CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI J/P 2019

JUNIORES (62░ ed.) - PROMESSE (32░ ed.)

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

Juniores Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
100 m Juniores D 11.42 (+2.0) VITTORIA FONTANA 2000 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 11.44 (-0.2) 31 11.81 2000 MARGHERITA ZUECCO 11.56 (+1.5)
200 m Juniores D 23.25 (-0.2) CHIARA GHERARDI 2001 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 23.45 (+0.6) 20 24.19 2000 MOILLET KOUAKOU 23.87 (+1.0)
400 m Juniores D 52.82 ELEONORA FOUDRAZ 2001 ATLETICA SANDRO CALVESI 54.59 25 55.58 2000 ELISABETTA VANDI 54.83
800 m Juniores D 2:01.43 ELOISA COIRO 2000 G.S. FIAMME AZZURRE 2:05.12 18 2:09.66 2000 GAIA SABBATINI 2:08.70
1500 m Juniores D 4:07.27 SOPHIA FAVALLI 2001 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 4:30.63 25 4:36.48 2000 GAIA SABBATINI 4:22.12
5000 m Juniores D 15:52.20 NADIA BATTOCLETTI 2000 G.S. FIAMME AZZURRE 16:23.18 24 16:55.03 2000 NADIA BATTOCLETTI 16:37.76
Salto in alto Juniores D 1.92 REBECCA PAVAN 2001 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 1.80 25 1.75 2000 MARA DI QUINZIO 1.74
Salto con l'asta Juniores D 4.42 MARIA R. GHERCA 2000 ASD ATLETICA VELLETRI 4.10 29 3.82 2000 MARIA R.GHERCA 4.10
Salto in lungo Juniores D 6.55 (-0.4) VERONICA CRIDA 2001 UNIONE GIOVANE BIELLA 6.33 (+0.3) 29 5.97 2000 CAMILLA VIGATO 6.26 (+3.6)
Salto triplo Juniores D 13.73 (-0.5) CAMILLA VIGATO 2000 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 13.10 (+0.2) 30 12.65 2000 CAMILLA VIGATO 13.26 (+1.8)
Marcia 10000m Juniores D 44:43.78 ANDRADA L. LACATUS 2000 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 49:44.18 19 52:23.11 2000 ANDRADA L.LACATUS 49:48.43
Staffetta 4X100 Juniores D 45.95 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA LA GRECA F. - PARENTE C. - BIELLA M. - GALA C. A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 46.68 14 47.74 2001 ATL.VICENTINA 47.89
Staffetta 4X400 Juniores D 3:44.79 BRACCO ATLETICA INVERNIZZI B. - PELLICORO L. - PACCAGNELLA V. - BRUNETTI A. BRACCO ATLETICA 3:48.97 8 3:56.07 2000 BRACCO ATLETICA 3:48.70
Disco Juniores D 54.32 DILETTA FORTUNA 2001 ATL.VICENTINA 47.36 24 42.79 2000 SYDNEY GIAMPIETRO 44.99
Giavellotto Juniores D 57.93 CAROLINA VISCA 2000 G.A. FIAMME GIALLE 56.25 28 46.39 2000 CAROLINA VISCA 54.13
100 Hs Juniores D 13.24 (+0.8) ALICE MURARO 2000 ATL.VICENTINA 13.71 (+1.0) 28 14.24 2000 DESOLA OKI 13.64 (+3.0)
400 Hs Juniores D 56.63 EMMA SILVESTRI 2001 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET 59.46 31 1:01.54 2000 ANNA POLINARI 1:00.37
Martello Juniores D 64.01 SARA ZUCCARO 2001 A.ATL. FABRIANO 55.50 20 51.41 2000 LUCILLA CELEGHINI 54.93
Peso Juniores D 16.96 LUDOVICA MONTANARO 2001 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 13.37 20 12.53 2000 SYDNEY GIAMPIETRO 15.38
3000 siepi Juniores D 10:05.43 VIRGINIA MEDDA 2001 C.U.S. CAGLIARI 10:47.52 17 11:05.57 2000 LUDOVICA CAVALLI 10:28.50

Juniores Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
100 m Juniores U 10.15 (+0.9) LORENZO PAISSAN 2000 LAGARINA CRUS TEAM 10.47 (+0.8) 27 10.71 2000 LORENZO PATTA 10.37 (+0.0)
200 m Juniores U 20.28 (+0.1) MATTIA DONOLA 2000 PRO SESTO ATL. 21.01 (-0.2) 24 21.54 2000 LORENZO PATTA 21.11 (+1.6)
400 m Juniores U 45.84 EDOARDO SCOTTI 2000 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 46.97 20 48.33 2000 EDOARDO SCOTTI 47.17
1500 m Juniores U 3:39.00 NICOLO' DANIELE 2000 ATLETICA CANAVESANA 3:52.49 20 3:55.08 2000 PIETRO ARESE 3:53.18
5000 m Juniores U 13:33.90 FRANCESCO GUERRA 2001 RCF ROMA SUD 14:44.16 38 14:53.75 2000 NESIM AMSELLEK 14:57.44
Salto in alto Juniores U 2.28 MANUEL LANDO 2000 ATL.VICENTINA 2.14 22 2.04 2000 MANUEL LANDO 2.12
Salto con l'asta Juniores U 5.50 IVAN DE ANGELIS 2001 G.A. FIAMME GIALLE 5.05 26 4.76 2000 ANDREA MARIN 5.26
Salto in lungo Juniores U 8.11 (+0.9) DARIO DESTER 2000 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 7.48 (+0.9) 29 7.33 2000 LORENZO MANTENUTO 7.47 (+1.3)
Salto triplo Juniores U 16.87 (+0.5) SIMONE FEDEL 2000 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 15.37 (+0.3) 28 15.13 2000 SIMONE BIASUTTI 15.74 (+2.3)
Marcia 10000m Juniores U 39:44.71 RICCARDO ORSONI 2000 C.U.S. PARMA 42:55.93 15 44:34.27 2000 RICCARDO ORSONI 43:59.30
Staffetta 4X100 Juniores U 40.71 PRO SESTO ATL. MONOLO P. - ROLFI G. - FAITA R. - DONOLA M. PRO SESTO ATL. 41.62 22 42.22 2001 PRO SESTO ATL. 42.15
Staffetta 4X400 Juniores U 3:13.54 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI FEDELE V. - ESPOSITO M. - RINALDI M. - FILIPPINI R. ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 3:17.88 11 3:23.73 2001 ATL. RICCARDI MILANO 1946 3:14.37
Disco Juniores U 62.11 CARMELO A. MUSCI 2001 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 57.86 27 51.83 2000 CALOGERO M.VOLO 51.87
Giavellotto Juniores U 72.76 JHONATAM MAULLU 2001 DINAMICA SARDEGNA 66.54 20 57.61 2000 ALESSIO DI BLASIO 62.17
110 Hs Juniores U 13.30 (+0.9) GIUSEPPE FILPI 2001 A.S.D. ATL. AGROPOLI 13.93 (+1.0) 31 14.13 2000 MATTIA MONTINI 13.53 (+2.1)
400 Hs Juniores U 49.84 MICHELE BERTOLDO 2001 ATL.VICENTINA 52.38 13 54.07 2001 SAMUELE LICATA 52.07
Martello Juniores U 77.43 GIORGIO OLIVIERI 2000 TEAM ATLETICA MARCHE 79.23(RI) 29 62.11 2000 GIORGIO OLIVIERI 71.80
Peso Juniores U 21.23 CARMELO A. MUSCI 2001 ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA 19.30 16 16.85 2000 ALESSANDRO PACE 18.25
3000 siepi Juniores U 8:32.66 ENRICO VECCHI 2000 ATL. RODENGO SAIANO MICO 9:15.01 20 9:19.19 2000 PIETRO ARESE 9:09.10

Promesse Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
100 m Promesse D 11.20 (+0.9) ZAYNAB DOSSO 1999 G.S. FIAMME AZZURRE 11.74 (+0.1) 33 11.91 1998 ELEONORA IORI 11.64 (+1.8)
200 m Promesse D 22.60 (+1.1) SOFIA BONICALZA 1998 PRO SESTO ATL. 24.02 (-1.2) 24 24.3 1998 SOFIA BONICALZA 23.60 (+2.0)
400 m Promesse D 51.31 REBECCA BORGA 1998 G.A. FIAMME GIALLE 53.15 22 54.62 1998 VIRGINIA TROIANI 54.23
800 m Promesse D 1:59.51 ELENA BELLO' 1997 G.S. FIAMME AZZURRE 2:03.10 24 2:07.97 1998 SERENA TROIANI 2:09.75
1500 m Promesse D 4:01.25 MARTA ZENONI 1999 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 4:21.58 20 4:27.68 1998 CHIARA FERDANI 4:26.80
5000 m Promesse D 15:37.59 MARTA ZENONI 1999 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 16:09.10 11 16:45.75 1998 FRANCESCA TOMMASI 16:22.70
Salto in alto Promesse D 1.98 MARA DI QUINZIO 1999 ASD U.S. ATERNO PESCARA 1.74 19 1.72 1998 ERIKA FURLANI 1.82
Salto con l'asta Promesse D 4.51 ELENA BISOTTO 1998 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 3.95 23 3.85 1997 MARTA RONCONI 3.80
Salto in lungo Promesse D 6.67 (+1.5) CHIARA PROVERBIO 1997 ATL. O.S.A. SARONNO LIB. 6.35 (+1.9) 18 6.00 1997 CHIARA PROVERBIO 6.14 (+1.3)
Salto triplo Promesse D 14.69 (+1.2) CORINNE CHALLANCIN 1999 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 12.74 (+1.0) 18 12.4 1997 ALESSIA BERETTA 12.96 (+1.5)
Marcia 10000m Promesse D 44:39.10 LIDIA BARCELLA 1997 BRACCO ATLETICA 48:18.79 17 52:16.29 1998 LIDIA BARCELLA 47:46.47
Staffetta 4X100 Promesse D 45.95 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP MELON C. - PAVESE A. - NIOTTA A. - PEDRESCHI G. ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 45.65(MPI) 8 47.25 1998 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 46.04
Staffetta 4X400 Promesse D 3:36.93 BRACCO ATLETICA AQUILINO F. - SCARDUELLI L. - BERTOLINI A. - BARA F. BRACCO ATLETICA 3:50.61 5 3:55.27 1998 CUS PRO PATRIA MILANO 3:41.10
Disco Promesse D 59.72 ELENA VARRIALE 1999 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 47.90 17 43.68 1998 DAISY OSAKUE 56.10
Giavellotto Promesse D 58.62 SARA ZABARINO 1999 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 52.09 22 44.92 1998 ELISA LOBASCIO 44.81
100 Hs Promesse D 13.08 (+0.6) LINDA GUIZZETTI 1998 CUS PRO PATRIA MILANO 13.63 (+1.0) 30 13.93 1997 ELISA M.DI LAZZARO 13.25 (+2.7)
400 Hs Promesse D 55.50 LINDA OLIVIERI 1998 G.S. FIAMME ORO PADOVA 57.39 25 1:00.84 1997 LINDA OLIVIERI 57.71
Martello Promesse D 69.25 SARA FANTINI 1997 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 66.22 18 59.89 1997 SARA FANTINI 61.93
Peso Promesse D 18.71 MICHELLA N. OBIJIAKU 1997 ITALIA 16.08 19 14.01 1998 MARTINA CARNEVALE 14.81
3000 siepi Promesse D 9:39.21 LINDA PALUMBO 1999 ATLETICA CLARINA TRENTINO 10:48.54 12 11:20.99 1998 ELEONORA CURTABBI 10:40.27

Promesse Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
100 m Promesse U 9.99 (+0.2) NICHOLAS ARTUSO 1998 G.A. FIAMME GIALLE 10.51 (+0.3) 15 10.6 1997 HILLARY W.POLANCO RIJO 10.42 (+1.5)
200 m Promesse U 20.30 (-0.0) MICHELE RANCAN 1998 ATL.VICENTINA 21.13 (-1.2) 17 21.57 1998 SIMONE TANZILLI 20.87 (+1.6)
400 metri Promesse U 45.25 BRAYAN LOPEZ 1997 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 46.70 23 47.46 1997 DANIELE CORSA 46.61
800 m Promesse U 1:43.88 SIMONE BARONTINI 1999 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1:47.90 21 1:49.96 1998 ALESSANDRO DAL BEN 1:51.22
1500 m Promesse U 3:32.78 PIETRO ARESE 1999 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 3:48.45 21 3:51.03 1998 LORENZO PILATI 3:46.84
5000 metri Promesse U 13:18.83 ALBERTO MONDAZZI 1998 ATL. MARIANO COMENSE 14:30.92 19 14:35.31 1998 NFAMARA NJIE 14:18.69
Salto in alto Promesse U 2.31 STEFANO SOTTILE 1998 G.S. FIAMME AZZURRE 2.30 11 2.13 1997 STEFANO SOTTILE 2.16
Salto con l'asta Promesse U 5.75 MAX MANDUSIC 1998 TRIESTE ATLETICA 5.40 15 5.05 1997 MATTEO C.CAPELLO 5.25
Salto in lungo Promesse U 8.47 (-0.2) GABRIELE CHILA' 1997 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 7.73 (+0.1) 17 7.52 1997 GABRIELE CHILA' 7.77 (+2.8)
Salto triplo Promesse U 17.20 (+1.8) TOBIA BOCCHI 1997 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 16.43 (+0.4) 14 15.53 1998 SIMONE FORTE 16.73 (+1.7)
Marcia 10000m Promesse U 38:48.01 ETTORE GRILLO 1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 43:05.73 8 45:24.57 1998 GIANLUCA PICCHIOTTINO 40:17.14
Staffetta 4X100 Promesse U 40.00 A.S. LA FRATELLANZA 1874 OBI KALU M. - ZLATAN A. - ANSALONI M. - FORNASARI F. A.S. LA FRATELLANZA 1874 40.43 9 41.37 1998 A.S. LA FRATELLANZA 1874 41.05
Staffetta 4X400 Promesse U 3:06.79 ATL. RICCARDI MILANO 1946 DI NUNNO S. - CERRATO A. - ANTICHI F. - ROMANI A. ATL. RICCARDI MILANO 1946 3:13.70 6 3:19.12 1998 ATL. VIRTUS CR LUCCA 3:16.04
Disco Promesse U 63.22 ALESSIO MANNUCCI 1998 ATLETICA LIVORNO 54.73 14 48.77 1998 GIULIO ANESA 59.83
Giavellotto Promesse U 78.61 NORBERTO FONTANA 1998 C.U.S. PARMA 70.60 25 62.2 1997 NORBERTO FONTANA 65.04
110 Hs Promesse U 13.51 (-0.4) CHITURU ALI 1999 UNIONE SPORTIVA ALBATESE ASD 13.97 (+1.1) 29 14.28 1998 FRANCESCO FERRANTE 14.16 (+1.5)
400 Hs Promesse U 48.92 ALESSANDRO SIBILIO 1999 G.A. FIAMME GIALLE 51.16 13 52.79 1998 MATTEO BERIA 50.67
Martello Promesse U 76.72 GIACOMO PROSERPIO 1997 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 69.29 17 58.94 1998 GIACOMO PROSERPIO 65.10
Peso Promesse U 20.07 ALESSIO MANNUCCI 1998 ATLETICA LIVORNO 17.49 14 15.66 1998 VINCENZO D'AGOSTINO 15.71
3000 siepi Promesse U 8:18.39 PIETRO ARESE 1999 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 9:05.67 18 9:16.37 1998 SIMONE COLOMBINI 8:57.63

Elaborazione del 09/06/2019 13:39:24