Campionati Regionali Juniores e Promesse a Chieti

29 Agosto 2016

Sabato e domenica 3-4 settembre - Chieti, Stadio Angelini ore 15.00. Iscrizioni on-line entro le ore 12.00 di giovedì 1 settembre 


 

Parte la seconda parte della stagione estiva su pista che, per quanto riguarda l’Abruzzo, culminerà con le finali nazionali dei Campionati di Società Assoluti, il 24-25 settembre, e i Campionati Italiani Cadetti, l’8-9 ottobre a Cles (Trento).  

In programma sabato e domenica 3-4 settembre, allo Stadio Angelini di Chieti, i Campionati Regionali Individuali Juniores e Promesse. Inserite nel programma anche gare di contorno Assoluti e Allievi.   

 

 

 

1^ GIORNATA - Sabato 3 Settembre

 

 

Gare Maschili

 

Gare Femminili

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ore

 

15.00

15.30

RITROVO GIURIE E CONCORRENTI E RITIRO BUSTE

TERMINE CONFERMA/SOSTITUZIONE ATLETI

15.00

15.30

       Ore

 

15.40

 

 

 

MARTELLO 

15.40

15.45

 

 

 

ALTO

 

15.45

15.45

 

 

 

ASTA 

 

15.45

16.00

110 HS (1,06)

 

 

 

16.00

16.10

110 HS (1,00) JM  

 

 

 

16.10

16.20

 

 

100 HS (0,84) 

16.20

16.45

DISCO

 

 

16.45

16.30

100 piani                   

 

 

 

16.30

16.40

 

 

100 piani         

 

16.40

16.50

TRIPLO

 

 

 

16.50

16.50

400                         

 

 

 

16.50

17.05

 

 

400                     

 

17.05

17.15

 

 

1.500

 

17.15

17.25

1.500

 

 

 

 

17.25

17.35

5.000

 

5.000

 

17.35

18.00

GIAVELLOTTO

 

TRIPLO

 

18.00

18.10

100 piani                       (ev Finali Jun/Pro)

 

 

 

18.10

18.15

 

 

 100 piani                               (ev.Finali Jun/Pro)     

18.15

18.20

110 HS (1,00)              (ev. Finale Jun)

 

 

 

18.20

18.25

110 HS (1,067)            (ev. Finale Pro)

 

 

 

18.25

18.30

 

 

100 HS (0,84)                     (ev. Finale  Jun/Pro)

18.30

18.35

Staffetta 4x100   

 

 

18.35

18.40

 

 

Staffetta 4x100   

18.40

18.45

MARCIA Km. 10

 

MARCIA Km. 10

18.45

19.00

 

 

PESO

19.00

19.50

 

 

3.000 siepi  0.76

 

19.50

                 

 

2^ GIORNATA - Domenica 4 Settembre

 

 

Gare Maschili

 

Gare Femminili

 

 

 

 

 

 

 

Ore

15.00

15.30

RITROVO GIURIE E CONCORRENTI E RITIRO BUSTE

TERMINE CONFERMA/SOSTITUZIONE ATLETI

15.00

15.30

         Ore

15,40

MARTELLO 

 

 

 

15,40

16.00

LUNGO

 

 

 

16.00

16.00

ASTA + CM

 

 

 

16.00

16.10

 

 

400 HS (0,76)

 

16.10

16.25

400 HS (0.91)

 

 

 

16.25

16.30

800

 

DISCO 

 

16.30

16.40

 

 

 

800

 

16.40

16.50

200                       

 

 

 

16.50

17.00

 

 

200                      

17.00

17.10

 

 

 

LUNGO

 

17.10

17.30

 

 

 

 

17.30

17.40

3.000 Siepi  0.91

 

 

 

17.40

17.50

 

 

GIAVELLOTTO 

17.50

18.00

200                       (Finali Jun/Pro)

 

 

 

18.00

18.10

ALTO

 

200                       (Finali Jun/Pro)

 

18.10

18.30

PESO

 

 

 

18.30

18.30

Staffetta 4x400  

 

 

 

18.30

18.40

 

 

 

Staffetta 4x400  

 

18.40

                     

 

Si raccomanda di essere presenti al ritrovo poiché l’orario potrebbe subire variazioni.

 

DISPOSITIVO TECNICO

 

  • Iscrizioni: sul sito www.fidal.it , servizi ON LINE, ENTRO E NON OLTRE LE ORE 12.00 DI GIOVEDI’ 1° Settembre. Oltre tale termine, saranno accettate solo iscrizioni in campo, entro l’orario previsto per la conferma, previo pagamento della tassa di euro 5,00 per atleta/gara. NELLE CORSE, GLI ATLETI NON CONFERMATI ENTRO 60’ DALL’ORARIO DELLA GARA SARANNO CONSIDERATI ASSENTI.
  • Al momento del ritiro della busta, ogni società ABRUZZESE dovrà versare, per ogni atleta-gara iscritto, la quota di 1 euro. La quota di iscrizione per gli atleti di fuori regione è di 3,00 euro per atleta-gara.
  • LE SOCIETA’ ISCRITTE ALLA MANIFESTAZIONE SONO TENUTE A RICONSEGNARE IN SEGRETERIA IL MODULO VARIAZIONI ENTRO LE ORE 15.30.

NORME TECNICHE

 

  • Nei 100, 200, 110 hs e 100 hs, qualora gli atleti JUNIOR e PROMESSE abruzzesi confermati fossero 6 o meno, si correrà DIRETTAMENTE la finale nell’orario previsto per le batterie.
  • NEI CONCORSI ACCEDERANNO ALLA FINALE:
  • I PRIMI 8 ATLETI ABRUZZESI JUNIOR;
  • I PRIMI 8 ATLETI ABRUZZESI PROMESSE;
  • I MIGLIORI 8 ATLETI TRA QUELLI APPARTENENTI ALLE ALTRE CATEGORIE, SIA ABRUZZESI CHE DI FUORI REGIONE.
  • AI FINI DELLA COMPOSIZIONE DELLE BATTERIE/SERIE SONO VALIDE ESCLUSIVAMENTE LE PRESTAZIONI OTTENUTE NELL’ANNO IN CORSO (2016).
  • PER OGNI GARA SARANNO PREMIATI I PRIMI 3 ATLETI/E JUNIOR E PROMESSE APPARTENENTI A SOCIETA’
  • PER QUANTO CONCERNE IL REGOLAMENTO E LA PARTECIPAZIONE ALLE GARE, SI RIMANDA ALLE NORME SPECIFICHE DEL CAMPIONATO.
  • Le società sono pregate di munirsi di spille per i propri atleti.
  • Rappresentante del C.R.: Umberto Tuffanelli – Vicepresidente Regionale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Condividi con
Seguici su: