CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI

JUNIORES (58░ ed.) E PROMESSE (28░ ed.)

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

Juniores Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2014
100 m Juniores D 11.42 (+2.0) CHIARA TORRISI 1996 A.S.D. C.U.S. PALERMO 11.79 (+0.0) 23 12.00 1996 JOHANELIS HERRERA ABREU 11.71 (+0.7)
200 m Juniores D 23.25 (-0.2) DANIELA TASSANI 1997 BRACCO ATLETICA 24.06 (+3.1) 21 24.37 1996 JOHANELIS HERRERA ABREU 24.01 (-0.5)
400 m Juniores D 53.32 AYOMIDE FOLORUNSO 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 53.46 25 55.08 1996 ILENIA VITALE 53.87
800 m Juniores D 2:01.43 ELEONORA VANDI 1996 ATL. AVIS MACERATA 2:08.48 32 2:10.11 1996 IRENE VIAN 2:10.44
1500 m Juniores D 4:07.27 CHIARA FERDANI 1997 ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA 4:35.41 28 4:40.54 1996 GIULIA APRILE 4:33.22
5000 m Juniores D 15:52.20 NICOLE S. REINA 1997 CUS PRO PATRIA MILANO 16:53.59 16 17:27.89 1996 ANNA STEFANI 16:52.66
3000 siepi Juniores D 10:05.43 NICOLE S. REINA 1997 CUS PRO PATRIA MILANO 10:39.82 13 11:21.66 1996 CHRISTINE SANTI 10:41.50
100 Hs Juniores D 13.29 (+1.2) ABIGAIL GYEDU 1997 GS VALSUGANA TRENTINO 14.07 (+1.0) 25 14.27 1996 RACHEL MALAMO 14.52 (-1.4)
400 Hs Juniores D 56.63 AYOMIDE FOLORUNSO 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 57.71 24 1:00.02 1996 AYOMIDE FOLORUNSO 59.15
Salto in alto Juniores D 1.92 ERIKA FURLANI 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1.83 23 1.74 1996 ERIKA FURLANI 1.84
Salto con l'asta Juniores D 4.42 FRANCESCA SEMERARO 1997 ALTERATLETICA LOCOROTONDO 4.05 19 3.65 1996 HELEN FALDA 3.70
Salto in lungo Juniores D 6.55 (-0.4) BEATRICE FIORESE 1997 ATL.VICENTINA 6.04 (+0.4) 21 5.76 1996 JASMINE AL OMARI 6.09 (+1.2)
Salto triplo Juniores D 13.69 (+1.2) BENEDETTA CUNEO 1996 G.A. FIAMME GIALLE 13.73(RI) (-0.5) 19 12.43 1996 OTTAVIA CESTONARO 13.44 (+0.5)
Peso Juniores D 16.96 CLAUDIA BERTOLETTI 1996 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 13.48 12 12.47 1996 GIADA GREGOLETTO 13.03
Disco Juniores D 54.32 DAISY OSAKUE 1996 SISPORT FIAT 45.58 27 40.22 1996 MARIA A.BASILE 47.61
Martello Juniores D 64.01 SARA FANTINI 1997 C.U.S. PARMA 58.86 32 54.61 1996 GIULIA CAMPORESE 57.09
Giavellotto Juniores D 52.54 LUISA SINIGAGLIA 1997 GS VALSUGANA TRENTINO 49.51 24 45.1 1996 STEFANIE MESSNER 43.23
Marcia 10000m Juniores D 46:08.57 NOEMI STELLA 1997 A.S.D. ATLETICA DON MILANI 47:55.36 14 52:51.17 1996 ELEONORA DOMINICI 49:27.02
Staffetta 4X100 Juniores D 46.31 BRACCO ATLETICA ANDREIS E. - TASSANI D. - MONFARDINI E. - SPADOTTO SCOTT A. BRACCO ATLETICA 46.93 16 47.77 1996 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 46.83
Staffetta 4X400 Juniores D 3:43.30 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. COLOMBO C. - TROIANI V. - TROIANI S. - TROIANI A. PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 3:45.87 7 3:54.34 1997 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 3:46.90

Juniores Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2014
100 m Juniores U 10.25 (-0.9) DANIELE CORSA 1996 FOLGORE BRINDISI 10.63 (+0.7) 21 10.77 1996 LUCA A.CASSANO 10.47 (+2.2)
200 m Juniores U 20.28 (+0.1) DANIELE CORSA 1996 FOLGORE BRINDISI 21.32 (+0.3) 19 21.84 1996 JACOPO SPANO' 21.37 (+0.3)
400 m Juniores U 46.09 GIUSEPPE LEONARDI 1996 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 47.15 21 48.08 1996 FRANCESCO CONTI 48.17
800 m Juniores U 1:46.93 LORENZO PILATI 1996 ATL. VALLI DI NON E SOLE 1:50.17 19 1:51.09 1996 ENRICO RICCOBON 1:51.48
1500 m Juniores U 3:39.00 DANILO GRITTI 1996 ATL. VALLE BREMBANA 3:52.61 21 3:54.27 1996 YEMANEBERHAN CRIPPA 3:53.39
5000 m Juniores U 13:33.90 YEMANEBERHAN CRIPPA 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 14:14.45 15 14:44.98 1996 ILIASS AOUANI 14:48.05
3000 siepi Juniores U 8:33.24 YOHANES CHIAPPINELLI 1997 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 8:39.12 16 9:10.78 1996 UMBERTO CONTRAN 9:12.84
110 Hs Juniores U 13.30 (+0.9) LEONARDO BIZZONI 1996 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 14.03 (+1.3) 32 14.32 1996 LUCA DE MAESTRI 13.89 (-0.4)
400 Hs Juniores U 49.84 GIUSEPPE BIONDO 1996 A.S.D. C.U.S. PALERMO 52.73 23 53.57 1996 LUCA CACOPARDO 51.29
Salto in alto Juniores U 2.28 KELVIN PURBOO 1997 A.S. LA FRATELLANZA 1874 2.09 23 2.04 1996 YEVGENIY TERENTYEV 2.09
Salto con l'asta Juniores U 5.50 LUIGI R. COLELLA 1996 SCUOLA NAZIONALE ASTA 5.32 27 4.81 1996 DAVIDE GIRARDI 4.70
Salto in lungo Juniores U 8.11 (+0.9) FILIPPO RANDAZZO 1996 A.S.D. PRO SPORT 85 VALGUARN. 7.63 (-1.4) 14 7.34 1996 HAROLD A.BARRUECOS MILLET 7.61 (+0.0)
Salto triplo Juniores U 16.41 (+0.4) TOBIA BOCCHI 1997 C.U.S. PARMA 16.15 (+1.0) 18 15.23 1996 LORENZO DALLAVALLE 15.92 (+0.3)
Peso Juniores U 20.61 SEBASTIANO BIANCHETTI 1996 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 20.58 23 17.08 1996 SEBASTIANO BIANCHETTI 18.51
Disco Juniores U 61.50 GIULIO ANESA 1996 G. ALPINISTICO VERTOVESE 58.93 25 52.44 1996 GIULIO ANESA 52.86
Martello Juniores U 76.70 TIZIANO DI BLASIO 1997 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA 65.98 27 61.2 1996 MARCO COZZOLI 63.13
Giavellotto Juniores U 72.76 MASSIMO ROS 1996 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 63.02 20 60.18 1996 MASSIMO ROS 61.36
Marcia 10000m Juniores U 39:44.71 GREGORIO ANGELINI 1996 ALTERATLETICA LOCOROTONDO 44:10.38 16 45:39.92 1996 ANDREA AGRUSTI 44:27.78
Staffetta 4X100 Juniores U 40.71 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD BASALISCO G. - DEL TORRE R. - GIOVANATTO C. - ROSSI F. ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 41.86 17 42.2 1996 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 42.19
Staffetta 4X400 Juniores U 3:13.54 ATL. INSIEME NEW FOODS VR MONTAGNA F. - DAL BEN A. - TESINI L. - VANZO L. ATL. INSIEME NEW FOODS VR 3:17.65 18 3:20.14 1996 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 3:17.69

Promesse Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2014
100 m Promesse D 11.20 (+0.9) ANNA BONGIORNI 1993 G.S. FORESTALE 11.66 (+1.1) 22 11.84 1993 IRENE SIRAGUSA 11.58 (+0.4)
200 m Promesse D 22.60 (+1.1) ANNA BONGIORNI 1993 G.S. FORESTALE 23.80 (+0.9) 20 24.32 1994 IRENE SIRAGUSA 23.91 (+0.8)
400 m Promesse D 51.31 ILENIA VITALE 1995 LIBERTAS FRIUL PALMANOVA 53.72 18 54.98 1994 ALESSIA RIPAMONTI 55.10
800 m Promesse D 1:59.51 IRENE BALDESSARI 1993 C.S. ESERCITO 2:07.79 15 2:10.79 1993 IRENE BALDESSARI 2:09.13
1500 m Promesse D 4:01.25 GIULIA APRILE 1995 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4:28.89 17 4:30.59 1993 FEDERICA DEL BUONO 4:12.65
5000 m Promesse D 15:37.59 COSTANZA MARTINETTI 1995 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA 16:55.64 18 17:10.91 1994 VIRGINIA M.ABATE 16:52.31
3000 siepi Promesse D 9:39.21 MARTINA MERLO 1993 C.S. AERONAUTICA MILITARE 10:24.31 16 10:35.62 1993 LAURA DALLA MONTA' 10:44.36
100 Hs Promesse D 13.08 (+0.6) GIADA CARMASSI 1994 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 13.52 (+0.6) 14 14.22 1994 GIADA CARMASSI 13.82 (-1.1)
400 Hs Promesse D 55.64 LAURA OBERTO 1993 BRACCO ATLETICA 59.09 21 1:00.59 1994 RAPHAELA B.LUKUDO 59.46
Salto in alto Promesse D 1.98 ALESSIA TROST 1993 G.A. FIAMME GIALLE 1.86 11 1.77 1993 DESIREE ROSSIT 1.83
Salto con l'asta Promesse D 4.45 LETIZIA MARZENTA 1993 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 4.00 23 3.73 1993 ROBERTA BRUNI 4.25
Salto in lungo Promesse D 6.67 (+1.5) DARIYA DERKACH 1993 C.S. AERONAUTICA MILITARE 6.52 (+0.9) 21 6.21 1993 ANNA VISIBELLI 6.21 (+0.8)
Salto triplo Promesse D 14.69 (+1.2) DARIYA DERKACH 1993 C.S. AERONAUTICA MILITARE 13.53 (-0.7) 20 12.81 1994 FRANCESCA LANCIANO 12.49 (+0.8)
Peso Promesse D 18.71 MONIA CANTARELLA 1994 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 14.79 15 13.06 1994 MONIA CANTARELLA 14.77
Disco Promesse D 55.18 MARIA A. BASILE 1995 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 49.87 22 43.99 1994 NATALINA CAPOFERRI 53.28
Martello Promesse D 68.23 FRANCESCA MASSOBRIO 1993 G.S. FIAMME ORO PADOVA 60.53 23 54.45 1994 FRANCESCA MASSOBRIO 62.00
Giavellotto Promesse D 56.88 PAOLA PADOVAN 1995 GS VALSUGANA TRENTINO 48.14 15 44.05 1993 SARA JEMAI 53.31
Marcia 10000m Promesse D 44:39.10 MARIAVITTORIA BECCHETTI 1994 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 47:29.15 (+0.5) 10 51:39.04 1994 FEDERICA CURIAZZI 46:52.89
Staffetta 4X100 Promesse D 46.12 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA PALANDRI R. - NASELLA F. - DE ANDREIS G. - DE ANDREIS E. A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 45.96(MPI) 6 47.56 1994 ATL. ROVELLASCA 47.63
Staffetta 4X400 Promesse D 3:36.93 BRACCO ATLETICA AQDEIR N. - GRAZIANI G. - BATTAGLIA F. - OBERTO L. BRACCO ATLETICA 3:45.42 6 3:57.09 1994 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 3:44.71

Promesse Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2014
100 m Promesse U 10.08 (+0.7) GIOVANNI GALBIERI 1993 ATL. RICCARDI MILANO 10.38 (+1.3) 23 10.56 1994 LORENZO BILOTTI 10.49 (+0.8)
200 metri Promesse U 20.30 (-0.0) LODOVICO CORTELAZZO 1995 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 21.11 (+1.5) 26 21.23 1994 ESEOSA DESALU 21.01 (+0.2)
400 metri Promesse U 45.25 MARCO LORENZI 1993 G.A. FIAMME GIALLE 47.21 20 47.89 1993 DAVIDE RE 46.34
800 m Promesse U 1:43.88 GABRIELE BIZZOTTO 1993 C.U.S. PARMA 1:48.02 19 1:50.43 1993 EMILIO PERCO 1:49.66
1500 metri Promesse U 3:32.78 JOAO C. BUSSOTTI NEVES JUNIOR 1993 ATLETICA LIVORNO 3:50.52 14 3:52.91 1993 MOHAD ABDIKADAR SHEIK ALI 3:44.83
5000 metri Promesse U 13:20.93 YASSINE RACHIK 1993 ATL. CENTO TORRI PAVIA 14:05.53 15 14:20.75 1993 YASSINE RACHIK 14:17.47
3000 siepi Promesse U 8:18.39 ALA ZOGHLAMI 1994 A.S.D. C.U.S. PALERMO 8:37.11 14 9:01.96 1994 ALA ZOGHLAMI 9:01.96
110 Hs Promesse U 13.51 (-0.4) LORENZO PERINI 1994 C.S. AERONAUTICA MILITARE 13.88 (+0.5) 18 14.48 1994 LORENZO PERINI 13.77 (-0.8)
400 Hs Promesse U 48.92 MATTIA CONTINI 1994 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 51.44 19 52.15 1994 MATTIA CONTINI 51.38
Salto in alto Promesse U 2.29 EUGENIO MELONI 1994 C.U.S. CAGLIARI 2.14 15 2.07 1994 EUGENIO ROSSI 2.21
Salto con l'asta Promesse U 5.75 ALESSANDRO SINNO 1994 C.S. AERONAUTICA MILITARE 5.35 13 4.76 1993 ALESSANDRO SINNO 5.20
Salto in lungo Promesse U 8.47 (-0.2) LORENZO DALLAVALLE 1995 ATL. PIACENZA 7.44 (+0.6) 25 7.32 1994 STEFANO BRAGA 7.48 (+0.4)
Salto triplo Promesse U 17.20 (+1.8) ALEXANDRO I. MITIRICA 1994 A.S. LA FRATELLANZA 1874 16.02 (+1.7) 16 15.17 1993 DANIELE CAVAZZANI 16.21 (+0.3)
Peso Promesse U 19.92 LORENZO DEL GATTO 1994 TEAM ATLETICA MARCHE 16.93 10 14.61 1994 DANIELE SECCI 18.14
Disco Promesse U 63.22 STEFANO PETREI 1993 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 53.67 16 48.63 1994 STEFANO PETREI 55.81
Martello Promesse U 76.72 MARCO BORTOLATO 1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA 68.38 13 61.26 1993 MARCO BORTOLATO 66.87
Giavellotto Promesse U 78.61 MAURO FRARESSO 1993 G.A. FIAMME GIALLE 68.12 19 60.99 1993 JOSEPH FIGLIOLINI 66.18
Marcia 10000m Promesse U 38:48.01 VITO MINEI 1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA 42:21.09 10 43:52.03 1994 VITO MINEI 40:53.33
Staffetta 4X100 Promesse U 40.04 ATL. RICCARDI MILANO RODELLA S. - TORTU G. - CATTANEO F. - GALBIERI G. ATL. RICCARDI MILANO 40.56 10 41.87 1994 ATL. RICCARDI MILANO 41.00
Staffetta 4X400 Promesse U 3:06.79 ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE DI FRANCO G. - IPPOLITO G. - GUARRERA G. - INCANTALUPO V. ASD ENTERPRISE SPORT & SERVICE 3:15.28 12 3:18.92 1994 C.U.S. TORINO 3:14.85

Elaborazione del 14/06/2015 13:49:37