CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PER REGIONI 2018

CADETTI E CADETTE

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

CATEGORIA Cadette

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
80 m. Cadette 9.75 DESIREE MURARO 2003 VENETO 10.17 (-1.2) 26 10.34 2003 ELISA VISENTIN 10.09 (-0.8)
300 m. Cadette 38.57 ZOE TESSAROLO 2003 VENETO 40.02 25 40.79 2003 CLARISSA BOLESO 40.79
1000 m. Cadette 2:44.24 MELISSA FRACASSINI 2003 UMBRIA 3:00.47 22 3:02.07 2003 FRANCESCA DALLA POZZA 2:58.99
2000 m. Cadette 6:02.83 SUSANNA DOSSI 2003 LOMBARDIA 6:29.76 27 6:33.03 2003 LIVIA CALDARINI 6:34.46
1200 siepi Cadette 3:45.57 LUNA GIOVANETTI 2003 TRENTINO 3:49.53 22 3:55.17 2003 KATJA PATTIS 3:55.82
80 Hs Cadette 11.02(+1.3) SANDRA M. FERRARI 2003 EMILIA ROMAGNA 11.31 (-0.9) 23 11.83 2003 VERONICA BESANA 11.02(MPI) (+1.3)
300 Hs Cadette 43.49 LUDOVICA CAVO 2004 PIEMONTE 43.94 23 45.92 2003 LARISSA IAPICHINO 44.28
Alto Cadette 1.85 ANDREA C. LOLLI 2003 EMILIA ROMAGNA 1.66 34 1.61 2003 IDEA PIERONI 1.73
Asta Cadette 3.65 GREAT NNACHI 2004 PIEMONTE 3.50 25 3.18 2003 MARTHA CODELUPPI 3.40
Lungo Cadette 6.14(+1.4) ANABEL VITALE 2003 LIGURIA 5.48 (-0.6) 22 5.24 2003 ALESSIA SERAMONDI 5.83 (-0.1)
Triplo Cadette 12.71 FRANCESCA ORSATTI 2003 EMILIA ROMAGNA 12.01 (-1.2) 33 11.32 2003 GIADA DE MARTINO 12.31 (+0.4)
Peso Cadette 16.80 BENEDETTA BENEDETTI 2003 LAZIO 14.73 20 12.88 2003 BENEDETTA BENEDETTI 13.92
Disco Cadette 44.91 TARE' M. BERGAMO 2004 VENETO 37.17 27 32.04 2003 ASIA SALERNO 35.29
Martello Cadette 61.74 RACHELE MORI 2003 TOSCANA 60.89 28 50.49 2003 RACHELE MORI 56.21
Giavellotto Cadette 60.47 GENET GALLI 2004 EMILIA ROMAGNA 45.03 20 40.08 2003 MILENA BUSI 52.41
Marcia 3000m Cadette 13:16.67 GIADA TRAINA 2004 TOSCANA 14:45.96 25 14:58.04 2003 ANGELA DI FABIO 14:49.17
4x100 Cadette 47.04 LOMBARDIA DE SANTIS E. - DE PAOLI G. - SERAMONDI A. - BAMBA M. LOMBARDIA 48.30 20 48.98 2004 VENETO 48.05
PENTATHLON Cadette 4667 GRETA BRUGNOLO 2003 VENETO 4668(MPI) 20 4004.17 2003 GRETA BRUGNOLO 4274

CATEGORIA Cadetti

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
80 m. Cadetti 8.78(+1.9) SAMUELE RIGNANESE 2003 LOMBARDIA 9.32 (-1.1) 26 9.39 2003 FEDERICO GUGLIELMI 8.96 (-0.8)
300 m. Cadetti 34.07 MARCO ZUNINO 2003 LIGURIA 35.55 24 36.55 2003 LORENZO BENATI 34.74
1000 m. Cadetti 2:29.70 ANDREI L. NEAGU 2003 VENETO 2:38.73 24 2:40.23 2003 TIZIANO MARSIGLIANI 2:37.38
2000 m. Cadetti 5:29.15 MATTIA ZEN 2003 LOMBARDIA 5:47.26 24 5:50.98 2003 LORENZO CIPRIANI 5:53.29
1200 siepi Cadetti 3:15.28 MATTEO CARASI 2003 LOMBARDIA 3:21.79 24 3:24.08 2003 MASSIMO FLAMIGNI 3:24.84
100 Hs Cadetti 12.94(+1.2) PAOLO GOSIO 2003 LOMBARDIA 13.22 (+0.7) 24 13.66 2003 FRANCESCO CAVINA 13.26 (+0.6)
300 Hs Cadetti 38.33 RICCARDO GANZ 2003 VENETO 38.50 28 39.61 2003 GIULIO LUCIANI 38.37(MPI)
Alto Cadetti 2.07 ALESSANDRO MEDURI 2003 LAZIO 1.94 22 1.84 2003 FRANCESCO PAVONI 1.97
Asta Cadetti 4.56 ALESSANDRO PADOVAN 2003 FRIULI VENEZIA GIULIA 4.15 17 3.88 2003 TOMMASO SCIANNIMANICA 3.90
Lungo Cadetti 7.52(+0.7) LUCA MONDINI 2003 LOMBARDIA 6.60 (+0.6) 28 6.39 2003 SAMUELE MAFFEZZONI 6.68 (+1.2)
Triplo Cadetti 15.10(+0.7) FEDERICO MORSELETTO 2003 LAZIO 14.09 (-0.4) 25 13.43 2003 DAVIDE FAVRO 14.47 (+0.4)
Peso Cadetti 20.67 SEGOND E. MUSUMARY 2003 LOMBARDIA 17.90 20 15.44 2003 PATRICK OLCELLI 16.29
Disco Cadetti 53.28 FRANCESCO PIRAS 2003 SARDEGNA 45.50 20 40.35 2003 GIANDOMENICO LUBRANO 42.65
Martello Cadetti 72.35 ALESSANDRO FERUGLIO 2003 FRIULI VENEZIA GIULIA 61.83 21 56.6 2003 DAVIDE COSTA 59.97
Giavellotto Cadetti 67.50 SIMONE CUCINIELLO 2003 CAMPANIA 65.48 27 57.59 2003 MICHELE DAMIANI 61.37
Marcia 5000m Cadetti 21:57.80 NICOLA LOMUSCIO 2003 PUGLIA 22:06.00 20 23:28.38 2003 EMILIANO BRIGANTE 22:32.03
4x100 Cadetti 42.32 LAZIO FARAGLIA F. - MORSELETTO F. - CAPASSO J. - ULISSE A. LAZIO 43.57 21 43.99 2003 VENETO 43.33
ESATHLON Cadetti 5000 ANDREA CAIANI 2003 LOMBARDIA 4472 22 4170.83 2003 ALESSANDRO SION 5000(MPI)

Elaborazione del 07/10/2018 14:14:50