Archivio news

Settembre 2018

04 Settembre 2018
Allo Stadio Vestuti di Salerno in scena il Raduno Tecnico Regionale dei Cadetti/e

Una prima selezione in vista per la rappresentativa finale dei Campionati Italiani di Rieti

06 Settembre 2018
Un Weekend di Atletica sulla pista e pedane dello Stadio Arena Mennea di Ariano Irpino

In programma i C.R.I.e CdS Master dei 10000m-Stafette-Pentathlon Lanci

09 Settembre 2018
Ad Iriano Irpino assegnati i Titoli Regionali staffette-10000m-Pentathlon Lanci Master

In luce gli atleti dei team Vis Nova,Atl.Virgiliano,Erco Sport,Cicciano Marathon,Atl. Aversa

10 Settembre 2018
Programma definitivo CRI e CDS del 15/16 settembre

La 2^ giornata dei C.R.I. Junior/Allievi/Cadetti - valevole come 2^ prova del CdS Allievi - Cadetti si terrà a Salerno.

10 Settembre 2018
Programma definitivo C.R.I. e C.D.S. 15/16 settembre
13 Settembre 2018
Bando Corso Istruttori 2018

In allegato bando del Corso Istruttori 2018

13 Settembre 2018
Bando Corso Istruttori 2018
13 Settembre 2018
Il calendario in questo weekend con le 2 giornate di gare su due impianti diversi

La 1^ giornata allo Stadio R.Guariglia di Agropoli e la 2^ giornata allo Stadio Vestuti di Salerno

14 Settembre 2018
Programma definitivo - Napoli, 22 settembre

Manifestazione Regionale Open Assoluti - Cadetti - Ragazzi al Campo Virgiliano

14 Settembre 2018
Programma definitivo - Napoli, 22 settembre
17 Settembre 2018
Nel Trofeo Corsa San Gennaro primeggiano Antonello Barretta e Rosanna Ruggiero

Il team Collana Marathon Napoli consergue la vittoria di società

17 Settembre 2018
Nel weekend assegnati ad Agropoli e Salerno i Titoli Regionali Individuali e di Società

Nel CdS Allievi/e e Cadetti/e Titoli per Enterprise,Ideatletica,Lib.Benevento,Cral Napoli

18 Settembre 2018
Rappresentativa Memorial Musacchio

Convocazioni Isernia 22 settembre

18 Settembre 2018
Rappresentativa Memorial Musacchio

Convocazione Rappresentativa "Memorial Musacchio" 22 settembre

18 Settembre 2018
XCorrere la Storia - Benevento 29 settembre

Campionati Regionali Individuali Master 10 Km

18 Settembre 2018
XCorrere la Storia - CRI Master 10 km
23 Settembre 2018
Al Campo Sportivo Virgiliano protagonista l'Atletica Campana

Il luce Crisci,Di Pace,Lubrano,Rafeek Mohame Mohammadu,Andreea Roxana Hanganu

23 Settembre 2018
Nel Trofeo Musacchio di Isernia 5° posto della Rappresentativa Cadetti/e

Al primo posto sul podio Simone Cuciniello,Gabriele Sessa, Eleonora Massa, Alessandra Gragnaniello

23 Settembre 2018
Sul tracciato di 2Km di Frigento assegnati i Titoli Regionali Master di Corsa in Montagna 2018

Su varie distanze del percorso impegnativo si sono sfidati circa 160 atleti delle categorie master

26 Settembre 2018
L'Atletica giovanile nel weekend con la rappresentativa ai C.I. Cadetti/e di Rieti

Alla ricerca dei Titoli Italiani nel Giavellotto Simone Cuciniello ed Alessandra Gragnaniello

26 Settembre 2018
Convocazione Criterium Cadetti
27 Settembre 2018
Nel weekend va in scena a Cinisello Balsamo la Finale Nazionale Allievi

In gara tra i 12 finalisti il team Enterprise Sport & Service

27 Settembre 2018
A Benevento in notturna sabato 29 settembre in scena il C.R.I Master dei 10Km su strada

La gara si svilupperà in 3 giri su un percorso cittadino

29 Settembre 2018
CERCOLA:''INSIEME NELLO SPORT''
30 Settembre 2018
Nella Finale ''A'' del CdS Allievi in copertina Simone Di Cerbo con l'Asta a 4,90

Il team sannita Enterprise Sport & Service si classifica in settima posizione

30 Settembre 2018
Nel CdS Allievi Finale''B''in gara anche il team Lib. Am.Atl. Leggera Benevento

Il luce il lanciatore Giandomenico Lubrano