CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PER REGIONI 2019

CADETTI E CADETTE

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

CATEGORIA Cadette

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
80 m. Cadette 9.75 LUDOVICA GALUPPI 2005 LOMBARDIA 9.96 (+0.9) 25 10.12 2004 DESIREE MURARO 10.17 (-1.2)
300 m. Cadette 38.57 NANCY DEMATTE' 2004 TRENTINO 40.92 27 41.66 2004 ZOE TESSAROLO 40.02
1000 m. Cadette 2:44.24 BREANNA F. SELLEY 2004 LOMBARDIA 2:56.05 24 2:59.22 2004 MELISSA FRACASSINI 3:00.47
2000 m. Cadette 6:02.83 MIRIAM SCERRA 2004 LOMBARDIA 6:28.15 28 6:33.68 2004 SUSANNA DOSSI 6:29.76
1200 siepi Cadette 3:45.57 SERENA FROLLI 2004 MARCHE 3:53.65 20 3:59.01 2004 LUNA GIOVANETTI 3:49.53
80 Hs Cadette 11.02(+1.3) MARIE BURGER 2004 ALTO ADIGE 11.88 (-0.1) 20 12.01 2004 SANDRA M.FERRARI 11.31 (-0.9)
300 Hs Cadette 43.49 LUDOVICA CAVO 2004 PIEMONTE 44.08 23 45.86 2004 LUDOVICA CAVO 43.94
Alto Cadette 1.85 AURORA VICINI 2005 EMILIA ROMAGNA 1.68 23 1.63 2004 ANDREA C.LOLLI 1.66
Asta Cadette 3.80 GREAT NNACHI 2004 PIEMONTE 3.70 20 3.27 2004 GREAT NNACHI 3.50
Lungo Cadette 6.14(+1.4) MARTA A. AMANI 2004 LOMBARDIA 5.80 (-0.9) 29 5.57 2004 ANABEL VITALE 5.48 (-0.6)
Triplo Cadette 12.71 CLAUDIA TESSITORE 2004 LAZIO 11.94 (-0.4) 28 11.68 2004 FRANCESCA ORSATTI 12.01 (-1.2)
Peso Cadette 16.80 ANNA MUSCI 2004 PUGLIA 13.98 21 12.45 2004 BENEDETTA BENEDETTI 14.73
Disco Cadette 44.91 TARE' M. BERGAMO 2004 VENETO 37.64 26 33.37 2004 TARE' M.BERGAMO 37.17
Martello Cadette 61.74 LAURA LAZZARATO 2004 FRIULI VENEZIA GIULIA 49.13 23 46.6 2004 RACHELE MORI 60.89
Giavellotto Cadette 60.47 GENET GALLI 2004 EMILIA ROMAGNA 43.29 28 39.24 2004 GENET GALLI 45.03
Marcia 3000m Cadette 13:16.67 GIADA TRAINA 2004 TOSCANA 15:01.64 20 15:11.39 2004 GIADA TRAINA 14:45.96
4x100 Cadette 47.04 LOMBARDIA CARNERO A. - AMANI M. - GALUPPI L. - BAMBA M. LOMBARDIA 48.48 20 49.21 2004 LOMBARDIA 48.30
PENTATHLON Cadette 4668 MATILDE CARBONCINI 2004 TOSCANA 4245 19 3997.5 2004 GRETA BRUGNOLO 4668(MPI)

CATEGORIA Cadetti

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
80 m. Cadetti 8.78(+1.9) YASSIN BANDAOGO 2004 VENETO 8.91 (-0.8) 24 9.20 2004 SAMUELE RIGNANESE 9.32 (-1.1)
300 m. Cadetti 34.07 LORIS TONELLA 2004 VENETO 35.59 24 36.22 2004 MARCO ZUNINO 35.55
1000 m. Cadetti 2:29.70 GIOVANNI LAZZARO 2004 VENETO 2:35.09 23 2:38.09 2004 ANDREI L.NEAGU 2:38.73
2000 m. Cadetti 5:29.15 FIORENZO ANGELINI 2004 LIGURIA 5:45.66 25 5:47.98 2004 MATTIA ZEN 5:47.26
1200 siepi Cadetti 3:15.28 SIMONE VALDUGA 2004 TRENTINO 3:22.21 31 3:24.97 2004 MATTEO CARASI 3:21.79
100 Hs Cadetti 12.92(+0.9) DAMIANO DENTATO 2004 LAZIO 12.77(MPI) (+0.2) 22 13.6 2004 PAOLO GOSIO 13.22 (+0.7)
300 Hs Cadetti 38.33 FRANCESCO M. IBIDI 2004 PIEMONTE 39.60 27 40.25 2004 RICCARDO GANZ 38.50
Alto Cadetti 2.07 MATTIA FURLANI 2005 LAZIO 1.99 29 1.92 2004 ALESSANDRO MEDURI 1.94
Asta Cadetti 4.56 FEDERICO BONANNI 2004 LAZIO 4.30 23 3.90 2004 ALESSANDRO PADOVAN 4.15
Lungo Cadetti 7.52(+0.7) ALESSANDRO BEN CHABENE 2004 SICILIA 6.88 (-1.1) 25 6.60 2004 LUCA MONDINI 6.60 (+0.6)
Triplo Cadetti 15.10(+0.7) KELVY BRUNO OKUMBOR 2004 LOMBARDIA 13.98 (-0.5) 27 13.74 2004 FEDERICO MORSELETTO 14.09 (-0.4)
Peso Cadetti 20.67 VITALIANO RAPPOCCIO 2004 CALABRIA 16.35 26 15.44 2004 SEGOND E.MUSUMARY 17.90
Disco Cadetti 53.28 MATTEO ZORDAN 2004 VENETO 40.14 19 37.31 2004 FRANCESCO PIRAS 45.50
Martello Cadetti 72.35 FILIPPO M. IACOCCA 2004 PIEMONTE 66.13 24 56.52 2004 ALESSANDRO FERUGLIO 61.83
Giavellotto Cadetti 67.50 DANIELE CIGHETTI 2004 LOMBARDIA 61.41 23 55.49 2004 SIMONE CUCINIELLO 65.48
Marcia 5000m Cadetti 21:57.80 DIEGO GIAMPAOLO 2004 LAZIO 23:40.59 19 24:13.28 2004 NICOLA LOMUSCIO 22:06.00
4x100 Cadetti 42.32 VENETO REZZADORI D. - TONELLA L. - DICATI F. - BANDAOGO Y. VENETO 43.10 20 44.45 2004 LAZIO 43.57
ESATHLON Cadetti 5000 STEFANO DEMO 2004 PIEMONTE 4662 22 4278.17 2004 ANDREA CAIANI 4472

Elaborazione del 06/10/2019 13:42:40