Con le gare di marcia iniziati i Campionati Assoluti a Rieti

24 Giugno 2022

Prima delle 3 giornate dei Campionati Italiani Assoluti a Rieti con le gare di marcia 10 km maschili e femminili.

 
Sono iniziati i Campionati Italiani Assoluti a Rieti, con una prima giornata dedicata alle 2 gare di marcia 10 km (anche valide come Campionato di Società di Marcia) maschili e femminili.
E arriva subito un argento per gli/le atleti/e tesserati/e in Emilia Romagna con il 2° posto di Nicole Colombi nella gara femminile, con il tempo di 46.40, vinta con un netto margine di vantaggio da Valentina Trapletti (Esercito) in 44.25. In gara nella marcia 10 km femminile anche Sara Vitiello (Self Montanari Gruzza), fuori classifica, con il tempo di 51.35 e Alessandra Ferretti (Cus Parma), al 13° posto assoluto e al 10° come Campionato Italiano Individuale, con il tempo di 53.01.
Nessun atleta della regione era invece presente nella gara di marcia 10 km maschile.
Le gare su piste e pedane dello Stadio Guidobaldi a Rieti si svolgeranno nelle giornate di sabato e domenica. Per l'Emilia Romagna, soprattutto sfruttando la forza degli atleti del G.S. Carabinieri, si prevedono un buon numero di titoli e podi.
Nel 2021 furono 6 i titoli vinti dagli atleti dei Carabinieri: Anna Bongiorni nei 100, Elena Vallortigara nell'alto, Sara Fantini nel martello, Nicole Colombi nella marcia 10 km, Edoardo Scotti nei 400 e Tobia Bocchi nel triplo. Vallortigara, Scotti e Fantini avevano vinto il titolo anche nel 2020, oltre a Roberta Bruni nell'asta. Per Sara Fantini sono anche già 5 titoli consecutivi, prima di quest'anno, a partire dal 2017. 
Questi gli atleti iscritti della Emilia Romagna ai Campionati Italiani 2022 di Rieti.
Uomini
100 metri: Michael Dwabena Kyereme (Self Montanari Gruzza)
200 metri: Mattia Donola e Federico Guglielmi (Carabinieri), Alessandro Ori (Fratellanza 1874 Modena)
400 metri: Edoardo Scotti (Carabinieri)
800 metri: Francesco Conti (Atl. Imola Sacmi Avis), Michele De Berti e Giovanni Filippi (Fratellanza 1874 Modena)
1500 metri: //
5000 metri: Badr Jaafari e Italo Quazzola (Atl. Casone Noceto), Marco Casini (Delta Sassuolo)
3000 siepi: Roberto Boni (Self Montanari Gruzza)
110 hs: //
400 hs: Alberto Montanari (Fratellanza 1874 Modena)
Alto: Eugenio Meloni (Carabinieri)
Asta: Jacopo Mussi (Fratellanza 1874 Modena), Edoardo Fontana (Cus Parma)
Lungo: //
Triplo: Tobia Bocchi e Fabrizio Schembri (Carabinieri), Daniele Ragazzi (Virtus Emilsider Bologna), Alex Fabbri (Pontevecchio Bologna).
Peso: Riccardo Ferrara e Lorenzo Del Gatto (Carabinieri), Gabriele Natali (Virtus Emilsider Bologna), Lorenzo Puliserti (Fratellanza 1874 Modena)
Disco: Simon Zeudjio Tchiofo (Cus Parma9
Martello: Giorgio Olivieri e Giacomo Proserpio (Carabinieri), Lorenzo Puliserti (Fratellanza 1874 Modena)
Giavellotto: Norberto Fontana (Cus Parma)
Marcia 10 km: //
Decathlon: Dario Dester (Carabinieri), Simone Ronzoni e Alberto Brini (Atl. Imola Sacmi Avis9
4x100: Virtus Emilsider Bologna
4x400: Virtus Emilsider Bologna
Donne
100 metri: Vittoria Fontana e Anna Bongiorni (Carabinieri), Eleonora Nervetti (Atl. Piacenza)
200 metri: Vittoria Fontana (Carabinieri)
400 metri: Anna Polinari (Carabinieri), Anna Cavalieri (Fratellanza 1874 Modena)
800 metri: Federica Del Buono (Carabinieri)
1500 metri: //
5000 metri: //
3000 siepi: Giulia Vettor (Cus Parma)
100 hs: Elisa Maria Di Lazzaro (Carabinieri), Giulia Guarriello (Atletica Guastalla Reggiolo)
400 hs: Eleonora Marchiando (Carabinieri), Giulia Gandolfi (Atl, 85 Faenza), Sara Cantergiani (Self Montanari Gruzza)
Alto: Elena Vallortigara e Idea Pieroni (Carabinieri), Marta Morara (Atl. Lugo)
Asta: Roberta Bruni (Carabinieri)
Lungo: Arianna Battistella e Elisa Naldi (Carabinieri)
Triplo: Ottavia Cestonaro (Carabinieri), Erica Fabbris (Pontevecchio Bologna), Francesca Orsatti (Cus Parma)
Peso: //
Disco: Diletta Fortuna (Carabinieri)
Martello: Sara Fantini (Carabinieri)
Giavellotto: Paola Padovan (Carabinieri)
Marcia 10 km: Nicole Colombi (Carabinieri), Alessandra Ferretti (Cus Parma)
Eptathlon: Lucia Quaglieri (Fratellanza 1874 Modena)
4x100: //
4X400: Cus Parma

Programma orario

Iscritti e risultati in aggiornamento

Giorgio Rizzoli










Condividi con
Seguici su: