Archivio news

Maggio 2019

01 Maggio 2019
Master: D'Antonio tricolore

Ancora un titolo tricolore per Mario D'Antonio (Lagarina Crus Team) che a Pistoia si è laureato campione italiano nel Penthathlon di lanci

01 Maggio 2019
Aldo Andrei in Coppa Europa di marcia

Ancora una convocazione in azzurro per il marciatore valsuganotto Aldo Andrei, selezionato per far parte del team Italia Under 20 nella prossima Coppa Europa di marcia

02 Maggio 2019
Quercia d'Oro: i giovani corrono veloce

Positivi riscontri nella mattinata del primo maggio allo Stadio Quercia di Rovereto per la 51ima edizione della Quercia d'Oro: vittorie e PB per la padrona di casa Lisa Bona e per i cadetti Nancy Demattè ed Evodi Rosa; bene anche gli ostaco

02 Maggio 2019
Che Mattuzzi! Seconda ad Oderzo

Esaltante prova di Isabel Mattuzzi che sui 5km della sfida internazionale di Oderzo a duellato con la campionessa europea di maratona Volha Mazuronak

02 Maggio 2019
Opitergium: Angela Mattevi seconda

Grande prestazione per Angela Mattevi che ha chiuso al secondo posto il Trofeo Opitergium, alle spalle della sola inglese Jessica Mitchell; incidente di gara per Nadia Battocletti, costretta al ritiro, ma le azzurrine vincono la classifica a squad

03 Maggio 2019
CDS Giovanili su Pista: Il regolamento

Confermata la formulazione regolamentare delle ultime stagioni per il Campionato di Società Giovanile (ragazzi-cadetti) su pista che si svolgerà tra sabato 18 e domenica 19 maggio a Trento per l'organizzazione dell'Atletica Valle di

03 Maggio 2019
A Cles i CDS Allievi ed il Trofeo Coni

Oltre 400  atleti gara iscritti per la due giorni di Cles che tra sabato e domenica ospiterà la prima fase regionale dei CDS Allievi e la fase provinciale del Trofeo Coni riservato alla categoria ragazzi

03 Maggio 2019
Sull'Argentario si corre Sui sentieri dei Canopi

Domenica mattina i sentieri che collegano Civezzano con il Monte Argentario ospiteranno la prima edizione de "Sui Sentieri dei Canopi", seconda prova stagionale del Gran Premio Montagne Trentine Dolomiti Energia e campionato individuale Nord Est

04 Maggio 2019
Fidal Trentino vicina ad Aldo TOmasi

Il Comitato FIDAL Trentino si stringe oggi attorno ad Aldo Tomasi e alla sua famiglia per la prematura scomparsa del padre Franco

04 Maggio 2019
CDS Allievi: domenica gare posticipate

A causa del previsto maltempo, le gare di domenica 5 maggio, seconda giornata della prima fase regionale dei CDS Allievi sono tutte posticipate di 1:30 ore.

05 Maggio 2019
Tra i Canopi vittoria per Anesi e Pasero

Il pinetano Stefano Anesi e la fassana Arianna Pasero hanno trionfato nella prima edizione de Sui Sentieri dei Canopi disputata a Civezzano: percorso ridotto per la neve presente sul tracciato.

06 Maggio 2019
Recupero salto con l'asta CDS Allievi

Domani, martedì 7 maggio, è previsto il recupero della prova di salto con l'asta del CDS Allievi/e non disputato per maltempo sabato a Cles

06 Maggio 2019
CDS Allievi più forti del maltempo

Nonostante un fine settimana difficile dal punto di vista meteo, il Campionato di Società Allievi ha vissuto la prima fase regionale

09 Maggio 2019
Siamo Europa: c'è anche Sara Simeoni

L'ex primatista Sara Simeoni sarà ospite del Festival Siamo Europa, organizzato dalla Provincia di Trento nel prossimo fine settimana

09 Maggio 2019
Montagna: Staffette trentine per il tricolore

Tra sabato e domenica la cuneese Saluzzo ospiterà i Campionati Italiani di corsa in montagna a staffetta

10 Maggio 2019
Sport Scuola di vita con Crippa e Mattuzzi

Yeman Crippa ed Isabel Mattuzzi saranno tra i protagonisti dell'appuntamento "Sport Scuola di Vita" previsto a Rovereto a partire dalle ore 17:30 di giovedì 16 maggio

10 Maggio 2019
Scocca l'ora dei CDS Assoluti: tutti a Bolzano

Domani e domenica a Bolzano si terrà la prima fase regionale dei CDS Assoluti su Pista: riparte la corsa verso le finali nazionali

10 Maggio 2019
GGG: congratulazioni ai giudici trentini

Sono stati ratificati dal Consiglio Nazionale i risultati dei recenti esami che hanno permesso ad Ilaria Pedri, Lorenzo Zanivan ed Alessandro Vasari di diventare cronometrista e a Mario Caumo, Ezio Zappini e Dietmar Herbst di confermarsi starter

10 Maggio 2019
CDS: seconda fase regionale a Udine

Nel fine settimana prenderà il via il cammino del CDS Assoluto su pista: la seconda fase regionale per le società affiliate a FIDAL Trentino è prevista l'1 e 2 giugno ad Udine congiuntamente con il Comitato Friuli Venezia Giul

10 Maggio 2019
Domenica il Trofeo Bellini

Torna domenica mattina il classico appuntamento con il Trofeo Silvio Bellini, corsa su strada proposta dall'Atletica Team Loppio tra Mori e Loppio e valida come prova unica del CDS Master trentino

10 Maggio 2019
Crippa, Benedetti & C rientrano in Italia

Rientra oggi in Italia il gruppo di mezzofondisti con Yeman Crippa e Giordano Benedetti che ha lavorato per un mese a FlagStaff, in Arizona

10 Maggio 2019
Linda Palumbo: 10:41.88 e rientro in Italia

Il 14 maggio si completa l'esperienza di Linda Palumbo nella California Baptist University: 10'41"88 per lei nello Scott Invitational

11 Maggio 2019
Saluzzo: Valduga e Ropelato campioni

Successo tra i cadetti per la staffetta della Quercia formata da Valduga e Ropelato nella prima giornata dei Campionati Italiani di corsa in montagna a staffetta; molte medaglie targate TN

11 Maggio 2019
CDS: Bonvecchio e Ndimurwanko vincenti

Buoni riscontri a Bolzano nella prima giornata della prima fase regionale del Campionato di Società Assoluto su Pista: lanci vincenti per Norbert Bonvecchio (Atletica Trento) e Noa Ndimurwanko (Gs Valsugana Trentino)

12 Maggio 2019
Ousman e Dardha vincono nel Bellini

A Loppio di Mori vento e pioggerellina non hanno spaventato gli oltre 200 protagonisti del Trofeo Silvio Bellini vinto da Ousman Jaiteh (Trentino Running Team) e Diana Dardha (Atletica Alto Garda e Ledro)

12 Maggio 2019
Staffette: Atletica Trento settima

Settimo posto per l'Atletica Trento nel Campionato Italiano di corsa in montagna a staffetta disputato a Saluzzo

12 Maggio 2019
CDS: Valsugana leader; Ramus e Mattuzzi volano

Sono il Gs Valsugana Trentino al femminile e l'Athletic Club Bolzano al maschile i leader dopo la prima fase regionale del CDS Assoluto su pista; nella ventosa seconda giornata PB per Isabel Mattuzzi nei 5000 e gran 2,14 per Stefano Ramus

13 Maggio 2019
Calendario: CdS Master e Camp. Regionali

Variazioni e aggiornamenti del Calendario in merito alla fase provinciale dei CDS Master e ai Campionati Regionali Assoluti

14 Maggio 2019
CDS Allievi - gare open

Diverse gare Open inserite nel programma della seconda fase regionale del CDS Allievi su Pista in programma tra sabato e domenica a Bolzano

14 Maggio 2019
GGG - Aggiornamento disposizioni RTI

Aggiornamenti alle disposizioni Applicative del Regolamento Tecnico Internazionale

14 Maggio 2019
GSS - I risultati dei Cadetti

Ha preso il via nella giornata di ieri la fase finale dei Giochi Sportivi Studenteschi su Pista con le gare riservate agli studenti di seconda e terza media

15 Maggio 2019
GSS - I Risultati delle Superiori

Ieri nella seconda giornata della fase provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di atletica leggera su pista sono andati in scena gli studenti delle scuole superiori; oggi si chiude con gli alunni di prima media

15 Maggio 2019
Il Golden Gala attende Yeman Crippa

Yeman Crippa, bronzo nei 10.000 metri agli Europei di Berlino 2018 (e quarto nei 5000) sarà tra gli azzurri più attesi al prossimo Golden Gala del 6 giugno

16 Maggio 2019
GSS - I risultati delle prime medie

Si è conclusa ieri con la giornata dedicata alle prime medie il cammino della fase provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di atletica leggera su pista

16 Maggio 2019
Aldo Andrei marcia in azzurro

Aldo Andrei sarà protagonista nella prova under 20 nella Coppa Europa di marcia di domenica

16 Maggio 2019
Mattuzzi e Dal Ri a caccia del tricolore dei 10.000

Sabato pomeriggio la pista di Monselice, in provincia di Padova, ospita i Campionati Italiani dei 10.000 metri: in chiave trentina focus su Isabel Mattuzzi e Federica Dal Ri; al maschile in gara Nekagenet Crippa

16 Maggio 2019
Un Nasego doppiamente tricolore

La classica del Savallese assegna i titoli italiani Vertical e Lunghe distanze: molti i trentini a caccia

17 Maggio 2019
A Bolzano i CDS Allievi

Bolzano ospiterà tra sabato e domenica la seconda fase dei CDS Allievi su pista

17 Maggio 2019
Scocca l'ora del Teroldego Events

Sabato a tutta corsa nella piana Rotaliana, con la prima mezza maratona disegnata tra i vigneti del Teroldego che raccoglie l'eredità della Dieci Miglia del Teroldego

17 Maggio 2019
PDS: in vista di Brixia e Fidenza
17 Maggio 2019
Corri con Crippa e Chiappinelli a Ledro

Yeman Crippa e Yohannis Chiappinelli saranno in allenamento in Valle di Ledro da lunedì 20 a venerdì 24 maggio per rifinire la condizione in vista della stagione estiva: martedì 21 la possibilità di correre con loro sul

17 Maggio 2019
Domenica test per Crippa, Benedetti & C

Sabato e domenica il Campo Scuola di Trento ospiterà la due giorni dei Campionati di Società Giovanili su pista che si concluderanno con un test agonistico sui 1500 metri da parte di Crippa, Benedetti, i gemelli Zoghlami, Pilati, Pad

18 Maggio 2019
Crippa e Chiappinelli in Trentino

All'indomani del test in programma domani a Trento, Yeman Crippa raggiungerà la Valle di Ledro con Yohannis Chiappinelli per una settimana di raduno in vista del periodo caldo della stagione

18 Maggio 2019
Vertical: Magnini e Pasero tricolori, Facchini bronzo

Davide Magnini campione tricolore assoluto con Patrick Facchini bronzo, Arianna Pasero campionessa under 23: ancora una giornata trionfale per la corsa in montagna trentina ai Campionati Italiani di Chilometri Verticale

18 Maggio 2019
Presentata la montagna by Crus

presentata stamane a Palazzo Libera la stagione della corsa in montagna proposta dal Lagarina Crus Team

18 Maggio 2019
10.000: Mattuzzi super oro, Crippa che argento

Grande prova per Isabel Mattuzzi che domina la prova tricolore dei 10.000 metri su pista con un eccellente 32'36"50, nuovo record trentino. Al maschile Neka Crippa secondo solo a Lorenzo Dini

18 Maggio 2019
CDS Allevi: 14"58 per la Tomasi

Nella prima giornata della seconda fase regionale dei CDS allievi nuovo primato personale per Martina Tomasi; nelle gare open spiccano il 10"77 di Lorenzo Ianes ed il 15,81 nel peso junior di Andrea Nabacino

18 Maggio 2019
Doppietta keniana nel Teroldego Event

La prima edizione del Teroldego Event premia nella mezza maratona i due keniani Sammy Kipngetich e Caroline Cherono, con Ousman Jaiteh terzo; nella 10km vittoria per l'aquilotta Federica Stedile

19 Maggio 2019
Marcia: Andrei oro a squadre in Coppa Europa

Aldo Andrei ha contribuito stamane alla conquista dell'oro a squadre nella prova under 20 della Coppa Europa di Marcia ad Alytus, in Lituania: sesto posto individuale per il valsuganotto

19 Maggio 2019
CDS: allievi sempre nella pioggia

Ancora pioggia nell'ultimo atto della fase regionale del CDS Allievi, a Bolzano

19 Maggio 2019
Nasego: Vender bronzo

Dopo i trionfi di Magnini e Pasero di sabato, il Trofeo Nasego ha consegnato ad Alberto Vender la medaglia di bronzo nel Campionato Italiano lunghe distanze

19 Maggio 2019
CDS Giovanili: Bolzon e Valduga da record

Alessandra Bolzon vola nel triplo, Simone Valduga imprendibile nelle siepi Nancy Demattè ed Evodi Rosa firmano le prove veloci, Ropelato e Santorum si spartiscono il mezzofondo: questo e tanto altro nei due giorni (fradici) del CDS Giovanil

20 Maggio 2019
Yeman Crippa riparte da 3:40"03

Contesto bagnato per il debutto stagionale di Yeman Crippa che firma i 1500 metri di Trento in 3'40"03; rompe il ghiaccio anche Giordano Benedetti, 3'51 per lui

20 Maggio 2019
Brixia Meeting: le convocazioni

Definite le convocazioni del Team Trentino al prossimo Brixia Meeting

21 Maggio 2019
Giovedì il recupero gare CDS Giovanili

Giovedì al Campo Scuola Covi Postal verranno recuperate le gare dei CDS Giovanili non disputate per il maltempo

21 Maggio 2019
Sophia Favalli da EuroJunior

Grande prestazione negli 800 metri di Cagliari per Sophia Favalli (Us Quercia Trentingrana) che con 2'06"82 scala le graduatorie all-time under 20 d'Italia e prenota gli EuroJunior

21 Maggio 2019
PDS del 23/5: aggiornamenti

Aggiornato il programma del Polo di sviluppo di giovedì 23 alla luce del recupero delle prove giovanili

23 Maggio 2019
Crippa e Chiappinelli a Ledro

Yeman Crippa e Yohannis Chiappinelli sono in allenamento in Valle di Ledro, sulle orme dei loro predecessori Alberto Cova e Francesco Panetta

23 Maggio 2019
GSS di cross a Ropelato

Francesco Ropelato si è imposto nella fase nazionale dei Giochi Studenteschi di Cross a Marina di Massa

23 Maggio 2019
Due settimane alla Molveno Lake

Il 9 giugno prossimo torna la Molveno Lake Running, attorno al Lago di Molveno

23 Maggio 2019
A Modena 11"95 di Cavagna

Nella serata di ieri il memorial Goldoni-Benetti ha visto Enrico Cavagna chiudere ottavo i 100 metri dopo il 10"95 in batteria; al femminile 12"65 dell'allieva Scarpiello

23 Maggio 2019
Domenica torna Silvano Chesani

Domenica pomeriggio nel Meeting Internazionale di Castiglione della Pescaia torna in pedana Silvano Chesani, in gara con lui anche il tricolore juniores Stefano Ramus

23 Maggio 2019
CDS allievi: doppio successo Quercia

Al termine delle due fasi regionali del CDS Allievi sono disponibili le graduatorie relative alle società del Comitato FIDAL Trentino con duplice successo per gli under 18 dell'Us Quercia Trentingrana

