CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ALLIEVI-ALLIEVE INDOOR

Lista dei Nuovi Campioni

A cura di Fabio Quilici - Segreteria Tecnica FIDAL
Realizzazione di Riccardo Paoli - Centro Atletica Piombino Settore Analisi e Statistiche

LEGENDA : A.N = Anno di Nascita - Prest.= Prestazione - N.C = Numero Classificati - P.M. = Media Prestazioni (max 6 Atleti) - M.A.N = Media Anno di Nascita (max 6 Atleti) - M.P. = Record Italiano/Miglior Prestazione Italiana - Record Europeo/Mondiale

CATEGORIA Allieve

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
60m Allieve 7.47 MELISSA MOGLIANI TARTABINI 2002 ATL. RECANATI 7.56 47 7.75 2002 REBECCA MENCHINI 7.66
200m Allieve 24.07 ALESSIA CAPPABIANCA 2002 ESERCITO SPORT & GIOVANI 25.02 26 25.5 2002 CHIARA GHERARDI 24.07
400m Allieve 54.50 ANGELICA GHERGO 2002 TEAM ATLETICA MARCHE 56.68 24 57.5 2002 ANGELICA GHERGO 56.33
800m Allieve 2:03.88 ALESSIA MUCIACCIA 2002 ASD ATHLETIC ACADEMY BARI 2:13.96 26 2:17.06 2002
1500m Allieve 4:16.02 MELISSA FRACASSINI 2003 ATL. ARCS CUS PERUGIA 4:41.48 20 4:44.22 2002
60 Hs Allieve 8.27 VERONICA BESANA 2002 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 8.30 56 8.52 2002 VERONICA BESANA 8.30
Salto in alto Allieve 1.87 IDEA PIERONI 2002 ATL. VIRTUS CR LUCCA 1.70 23 1.66 2002 IDEA PIERONI 1.76
Salto con l'asta Allieve 4.20 LINDA DONNA 2003 FIAMME GIALLE G. SIMONI 3.70 23 3.47 2002 FRANCESCA ZAFRANI 3.85
Salto in lungo Allieve 6.36 LARISSA IAPICHINO 2002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 6.30 20 5.89 2002 LARISSA IAPICHINO 6.21
Salto triplo Allieve 13.08 GRETA BRUGNOLO 2003 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA 12.80 32 12.29 2002 VERONICA ZANON 12.83
Peso Allieve 17.25 SARA VERTERAMO 2002 C.U.S. TORINO 15.36 18 13.8 2002 SARA VERTERAMO 14.36
Marcia 3000m Allieve 13:24.21 MARTINA CASIRAGHI 2002 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 14:22.85 28 15:05.29 2002 IDA MASTRANGELO 14:05.38
Staffetta 4x1 giro Allieve 1:41.95 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. GALLUCCIO L. - BOLESO C. - BESANA V. - GATTI A. ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1:42.96 16 1:44.71 2002 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1:41.95

CATEGORIA Allievi

Gara M.P. CAMPIONE A.N Componenti Staffetta SocietÓ Prest. N.C P.M. M.A.N 2018
60m Allievi 6.78 MATTEO MELLUZZO 2002 A.S. DIL. MILONE 6.81 54 7.03 2002 ABDOU M.GUENE 6.89
200m Allievi 21.61 CHRISTIAN PREVITALI 2002 POL. CARUGATE 22.18 18 22.58 2002 LORENZO BENATI 21.79
400m Allievi 47.77 LORENZO BENATI 2002 ATL. ROMA ACQUACETOSA 49.12 27 50.41 2002 FRANCESCO D.ROSSI 49.43
          IN BATTERIA MPI 47.74            
800m Allievi 1:51.81 MASSIMO FLAMIGNI 2002 A.S.D. RUNNERS CIAMPINO 2:00.13 17 2:01.67 2002
1500m Allievi 3:57.28 NICCOLO' GALIMI 2002 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 4:06.72 10 4:09.64 2002
60 Hs Allievi 7.71 LORENZO N. SIMONELLI 2002 ESERCITO SPORT & GIOVANI 7.76 57 8.05 2002 GIUSEPPE FILPI 8.00
Salto in alto Allievi 2.14 MASSIMILIANO LUIU 2002 POL LIB ATL SASSARI 2.03 17 1.98 2002 FRANCESCO PAVONI 2.01
Salto con l'asta Allievi 5.10 TOMMASO SCIANNIMANICA 2002 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 4.25 16 4.17 2002 IVAN DE ANGELIS 4.92
Salto in lungo Allievi 7.52 FEDERICO SCARSELLI 2002 POLISPORT. NOVATLETICA CHIERI 7.31 24 6.94 2002 DAVIDE FAVRO 7.28
Salto triplo Allievi 15.70 FEDERICO MORSELETTO 2003 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 14.86 23 14.23 2002 GABRIELE TOSTI 14.70
Peso Allievi 19.82 SEGOND E. MUSUMARY 2003 ATL. CENTO TORRI PAVIA 15.93 21 15.15 2002 CARMELO A.MUSCI 19.82
Marcia 5000m Allievi 20:57.92 EMILIANO BRIGANTE 2003 TRIESTE ATLETICA 22:09.63 33 22:37.23 2002 GABRIELE GAMBA 22:27.22
Staffetta 4x1 giro Allievi 1:30.40 ATL.VICENTINA BALSEMIN E. - FRIVOLI L. - GIAMBELLINI D. - SANTACA' C. ATL.VICENTINA 1:32.01 19 1:33.03 2002 ATL. ROMA ACQUACETOSA 1:31.23

Elaborazione del 10/02/2019 17:54:10