Da oggi a domenica i Campionati Italiani Allievi a Milano

17 Giugno 2022

3 giornate con i Campionati Italiani Allievi, con decine di atleti della nostra regione in gara.

 
Sono iniziati alle ore 10.00 di oggi venerdì 17 giugno le gare dei Campionati Italiani Allievi, che si svolgono a Milano e che si conluderanno nella tarda mattinata di domenica 19 giugno.
Tanti gli atleti della Emilia Romagna che saranno in gara nelle 3 giornate, che proveranno a conquistare titoli e podi, che non sono mancati per la nostra regione in questa manifestazione. Nel 2021 gli under 18 emiliani si aggiudicarono 3 titoli nazionali, tutti nelle allieve, con Aurora Vicini nell'alto, Genet Galli nel giavellotto e la staffetta 4x400 del Cus Parma.
In base agli accrediti questi gli atleti della nostra regione con maggiori possibilità di piazzamento (entro il 10° accredito).
Allievi
400 metri - Luca Marsicovetere (Libertas Atletica Forlì) 49.37 (2°)
3000 metri - Abrham Angino Asado (Polisportiva Centese) 8.49.52 (4°)
3000 metri - Andrea Gaulli (Cus Parma) 8.56.35 (7°)
2000 siepi - Enrico Ricci (Atl. Ravenna) 6.16.78 (9°)
110 hs - Thomas Algeri (Atl. Reggio) 14.47 (7°)
Peso - Angelo Fania (Pontevecchio Bologna) 15,15 (5°)
Disco - Alessandro Chiesa (Cus Parma) 48,79 (4°)
Disco - Angelo Fania (Pontevecchio Bologna) 44,39 (10°)
Giavellotto - Leonardo Caravita (Academy Ravenna Athletics) 53,24 (10°)
Marcia 10000 metri - Matteo Arisi (Cus Parma) 46.21.78 (3° nella specialità)
Decathlon - Francesco Stradi (Atl. Reggio) 5648 (4°)
4x100 - Pontevecchio Bologna 44.02 (8°)
4x400 - Cus Parma 3.32.29 (10°)
Allieve
200 metri - Melissa Turchi (Nuova Polisport. A. Consolini) 24.99 (5°)
400 metri - Francesca Grisenti (Cus Parma) 56.41 (4°)
400 metri - Greta Cavazzuti (Self Montanari Gruzza) 56.79 (5°)
800 metri - Giada Donati (Libertas Atletica Forlì) 2.12.89 (5°)
800 metri - Lovepreet Rai (Atl. Lugo) 2.15.45 (9°)
1500 metri - Anna Galli (Cus Parma) 4.42.19 (9°)
2000 siepi - Rebecca Mosca (Fratellanza 1874 Modena) 7.30.22 (7°)
100 hs - Gloria Farina (Cus Parma) 14.48 (8°)
400 hs - Emma Martignani (Fratellanza 1874 Modena) 1.04.61 (7°)
Alto - Aurora Vicini (Cus Parma) 1,77 (1°)
Alto - Lucia Andreani (Atl. 75 Cattolica) 1,68 (6°)
Asia - Asia Tognoli (Fratellanza 1874 Modena) 3,50 (3°)
Lungo - Arianna Rondoni (Endas Cesena) 5,87 (3°)
Triplo - Aida Russo (Francesco Francia) 11,94 (3°)
Martello - Margaret Nicole Mannering (Cus Parma) 54,16 (4°)
Giavellotto - Valentina Bacchiega (Fratellanza 1874 Modena) 39,88 (8°)
Eptathlon - Sofia Bonafè (Pontevecchio Bologna) 4785 (3°)
Eptathlon - Margherita Davolio (Self Montanari Gruzza) 4413 (5°)
Eptathlon - Giulia Senni (Endas Cesena) 4154 (10°)
4x400 - Cus Parma 4.01.97 (6°)

Programma orario

Diretta streaming

Iscritti

Giorgio Rizzoli







Condividi con
Seguici su: