGRECO Samuele2001AMPN028 POL. LIBERTAS PORCIA9.62 
 597SFENOPO Pietro2001AMPV110 ATL. CENTO TORRI PAVIARit 
SEMIFINALI - RISULTATI
Semifinale 1  PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 11:48 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1573FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.25  Q 
2364CECCHET Cristopher2000AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.29  Q 
3162BRUNETTI Michele2001AMTS099 POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE8.414.0
4483MORTARA Alessandro2000AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.413.0
5694RUOCCO Francesco2000AMBN286 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO8.56 
6899TESIO Francesco2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.68 
7781MALANCA Luca2000AMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI10.69 
 277LANDO Manuel2000AMVI626 ATL.VICENTINARit 
Semifinale 2  PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 11:54 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1688PIAZZALUNGA Federico2000AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.21  Q 
2557ALBANO Federico2000AMFC049 ATL. ENDAS CESENA8.25  Q 
3476LANDI Gabriele2000AMRM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA8.34  q 
4168DEL CORONA Michele2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO8.441.0
5359AMORATI Matteo2000AMBO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA8.53 
6289POGGI Carlo2000AMBG795 BERGAMO STARS ATLETICA8.55 
7763CANDIOTTO Lorenzo2000AMPD731 FIAMME ORO PD8.92 
 896SCAVUZZO Pietro Paolo2000AMSR128 A.S. DIL. MILONESqu 
SQ: Reg. 162.7
Semifinale 3  PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 11:59 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1693RIGHI Vieri2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA8.01  Q 
2560BARA Ousseni2000AMBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.8.29  Q 
      EQUIPARATO/A  
3769EBEM Edwin Chinedu2000AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.38  q 
      EQUIPARATO/A  
4275IZZO Fabio2001AMMI618 ABC PROGETTO AZZURRI8.422.0
5479LOLLATO Edoardo2000AMVI626 ATL.VICENTINA8.46 
6870FAYE Seyni Simone2000AMAO001 ATLETICA COGNE AOSTA8.57 
7165CHIESA Davide2000AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.59 
8380MAIFREDI Oscar2000AMBS318 ATL. CHIARI 1964 LIB.8.85 
RIEPILOGOPALAINDOOR ANCONA 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1693RIGHI Vieri2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA8.01  Q 
2688PIAZZALUNGA Federico2000AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.21  Q 
3573FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.25  Q 
3557ALBANO Federico2000AMFC049 ATL. ENDAS CESENA8.25  Q 
5560BARA Ousseni2000AMBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.8.29  Q 
      EQUIPARATO/A  
5364CECCHET Cristopher2000AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.29  Q 
7476LANDI Gabriele2000AMRM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA8.34  q 
8769EBEM Edwin Chinedu2000AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.38  q 
      EQUIPARATO/A  
9162BRUNETTI Michele2001AMTS099 POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE8.414.0
10483MORTARA Alessandro2000AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.413.0
11275IZZO Fabio2001AMMI618 ABC PROGETTO AZZURRI8.422.0
12168DEL CORONA Michele2000AMLI036 ATLETICA LIVORNO8.441.0
13479LOLLATO Edoardo2000AMVI626 ATL.VICENTINA8.46 
14359AMORATI Matteo2000AMBO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA8.53 
15289POGGI Carlo2000AMBG795 BERGAMO STARS ATLETICA8.55 
16694RUOCCO Francesco2000AMBN286 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO8.56 
17870FAYE Seyni Simone2000AMAO001 ATLETICA COGNE AOSTA8.57 
18165CHIESA Davide2000AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.59 
19899TESIO Francesco2001AMTO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.8.68 
20380MAIFREDI Oscar2000AMBS318 ATL. CHIARI 1964 LIB.8.85 
21763CANDIOTTO Lorenzo2000AMPD731 FIAMME ORO PD8.92 
22781MALANCA Luca2000AMCR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI10.69 
 896SCAVUZZO Pietro Paolo2000AMSR128 A.S. DIL. MILONESqu 
 277LANDO Manuel2000AMVI626 ATL.VICENTINARit 
FINALE - RISULTATI
Finale  PALAINDOOR ANCONA - 12 Febbraio 2017 Ora Inizio: 16:20 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietÓPrestazionePunti
1393RIGHI Vieri2000AMFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA8.1212.0
   Campione Italiano     
2688PIAZZALUNGA Federico2000AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER8.2411.0
3573FILPI Giuseppe2001AMSA128 A.S.D. ATL. AGROPOLI8.2610.0
4457ALBANO Federico2000AMFC049 ATL. ENDAS CESENA8.349.0
5764CECCHET Cristopher2000AMBL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO8.378.0
6269EBEM Edwin Chinedu2000AMPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA8.407.0
      EQUIPARATO/A  
7176LANDI Gabriele2000AMRM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA8.426.0
8860BARA Ousseni2000AMBS786 BRIXIA ATLETICA 2014 A.S.D.8.465.0
      EQUIPARATO/A  
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb