Benemerenze 2018
Assegnato dal Presidente Federale Alfio Giomi
Con Delibera del Presidente Federale 19 del 5/6/18 sono state assegnate le Benemerenze 2018 ai Giudici di Gara per i meriti conseguiti nell’espletamento dell’attività e relativamente al biennio appena trascorso.
Qui di seguito i nominativi dei Giudici aventi i requisiti richiesti, indicati dai Fiduciari Regionali e sentita la Commissione Tecnica Nazionale, proposti dal Fiduciario Nazionale al Consiglio Federale per l’assegnazione delle Benemerenze di I° II° e III° Grado.
Il Fiduciario Nazionale, unitamente alla Commissione Tecnica Nazionale ed a nome dell’intero Gruppo Giudici Gare italiano, esprime profonda stima e riconoscenza a tutti i Giudici insigniti delle Benemerenze in oggetto.
BENEMERENZA DI I GRADO (Art. 16.2) |
|||||
ABRUZZO |
CAMPANIA |
||||
ANNECCHINI |
Giuseppe |
BARONE |
Angelo |
||
BIANCHI |
Elisabetta |
D'APONTE |
Antonio |
||
CASTALDI |
Luciano |
LINGUITI |
Sergio |
||
FIORILLI |
Giuseppe |
MAIORINO |
Angelo |
||
SQUARCELLA |
Pia Giuseppina |
MATTINA |
Maria Elena |
||
VICERE' |
Marcello |
SAVINO |
Vittorio |
||
EMILIA ROMAGNA |
FRIULI V.G. |
||||
AMORE |
Carmela |
APICERNI |
Giulio |
||
BIGLIARDI |
Gianni |
BIZZOTTO |
Mirian |
||
CASSANELLI |
Claudio |
BORDONALI |
Corrado |
||
CONTESTABILE |
Andrea |
CANCIANI |
Franco |
||
DALMAZZO |
Donata |
DANIELLO |
Filomena |
||
FORNAROLI |
Leopoldo |
DEL TOSO |
Marta |
||
LAVELLI |
Giuseppe |
GIAVEDON |
Mario |
||
MURATORI |
Primo |
MOLARO |
Giovanni |
||
PISAPIA |
Giuseppe |
PASTORI |
Giorgio |
||
RASICCI |
Elvezio |
PERUT |
Carolina |
||
SERRERI |
Antonella |
PUICHER |
Armando |
||
TINARELLI |
Mauro |
SEGALE |
Andrea |
||
SITTARO |
Flavia |
||||
LAZIO |
LIGURIA |
||||
ARGENTIERI |
Biagio |
CAVALLERO |
Ambrogio |
||
BAUCO |
Gerardina |
GUSTOLISI |
Giovanna |
||
DI CARLO |
Alessandro |
PETENZI |
Franco |
||
MATTIUZZO |
Luigi |
PICCHI |
Federico |
||
MOLINARI |
Cecilia |
PONGIGLIONE |
Francesca |
||
RAVAGNOLI |
Mario |
||||
LOMBARDIA |
MARCHE |
||||
ALTROCCHI |
Emilio |
FRATERNALE |
Giannino |
||
FUSO |
Simone |
PIGNOTTI |
Marina |
||
GEROLA |
Vincenzo |
||||
GUERCI |
Mario |
||||
ONEDA |
Germana |
||||
PISTILLO |
Michelina |
||||
SARTO |
Tranquillo |
||||
STROPPA |
Mario |
||||
TOSINI |
Carlo |
||||
PIEMONTE |
PUGLIA |
||||
COMUNANZA |
Diego |
ATTORRE |
Mario |
||
CAMPOREALE |
Rita |
||||
CENTONZE |
Anna Maria |
||||
CIMADOMO |
Felice |
||||
