Reggio Emilia vince l'esagonale del Po

04 Settembre 2022

Nell'Esagonale del Po successo per la rappresentativa provinciale di Reggio Emilia.

 
Anche se non è acnora stata pubblicata la classifica, è stata la rappresentativa provinciale di Reggio Emilia a vincere il 36° Esagonale del Po, che si è disputato sabato 3 settembre a Casalmaggiore, con la partecipazione delle province emiliane di Piacenza, Parma, Reggio Emilia e Mantova e di quelle lombarde di Cremona e Mantova. Per Reggio Emilia si tratta della sesta vittoria consecutiva.
Ancora una notevole misura per la pluricampionessa italiana Aurora Vicini, vincitrice dell'alto allieve con 1,75, come pure Margaret Nicole Mannering con 53,96 nel martello allieve.
Questi i successi individuali degli atleti emiliani in questa edizione dell'Esagonale del Po.
200 metri allieve: Francesca Grisenti (Cus Parma) 25.85 (+0,2)
1500 metri allieve: Carlotta Denti (Corradini Rubiera) 4.53.92
100 hs allieve: Margherita Davolio (Self Montanari Gruzza) 15.91 (0,0)
alto allieve: Aurora Vicini (Cus Parma) 1,75
lungo allieve: Rebecca Bertozzi (Atl. Reggio) 5,14 (-0,6)
martello allieve: Margaret Nicole Mannering (Cus Parma) 53,96
giavellotto allieve: Valentina Bacchiega (Fratellanza 1874 Modena) 34,24
200 metri allievi: Massimiliano Vandelli (Delta Sassuolo) 23.50 (+0,5)
1500 metri allievi: Andrea Gaulli (Cus Parma) 4.20.03
110 hs allievi: Thomas Algeri (Atl. Reggio) 14.53 (+0,5)
alto allievi: Ivan Kolenchenko (Cus Parma) 1,79
lungo allievi: Elias Salmi (Atletica Guastalla Reggiolo) 6,42 (+0,1)
giavellotto allievi: Davide Rondanini (Atl. Castelnovo Monti) 47,78
4x100 mista allievi/e: Rappresentativa Reggio Emilia (Margherita Davolio, Sofia Negri, Thomas Algeri, Elias Salmi) 47.85
80 metri cadette: Viola Canovi (Corradini Rubiera) 10.06 (+0,6)
1000 metri cadette: Sofia Ferrari (Corradini Rubiera) 3.01.48
lungo cadette: Carolina Benedetta Campani (Atl. Castelnovo Monti) 4,99 (-0,2)
disco cadette: Eleonora Mora (Cus Parma) 27,73
giavellotto cadette: Asia Eva Bezzi (Atl. Castelnovo Monti) 34,36
80 metri cadetti: Marco Liccardo (Self Montanari Gruzza) 9.82 (+0,2)
1000 metri cadetti: Alessandro Casoni (Corradini Rubiera) 2.43.97
alto cadetti: Nicolò Negri (Avis Fidenza) 1,72
lungo cadetti: Francesco Accorsi (Atletica Guastalla Reggiolo) 6,07 (+0,5)
peso cadetti: Matteo Ferraresi (Polisportiva Spilambertese) 10,74
giavellotto cadetti: Nicolò Davolio (Self Montanari Gruzza) 34,52
4x100 mista cadetti/e: Rappresentativa Reggio Emilia (Viola Canovi, Sofia Cervi, Giovanni Stagno, Marco Liccardo) 47.87

Risultati individuali

Giorgio Rizzoli
















Condividi con
Seguici su: