Fratellanza e Santamonica sul podio nei C.d.S. Master su Pista

11 Settembre 2022

Seconda giornata della finale nazionale C.d.S. Master: 2° posto per la Fratellanza 1874 Modena negli uomini e 3° posto per l'Atl. Santamonica Misano nelle donne.

 
2 società emiliane sul podio nelle classifiche del C.d.S. Master su Pista, che a Modena, sabato 10 e domenica 11 settembre, con organizzazione della Fratellanza 1874 Modena, si è svolta la finale nazionale.
Per la Fratellanza 1874 Modena, dopo il titolo vinto l'anno scorso, quest'anno è arrivato un altro risultato di prestigio, con il 2° posto dietro la Virtus Castenedolo; per l'Atl. Santamonica Misano 3° posto nella classifica femminile, miglior risultato di sempre in questa competizione in cui aveva sempre collezionato piazzamenti importanti, ma nelle posizioni successive.
Completano i piazzamenti delle formazioni emiliane che si erano qualificate per le finali di Modena, il 4° posto negli uomini per l'Olimpia Amatori Rimini, il 7° posto per la Fratellanza 1874 Modena nella classifica femminile, l'8° per l'Atl. Santamonica Misano in quella maschile e il 9° posto della Endas Cesena ancora nella femminile.

Qu

indi tutte le 6 formazioni emiliane presenti alla finale di Modena sono entrate fra le prime 10 in queste classifiche, per una finale nazionale che ha visto in gara le prime 24 società italiane con i migliori punteggi nella fase di qualificazione, oltre alle migliori delle altre regioni se con un punteggio superiore a un certo limite.
Nelle gare della seconda giornata sono stati ottenuti dagli atleti delle società emiliane presenti a Modena altri successi individuali:
peso uomini: Giovanni Tubini (Olimpia Amatori Rimini) - sm55 - 14,89;
4x400 uomini: Fratellanza 1874 Modena, con Gian Carlo Bonfiglioli, Alessandro Bianchi, Sante Galassi, Fabrizio Crinò - sm50 - 3.44.76;
200 metri donne: Cristina Sanulli (Endas Cesena) 26.42 (+2,1);
200 hs donne: Roberta Sara Colombo (Fratellanza 1874 Modena) 31.22 (+0,2) - primato regionale.
...
Nelle altre gare della seconda giornata questi i migliori piazzamenti come punteggio per gli atleti della Emilia Romagna:
Uomini
200 metri: 9° Andrea Portalatini (Fratellanza 1874 Modena) - sm45 - 23.81 (+0,5)
800 metri: 3° Mirko Paolini (Atl. Santamonica Misano) - sm50 - 2.07.90
5000 metri: 4° Luca Gozzoli (Fratellanza 1874 Modena) - sm55 - 18.24.02
200 hs: 2° Maurizio Pelloni (Fratellanza 1874 Modena) - sm45 - 28.37 (0,0)
lungo: 7° Almicar Demetrio Bonell Mora (Olimpia Amatori Rimini) - sm45 - 6,17 (+0,4)
martello: 3° Carmelo Rado (Olimpia Amatori Rimini) - sm85 - 26,06
Donne
800 metri: 6° Elena Borghesi (Atl. Santamonica Misano) - sf35 - 2.20.27
3000 metri: 3° Monia Federici (Atl. Santamonica Misano) - sf50 - 11.06.88
alto: 6° Maria Elisabetta Pesci (Atl. Santamonica Misano) - sf60 - 1,23
triplo: 5° p.m. Maria Luisa Giudici (Atl. Santamonica Misano) - sf50 - 9,67
disco: 7° Simona Barchetti (Fratellanza 1874 Modena) - sf50 - 29,62
giavellotto: 6° Valentina Montemaggiori (Fratellanza 1874 Modena) - sf50 - 26,67
4x400: 4° Atl. Santamonica Misano, con Maria Elisabetta Pesci, Elena Borghesi, Cristiana Marinelli, Vittoriana Gariboldi - sf50 - 4.39.63

Risultati

Giorgio Rizzoli


Il Presidente della Regione E.R. Bonaccini che ha assistito alle gare di Modena, con Alberto Morini


Condividi con
Seguici su: