CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI J/P 2018

JUNIORES (61░ ed.) - PROMESSE (31░ ed.)

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

Juniores Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
100 m Juniores D 11.42 (+2.0) MARGHERITA ZUECCO 2000 ATL.VICENTINA 11.56 (+1.5) 30 11.71 1999 ZAYNAB DOSSO 12.00 (+1.4)
200 m Juniores D 23.25 (-0.2) MOILLET KOUAKOU 1999 ATL.VICENTINA 23.87 (+1.0) 35 24.33 1999 SOFIA BONICALZA 23.73 (+1.9)
400 m Juniores D 53.32 ELISABETTA VANDI 2000 ATL. AVIS MACERATA 54.83 25 56.05 1999 REBECCA BORGA 54.31
800 m Juniores D 2:01.43 GAIA SABBATINI 1999 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 2:08.70 39 2:11.78 1999 GAIA SABBATINI 2:08.92
1500 m Juniores D 4:07.27 GAIA SABBATINI 1999 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 4:22.12 29 4:30.97 1999 MARTINA TOZZI 4:25.34
5000 m Juniores D 15:52.20 NADIA BATTOCLETTI 2000 G.S. FIAMME AZZURRE 16:37.76 23 17:19.39 1999 FRANCESCA TOMMASI 16:43.21
3000 siepi Juniores D 10:05.43 LUDOVICA CAVALLI 2000 S.S. TRIONFO LIGURE 10:28.50 13 11:04.27 1999 LAURA DE MARCO 10:40.25
100 Hs Juniores D 13.24 (+0.8) DESOLA OKI 1999 G.S. FIAMME ORO PADOVA 13.64 (+3.0) 26 14.08 1999 ELISA M.DI LAZZARO 13.25 (+1.7)
400 Hs Juniores D 56.63 ANNA POLINARI 1999 FONDAZIONE M. BENTEGODI 1:00.37 30 1:01.55 1999 LINDA OLIVIERI 58.47
Salto in alto Juniores D 1.92 MARA DI QUINZIO 1999 ASD U.S. ATERNO PESCARA 1.74 23 1.71 1999 GIORGIA NIERO 1.76
Salto con l'asta Juniores D 4.42 MARIA R. GHERCA 2000 ASD ATLETICA VELLETRI 4.10 21 3.68 1999 VIRGINIA SCARDANZAN 3.90
Salto in lungo Juniores D 6.55 (-0.4) CAMILLA VIGATO 2000 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 6.26 (+3.6) 28 5.97 1999 GIORGIA SANSA 6.09 (+1.4)
Salto triplo Juniores D 13.73 (-0.5) CAMILLA VIGATO 2000 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 13.26 (+1.8) 25 12.38 1999 SABRINA URBANO 12.80 (+1.1)
Peso Juniores D 16.96 SYDNEY GIAMPIETRO 1999 G.A. FIAMME GIALLE 15.38 21 12.84 1999 SYDNEY GIAMPIETRO 14.21
Disco Juniores D 54.32 SYDNEY GIAMPIETRO 1999 G.A. FIAMME GIALLE 44.99 29 42.36 1999 SYDNEY GIAMPIETRO 48.60
Martello Juniores D 64.01 LUCILLA CELEGHINI 1999 A.S. LA FRATELLANZA 1874 54.93 26 51.55 1999 ALESSIA BENEDUCE 55.17
Giavellotto Juniores D 56.79 CAROLINA VISCA 2000 G.A. FIAMME GIALLE 54.13 31 44.21 1999 SARA ZABARINO 52.77
Marcia 10000m Juniores D 44:43.78 ANDRADA L. LACATUS 2000 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 49:48.43 27 52:33.97 1999 ANNALISA RUSSO 50:31.23
Staffetta 4X100 Juniores D 46.31 ATL.VICENTINA TODESCATO F. - KOUAKOU M. - MURARO A. - ROZZI G. ATL.VICENTINA 47.89 13 48.43 1999 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 47.40
Staffetta 4X400 Juniores D 3:45.30 BRACCO ATLETICA AQUILINO F. - PELLICORO L. - PACCAGNELLA V. - TISO L. BRACCO ATLETICA 3:48.70 10 3:54.11 2000 BRACCO ATLETICA 3:49.23

Juniores Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
100 m Juniores U 10.15 (+0.9) LORENZO PATTA 2000 SS ATL ORISTANO 10.37 (+0.0) 27 10.59 1999 NICHOLAS ARTUSO 10.42 (-0.3)
200 m Juniores U 20.28 (+0.1) LORENZO PATTA 2000 SS ATL ORISTANO 21.11 (+1.6) 31 21.38 1999 ANDREI A.ZLATAN 21.43 (+0.7)
400 m Juniores U 45.92 EDOARDO SCOTTI 2000 C.U.S. PARMA 47.17 28 48.76 1999 VLADIMIR ACETI 46.52
800 m Juniores U 1:46.93 SIMONE BARONTINI 1999 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. 1:48.14 30 1:51.52 1999 SIMONE BARONTINI 1:49.64
1500 m Juniores U 3:39.00 PIETRO ARESE 1999 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 3:53.18 25 3:54.92 1999 ABDELHAKIM ELLIASMINE 3:49.65
5000 m Juniores U 13:33.90 NESIM AMSELLEK 1999 ATL. CHIARI 1964 LIB. 14:57.44 24 15:10.26 1999 NFAMARA NJIE 14:44.66
3000 siepi Juniores U 8:32.66 PIETRO ARESE 1999 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 9:09.10 19 9:23.29 1999 PIETRO ARESE 9:22.21
110 Hs Juniores U 13.30 (+0.9) MATTIA MONTINI 1999 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 13.53 (+2.1) 21 14.02 1999 MARCO BIGONI 13.82 (-0.8)
400 Hs Juniores U 49.84 SAMUELE LICATA 1999 A.S. DIL. MILONE 52.07 17 53.34 1999 ALESSANDRO SIBILIO 51.98
Salto in alto Juniores U 2.28 MANUEL LANDO 2000 ATL.VICENTINA 2.12 25 2.09 1999 NICHOLAS NAVA 2.20
Salto con l'asta Juniores U 5.50 ANDREA MARIN 1999 ATL.VICENTINA 5.26 22 4.84 1999 MAX MANDUSIC 4.90
Salto in lungo Juniores U 8.11 (+0.9) LORENZO MANTENUTO 1999 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO 7.47 (+1.3) 18 7.38 1999 DENIS RIGAMONTI 7.32 (+0.2)
Salto triplo Juniores U 16.87 (+0.5) SIMONE BIASUTTI 1999 TRIESTE ATLETICA 15.74 (+2.3) 22 14.95 1999 ANDREA DALLAVALLE 16.46 (+1.2)
Peso Juniores U 21.23 ALESSANDRO PACE 1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI 18.25 18 15.8 1999 SIMONE BRUNO 17.44
Disco Juniores U 61.50 CALOGERO M. VOLO 1999 C.U.S. PARMA 51.87 18 47.15 1999 ALESSIO MANNUCCI 54.73
Martello Juniores U 76.70 GIORGIO OLIVIERI 2000 TEAM ATLETICA MARCHE 71.80 31 63.48 1999 ANDREA PROIETTI 63.68
Giavellotto Juniores U 72.76 ALESSIO DI BLASIO 2000 TRIESTE ATLETICA 62.17 18 55.31 1999 GIACOMO BISERNA 63.84
Marcia 10000m Juniores U 39:44.71 RICCARDO ORSONI 2000 C.U.S. PARMA 43:59.30 19 45:10.69 1999 GIACOMO BRANDI 43:01.13
Staffetta 4X100 Juniores U 40.71 PRO SESTO ATL. RIVOLTA M. - GJETJA K. - TANZILLI S. - DONOLA M. PRO SESTO ATL. 42.15 15 42.67 2000 ATL. CENTO TORRI PAVIA 41.58
Staffetta 4X400 Juniores U 3:13.54 ATL. RICCARDI MILANO 1946 CELIENTO L. - SIBILIO A. - DI NUNNO S. - ROMANI A. ATL. RICCARDI MILANO 1946 3:14.37 10 3:17.62 1999 ATL. RICCARDI MILANO 1946 3:16.68

Promesse Donne

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
100 m Promesse D 11.20 (+0.9) ELEONORA IORI 1998 A.S. LA FRATELLANZA 1874 11.64 (+1.8) 24 11.95 1997 JOHANELIS HERRERA ABREU 11.79 (-0.9)
200 m Promesse D 22.60 (+1.1) SOFIA BONICALZA 1998 PRO SESTO ATL. 23.60 (+2.0) 24 24.08 1997 ANNALISA SPADOTTO SCOTT 23.82 (+0.1)
400 m Promesse D 51.31 VIRGINIA TROIANI 1996 CUS PRO PATRIA MILANO 54.23 20 55.25 1996 ALEXANDRA TROIANI 53.54
800 m Promesse D 1:59.51 SERENA TROIANI 1996 CUS PRO PATRIA MILANO 2:09.75 20 2:10.73 1996 ELEONORA VANDI 2:10.00
1500 m Promesse D 4:01.25 CHIARA FERDANI 1997 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 4:26.80 24 4:30.43 1996 ELEONORA VANDI 4:25.15
5000 m Promesse D 15:37.59 FRANCESCA TOMMASI 1998 C.S. ESERCITO 16:22.70 11 16:48.28 1997 CHIARA SPAGNOLI 16:49.32
3000 siepi Promesse D 9:39.21 ELEONORA CURTABBI 1997 C.U.S. TORINO 10:40.27 14 11:05.48 1997 ELEONORA CURTABBI 10:34.99
100 Hs Promesse D 13.08 (+0.6) ELISA M. DI LAZZARO 1998 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 13.25 (+2.7) 26 13.72 1997 LUMINOSA BOGLIOLO 13.72 (-1.5)
400 Hs Promesse D 55.50 LINDA OLIVIERI 1998 ATLETICA MONZA 57.71 31 0:58.72 1997 REBECCA SARTORI 58.11
Salto in alto Promesse D 1.98 ERIKA FURLANI 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 1.82 18 1.74 1996 ERIKA FURLANI 1.89
Salto con l'asta Promesse D 4.51 MARTA RONCONI 1997 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 3.80 22 3.68 1997 FRANCESCA SEMERARO 3.95
Salto in lungo Promesse D 6.67 (+1.5) CHIARA PROVERBIO 1997 O.S.A. SARONNO LIB. 6.14 (+1.3) 23 5.95 1996 OTTAVIA CESTONARO 6.27 (-1.2)
Salto triplo Promesse D 14.69 (+1.2) ALESSIA BERETTA 1997 U.S. ATL. VEDANO 12.96 (+1.5) 12 12.54 1997 OTTAVIA CESTONARO 13.63 (+0.9)
Peso Promesse D 18.71 MARTINA CARNEVALE 1998 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 14.81 11 13.66 1997 DAISY OSAKUE 15.67
Disco Promesse D 59.72 DAISY OSAKUE 1996 SISPORT SSD 56.10 15 43.62 1997 DAISY OSAKUE 56.10
Martello Promesse D 68.24 SARA FANTINI 1997 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 61.93 15 55.22 1996 SARA FANTINI 68.08
Giavellotto Promesse D 57.21 ELISA LOBASCIO 1998 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 44.81 16 42.68 1997 PAOLA PADOVAN 57.21(MPI)
Marcia 10000m Promesse D 44:39.10 LIDIA BARCELLA 1997 BRACCO ATLETICA 47:46.47 15 52:00.21 1997 NICOLE COLOMBI 46:11.77
Staffetta 4X100 Promesse D 45.95 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP TORRISI C. - PEDRESCHI G. - MANGIONE A. - PAVESE A. ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 46.04 8 47.44 1997 ATL. BRESCIA 1950 45.95(MPI)
Staffetta 4X400 Promesse D 3:36.93 CUS PRO PATRIA MILANO ALESSIO L. - TROIANI V. - TROIANI S. - TROIANI A. CUS PRO PATRIA MILANO 3:41.10 7 3:50.32 1997 CUS PRO PATRIA MILANO 3:41.99

Promesse Uomini

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2017
100 m Promesse U 10.03 (+0.7) HILLARY W. POLANCO RIJO 1997 ATL. RICCARDI MILANO 1946 10.42 (+1.5) 23 10.5 1997 HILLARY W.POLANCO RIJO 10.35 (+0.7)
200 m Promesse U 20.30 (-0.0) SIMONE TANZILLI 1996 ATL. RICCARDI MILANO 1946 20.87 (+1.6) 24 21.23 1997 SIMONE TANZILLI 20.70 (+1.1)
400 metri Promesse U 45.25 DANIELE CORSA 1996 G.S. FIAMME ORO PADOVA 46.61 23 47.6 1996 DANIELE CORSA 46.01
800 m Promesse U 1:43.88 ALESSANDRO DAL BEN 1996 ATL. INSIEME VERONA 1:51.22 18 1:52.27 1996 FRANCESCO CONTI 1:49.87
1500 m Promesse U 3:32.78 LORENZO PILATI 1996 ATL. VALLI DI NON E SOLE 3:46.84 23 3:48.59 1997 ENRICO RICCOBON 3:49.33
5000 metri Promesse U 13:18.83 NFAMARA NJIE 1998 ATL. CASONE NOCETO 14:18.69 15 14:21.09 1997 SAID ETTAQY 14:28.76
3000 siepi Promesse U 8:18.39 SIMONE COLOMBINI 1996 A.S. LA FRATELLANZA 1874 8:57.63 12 9:17.83 1996 AHMED ABDELWAHED 8:49.65
110 Hs Promesse U 13.51 (-0.4) FRANCESCO FERRANTE 1996 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 14.16 (+1.5) 27 14.48 1996 SIMONE POCCIA 14.22 (-0.2)
400 Hs Promesse U 48.92 MATTEO BERIA 1996 ATL.VICENTINA 50.67 16 53.02 1996 ANDREA FORCATO 52.14
Salto in alto Promesse U 2.29 STEFANO SOTTILE 1998 G.S. FIAMME AZZURRE 2.16 12 2.10 1997 IULIAN SCUTAREANU 2.12
Salto con l'asta Promesse U 5.75 MATTEO C. CAPELLO 1997 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 5.25 20 4.98 1996 MATTEO C.CAPELLO 5.25
Salto in lungo Promesse U 8.47 (-0.2) GABRIELE CHILA' 1997 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 7.77 (+2.8) 24 7.41 1997 ANDREA PIANTI 7.78 (-0.5)
Salto triplo Promesse U 17.20 (+1.8) SIMONE FORTE 1996 G.A. FIAMME GIALLE 16.73 (+1.7) 14 15.75 1996 SAMUELE CERRO 16.18 (+0.7)
Peso Promesse U 19.92 VINCENZO D'AGOSTINO 1996 FUTURATHLETIC TEAM APULIA 15.71 12 14.91 1996 SEBASTIANO BIANCHETTI 19.78
Disco Promesse U 63.22 GIULIO ANESA 1996 G.A. FIAMME GIALLE 59.83 20 52.08 1997 GIULIO ANESA 53.91
Martello Promesse U 76.72 GIACOMO PROSERPIO 1997 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 65.10 14 57.71 1997 GIACOMO PROSERPIO 66.74
Giavellotto Promesse U 78.61 NORBERTO FONTANA 1998 C.U.S. PARMA 65.04 22 63.08 1997 GIOVANNI BELLINI 68.81
Marcia 10000m Promesse U 38:48.01 GIANLUCA PICCHIOTTINO 1996 G.A. FIAMME GIALLE 40:17.14 9 42:22.12 1996 GIANLUCA PICCHIOTTINO 41:02.32
Staffetta 4X100 Promesse U 40.04 A.S. LA FRATELLANZA 1874 ANSALONI M. - ZLATAN A. - OBI KALU M. - FORNASARI F. A.S. LA FRATELLANZA 1874 41.05 11 41.67 1997 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO 41.17
Staffetta 4X400 Promesse U 3:06.79 ATL. VIRTUS CR LUCCA TAVIANI M. - SCANTAMBURLO M. - AFRIFA OWUSU F. - PIEROTTI F. ATL. VIRTUS CR LUCCA 3:16.04 8 3:20.04 1997 CUS PRO PATRIA MILANO 3:14.64

Elaborazione del 03/06/2018 13:50:08