GIANCASPRO |
Maria Pasqua |
||||
MELOTTI |
Paola |
||||
MICELI |
Cosimo |
||||
TOMASINO |
Stefano |
||||
VADACCA |
Marinella |
||||
SARDEGNA |
SICILIA |
||||
BIASIATO |
Marco |
AZZOLINA |
Giuseppe |
||
FRAONI |
Francesco |
FONTE |
Agata |
||
PINNA |
Enrico |
GIONFRIDDO |
Lucia |
||
SPANEDDA |
Giuseppe |
GIORDANO |
Giuseppe |
||
ZAPPINO |
Gavino |
MUSUMECI |
Adriano |
||
ROMANO |
Maria |
||||
SPERANZA |
Ida |
||||
SAMMARITANO |
Giuseppe |
||||
TOSCANA |
TRENTO |
||||
BRACHI |
Maria Paola |
ZAPPINI |
Ezio |
||
VENETO |
|||||
ARBOIT |
Nives |
||||
BRUNELLO |
Daniele |
||||
COIN |
Regolo |
||||
DANIELETTO |
Dario |
||||
FELTRIN |
Romano |
||||
MARIAN |
Adriana |
||||
MARON |
Enrico |
||||
OCELLO |
Gregorio |
||||
VETTORAZZO |
Valentino |
BENEMERENZA DI II GRADO (Art. 16.3) |
||||||
ABRUZZO |
BASILICATA |
|||||
TRIVARELLI |
Angela |
COCUZZO |
Angela |
|||
|
IACOVONE |
Vito Michele |
||||
LAMACCHIA |
Eustachio |
|||||
PALLADINO |
Ippolita |
|||||
CALABRIA |
|
CAMPANIA |
||||
CRIVELLA |
Giuseppe |
DE FEO |
Saverio |
|||
MANGONE |
Alessandro |
PAGLIANO |
Marco |
|||
EMIILIA ROMAGNA |
|
FRIULI V.G. |
||||
CAPORETTO |
Barbara |
CHIABAI |
Dino |
|||
GARDINI |
Attilio |
FACCIOLI |
Danilo |
|||
MARTELLI |
Alessandro |
PISTIS |
Silvia |
|||
MORINI |
Roberto |
REGINATO |
Italo |
|||
URSINO |
Massimiliano |
|||||
LOMBARDIA |
|
MARCHE |
||||
CASTELLI |
Pietro |
FOGLINI |
Teresa |
|||
CAVALLINI |
Franco Giovanni |
TROLI |
Angelo |
|||
CORRADINI |
Milena |
|||||
MOLISE |
PIEMONTE |
|||||
CARNEVALE |
Franco |
GENERELLI |
Mario |
|||
PERRELLA |
Emiddio |
LA ROCCA |
Calogero |
|||
LO FARO |
Giuseppe |
|||||
PEANO |
Luisella |
|||||
PUGLIA |
SICILIA |
|||||
PIPINO |
Salvatore alla memoria |
BATTAGLIA |
Angelo |
|||
SALVEMINI |
Francesco |
D'ARRIGO |
Giovanni |
|||
TIANO |
Santo |
|||||
TRINGALE |
Maria |
|||||
TRENTO |
TOSCANA |
|||||
TONINI |
Valerio |
MANFRIANI |
Claudia |
|||
VENETO |
||||||
DALLA COSTA |
Stefano |
|||||
MARTIN |
Stefano |
|||||
BENEMERENZA DI III GRADO (Art. 16.4) |
||||
CALABRIA |
CAMPANIA |
|||
AMBROGIO |
Carmelo |
AMATO |
Franco |
|
PELOSI |
Giovanbattista alla memoria |
|||
FRIULI V.G. |
LIGURIA |
|||
PISPISA |
Domenico |
BIMBI |
Daniele |
|
MENDOLIA |
Mauro |
|||
MINELLI |
Pietro |
|||
LAZIO |
LOMBARDIA |
|||
ORSINI |
Gianni alla memoria |
PERANI |
Vanni |
|
TRENTO |
UMBRIA |
|||
BALDESSARINI |
Paolo |
DINI |
Paolo |
Condividi con | Tweet |
|
Seguici su: |