CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PROVE MULTIPLE J/P 2020

JUNIORES (63░ ed.) - PROMESSE (33░ ed.)

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

Juniores Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2019
100 m Juniores D 11.40 (+0.8) ELEONORA RICCI 2001 ATLETICA CASCINA 11.81 (+1.3) 33 12.00 2001 VITTORIA FONTANA 11.44 (-0.2)
200 m Juniores D 23.25 (-0.2) DALIA KADDARI 2001 G.S. FIAMME ORO PADOVA 23.46 (-1.4) 25 24.56 2001 CHIARA GHERARDI 23.45 (+0.6)
400 m Juniores D 52.82 LAURA E. RAMI 2002 C.U.S. BOLOGNA A.S.D. 54.31 28 56.05 2001 ELEONORA FOUDRAZ 54.59
800 m Juniores D 2:01.43 SOPHIA FAVALLI 2001 FREE-ZONE 2:07.85 33 2:13.02 2001 ELOISA COIRO 2:05.12
Salto in alto Juniores D 1.92 REBECCA PAVAN 2001 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 1.83 17 1.76 2001 REBECCA PAVAN 1.80
Salto con l'asta Juniores D 4.42 GIADA POZZATO 2001 FONDAZIONE M. BENTEGODI 3.90 27 3.67 2001 MARIA R.GHERCA 4.10
Salto in lungo Juniores D 6.80 (+0.7) LARISSA IAPICHINO 2002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 6.60 (+2.4) 34 6.18 2001 VERONICA CRIDA 6.33 (+0.3)
Salto triplo Juniores D 13.73 (-0.5) VERONICA ZANON 2001 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 13.84(RI) (+1.8) 32 12.82 2001 CAMILLA VIGATO 13.10 (+0.2)
Staffetta 4X100 Juniores D 45.95 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA ESEKHEIGBE H. - CARRARO I. - BACCARIN E. - ZANON V. ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 46.69 16 48.05 2002 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 46.68
Staffetta 4X400 Juniores D 3:44.79 PRO SESTO ATL. SALARO M. - NARCISO A. - DE VECCHI M. - ZELI B. PRO SESTO ATL. 3:55.01 14 3:57.94 2002 BRACCO ATLETICA 3:48.97
Disco Juniores D 54.32 DILETTA FORTUNA 2001 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 48.57 33 42.68 2001 DILETTA FORTUNA 47.36
Giavellotto Juniores D 58.47 FEDERICA BOTTER 2001 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 53.35 18 43.72 2001 CAROLINA VISCA 56.25
100 Hs Juniores D 13.24 (+0.8) VERONICA CRIDA 2001 ATL. BS '50 METALLURG. S.MARCO 14.07 (-1.1) 24 14.21 2001 ALICE MURARO 13.71 (+1.0)
400 Hs Juniores D 56.63 ANGELICA GHERGO 2002 TEAM ATLETICA MARCHE 59.98 34 1:00.97 2001 EMMA SILVESTRI 59.46
Martello Juniores D 64.01 EMILY CONTE 2002 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 54.20 17 52.16 2001 SARA ZUCCARO 55.50
Peso Juniores D 16.96 LUDOVICA MONTANARO 2001 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 13.17 22 12.82 2001 LUDOVICA MONTANARO 13.37
EPTATHLON 5686 MARTA G. GIOVANNINI 2001 ATLETICA LIVORNO 5397 15 4804.67 2001 Sara CHIARATTI 4958

Juniores Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2019
100 m Juniores U 10.15 (+0.9) ABDOU N. GUENE 2001 ATL.VICENTINA 10.57 (+0.5) 34 10.71 2001 LORENZO PAISSAN 10.47 (+0.8)
200 m Juniores U 20.28 (+0.1) EDOARDO LURASCHI 2002 ATL. O.S.A. SARONNO LIB. 21.66 (-0.6) 33 21.84 2001 MATTIA DONOLA 21.01 (-0.2)
400 m Juniores U 45.84 LORENZO BENATI 2002 ATL. ROMA ACQUACETOSA 46.30 28 47.9 2001 EDOARDO SCOTTI 46.97
800 m Juniores U 1:46.93 MASRESHA COSTA 2002 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 1:53.37 40 1:54.23 2001 ANDREA GRANDIS 1:51.39
Salto in alto Juniores U 2.28 MASSIMILIANO LUIU 2002 POL LIB ATL SASSARI 2.05 18 2.02 2001 MANUEL LANDO 2.14
Salto con l'asta Juniores U 5.50 IVAN DE ANGELIS 2001 G.A. FIAMME GIALLE 5.00 20 4.68 2001 IVAN DE ANGELIS 5.05
Salto in lungo Juniores U 8.11 (+0.9) JACOPO QUARRATESI 2001 ATLETICA LIVORNO 7.42 (+0.0) 20 7.15 2001 DARIO DESTER 7.48 (+0.9)
Salto triplo Juniores U 16.87 (+0.5) ENRICO MONTANARI 2001 ACADEMY RAVENNA ATHLETICS 15.67 (-0.1) 25 15.11 2001 SIMONE FEDEL 15.37 (+0.3)
Staffetta 4X100 Juniores U 40.71 ATL.VICENTINA SANTACA' C. - AVITABILE M. - FRIVOLI L. - GUENE A. ATL.VICENTINA 41.51 21 42.21 2001 PRO SESTO ATL. 41.62
Staffetta 4X400 Juniores U 3:13.54 ATL.VICENTINA MARANGON P. - FRIVOLI L. - AVITABILE M. - BERTOLDO M. ATL.VICENTINA 3:17.88 13 3:23.00 2002 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 3:17.88
Disco Juniores U 62.11 CARMELO A. MUSCI 2001 G.A. FIAMME GIALLE 62.89(RI) 27 55.15 2001 CARMELO A.MUSCI 57.86
Giavellotto Juniores U 73.06 JHONATAM MAULLU 2001 DINAMICA SARDEGNA 71.53 31 64.71 2001 JHONATAM MAULLU 66.54
110 Hs Juniores U 13.30 (+0.9) LORENZO N. SIMONELLI 2002 C.S. ESERCITO 13.67 (+0.1) 30 14.1 2001 GIUSEPPE FILPI 13.93 (+1.0)
400 Hs Juniores U 49.84 MICHELE BERTOLDO 2001 ATL.VICENTINA 52.47 20 54.57 2001 MICHELE BERTOLDO 52.38
Martello Juniores U 79.23 GREGORIO GIORGIS 2002 ATL.LIB. CITTA' DI CASTELLO 67.76 27 62.29 2001 GIORGIO OLIVIERI 79.23(RI)
Peso Juniores U 21.23 CARMELO A. MUSCI 2001 G.A. FIAMME GIALLE 20.32 20 17.04 2001 CARMELO A.MUSCI 19.30
DECATHLON 7468 YORO MENGHI 2002 A.S. LA FRATELLANZA 1874 6942 22 6413.33 2001 Dario DESTER 7370

Promesse Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2019
100 m Promesse D 11.20 (+0.9) CHIARA MELON 1999 ATL. BS '50 METALLURG. S.MARCO 11.62 (+0.7) 24 11.73 1999 ZAYNAB DOSSO 11.74 (+0.1)
200 m Promesse D 22.60 (+1.1) CHIARA MELON 1999 ATL. BS '50 METALLURG. S.MARCO 23.88 (-1.4) 23 24.31 1999 SOFIA BONICALZA 24.02 (-1.2)
400 m Promesse D 51.31 REBECCA BORGA 1998 G.A. FIAMME GIALLE 52.96 27 54.26 1999 REBECCA BORGA 53.15
800 m Promesse D 1:59.51 GAIA SABBATINI 1999 G.S. FIAMME AZZURRE 2:05.22 25 2:09.35 1999 ELENA BELLO' 2:03.10
Salto in alto Promesse D 1.98 MARTA MORARA 1999 ATL. LUGO 1.85 17 1.76 1999 MARA DI QUINZIO 1.74
Salto con l'asta Promesse D 4.51 MARIA R. GHERCA 2000 ASD ATLETICA VELLETRI 4.00 16 3.78 1998 ELENA BISOTTO 3.95
Salto in lungo Promesse D 6.80 (+0.7) ELISA NALDI 1998 ATL. VIRTUS CR LUCCA 6.32 (+1.3) 19 5.96 1998 CHIARA PROVERBIO 6.35 (+1.9)
Salto triplo Promesse D 14.69 (+1.2) CAMILLA GRANDI 1999 PRO SESTO ATL. 12.33 (-0.2) 20 12.16 1999 CORINNE CHALLANCIN 12.74 (+1.0)
Staffetta 4X100 Promesse D 45.65 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI FABRI G. - SIMONELLI V. - TIRNETTA A. - RUGGERI FASCIANI C. ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 46.61 12 47.39 1999 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 45.65(MPI)
Staffetta 4X400 Promesse D 3:39.33 BRACCO ATLETICA AQUILINO F. - PELLICORO L. - CEFARATTI C. - BRUNETTI A. BRACCO ATLETICA 3:50.04 6 4:07.74 2000 BRACCO ATLETICA 3:50.61
Disco Promesse D 59.72 ELEONORA CASSALINI 1998 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 44.70 16 42.98 1998 ELENA VARRIALE 47.90
Giavellotto Promesse D 58.62 CAROLINA VISCA 2000 G.A. FIAMME GIALLE 54.40 19 47.44 1999 SARA ZABARINO 52.09
100 Hs Promesse D 13.08 (+0.6) LINDA GUIZZETTI 1998 CUS PRO PATRIA MILANO 13.47 (-0.4) 17 14.02 1999 LINDA GUIZZETTI 13.63 (+1.0)
400 Hs Promesse D 55.16 GRETA ZUCCARINI 2000 ASD U.S. ATERNO PESCARA 1:00.56 18 1:02.46 1999 LINDA OLIVIERI 57.39
Martello Promesse D 69.75 CECILIA DESIDERI 1999 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 59.69 12 52.77 1999 SARA FANTINI 66.22
Peso Promesse D 18.71 MARTINA CARNEVALE 1998 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 15.60 19 13.35 1998 MICHELLA N.OBIJIAKU 16.08
EPTATHLON 6056 REBECCA SCARDOVI 2000 ATL. LUGO 4613 8 4437.17 1999 Sveva GEREVINI

Promesse Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2019
100 m Promesse U 9.99 (+0.2) LORENZO PATTA 2000 G.A. FIAMME GIALLE 10.31 (+1.3) 37 10.48 1999 NICHOLAS ARTUSO 10.51 (+0.3)
200 m Promesse U 20.30 (-0.0) EDOARDO SCOTTI 2000 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 20.95 (+0.6) 21 21.52 1999 MICHELE RANCAN 21.13 (-1.2)
400 m Promesse U 45.25 ALESSANDRO MOSCARDI 2000 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 47.19 17 48.22 1999 BRAYAN LOPEZ 46.70
800 m Promesse U 1:43.88 SIMONE BARONTINI 1999 G.S. FIAMME AZZURRE 1:48.61 31 1:49.42 1999 SIMONE BARONTINI 1:47.90
Salto in alto Promesse U 2.33 NICHOLAS NAVA 1998 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 2.15 16 2.06 1999 STEFANO SOTTILE 2.30
Salto con l'asta Promesse U 5.75 LEONARDO ORLANDI 2000 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 5.10 20 4.89 1999 MAX MANDUSIC 5.40
Salto in lungo Promesse U 8.47 (-0.2) LORENZO MANTENUTO 1999 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 7.74 (+1.7) 19 7.45 1999 GABRIELE CHILA' 7.73 (+0.1)
Salto triplo Promesse U 17.20 (+1.8) ANDREA DALLAVALLE 1999 G.A. FIAMME GIALLE 16.72 (+0.8) 18 15.52 1999 TOBIA BOCCHI 16.43 (+0.4)
Staffetta 4X100 Promesse U 40.56 SPORT ATL. FERMO MARIANO A. - YEBARTH F. - FLAMINI R. - MASSUCCI V. SPORT ATL. FERMO 41.42 10 42.15 1999 A.S. LA FRATELLANZA 1874 40.43
Staffetta 4X400 Promesse U 3:06.79 ATL. RICCARDI MILANO 1946 DI NUNNO S. - MIRARCHI G. - ZANANDREIS A. - ROMANI A. ATL. RICCARDI MILANO 1946 3:20.76 8 3:21.94 1999 ATL. RICCARDI MILANO 1946 3:13.70
Disco Promesse U 63.22 ALESSIO MANNUCCI 1998 ATLETICA LIVORNO 55.66 13 47.77 1998 ALESSIO MANNUCCI 54.73
Giavellotto Promesse U 78.61 NORBERTO FONTANA 1998 C.U.S. PARMA 74.41 21 65.83 1998 NORBERTO FONTANA 70.60
110 Hs Promesse U 13.51 (-0.4) MATTIA MONTINI 1999 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 14.10 (+0.7) 15 14.51 1999 CHITURU ALI 13.97 (+1.1)
400 Hs Promesse U 48.92 ALESSANDRO SIBILIO 1999 G.A. FIAMME GIALLE 50.46 22 52.56 1999 ALESSANDRO SIBILIO 51.16
Martello Promesse U 76.72 GIORGIO OLIVIERI 2000 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 70.95 13 57.45 1999 GIACOMO PROSERPIO 69.29
Peso Promesse U 20.99 ALESSIO MANNUCCI 1998 ATLETICA LIVORNO 16.70 11 15.15 1998 ALESSIO MANNUCCI 17.49
DECATHLON 7871 MICHELE BRINI 1998 ATL. IMOLA SACMI AVIS 6897 10 6539.17 1998 Matteo TAVIANI 6873

Elaborazione del 20/09/2020 18:43:13