23 Maggio 2019
Anche Paissan e Ianes a Rieti con Tortu

Domani a Rieti la FastWeb Cup ospiterà il debutto stagionale di Tortu: in pista anche Lorenzo Paissan (Lagarina Crus Team) e Lorenzo Ianes (Atletica Trento)

24 Maggio 2019
CNU: Doppio podio Bergia

Secondo e terzo posto per Serena e Chiara Bergia nel giavellotto ai Campionati Universitari de L'Aquila

24 Maggio 2019
Trofeo Città di Fidenza - Le Convocazioni

Sono state definite le convocazioni del Team Trentino Cadetti che prenderà parte al Trofeo Città di Fidenza - Memorial Pratizzoli del 2 giugno prossimo

24 Maggio 2019
Brixia Meeting - Aggiornamenti

Aggiornamenti alle convocazioni per il Team Trentino che domenica 26 maggio prenderà parte al Brixia Meeting a Bressanone

24 Maggio 2019
Montagna: i convocati per Limana

Definito il sestetto del Team Trentino che domenica 2 giugno prenderà parte al Trofeo delle Regioni di corsa in montagna a Limana (Belluno)

24 Maggio 2019
Paissan vola nella scia di Tortu: 10"44

Nuovo record trentino e personale per Lorenzo Paissan che a Rieti chiude due volte i 100 metri in 10"44 (ventoso in finale) nel giorno del 9"97 (ventoso) di Filippo Tortu; bene Lorenzo Ianes nei 200, 21"32 (ventoso)

27 Maggio 2019
Brixia Meeting: Giovanetti e Berti sul podio

Due podi individuali per il Team Trentino nell'edizione numero 37 del Brixia Meeting vinto dal Baden Wuerttemberg; Trentino quattordicesimo

27 Maggio 2019
PDS: in allenamento i lanci verso Fidenza

Appuntamento riservato ai cadetti convocati per il Trofeo di Fidenza nel settore lanci

27 Maggio 2019
Lorenzo Naidon, un argento che vale oro

Secondo posto per Lorenzo Naidon (Us Quercia Trentingrana) nella rassegna tricolore under 23 di prove multiple: nuovo primato personale e ulteriore passo verso il pieno recupero; settima Pamela Croce tra le promesse

27 Maggio 2019
Brixia Meeting - Le foto di Doris

All'indomani del Brixia Meeting, ecco le foto di Doris Tomasini

27 Maggio 2019
Trofeo Coni: i qualificati

Conclusa la fase di qualificazione per le finali nazionali del Trofeo Coni 2019

28 Maggio 2019
Paissan e Ianes di nuovo in pista a Savona

Domani pomeriggio di due primatisti trentini Lorenzo Paissan e Lorenzo Ianes saranno al via del Meeting di Savona che vedrà tra i partecipanti anche l'altro primatista provinciale Norbert Bonvecchio nel giavellotto

28 Maggio 2019
Merli prenota l'azzurro al Canali

Ottima prestazione per Luca Merli che al Trofeo Jack Canali prenota una maglia azzurra under 20 ai prossimi Europei di Zermatt

28 Maggio 2019
Cesare Maestri rientra alla TourLaghi

Dopo l'infortunio di inizio primavera, Cesare Maestri ha deciso di tornare a gareggiare nell'ormai prossima Tourlaghi dove è campione uscente: oggi la presentazione ufficiale della 15ima edizione 

30 Maggio 2019
Paissan ancora veloce a Savona

Altra positiva volata per Lorenzo Paissan che pochi giorni dopo il nuovo primato trentino ha corso in 10"48 i 100 di Savona; in pista anche i due aquilotti Lorenzo Ianes e Norbert Bonvecchio

31 Maggio 2019
Angela Mattevi al PB nei 5000

Importante professo cronometrico per Angela Mattevi nei 5000 metri di Zogno: 16'37"92

31 Maggio 2019
Seconda fase dei CDS Assoluti

Domani e domenica ad Udine andrà in scena la seconda ed ultima fase regionale del Campionato di Società Assoluto su Pista

31 Maggio 2019
GPG: Anticipo della 4a prova

La quarta prova del Gp Giovanile su pista è anticipata a sabato 8 giugno